Главная   Сведения об организации   Трудоустройство   Дополнительное образование   Абитуриенту  
Имя    Пароль   
Об университете
Главная
Сведения об образовательной организации
Руководство
Обращения граждан
Факультеты
Подразделения
Партнеры и сотрудничество
Ученый совет университета
Библиотека
Социальная инфраструктура
Нормативно-правовая база
Научно-методический совет
Ссылки на информационно-образовательные ресурсы
Трудоустройство
История университета
КАЛЕНДАРЬ юбилейных дат и знаменательных событий
Профсоюз преподавателей и сотрудников
Практика
Заочное обучение
Сведения о доходах руководителя
Конкурс на замещение вакантных должностей
Образовательные интернет-ресурсы
Инклюзивное образование
Совет ветеранов
Противодействие терроризму и экстремизму
Противодействие коррупции
Электронные услуги в сфере миграции
Летние курсы для детей и подростков!
Закупочная деятельность
Внутренняя оценка качества образования
Отзывы об образовательной организации
СМИ о нас
Центр развития компетенций
Педагогический технопарк "Кванториум"
Центр открытого образования на русском языке
Аспирантура

Наука и инновации
Инновационные проекты
Направления исследований
Научные мероприятия ГИПУ
Научные мероприятия в России и за рубежом
Гранты и конкурсы
Патенты и свидетельства
Международная деятельность

Студенты
Профком студентов
Управление по воспитательной и социальной работе
Штаб студенческих отрядов

Поступающим
Приемная комиссия

 
По заветам Сухомлинского
 
Студенты ГГПИ получили благодарность от Министерства образования и науки Удмуртии за выступления на XI Республиканских Педагогических Чтениях, посвященных 100-летию В.А.Сухомлинского. Чтения состоялись вчера, 7 ноября, в Увинской средней школе №2.
В программу Педагогических Чтений вошли пленарное заседание, работа по секциям, мастер-классы. Студенты ГГПИ стали активными участниками Чтений и достойно представили вуз наравне с педагогами и руководителями образовательных организаций Удмуртии.
Вместе со студентами глазовский вуз на Чтениях представляла профессор, доктор педагогических наук Марина Алексеевна Захарищева. Ее наградили Почетным знаком "Сердце, отданное детям" - он выполнен в форме красного сердца на белой ладони. Второй орден, который вручили Марине Алексеевне в этот день, был посвящен прошедшему недавно столетию ВЛКСМ.


 
Вместе теплее: студенты ГГПИ подарили тактильные книги слабовидящим детям
 
Сегодня, 9 ноября, студенты ГГПИ побывали в гостях у воспитанников Якшур-Бодьинской школы-интерната. В ней учатся слепые и слабовидящие дети.

Студенты привезли сюда пять специальных тактильных книг, изготовленных своими руками.

- Хочется сказать спасибо глазовским студентам, реализовавшим интересный проект по изготовлению тактильных книг. Все видели, как обрадовались подаркам учащиеся школы, - сказал руководитель Администрации Главы и Правительства Удмуртии Сергей Смирнов, побывавший сегодня в Якшур-Бодьинской школе с рабочим визитом. - Стереть грань между вами, волею судьбы имеющими определённые ограничения, и обычными детьми, на мой взгляд, возможно лишь стараниями людей с добрым сердцем, в том числе таких как ваши друзья из Глазовского пединститута.

Идея создания тактильных книг зародилась у небольшой группы студентов ГГПИ во время образовательного проекта "Достижение" в 2017 году. Ректор вуза Янина Александровна Чиговская-Назарова высоко оценила проект «Вместе теплее» и оказывала поддержку на протяжении всего времени, пока студенты изучали все тонкости изготовления подобных изданий и подбирали тематику книг.

Весной 2018 года проект представили главе Удмуртской Республики Александру Владимировичу Бречалову. Задумка ему понравилась, и он тоже поддержал проектную группу. Студенты пообещали Главе сшить 20 тактильных книг и пособий.

Летом началась активная работа по реализации проекта. К участникам проектной группы присоединились все неравнодушные: кто-то шил героев, кто-то соединял элементы книги в общий сюжет, а несколько групп будущих дефектологов совместно с кафедрой педагогики и психологии трудились над созданием методических рекомендаций к каждой книге.

Проект "Вместе теплее" стал не только большим добрым делом, но и школой развития профессиональных компетенций студентов ГГПИ.
Делегацию студентов сопровождала Дарья Юрьевна Скрябина, кандидат педагогических наук, доцент.


 
От «Вахты памяти» - к форуму «За МИРное небо»
 
9 ноября студенческий поисковый отряд «Новый Феникс» вместе со школьниками и студентами из разных городов и сел Удмуртской Республики принял участие в закрытии "Вахты Памяти", которое прошло в селе Сигаево Сарапульского района.

Участники поисковых отрядов подвели итоги полевого сезона 2018 года и получили удостоверения, а самым активным ребятам вручили памятные подарки. Этот год был насыщенным, каждый боец потрудился на славу.

А дальше будет еще интереснее! Совсем скоро 4-6 декабря 2018 года в Глазовском государственном педагогическом институте при поддержке Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) состоится Республиканский форум поисковых отрядов «За МИРное небо»!

Приглашаем к участию поисковые отряды Удмуртии и соседних регионов!


 
Представители ГГПИ приняли участие во Всероссийском съезде учителей словесности
 
Актуальные для филологической общественности вопросы обсудили делегаты Всероссийского съезда учителей русского языка и литературы. Он открылся 7 ноября в Московском Государственном университете им. Ломоносова.

Глазовский государственный педагогический институт представляли на съезде ведущие преподаватели-словесники: ректор Я.А. Чиговская-Назарова, кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка и литературы; декан факультета СКиФ Е.Ю. Богданова, кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка и литературы.

Форум открылся пленарным заседанием. На нем выступили председатель организационного комитета Всероссийского съезда учителей русской словесности, ректор Московского университета академик В.А. Садовничий; президент исторического факультета МГУ академик С.П. Карпов; предстоятель Русской Православной Церкви Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и другие высокие гости.

Святейший Патриарх Кирилл в своем приветственном слове обратился к участникам съезда отметил, что от результатов трудов учителей русской словесности во многом зависит будущее страны и предложил учредить премию Общества русской словесности для учителей русского языка и литературы за особый вклад в воспитание нации и сохранение культурного наследия.

Затем работа съезда продолжилась по нескольким секциям, состоялись круглые столы и творческие встречи с писателями. Среди затронутых тем были: «Педагогическое образование в XXI веке», «Профессиональный портрет современного педагога». Также обсуждали, какое место занимают классические университеты в подготовке учителей русского языка и литературы, и непрерывное образование для учителей.

Кроме того, участники форума поднимали вопросы использования современных технологий, плюсы и минусы экзаменов в тестовом формате. Отдельное место было отведено обсуждению форм и методов работы с одарёнными детьми, работе русских школ за рубежом и цифровому обучению. На съезде поднимался вопрос и о том, какая роль отводится музеям и библиотекам в образовательной среде.

Насыщенно и плодотворно прошёл этот форум для наших коллег, много нового и интересного почерпнули для себя во время обсуждения вопросов филологического образования.



 
Студент ГГПИ выиграл стажировку в Израиль
 
В ГГПИ им.В.Г.Короленко завершилась трехдневная Всероссийская стартап-школа молодого изобретателя «IT-start», которую глазовский вуз провел с 9 по 11 ноября вместе с Агентством инновационного развития (Москва), благодаря выигранному гранту федерального агентства Росмолодежь.
В школе участвовали 130 человек – студенты, школьники, молодые специалисты из Глазова, Удмуртии и других регионов России. Участникам за три дня предлагалось подготовить и защитить свой IT-проект.
Главную награду – стажировку в Израиль - получил студент третьего курса факультета ИФиМ ГГПИ Алексей Корепанов. Тревел-грант в Израиль он выиграл как лидер команды-победительницы, подготовившей проект «VR-презентация». По мнению начинающих программистов, одна из проблем, с которыми сталкиваются люди разных профессий и возраста – боязнь выступать перед публикой, что мешает добиться успеха и представить достойно свой проект или идею. Специальное приложение, представленное ими, позволяет с помощью 3D-очков смело выступать перед любой аудиторией, от учебного класса до многотысячных стадионов.
Московские спикеры IT-школы высоко оценили организацию Глазовским пединститутом Всероссийской стартап-школы.
- Увезу из Глазова два главных впечатления, - поделился Андрей Поскряков, специалист по клиентоориентированности. – Первое: организация школы. Мне есть с чем сравнивать, бывал на самых разных форумах. В ГГПИ все было организовано на самом высшем уровне: церемония открытия и закрытия, техническое обеспечение, подготовка аудиторий, кофе-брейк, информационное сопровождение, решение повседневных вопросов… А второе впечатление от школы в ГГПИ могу выразить одним, но самым главным словом – Прогресс! Ребята, работая над проектами, сделали огромный шаг вперед.
Спикер Матвей Бебенин, руководитель бэк-энд разработки в креативном агентстве SVMD, отметил, что глазовских студентов отличает разносторонность в выборе идей проектов.
- В каждом регионе, где проходили IT-школы, есть свои различия. Обычно многие студенты говорят о том, как улучшить систему образования. В ГГПИ мы увидели, что студенты умеют выходить из зоны своей деятельности и предлагать какие-то новые решения, новые проекты, касающиеся всего общества. И это очень классно! - подчеркнул Матвей.
Ректор ГГПИ Янина Александровна Чиговская-Назарова, подводя итоги трех насыщенных дней, выразила уверенность, что всем участникам Всероссийская стартап-школа обязательно запомнится содержательными мастер-классами и презентациями, увлекательными дискуссиями и интересными проектами.
- За эти три дня мы увидели в стенах Глазовского государственного педагогического института энергичных, ярких, очень активных молодых людей, которых объединяет стремление добиться успеха. От инициативы каждого из вас, от желания овладеть новыми технологиями не только информационных, но и бизнес-процессов, - от этого зависит будущее нашей страны! Надеюсь, что мы с вами еще не раз встретимся на гостеприимной глазовской земле. Мы ждем вас с новыми идеями и проектами. Давайте вместе делать этот мир лучше! - сказала Янина Александровна.



 
Поздравляем с Днём Рождения!
 


 
«IT-Start» - программа возможностей
 

Сегодня в Глазовском государственном педагогическом институте стартовала Всероссийская стартап-школа молодого изобретателя «IT-Start». В ней участвуют 130 молодых изобретателей и программистов – студенты, школьники, молодые специалисты из Удмуртии и других регионов страны.

На открытии участников школы от имени ректора ГГПИ Янины Чиговской-Назаровой поприветствовал проректор по научной и инновационной деятельности Олег Данилов.

- Мы рады, что в стенах ГГПИ проходит столь масштабное и значимое мероприятие. Его значимость определяется в первую очередь тем, что именно специалисты сферы информационных технологий определяют сегодня прогрессивное инновационное развитие страны. В нашем вузе мы развиваем педагогические компетенции, в том числе и в сфере информатики. Эти знания студенты вложат в своих учеников, придя в школы. Таким образом, мы формируем кадровый потенциал будущих инновационных преобразований, - отметил Олег Евгеньевич.
Пожелал реализовать проекты, которые будут работать на благо муниципалитетов и страны, начальник управления информатизации и связи Рустам Хальфеев. В качестве примера он привел проект «Умный город», в который включился сегодня наш Глазов.

Руководитель образовательной программы и президент АНО «Агентство инновационного развития» Станислав Сахаров назвал «IT-Start» программой возможностей.

- Каждый участник здесь может получить поддержку своему проекту, своему начинанию и идее. В рамках трех дней с ребятами работают опытные эксперты-практики, которые действительно учат, как реализовать свой проект и достичь максимального результата, чтобы проект был полезен не только на уровне города или региона, но и в масштабах всей страны, - подчеркнул московский гость.

Станислав Сахаров сообщил, что Всероссийская стартап-школа молодого изобретателя существует с 2012 года, и за это время в ней участвовали более 10 тысяч человек.

А чем интересен организаторам школы наш маленький Глазов?

- Когда небольшие города остаются неохваченными, это большое упущение, - считает Станислав Сахаров. – В областных городах есть много проектов, которые «вытащили» на свет, поддерживают сейчас в различных структурах и организациях. А в малых городах таких проектов на самом деле не меньше, но им очень сложно пробиться на уровень всероссийский и, тем более, международный. Поэтому наша задача найти их, чтобы поддержать, помочь продвинуться дальше. В конечном счете, главное не в том, чтобы определенные участники получили преференции и гранты. Перспективная задача - выявить те проекты, которые потом будут позитивно влиять на развитие нашего общества и экономики.


 
Пробные ОГЭ и ЕГЭ по русскому языку и литературе
 


 
«Хэлло, Хэллоуин!»
 
3 ноября 2018 года среди учащихся 10-11-х классов была проведена квест-игра «Хэлло, Хэллоуин!» по английскому языку. Она была организована преподавателями кафедры иностранных языков и удмуртской филологии: старшим преподавателем Возмищевой Н.В. и доцентом кафедры Смирновой М.Н. Огромную помощь в проведении игры оказали студенты групп 443 и 423.

В квест-игре «Хэлло, Хэллоуин!» приняли участие учащиеся из школы № 13 и гимназии № 14 города Глазова вместе со своими руководителями и студенты первого курса ГГПИ (студенты с ПИХО).

Квест-игра проводилась в форме соревнования между командами. Участникам данного мероприятия предлагалось пройти по шести станциям и выполнить ряд заданий (правильно угадать и написать название популярного персонажа Хэллоуина, подписать изображения типичных для Хэллоуина персонажей и предметов, выполнить тест-викторину на знание обычаев Хэллоуина, подобрать названия к рецепту блюд на Хэллоуин и другие).

Руководители команд из СОШ № 13 Артемьева Татьяна Алексеевна и гимназии № 14 Чукавина Ольга Геннадьевна и представители команд отметили оригинальную форму и высокий уровень проведения данного мероприятия. Особенно им понравились костюмы трекеров, которые стояли на станциях и давали участникам задания.

Костюмы были подготовлены самостоятельно самими трекерами (а ими были студенты группы 443).

Спасибо за участие!

А студентам факультета истории и лингвистики - огромное спасибо за помощь в подготовке и проведении квест-игры
Итоги:
1 место - команда гимназии № 14 (70 баллов);
2 место – команда СОШ № 13 (60 баллов);
3 место – команда ГГПИ, факультет ПИХО, группа № (51 балл).

МОЛОДЦЫ!

 
Сегодня, 7 ноября, свой юбилей отмечает Фаина Михайловна Норкина
 



Уважаемая Фаина Михайловна!

Ректорат, преподаватели, сотрудники и студенты Глазовского государственного педагогического института сердечно поздравляют Вас с юбилеем!

Нам очень приятно поздравить Вас со столь значительной датой и выразить Вам свои теплые чувства и благодарность за многие годы работы и общения с Вами. Более сорока лет назад Вы пришли в Глазовский государственный педагогический институт студенткой тогда еще педагогического факультета, остались работать в качестве ассистента на кафедре хорового дирижирования, набирались опыта и профессионализма, расширялся диапазон Ваших научных интересов и рос Ваш авторитет в педагогической среде.

Ваши глубокие профессиональные знания в области хорового исполнительства, богатый опыт и талант педагога, принципиальная гражданская позиция, высокая культура общения и внимательное отношение к людям снискали Вам подлинное уважение среди коллег и студентов.
Вся Ваша деятельность – редкий пример удивительного сочетания профессионализма, принципиальности, активной жизненной позиции, чуткого отношения к людям.

Успешно совмещая учебно-методическую деятельность с научно-исследовательской и воспитательной работой со студентами, Вы проявили себя как опытный методист и организатор. В течение многих лет Вы руководили секцией хорового дирижирования на кафедре, были хормейстером учебного хора, вели занятия по теории хорового исполнительства, являясь примером добросовестности и высокого профессионализма.
Вы уделяли огромное внимание воспитательной работе среди студентов, оказывая значительное влияние на формирование облика будущего педагога. В середине 70-х годов на факультете Вами был организован вокальный ансамбль «Красная гвоздика», который успешно принимал участие во многих фестивалях и конкурсах политической песни, столь популярных в то время.

Многие Ваши ученики успешно работают в нашем институте, в школах, учреждениях культуры республики и за ее пределами.

Ваши заслуги были достойно отмечены благодарностями по институту, а также Почетной грамотой Министерства образования и науки РФ.

От всего сердца желаем Вам крепкого здоровья и неиссякаемой энергии на многие годы. Пусть успех, удача и вдохновение сопутствуют Вам во всех Ваших делах, пусть Ваша жизнь будет наполнена радостными событиями, позитивным настроем, счастьем и благополучием!

Мы поздравляем Вас и желаем Вам здоровья, долгих лет жизни!

Ректор ГГПИ Я. А. Чиговская-Назарова
Страница 293 из 601 << < 290 291 292 293 294 295 296 > >>
Copyright © iso-ggpi 2004-2021

ПАРТНЕРЫ И СОТРУДНИЧЕСТВО

БАННЕРЫ
Госуслуги

Яндекс цитирования Rambler's Top100