Главная   Сведения об организации   Трудоустройство   Дополнительное образование   Абитуриенту  
Имя    Пароль   
Об университете
Главная
Сведения об образовательной организации
Руководство
Обращения граждан
Факультеты
Подразделения
Партнеры и сотрудничество
Ученый совет университета
Библиотека
Социальная инфраструктура
Нормативно-правовая база
Научно-методический совет
Ссылки на информационно-образовательные ресурсы
Трудоустройство
История университета
КАЛЕНДАРЬ юбилейных дат и знаменательных событий
Профсоюз преподавателей и сотрудников
Практика
Заочное обучение
Сведения о доходах руководителя
Конкурс на замещение вакантных должностей
Образовательные интернет-ресурсы
Инклюзивное образование
Совет ветеранов
Противодействие терроризму и экстремизму
Противодействие коррупции
Электронные услуги в сфере миграции
Летние курсы для детей и подростков!
Закупочная деятельность
Внутренняя оценка качества образования
Отзывы об образовательной организации
СМИ о нас
Центр развития компетенций
Педагогический технопарк "Кванториум"
Центр открытого образования на русском языке
Аспирантура

Наука и инновации
Инновационные проекты
Направления исследований
Научные мероприятия ГИПУ
Научные мероприятия в России и за рубежом
Гранты и конкурсы
Патенты и свидетельства
Международная деятельность

Студенты
Профком студентов
Управление по воспитательной и социальной работе
Штаб студенческих отрядов

Поступающим
Приемная комиссия

 
В ГГПИ продолжает работу Семейная школа конфликтологии "Счастливы вместе"
 
30 ноября гостем Школы стала Ирина Николаевна Макарычева, психолог-консультант, Почетный работник общего образования РФ. Ирина Николаевна раскрыла основные причины конфликтов в семье и рассказала, как лучше поступать, когда ситуация накаляется.

Беседа с экспертом вызвала неподдельный интерес молодежи. Кто-то уже создал свою семью, кто-то еще только планирует или мечтает о ней. В любом случае сегодня все получили очень важный жизненный урок: ссоры возможны в любой семье, но, чтобы из них не вырос конфликт, важно помнить: главное научиться договариваться ,уметь общаться.

Разговаривайте со своими любимыми чаще! Самое главное в семье - это ценность общения!


 
Команда историко-лингвистического факультета – победитель конкурса педмастерства
 
В вузовском конкурсе педагогического мастерства «Школа будущего» победила команда историко-лингвистического факультета. Итоги подвели 30 ноября.

Конкурс - один из давних в ГГПИ, проводится много лет, но до сих пор остается любимым и одним из самых важных для студентов – будущих учителей.

Командам предстояла проявить свои лучшие качества в теоретическом, интеллектуальном, творческом, спортивном, ораторском состязаниях.

Заключительный день конкурса не оставил равнодушными ни участников, ни зрителей, ни членов жюри! Зал то и дело взрывался аплодисментами! В конкурсе «Мой выбор - ГГПИ!» команды представили творческие выступления в жанре агитбригады, пропагандирующие профессии, которым можно обучиться на их родном факультете.

Конкурс «Педагогика за кадром» погрузил зрителей в атмосферу кинофильмов по произведениям Аркадия Гайдара: «Конец императора тайги», «Голубая чашка», «Бумбараш», «Сказка о Мальчише-Кибальчише». Участники команды озвучивали эпизоды из фильмов, отражая современные проблемы детей и школы.

По итогам четырехдневного марафона конкурсных испытаний победителем признана команда историко-лингвистического факультета. На втором месте – ИфиМ, третье у СКиФа, четвертое – у ПиХО.


 
Среди вузов Удмуртии в национальном рейтинге лидирует ГГПИ
 
Сегодня Гильдия экспертов в сфере профессионального образования представила Национальный агрегированный рейтинг вузов России. По его результатам наш вуз вошел во 2-ю зону, опередив другие вузы Удмуртии.
Рейтинг объединяет на основе новой методики агрегирования рейтингов («МетАЛиг»), результаты 8 рейтингов, удовлетворяющих требованиям публичности (полная информация представлена в открытом доступе), стабильности (существуют не менее трех лет), массовости (оценивают не менее 100 вузов) и периодичности (оценивание проводится ежегодно). В их числе Национальный рейтинг университетов – Интерфакс; Рейтинг «Первая миссия» (на базе проекта «Лучшие образовательные программы инновационной России»); Рейтинги университетов RAEX; Рейтинг востребованности вузов - РИА-Новости; Рейтинг по данным Мониторинга эффективности; Рейтинг «Оценка качества обучения»; Рейтинг по результатам профессионально-общественной аккредитации; Рейтинг «Международное признание».
Отметим, что в этом рейтинге не принимают участие филиалы.
Национальный агрегированный рейтинг


 
Студентам помогут развивать стартапы
 
Студентов Удмуртии обучат азам предпринимательства и помогут развить стартапы. Впервые в Глазове 5 декабря пройдет республиканский форум «Мой первый бизнес». Его проводит Глазовский государственный педагогический институт им.Короленко.

Главной целью форума является развитие предпринимательства в молодежной среде. В программу включены три основных мероприятия:
1. Мотивационная сессия «Мой первый бизнес».
2. «Инвестиционный штурм».
3. Стратегическая сессия «Бизнес-идея».

Запланирована презентация молодежных проектов предпринимательской направленности и их оценка экспертами. Пройти обучение на форуме могут студенты ссузов и вузов Удмуртской Республики, как самостоятельно, так и целыми академическими группами. Участие бесплатное. Заявки принимают в управлении по воспитательной и социальной работе ГГПИ до 2 декабря.

 
Школа будущего глазами студентов ГГПИ
 
В ГГПИ проходит ежегодный конкурс педагогического мастерства «Школа будущего». Как отметила в приветственном слове к конкурсантам ректор ГГПИ Янина Александровна Чиговская-Назарова, такие профессиональные состязания повышают престиж учительской профессии, позволяют выявлять самые яркие таланты среди будущих педагогов, становятся хорошей мотивацией и поднимают общий уровень педагогической культуры.

Открытие первого конкурсного дня 26 ноября началось с показа визитных карточек команд. Факультеты по-разному представили образ школы будущего. «Тимуровцы» факультета ПиХО обратились к пионерскому прошлому, «Горячие сердца» факультета ИФиМ размышляли о счастье, вспоминая цитаты из произведений Аркадия Гайдара. Команды «Р.В.С» (СКиФ) и «Внуки Гайдара» (ИЛФ) призывали к состраданию и отзывчивости, готовности помогать ближнему.

Основой конкурса «Без прошлого нет будущего» стали «Письма пионерам» Надежды Крупской. «Тимуровцы» почерпнули из них идеи о дисциплине, взаимопомощи и необходимости живого общения, «Горячие сердца» показали настоящий эксперимент на сцене, говоря о необходимости знаний и труда, «Внуки Гайдара» акцентировали внимание на значении самоорганизации и планирования, а «Р.В.С.» были очень убедительны в своем призыве «Заботьтесь о младших!» Кстати, они запустили новую акцию, предложив размещать сообщения с хэштегом #заботьтесь_о_младших

Третий конкурс - «История одной судьбы». Команды факультетов в творческой форме представили достижения профессиональных вершин выпускниками ГГПИ разных лет: учителя математики и информатики Дениса Александровича Кельдышева (ИФиМ), учителя начальных классов и преподавателя ГГПИ Наталии Сергеевны Ульяновой (ПиХО), учителя немецкого языка Гульнары Магыфуровны Тютиной (ИЛФ), поэта и педагога Олега Алексеевича Поскрёбышева (СКиФ).

Второй день конкурса 27 ноября прошел под девизом «Гармония души и тела». Командам предстояло пройти четыре теоретических испытания по педагогике, психологии, нормативно-правовым основам деятельности педагога, побывать «В гостях у ЕГЭ», а в завершение дня преодолеть педагогическую полосу препятствий, проявив свои волевые и командные качества.

Конкурсные состязания завершатся 29 ноября.
 
На ученом совете ГГПИ обсудили актуальные вопросы
 
Шесть актуальных для дальнейшего развития вуза вопросов обсудили 25 ноября на заседании ученого совета института. Началось заседание с минуты молчания, которой присутствующие почтили память коллеги, Марины Владимировны Майоровой, талантливого руководителя пресс-службы ГГПИ.
По традиции на ученом совете ректор ГГПИ Янина Александровна Чиговская-Назарова поздравила юбиляров – доцента кафедры иностранных языков и удмуртской филологии Ольгу Петровну Никифорову и начальника отдела дополнительного образования Татьяну Юрьевну Кубасову.

Проректор по научной и инновационной деятельности О. Е. Данилов в рамках выступления о соответствии электронной информационно-образовательной среды в ГГПИ требованиям ФГОС призвал активно внедрять в учебный процесс современный цифровой образовательный контент.
Обсудив вопрос о реализации доступной среды и инклюзивного образования в ГГПИ, ученый совет указал на необходимость системной работы по созданию единого пространства инклюзивного образования в ГГПИ, обеспечивающего повышение качества и доступности образования для инвалидов и лиц с ОВЗ.

О подготовке к аккредитации филиала ГГПИ в г. Ижевске сообщили проректор по учебной работе Л.Л. Кутявина, и. о. директора филиала Л. А. Каракулова. Они отметили, что кадровый состав, материально-техническая база, фонд учебной и учебно-методической литературы филиала соответствуют требованиям к аккредитации.
Горячее обсуждение получил вопрос об утверждении обновленного Положения о филиале ФГБОУ ВО «ГГПИ» в г.Ижевске, который представила и.о.директора филиала Л.А.Каракулова. Свои предложения высказали и.о. зав.кафедрой педагогики и психологии А.А.Мирошниченко, декан ИЛФ Е.Э.Калинина, доцент кафедры истории и СГД И. В. Рубанова.

На заседании УСИ было принято ещё одно важное решение – ходатайствовать перед ВАК о представлении к ученому званию доцента по специальности 13.00.01. «Общая педагогика, история педагогики и образования» Светланы Сергеевны Зотовой и о представлении к ученому званию доцента по специальности 13.00.03. «Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)» Дарьи Юрьевны Скрябиной.

 
Ветераны ГГПИ – в спортивном строю
 
Ветераны института свою активную спортивную позицию демонстрируют и на городском уровне. На прошедшей 12 городской осенней спартакиаде «Не стареют душой ветераны» спортивные баллы для родного вуза зарабатывали Максимова Светлана Николаевна, Никитина Любовь Ивановна, Проказов Александр Васильевич, Коноплева Надежда Васильевна, Касимова Надежда Григорьевна, Науман Ирина Маратовна, Жуйкова Ольга Арнольдовна, Белова Вера Ивановна, Фефилова Ольга Ивановна. Организатором и вдохновителем спортивной команды была Ускова Татьяна Алексеевна, занявшая 2-е личное место по плаванию. В этом сезоне команду ГГПИ ни с кем не путали, у нас появилась своя форма. Благодаря заботе ректора Янины Александровны о спортивном долголетии ветеранов, были закуплены футболки и бочча.

Янина Александровна, отдельное СПАСИБО за боччу, мы тренировались и в этом виде заняли 1 место. Второе место завоевали в «Веселых стартах». А в итоге вышли на 5-е общегородское место. Пожелание и просьба к нашим ветеранам: присоединяйтесь к нашей команде, будьте активнее, и у нас будут шансы занимать первые места!
 
Здесь Родины моей начало
 


 
Поздравляем!
 

19 НОЯБРЯ ОТМЕТИЛ СВОЙ ЮБИЛЕЙ РАИС АЮПОВИЧ АБАШЕВ, ВЫПУСКНИК ФИЗИКО-МАТЕМАТИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА 1973 ГОДА

Поздравительные слова с юбилейной датой от имени ректора ГГПИ Я.А. Чиговской-Назаровой прозвучали вчера для Раиса Аюповича Абашева.


Раис Аюпович посвятил свою жизнь благородному учительскому труду и народному образованию Глазовского района. Лидерские качества проявились в Раисе еще в студенческие годы: он избирался членом профсоюзного комитета, председателем комиссии общественного контроля, членом и командиром студенческого строительного отряда. В 1972 году, будучи студентом 5 курса, Раис Аюпович приступил к работе учителя физики, черчения и машиноведения в Сыгинской средней школе, позднее руководил Гулековской восьмилетней школой и Понинской школой-интернатом. Следующая ступень – начальник Глазовского районного отдела народного образования. Более 20 лет Раис Аюпович занимал эту должность, делая все для поддержки сельских школ. Неравнодушный, болеющий за дело, ищущий во всем инновационные методы работы, он с особой заботой и отеческим вниманием относился к педагогам, активно содействуя привлечению в село молодых и квалифицированных учителей. В 2000 году Раис Аюпович был назначен заместителем главы Администрации Глазовского района и курировал вопросы здравоохранения, образования, культуры, спорта и социального обслуживания населения.

За свою трудовую деятельность Р.А. Абашев награжден множеством наград, он заслуженный работник народного образования Удмуртской Республики и почетный гражданин Глазовского района, заносился на Доску Почета Удмуртской Республики. Янина Александровна в своем поздравлении особо подчеркнула, что «…Достижения таких выпускников Глазовского пединститута, как Раис Аюпович, несомненно, повышают авторитет и имидж педагогического образования. Трудовая биография Р.А. Абашева вписана в летопись ГГПИ, является частицей ее истории, а также образования в Удмуртской Республике и нашей стране».

Сегодня мы можем говорить об учительской династии Абашевых. Магфура Аухатовна, супруга Раиса Аюповича, выпускница физико-математического факультета 1976 года, заслуженный работник народного образования Удмуртской Республики и почетный гражданин Глазовского района, также работала в системе образования, став для мужа поддержкой и опорой. Их дочь Диана тоже выбрала педагогическую профессию.

 
Нас благодарят
 


Страница 251 из 601 << < 248 249 250 251 252 253 254 > >>
Copyright © iso-ggpi 2004-2021

ПАРТНЕРЫ И СОТРУДНИЧЕСТВО

БАННЕРЫ
Госуслуги

Яндекс цитирования Rambler's Top100