Поисковый отряд "Новый Феникс" поднял останки 5 красноармейцев

Студенческий отряд "Новый Феникс" Глазовского педагогического института вернулся с поисковой экспедиции "Вороново 2022" в Ленинградской области.

Поисковые работы проводились в непростых условиях - в болоте, на высотах и на запашке. Ребятам удалось поднять 5 солдат. Всех их перезахоронили 8 мая на воинском мемориале Новая Малукса.

- Участие в таких экспедициях мы можем называть истинным патриотизмом, - рассказала ректор Янина Александровна Чиговская-Назарова. - Только переночевав в холодной палатке, умывшись с утра речной водой, пройдя много километров с щупом в руках, и, наконец, найдя солдата, можно понять, насколько сложно было защитникам нашей Родины, в каких порой нечеловеческих условиях они сражались за свободу и независимость. И наша главная задача сегодня- хранить о них память и передавать её следующим поколениям.

Кроме поиска и подъема останков солдат поисковики обучались по дополнительной образовательной программе "Военная археология. Основы поисковой работы". Своими знаниями делились опытные поисковики, специалисты Всероссийского информационно-поискового центра и Молодёжной организации "Объединение Отечество".


11 Май 2022 - 16:51:19