Ученики психолого-педагогических классов - участники Всероссийского педагогического форума

Трое старшеклассников представляют Удмуртию на Всероссийском юношеском педагогическом форуме. Он проходит с 5 по 25 октября во Всероссийском детском центре "Орлёнок".

Целью форума является повышение привлекательности профессии педагога среди школьников. Его участниками станут обучающиеся психолого-педагогических классов, то есть те молодые люди, кто уже сейчас мотивирован на педагогическую профессию.

От нашего региона в форуме принимают участие десятиклассники Кристина Чепкасова из школы №15 Сарапула и Егор Князев из Игринской школы №1, а также девятиклассница гимназии №8 Глазова Юлия Евсеева.

Перед отъездом ребята рассказали о своих ожиданиях.

- Жду от поездки массу впечатлений, новых знакомств, - делится Егор Князев. - Я хочу продолжить династию учителей, а в этой профессии меня привлекает вечный драйв, общение с молодежью и творчество. Прадед был директором школы, дядя был учителем физики и директором школы, бабушка была учителем начальных классов, дед до перехода на должность главы района работал учителем физкультуры, две тёти работали в школе, родители работают в школе. А хотел бы я стать учителем информатики.

- Хочу научиться работать в команде, открыть для себя что-то новое, с пользой и удовольствием провести время! - говорит Юлия Евсеева.

- От поездки жду множество новых знакомств и безграничного опыта, - добавляет Кристина Чепкасова. - Лагерь - это всегда огромная возможность попробовать себя в чём-то новом, что именно для меня очень интересно. Передо мной широкий выбор интересующих меня профессий, и педагог - одна из них. Я безумно люблю детей. Мне нравится с ними взаимодействовать, а также видеть яркие улыбки на их лицах после проведённого занятия.

Сопровождает ребят в поездке магистрант по программе «Управление воспитательной деятельностью» Аида Буркеева.

Форум, организованный Минпросвещения РФ, включает в себя несколько образовательных пространств: «ПРОшколу», «ПРОличность», «Творческие сМЫслы», «Профессиональные пробы» и «Узнаю, пробую, создаю». Школьники включатся в дискуссии о роли педагогов в современном мире, посетят занятия по развитию soft skills и мастер-классы от учителей физкультуры в рамках тематического дня «Слагаемые здоровья». Также они научатся работать с аудиторией, освоят творческий подход к решению задач, укрепят коммуникативные и лидерские качества, а ещё спроектируют и презентуют школу своей мечты.

Желаем ребятам утвердиться в выборе педагогической профессии!

07 Октябрь 2021 - 14:31:54