Главная   Сведения об организации   Трудоустройство   Дополнительное образование   Абитуриенту  
Имя    Пароль   
Об университете
Главная
Сведения об образовательной организации
Руководство
Обращения граждан
Факультеты
Подразделения
Партнеры и сотрудничество
Ученый совет университета
Библиотека
Социальная инфраструктура
Нормативно-правовая база
Научно-методический совет
Ссылки на информационно-образовательные ресурсы
Трудоустройство
История университета
КАЛЕНДАРЬ юбилейных дат и знаменательных событий
Профсоюз преподавателей и сотрудников
Практика
Заочное обучение
Сведения о доходах руководителя
Конкурс на замещение вакантных должностей
Образовательные интернет-ресурсы
Инклюзивное образование
Совет ветеранов
Противодействие терроризму и экстремизму
Противодействие коррупции
Электронные услуги в сфере миграции
Летние курсы для детей и подростков!
Закупочная деятельность
Внутренняя оценка качества образования
Отзывы об образовательной организации
СМИ о нас
Центр развития компетенций
Педагогический технопарк "Кванториум"
Центр открытого образования на русском языке
Аспирантура

Наука и инновации
Инновационные проекты
Направления исследований
Научные мероприятия ГИПУ
Научные мероприятия в России и за рубежом
Гранты и конкурсы
Патенты и свидетельства
Международная деятельность

Студенты
Профком студентов
Управление по воспитательной и социальной работе
Штаб студенческих отрядов

Поступающим
Приемная комиссия

 
В ГГПИ стартовал Всероссийский форум «ЭТНОволна»
 
Сегодня в ГГПИ стартовал Всероссийский молодежный форум «ЭТНОВолна». В числе его участников – около 150 человек, студентов из Санкт-Петербурга, Саранска, Перми, Екатеринбурга, Елабуги, Ижевска, Чебоксар, Казани, Горно-Алтайска, Нефтекамска и, конечно, студентов ГГПИ!

Напомним, что первый форум состоялся год назад. Нынче «ЭТНОВолна» сменила формат: участником мог стать не только студент педагогического вуза, но и студент с другим профильным образованием.

Открывая форум, ректор ГГПИ Янина Александровна Чиговская-Назарова отметила, что «ЭТНОволна» дарит каждому участнику уникальную возможность рассказать, чем богат его родной край или республика.

- Символично, что форум проходит накануне Дня государственности Удмуртии и Дня народного единства - всероссийского праздника, олицетворяющего единство, сплоченность и целостность народов России, - сказала Янина Александровна. – Мы гордимся тем, что наша многонациональная республика Удмуртия за почти столетнюю историю своей государственности оставалась уголком межнационального мира и согласия, где уважают язык, культуру и традиции всех проживающих народов.

Сразу после открытия состоялось пленарное заседание, на котором выступили эксперты из Ижевска и Казани. Они поделились своим опытом интеграции межкультурных отношений в деятельности.

Главным модулем форума по-прежнему остаётся образовательный. Программа разнообразная и объемная: мастер-классы, проекты, конкурс красоты "Чеберай Дышетйсь", конкурс национального костюма, обучение созданию этномаршрутов, этнографический диктант и ещё многое другое!

Фотографии первого дня представлены на странице студенческого медиацентра ПрофNews ПрофNews и в группе «ЭТНОволна»

 
ГГПИ станет площадкой Большого этнографического диктанта
 
Одной из официальных площадок Большого этнографического диктанта 2 ноября станет Глазовский государственный педагогический институт. В этом году всероссийская акция совпадает с проведением в институте молодежного форума «ЭТНОволна».

Участники форума вместе с глазовчанами смогут проверить свои знания истории народов страны, их культуры и обычаев. Задания будут состоять из 30 вопросов, 20 из которых будут едины для всех, а 10 - уникальных для нашего региона. На написание диктанта будет 45 минут.

Добавим, что акция пройдет уже третий год подряд. В прошлом году диктант написали 367 тысяч человек на 2600 площадках в России и за рубежом.

 
ЕСТЬ ИМЕНА, И ЕСТЬ ТАКИЕ ДАТЫ…
 
К 90-летию со дня рождения ГАФУРА АБУБАКИРОВИЧА БЛИНОВА (1928-2000),
кандидата педагогических наук (1971 г.), доцента (1978 г.),
заведующего кафедрой педагогики и методики начального обучения (1973-1981 гг.),
проректора по заочному обучению ГГПИ (1981-1989 гг.)

«Мое первое знакомство с Гафуром Абубакировичем состоялось в 1972 году, когда я училась на втором курсе Глазовского пединститута. Он вошел в аудиторию, и все студенты стали перешептываться: «Как похож на Ленина!». Сначала все обратили внимание на внешнее сходство, а когда он начал говорить и жестикулировать и при этом увлеченно рассказывать нам о роли образа Ульянова-Ленина в воспитании подрастающего поколения, мы окончательно прозвали его «Ленин». Лекции Гафура Абубакировича были интересными, эмоциональными, он приводил много примеров из собственного опыта воспитания детей, с большой теплотой и гордостью рассказывал о них» - так вспоминает о Г.А. Блинове Галина Васильевна Караваева, канд. пед. наук, доцент, почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации. Неслучайной в этой связи представляется тема кандидатской диссертации, которую Г.А. Блинов защитил в 1971 году: «Система работы по расширению знаний учащихся о жизни и деятельности В.И. Ленина на уроках чтения в начальных классах».

Гафура Абубакировича с ГГПИ связывают 20 лет педагогической работы (1972-1992 гг.), более 15 из которых он занимал руководящие должности.

Инициативный руководитель кафедры, прекрасный вузовский лектор и пропагандист педагогических знаний, при его активном участии при институте работали два постоянно действующих семинара по предметам начального обучения для учителей города и северных районов республики. Гафур Абубакирович вел большую научно-методическую работу, организовал и руководил работой научных кружков по изучению педагогического наследия В.А. Сухомлинского и «Основы педагогического мастерства».

Гафур Абубакирович серьезно относился к вопросам, касающимся истории Глазовского пединститута, и особенно был внимательным к ветеранам педагогического труда вуза. По его инициативе были открыты Зал боевой и трудовой славы Глазовского пединститута и специализированные кабинеты: педагогики и методики начального обучения, изобразительного искусства, трудового обучения, природоведения. Огромной заслугой Г.А. Блинова явилась инициатива открытия в 1988 году факультета педагогики и психологии дошкольного воспитания, первым деканом которого стала член кафедры педагогики и методики начального обучения канд. биол. наук, доцент З.В. Артамонова. За большой вклад в развитие Глазовского пединститута и дело подготовки педагогических кадров Гафур Абубакирович Блинов был награжден медалями Н.К. Крупской, «Ветеран труда», значком «Отличник народного просвещения», почетными грамотами Глазовского горкома КПСС и исполкома горсовета.

 
Научно-практическая конференция «Региональные научные центры РАО и научные центры в реализации основных целей развития высшего образования на период 2018-2015 годы»
 
В Российской Академии Образования прошла научно-практическая конференция «Региональные научные центры (РНЦ) РАО и научные центры (НЦ) в реализации основных целей развития высшего образования на период 2018-2015 годы» (г.Москва). В конференции приняли участие академики и члены-корреспонденты РАО, руководители научных центров федеральных округов Российской Федерации. Руководителем Удмуртского научного центра РАО является ректор ГГПИ Я.А.Чиговская-Назарова. На конференции с докладом «Роль Удмуртского НЦ РАО в разработке и реализации региональной модели профессионального роста учителей» выступил Р.С.Наговицын, исполнительный директор Удмуртского НЦ РАО.

На конференции были намечены ключевые задачи взаимодействия научных центров РАО: по теоретическому основанию разработки образовательных стандартов, программ технологий и механизмов модернизации непрерывного образования и разработке научных основ инновационного развития педагогического образования в современной России.

 
Этновола - программа
 



 
Спортсмены ГГПИ – в призерах регионального этапа проекта «От студзачета к знаку отличия ГТО»
 
Сборная команда ГГПИ стала серебряным призером регионального этапа Всероссийского молодежного проекта по пропаганде и вовлечению студентов в подготовку и выполнение нормативов испытаний комплекса ГТО «От студзачета к знаку отличия ГТО». Он прошел 27 октября в Ижевске.

В сборную ГГПИ вошли обладатели сертификатов первой степени и золотых значков внутривузовского этапа проекта – 10 юношей и 10 девушек.

Участники испытаний выполнили нормативы ГТО в следующих видах: бег на 100 м; бег на 2 км для девушек и 3 км для юношей; прыжок в длину с места; подтягивание на перекладине для мужчин и отжимания от пола для девушек; измерение гибкости; плавание на 50 м.

Наши спортсмены заняли второе место. Поздравляем!

 
В Грозном оценили работу глазовских мастериц
 
В Грозном завершился Всероссийский студенческий фестиваль-конкурс «Наследие великих мастеров». Организатором конкурса выступил Чеченский государственный педагогический университет.

На фестивале Глазовский пединститут представили студентки ПиХО Елизавета Светлакова и Юлия Королева. Они стали победителями заочного этапа в номинации «Традиционная народная кукла» и затем их пригласили на финал.

Поездка в далекую Чеченскую республику оказалась успешной: у нас - очередной диплом победителя! Поздравляем!

 
Творчество без границ
 
28 октября в Москве завершилась 9 смена Всероссийского молодежного образовательного проекта «Московская Творческая Лаборатория».
Глазовский пединститут представляла на творческом форуме Катя Князева. Она говорит, что за 4 дня смены получила эмоций больше, чем за месяц дома.

- Московская творческая лаборатория - это прекрасная возможность научиться чему-то новому, реализовать себя, познакомиться с новыми людьми со всей России. Безумно рада, что попала сюда. Программа очень насыщенная, подстроена под наши запросы. Спикеры рассказывают жизненные истории, дают советы. Вечерние мероприятия подготовлены очень качественно. Много разных фишечек, которые хочу привезти в наш вуз. Большое спасибо ректору института Янине Александровне за возможность зарядиться новыми идеями и получить новые знания и навыки, - рассказала Катя.

Добавим, что всего на смену приехали более 80 участников со всей страны, состоялись около 50 мастер-классов по 6 творческим направлениям.

 
Лидерство заряжает!
 
29 октября в гостях у студентов Глазовского государственного педагогического института был вице-премьер Правительства республики, полномочный представитель Удмуртии при Президенте России и победитель конкурса Лидеры России Михаил Хомич.

Михаил Викторович поделился лайфхаками, как добиться поставленной цели и рассказал об этом доступно и очень убедительно на своем личном опыте, достижениях и ошибках. А его теорию о силе маленьких шагов студенты обязательно смогут применить на практике.

Затем Михаил Хомич ответил на вопросы студентов. А корреспонденты студенческого медиацентра не упустили возможность взять интервью у вице-премьера удмуртского Правительства.

В завершении встречи ректор ГГПИ Янина Александровна Чиговская-Назарова от лица всех студентов и преподавателей подарила Михаилу Викторовичу фирменную толстовку от ГГПИ - такую же, какую в марте увёз со встречи с глазовскими студентами Глава Удмуртии Александр Владимирович Бречалов.

 
Первый шаг в спасатели
 
12 студентов ГГПИ проверили себя в роли спасателей. Они приняли участие в республиканских учебно-тренировочных сборах «Игры спасателей», которые прошли с 22 по 27 октября на спортивной базе «Воложка».

Новоиспеченные спасатели сначала прошли обучение, а затем соревновались в оказании первой медицинской помощи, тушении пожара, прохождении карабинной переправы, умению быстро надевать спецодежду спасателей и многим другим полезным навыкам.

Ребята из команды ГГПИ стойко выдержали все испытания и получили сертификаты о первоначальной спасательной подготовке. Организаторы республиканских игр - сотрудники МЧС и профильной кафедры УдГУ – назвали наших студентов героями экстремальных состязаний.

В свою очередь наша команда выражает благодарность ректору ГГПИ Янине Александровне Чиговской-Назаровой за возможность проверить и показать себя, научиться чему-то новому.

Страница 296 из 602 << < 293 294 295 296 297 298 299 > >>
Copyright © iso-ggpi 2004-2021

ПАРТНЕРЫ И СОТРУДНИЧЕСТВО

БАННЕРЫ
Госуслуги

Яндекс цитирования Rambler's Top100