Главная   Сведения об организации   Трудоустройство   Дополнительное образование   Абитуриенту  
Имя    Пароль   
Об университете
Главная
Сведения об образовательной организации
Руководство
Обращения граждан
Факультеты
Подразделения
Партнеры и сотрудничество
Ученый совет университета
Библиотека
Социальная инфраструктура
Нормативно-правовая база
Научно-методический совет
Ссылки на информационно-образовательные ресурсы
Трудоустройство
История университета
КАЛЕНДАРЬ юбилейных дат и знаменательных событий
Профсоюз преподавателей и сотрудников
Практика
Заочное обучение
Сведения о доходах руководителя
Конкурс на замещение вакантных должностей
Образовательные интернет-ресурсы
Инклюзивное образование
Совет ветеранов
Противодействие терроризму и экстремизму
Противодействие коррупции
Электронные услуги в сфере миграции
Летние курсы для детей и подростков!
Закупочная деятельность
Внутренняя оценка качества образования
Отзывы об образовательной организации
СМИ о нас
Центр развития компетенций
Педагогический технопарк "Кванториум"
Центр открытого образования на русском языке
Аспирантура

Наука и инновации
Инновационные проекты
Направления исследований
Научные мероприятия ГИПУ
Научные мероприятия в России и за рубежом
Гранты и конкурсы
Патенты и свидетельства
Международная деятельность

Студенты
Профком студентов
Управление по воспитательной и социальной работе
Штаб студенческих отрядов

Поступающим
Приемная комиссия

 
Студенты ГГПИ выступили в качестве общественных наблюдателей
 
Студенты ГГПИ участвуют в мониторинге экзаменов. 5 декабря общественные наблюдатели контролировали проведение изложения по русскому языку. В школы Глазова и Глазовского района вышли студенты факультета социальных коммуникаций и филологии и историко-лингвистического факультета.

- Экзамен прошел в штатном режиме, нарушений нет, - сообщили студенты.

 
Педагогические игры: для настоящих профессионалов.
 
Студенты ГГПИ достойно выступили на Первых всероссийских Педагогических играх. Состязания прошли 7-8 декабря в Липецком государственном педагогическом университете. Их отличительная черта - практико-ориентированный характер. Студенты должны были максимально показать свою профессиональную компетентность, проявить творчество. Жюри также оценивало системность действий в профессиональной ситуации, умение анализировать и проектировать свою деятельность.
В Первых педагогических играх участвовали 12 команд из Москвы, Санкт-Петербурга, Твери, Воронежа, Тамбова, Липецка - все из областных и столичных вузов. У студентов ГГПИ – две победы. Команда завоевала первое место в конкурсе «Визитная карточка». А Сергей Минаков, студент историко-лингвистического факультета, по оценке строгого жюри, стал лучшим среди 12 капитанов команд.
Поздравляем ребят и благодарим преподавателей за качественную подготовку команды!




 
ГГПИ на семинаре Росаккредагентства
 
7 декабря 2018 года в ФГБОУ ВО «Российский государственный университет им. А.М. Косыгина» состоялся семинар Росаккредагентства. В работе семинара участие приняли более 100 преподавателей из различных регионов РФ, в том числе преподаватели ГГПИ.

В ходе семинара рассматривались актуальные вопросы процедуры государственной аккредитации в электронном виде и технологии проведения государственной аккредитации образовательной деятельности.

Преподаватели института благодарят ректора ГГПИ Я.А. Чиговскую-Назарову за предоставленную возможность принять участие в мероприятии.

 
Педагогическая практика
 
Студенты специальности «Удмуртский язык и Английский язык» прошли педагогическую практику в школах Удмуртской Республики. Это Глазовская СОШ № 16, Дондыкарская СОШ Глазовского района, МКОУ Новоеловская СОШ Юкаменского района, Увинская СОШ №1, БОУ УР «УГНГ им. Кузебая Герда», г. Ижевск.
При распределении были сложности, т.к. большей части студентов привычнее было идти уже в знакомые школы, к знакомым учителям. Но итоги практики показали умение студентов адаптироваться к разным условиям и проявить себя в качестве хороших практикантов. И не только. Лидия Николаевна Тихонова была принята уже в качестве учителя английского языка. В настоящее время Лидия Тихонова успешно сочетает учёбу с работой.
Мне как методисту довелось побывать у всех студентов. Интересно было наблюдать за девочками уже как за учителями. Конечно, до уровня опытных учителей нужно учиться и учиться, но первые шаги сделаны уверенно и достойно. Об этом подчёркивают и учителя. Особенно лестные отзывы о Л.Л. Битеревой, Ю.В. Русских (СОШ № 16, Глазов), В.С. Гуляевой Е.А. Дерендяевой (гимназия К. Герда. Ижевск). Отдельные слова хочется сказать о И.И. Боговеевой. Ильнара Ивановна начала изучать удмуртский язык с нуля, но зачётный урок удмуртского языка не выдал её – настолько хорошо и грамотно подготовила урок студентка, на все вопросы детей ответила достойно.
«Свою педагогическую практику я проходила в УР «УГНГ им. Кузебая Герда», г. Ижевск. Очень не хотелось ехать в другой город – пугала неизвестность. Но педагогический коллектив встретил очень радушно. Учителя-предметники всегда оказывали помощь, и я поняла, что не зря приехала сюда. Кроме уроков, проводила внеклассные мероприятия. Гимназия национальная, поэтому многие мероприятия были этнокультурного характера. Увереннее чувствуешь себя, когда рядом есть надёжный друг. Мы были вместе с Лизой Дерендяевой и всегда помогали друг другу. Практика прошла удачно, вновь хочется вернуться туда» (Виктория Гуляева).
«Педагогическую практику я проходила в МОУ «Дондыкарская СОШ» Глазовского района. Коллектив школы встретил меня с теплотой и вниманием, администрация предоставила хорошие условия для прохождения практики. Хочется отметить, что в коллективе ощущается психологический комфорт. Я провела уроки удмуртского и английского языков. Мои учителя-наставники помогали, направляли в правильное русло. Я многое переняла от Раисы Ивановы Резеновой (учитель удмуртского языка), Светланы Николаевны Григорьевой (учитель английского языка). В настоящее время совмещаю учёбу с работой – 2 раза в неделю веду уроки английского языка в ставшей уже родной школе» (Лидия Тихонова).
«Педагогическую практику я проходила в 16 школе г. Глазова. Практику в этой школе прохожу уже второй раз. Как и в том году, у меня остались только положительные эмоции. Педагогический коллектив очень дружный, сплоченный. По любому возникающему вопросу всегда можно было обратиться к любому педагогу, и никто не отказывал в помощи никогда. Я проводила уроки удмуртского и английского языков. Все свои уроки я тщательно планировала. Старалась, чтобы каждый мой урок был интересен учащимся, чтобы по окончании занятия все дети, без исключения, ушли с новыми знаниями. Во время уроков я хвалила ребят за их старания, тем самым повышая мотивацию к изучению языков. Мои педагоги- наставники всегда помогали мне, давали советы. Прислушиваясь к их рекомендациям, мои уроки становились еще лучше (Боговеева Ильнара).
Практика завершена, впереди государственные экзамены, защита выпускных работ. А дальше – целая жизнь. Пусть она будет насыщенной, плодотворной и интересной!
О.П. Никифорова.




 
Уважаемые школьники и учителя!
 
Студенты историко-лингвистического факультета приглашают ребят 7-8 классов принять участие в исторической игре «Россия в период 1725-1752 гг. Дворцовые перевороты». Игра состоится в субботу 22 декабря в 14.00 в третьем корпусе Глазовского педагогического института (ул. Карла Маркса, 29. Аудитория 409). Состав команды 5 человек. Кто интересуется прошлым, любит и знает мировую историю, могут продемонстрировать свои знания на городском уровне. Победителей ждут награды.
Просьба предварительно сообщить об участии в игре до 17 декабря, отправив заявку на электронный адрес kafhistory@ggpi.org Телефон для справок 89127614960
Порядок проведения и организации игры.
Форма проведения игры – дискуссия.
Дискуссия проводится среди команд.
На обсуждение выносятся следующие вопросы:
1. Причины и сущность дворцовых переворотов.
2. Правление Екатерины I.
3. Петр II, А.Д. Меншиков, И. Долгорукий.
После окончания дискуссии будут предложены дополнительные вопросы по данной теме разной формы.


ЗАЯВКА

 
Медиатека
 


 
В ГГПИ состоялся семинар по лингвистике и лингводидактике
 
20-21 ноября в Глазовском педагогическом институте состоялся IV Всероссийский студенческий (с международным участием) научный семинар по проблемам лингвистики и лингводидактики. На пленарном и секционных заседаниях были подняты актуальные вопросы методики обучения родному и иностранным языкам, вопросы национальных языков и культуры.
За круглым столом в формате он-лайн совместно с Мозырским государственным педагогическим университетом студенты обсудили проблемы межкультурной коммуникации в становлении будущего учителя иностранного языка.
В работе конференции «Формирование профессиональной компетентности будущих учителей иностранного языка в летний период» студенты старших курсов поделились своими впечатлениями об учебных поездках в Германию.
Благодарим преподавателей кафедры истории и социально-гуманитарных дисциплин Сухову М.В., Касимову Д.Г. и преподавателя кафедры педагогики и психологии Губину С.Т. за вдохновляющий мастер-класс «Стратегии поиска гармонии в полиэтничном мире».
По итогам семинара будет издан сборник научных трудов (РИНЦ).



 
Участники форума «За МИРное небо» провели митинг в честь Дня воинской славы России
 
5 декабря участники республиканского форума «За МИРное небо», который проходит в Глазовском педагогическом институте, провели митинг в честь Дня воинской славы России. Дата установлена в честь начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских захватчиков в битве под Москвой 1941 года. В честь события на площади Свободы зажгли Вечный огонь.

Открыла митинг заместитель Главы Администрации по социальной политике Ольга Станкевич. Она высказала слова благодарности молодым ребятам - представителям поисковых отрядов.

- Сегодня не только День воинской славы России, но и Международный день волонтеров. Поисковые отряды объединяют в себе и историческую память народа, и символ волонтерского движения. Своими усилиями отдавать дань памяти ушедшим поколениям – это очень серьезно и важно, - подчеркнула Ольга Станкевич.

На митинге также выступили председатель штаба студенческих отрядов «Поискового движения России», командир поискового отряда «Химик» Андрей Мордвинов, руководитель Удмуртской республиканской молодежной общественной организации «Долг» Фаиль Ибрагимов, руководитель поискового отряда "Новый Феникс" Елена Горбушина.
В завершение митинга ребята возложили цветы к мемориалу.



 
5 декабря исполнилось 155 лет со дня открытия в Глазове женского училища
 



155 лет назад, 5 декабря 1863 года в Глазове было открыто женское училище. С этого времени ведет свой отсчет история педагогического образования в городе.

Структура женского образования в нашем городе начинает складываться с 1861 года, когда открывается начальная женская школа. Вскоре она была закрыта по причине отказа городского общества выделять средства для обучения девочек. Но уже через два года в городе открывается женское училище.

Большую роль в этом сыграл прибывший в Глазов новый смотритель училищ штатный коллежский асессор Владимир Михайлович Шестаков, получивший образование в Курской гимназии. Он приложил немало усилий для развития образования и явился одним из организаторов школьной системы образования Глазовского уезда.

В день открытия в училище было только три ученицы, к январю 1864 года их стало семь и только к концу года насчитывалось уже 23 девочки.
В училище обучали чистописанию, арифметике и черчению.
Располагалось оно на втором этаже двухэтажного дома глазовского купца II гильдии Александра Тимофеева на Соборной площади (пл. Свободы, 6, кафе «Семья»). Из архивных источников известно, что арендованных площадей училищу не хватало, плата была высокой и ко всему прочему на первом этаже здания располагался трактир, соседство с которым было не совсем уместным рядом с образовательным учреждением.

Интересным и доказанным является факт, что история МБОУ «СОШ № 2» г. Глазова начинается с будничной женской школы. В процессе своего исторического развития школа не просто меняла названия (женское училище, женская прогимназия и гимназия, единая трудовая школа, фабрично-заводская семилетка), а также здания, в которых находилась, но и приобретала своё лицо, свои традиции, свой особый дух. Многие выпускники школы, окончив в том числе и Глазовский педагогический институт, становятся настоящими профессионалами, педагогами, Учителями с большой буквы.

Вот такая история. Продолжение следует…

Учебно-методический центр истории института и педагогического образования в г. Глазове
 
Талантливый человек талантлив во всем
 
До конца декабря в читальном зале учебного корпуса № 3 продолжит работу выставка картин глазовских художниц Зои Васильевны Артамоновой и Татьяны Никандровны Ахметшиной.
Зоя Васильевна – кандидат биологических наук, преподавала в нашем институте, Татьяна Никандровна по образованию юрист. Обе художницы уже давно занимаются в клубе "Открой в себе художника" при Центре ремесел.
Открытие выставки состоялось 28 ноября. На встречу с авторами картин пришли друзья, коллеги, а также студенты факультета педагогики и художественного образования. Состоялся интересный разговор - о жизненном и творческом пути художниц, о сюжетах и технике написания картин.
Сотрудники библиотеки благодарят Александра Викторовича Тутолмина за организацию и проведение мероприятия. Посетить выставку могут все желающие.



Страница 290 из 603 << < 287 288 289 290 291 292 293 > >>
Copyright © iso-ggpi 2004-2021

ПАРТНЕРЫ И СОТРУДНИЧЕСТВО

БАННЕРЫ
Госуслуги

Яндекс цитирования Rambler's Top100