Главная   Сведения об организации   Трудоустройство   Дополнительное образование   Абитуриенту  
Имя    Пароль   
Об университете
Главная
Сведения об образовательной организации
Руководство
Обращения граждан
Факультеты
Подразделения
Партнеры и сотрудничество
Ученый совет университета
Библиотека
Социальная инфраструктура
Нормативно-правовая база
Научно-методический совет
Ссылки на информационно-образовательные ресурсы
Трудоустройство
История университета
КАЛЕНДАРЬ юбилейных дат и знаменательных событий
Профсоюз преподавателей и сотрудников
Практика
Заочное обучение
Сведения о доходах руководителя
Конкурс на замещение вакантных должностей
Образовательные интернет-ресурсы
Инклюзивное образование
Совет ветеранов
Противодействие терроризму и экстремизму
Противодействие коррупции
Электронные услуги в сфере миграции
Летние курсы для детей и подростков!
Закупочная деятельность
Анкетирование
Отзывы об образовательной организации
СМИ о нас
Центр развития компетенций
Педагогический технопарк "Кванториум"
Центр открытого образования на русском языке
Аспирантура

Наука и инновации
Инновационные проекты
Направления исследований
Научные мероприятия ГИПУ
Научные мероприятия в России и за рубежом
Гранты и конкурсы
Патенты и свидетельства
Международная деятельность

Студенты
Профком студентов
Управление по воспитательной и социальной работе
Штаб студенческих отрядов

Поступающим
Приемная комиссия

 
Путин объявил благодарность ректору Глазовского университета
 
Янина Чиговская-Назарова награждена благодарственным письмом Президента России В.В. Путина за заслуги в научно-педагогической деятельности, подготовке квалифицированных специалистов и многолетнюю добросовестную работу.

5 марта награду вручил Глава Удмуртии Александр Бречалов. Он отметил, что под руководством Янины Чиговской-Назаровой ГИПУ имени В.Г. Короленко стал узнаваемым на уровне России как современный и динамично развивающийся вуз, выпускающий профессиональных и востребованных специалистов.

💬 «Эта награда для меня – мощный стимул и мотивация делать еще больше и лучше, работать на благо родного вуза, города и республики. Считаю благодарность еще и признанием заслуг всего коллектива университета. Планку снижать не будем! Работаем в одной команде!» - сказала ректор.



 
К 90-летию Геннадия Антоновича Поздеева
 
85-летний юбилей Глазовского инженерно-педагогического университета имени В.Г. Короленко совпал со многими знаковыми для вуза датами. Среди них – 90-летие со дня рождения Геннадия Антоновича Поздеева, которое отмечается 5 марта.
Более 55 лет жизнь Геннадия Антоновича была связана с родным вузом. 30 лет он являлся руководителем, взяв на себя ответственность за судьбу «альма-матер». В историю же Глазова ректор Поздеев вошел как строитель нового современного учебного корпуса и Почетный гражданин города.

Юноша из глубинки
Скромный юноша из удмуртской глубинки, Геннадий Поздеев приехал учиться в Глазов по настоянию матери. Он был единственным мужчиной в семье: отец Антон Васильевич пропал без вести в ноябре 1942 года под Ржевом. Мама Агреппина Семеновна до выхода на пенсию работала в колхозе, участница трудового фронта. В деревне считалась одной из самых образованных по тем временам, неоднократно избиралась депутатом сельского и районного советов депутатов.
Геннадий мечтал уехать в Ижевск, поступить в индустриальный техникум. Мама сказала: «Мы как-нибудь справимся, а ты должен учиться. Но поедешь в Глазов, в педучилище. Там есть, у кого остановиться».
В 1949 году Геннадий Поздеев поступил в педагогическое училище, а затем продолжил обучение в Глазовском педагогическом институте.
Геннадий Антонович вспоминал:
«Был конец июля. Вступительные экзамены завершались, а я был без документов об образовании и паспорта. Не знал, где искать выход из ситуации. А он нашелся неожиданно. Шел по улице Революции. Возле одноэтажного здания, что стояло на месте магазина «Инструмент», встретился с Флором Васильевым. Мы были с ним знакомы по педучилищу, он окончил его на год раньше. Поговорили, рассказал о своих бедах. Недолго думая, он мне сказал: «Вот что. Я поступаю на филфак, а Гена Щепин сдает сразу на два факультета – филологический и физико-математический. Ты будешь третьим. Какой факультет выбираешь?
На физмат сдавать физику и математику я был не готов, выбора, кроме филфака, не оставалось. Сдавал уже в сжатые сроки, сдал успешно и был зачислен на первый курс факультета русского языка и литературы. Так я стал студентом в августе 1953 года, и вся последующая жизнь оказалась связана с Глазовским педагогическим институтом».

От студента до ректора
Успешно окончив вуз, после комсомольской карьеры Геннадий Поздеев вновь вернулся сюда преподавателем. После окончания аспирантуры и защиты диссертации заведовал кафедрой, затем почти 20 лет был проректором по учебной и научной работе.
В историю вуза он вошел как десятый по счету ректор, но был первым, кого избрал коллектив института, а не назначили «сверху». Дважды ему предлагали кресло министра, а он непременно отказывался в пользу института. Здесь он прошел путь от студента до ректора, гордился тем, что никого не предал, не изменил себе.
Он умел строить отношения с коллегами и построил ГГПИ (сейчас ГИПУ) в самые трудные времена. Геннадию Антоновичу всегда удавалось находить выход там, где другие только разводили руками. Он был вхож в любые кабинеты, обладал даром убеждения, и его слово имело вес. Многие из тех, кого он учил, теперь учат сами и благодарны Геннадию Антоновичу за доверие и опыт.
«У каждого есть свой учитель, наставник – человек, который стал примером для подражания, дал путевку в жизнь, помог, поддержал, направил. Это люди, без которых мы не состоялись бы как личности, благодаря которым мы приобрели необходимые в жизни знания и умения. Именно таким учителем и наставником стал для меня Геннадий Антонович Поздеев. В числе первых он разглядел во мне потенциал ученого, руководителя и политика», - отмечает Янина Чиговская-Назарова, ректор ГИПУ имени В. Г. Короленко.
Биография Геннадия Поздеева - яркий пример того, чего может добиться в жизни человек, наделенный умом, энергией и трудолюбием. За 11 с половиной лет, когда он работал ректором, был построен новый корпус, которым по праву гордится не только институт, но и город, приобретено здание по улице Сулимова, открыты филиал, аспирантура, издательский центр, новые специальности, факультеты и кафедры.

Хранитель истории
Уйдя с должности руководителя института в 2004 году, Геннадий Антонович продолжал работать советником ректора. Как и в прежние годы, выполнял массу работы. Готовил документы, занимался созданием центра истории вуза, писал книги, делая лицо Глазова еще более интеллигентным и красивым.
Энергичный, полный сил и творческих задумок, он говорил:
«Свою миссию вижу в том, чтобы рассказывать о глазовчанах в книгах и написать их как можно больше».
Уникальная идея Геннадия Антоновича рассказать глазовчанам о глазовчанах воплотилась в серии книг «Люди нашего города». Всего четыре выпуска, но о ком: о строителе Шермане, ректоре Евстафьеве, градоначальнике Мусихине, о преподавателях вуза. Пятая книга о директоре Чепецкого механического завода Рождественском вышла уже после ухода Геннадия Антоновича. Ее выход стал данью памяти и самому автору.
Память о «хранителе истории», об одном из лучших ректоров Короленковского университета, почетного гражданина города Глазова Геннадии Антоновиче Поздееве в июле 2023 года, Года педагога и наставника, была увековечена мемориальной доской на здании третьего учебного корпуса, строителем которого он стал.

Геннадий Антонович навсегда останется в сердцах и памяти тем нравственным ориентиром, к которому мы все будем стремиться. Ибо патриотизм и гражданственность, трудолюбие и профессиональная честность, чувство долга и совесть, доброта и любовь к людям – черты характера Человека и Учителя Геннадия Антоновича Поздеева.

 
Руководители школ повысили квалификацию в ГИПУ
 
Директора, заместители директоров и социальные педагоги школ Глазова прошли обучение в ГИПУ имени В.Г. Короленко по программе дополнительного профессионального образования «Профилактика терроризма и экстремизма в образовательной организации».
Специальный курс был разработан кандидатом юридических наук, доцентом Татьяной Щениной. В течение недели слушатели курса познакомились с правовыми, информационными и административными мерами профилактики террористических и экстремистских проявлений в образовательной организации, узнали, как действовать при возникновении угрозы и осуществлении террористических актов и мерах защиты.
Программа была реализована в рамках сотрудничества университета с управлением образования администрации города.
#ГИПУ #Глазов #ГИПУ85 #ГИПУшколам #КПК_ГИПУ #ДополнтельноеОбразованиеГИПУ

 
Новая победа «Сириуса»
 
Команда ГИПУ имени В.Г. Короленко победила в республиканском турнире по лазертагу-2024. Он прошел с 1 по 3 марта в Спортивном центре Удмуртского государственного аграрного университета.

Ставший уже традиционным турнир впервые собрал больше тысячи участников. В 17 возрастных номинациях сразились 224 команды. За победу среди студентов высших учебных заведений боролись 8 команд, но лучшей оказалась команда нашего университета, сформированная из бойцов студенческого отряда охраны правопорядка «Сириус». Наши ребята проявили силу и упорство, не дав никаких шансов соперникам.

Отметим, что республиканский турнир по лазертагу в этом году прошел благодаря победе Агентства по молодежной политике УР во Всероссийском конкурсе программ комплексного развития «Регион для молодых». Реализован в рамках национального проекта «Образование», инициированного Президентом России.

Поздравляем «Сириус» с очередной победой!

#ГИПУ #Глазов #Спортклуб_ГИПУ #ОдинВузТысячиВозможностей #ГИПУ85

 
Студенты ГИПУ отправили письма и открытки женщинам-военнослужащим.
 
Накануне Международного женского дня послания от студентов ушли адресатам.

В преддверии 23 февраля в ГИПУ оформили поздравления бойцам, которые выполняют воинский долг в зоне специальной военной операции. К 8 Марта студенты решили поздравить женщин, которые также несут военную службу.

#ГИПУ #ПисьмоСолдату #ЗащитникиОтечества

 
Есть первые выпускники ГИПУ!
 
2 марта состоялась торжественная церемония вручения дипломов о высшем образовании и дипломов об окончании магистратуры выпускникам ГИПУ имени В.Г. Короленко. Это первые выпускники, кто получил долгожданные документы об окончании вуза в новом статусе – инженерно-педагогического университета.
Первыми вручили дипломы выпускникам факультета социальных коммуникаций и филологии, которые обучались на заочном отделении и успешно совмещали учебу в вузе и работу. Дипломы бакалавров по профилю «Психология и социальная педагогика» получили выпускники 241 группы. Дипломы магистров – выпускники образовательной программы «Руководитель образовательной организации».
Успешно прошли государственную итоговую аттестацию и получили дипломы о присвоении квалификации магистра выпускники магистерских программ историко-лингвистического факультета: «Историческое образование» и «Преподавание филологических дисциплин».
Восемь выпускников бакалавриата и магистратуры получили дипломы с отличием: Александра Гагарина, Кристина Дюкина, Ксения Серебренникова, Вера Асылова, Яна Спешилова, Алена Ахметсафина, Наталия Костюкова, Юлия Тетерина.
Ректор ГИПУ Янина Чиговская-Назарова:
«Верю, что они обязательно приумножат славу родного вуза своими профессиональными достижениями! Поздравляю всех дипломированных бакалавров и магистров с достойным завершением важнейшего этапа жизни! Успехов и удачи!»

#ГИПУ #Глазов #ПедвузыРФ #ГИПУ85

 
Участники Всемирного фестиваля молодежи от ГИПУ делятся впечатлениями
 
С 1 по 7 марта на федеральной территории «Сириус» проходит Всемирный фестиваль молодежи. В делегацию Удмуртской Республики вошли 90 участников и 45 волонтеров.

Среди них студенты ГИПУ имени В.Г. Короленко: Игорь Винокуров, Анастасия Усова, Катерина Чумакова работают волонтерами, Надежда Лекомцева и Виолетта Туфар приехали на фестиваль в качестве участников.

Наши студенты поделились своими впечатлениями в соцсетях.

Игорь Винокуров:
«В Сочи собрались участники из 180 стран, которых ждут встречи со спикерами Российского общества «Знание», образовательные и культурные программы, утренние и вечерние концерты с участием российских звезд и многое другое.
Я очень рад быть частью такого масштабного мероприятия.
Было приятно встретиться с моими друзьями из студенческого педагогического отряда «Южный ветер» - Ильей Ветровым и Кариной Ашараповой, которые также помогают в сопровождении делегаций.
Фестиваль продолжается, спасибо нашей удмуртской делегации за впечатления и эмоции».

Надежда Лекомцева:
«Насыщенный день, интересные площадки, лекции, новые знакомства, а дальше ещё больше.
Как всё успеть?
Конечно, я не смогла остаться в стороне и не оставить кусочек нашего региона, Удмуртской Республики, книгу в большой библиотеке Университета Сириус».

Желаем нашим ребятам использовать время фестиваля по максимуму, незабываемых впечатлений и встреч!

#ГИПУ #ВФМ2024 #Глазов #ВолонтерыГИПУ #ДоброЦентрГИПУ #МолодежьУдмуртии #ДобровольцыУдмуртии #ВолонтерыУдмуртии

 
Выпускники планируют продолжить обучение в магистратуре ГИПУ
 
В первый день весны в ГИПУ имени В.Г. Короленко состоялся День магистратуры. Его участниками стали 150 выпускников бакалавриата университета. Еще более ста человек посмотрели онлайн-трансляцию на ютуб-канале вуза.

В этом году Короленковский университет предлагает абитуриентам поступить в магистратуру по 12 программам педагогического, психолого-педагогического и специального (дефектологического) образования.

Педагогическое образование:
- Физико-математическое образование,
- Технологии обучения в цифровой образовательной среде,
- Управление воспитательной работой в системе образования,
- Управление воспитательными системами в российском и зарубежном образовании,
- Историческое образование,
- Теория и практика преподавания русского языка как иностранного,
- Историко-педагогический потенциал непрерывного педагогического образования,
- Руководитель образовательной организации,
- Преподавание филологических дисциплин,
- Медиация в образовательной организации.

Психолого-педагогическое образование:
- Развитие личностного потенциала в образовании: персонализация и цифровизация.

Специальное (дефектологическое) образование:
- Инновационные технологии в инклюзивном образовании.

Презентовали программы будущим магистрантам руководители магистерских программ - преподаватели высшей квалификации, доктора и кандидаты наук.

«Основной особенностью наших магистерских программ является более глубокое освоение теории и практическая подготовка студентов к научно-исследовательской и профессиональной деятельности. Магистратура нашего университета – личный вклад будущих специалистов в свое профессиональное будущее и хороший старт карьеры! Успехов, друзья!» - пожелала будущим магистрантам Янина Чиговская-Назарова, ректор ГИПУ.


#ГИПУ #ПоступайПравильно #МагистратураГИПУ #ГИПУ85 #ПриемнаяКомиссияГИПУ


 
Агентство по молодежной политике Удмуртии подводит итоги Года молодежи в республике.
 
Ректор ГИПУ Янина Чиговская-Назарова приняла участие в коллегии Агентства. Она рассказала о роли вуза в развитии молодежной политики и в знаковых событиях:

⭐ Фестиваль творческой молодежи «Удмуртия заряжает» прошел в Глазове
ГИПУ стал соорганизатором события. По отзывам гостей, это была незабываемая студенческая весна. Впечатлили и творческие программы, и грандиозное открытие на городской ледовой арене.

⭐Лига родникового края КВН
Университет в прошлом году создал команду, достойно выступил в лиге и принял у себя полуфинал.

⭐ Спартакиада «Гвардия»
Студенты ГИПУ – победители «Гвардии» среди вузов. Также наши студенты стали участниками нового рекорда России по одномоментной разборке-сборке автомата Калашникова.

⭐Студенческий форум «Дождались»
Кубок 2023 года - у студентов #ГИПУ. Наш вуз был победителем в первом фестивале в 1999 году, в предыдущем форуме 2019 года, и мы очень ценим его возрождение спустя четыре года.

⭐ Волонтерство
Удмуртия победила во всероссийском конкурсе лучших практик поддержки добровольческого движения «Регион добрых дел». Проект #ГИПУ «Достижение. Добро» получил грантовую поддержку в рамках этого конкурса.

#ГИПУ #Глазов #Удмуртия #МолодежнаяПолитика #Одинвузтысячавозможностей

 
В ГИПУ прошли профпробы для программистов и правоведов
 
Школьники из Кировской области продолжают знакомиться с ГИПУ имени В.Г. Короленко и Глазовом.
1 марта в университете состоялась очередная профориентационная встреча в рамках реализации вузовского проекта «Введение в профессию». Его целью является знакомство старшеклассников с инфраструктурой вуза и профессиями, которые здесь можно освоить.
Гостями вуза стали учащиеся средней школы с углубленным изучением отдельных предметов поселка городского типа Афанасьево Кировской области. В зависимости от своих интересов они посетили профессиональные пробы «Разработчик мобильных приложений» и «Юридические ситуационные задачи».
Первая профпроба состоялась в IT кластере Технопарка универсальных педагогических компетенций, ее провела специалист по учебно-методической работе Екатерина Сырман.
Юные правоведы решали юридические задачи под руководством кандидата юридических наук, доцента Татьяны Щениной. Она не только помогла школьникам разобраться в спорных правовых ситуациях, но и рассказала будущим выпускникам о профилях и преимуществах обучения на историко-лингвистическом факультете.
Участие в профпробах приняли также учащиеся гимназии №14 и школы № 11 Глазова, Песковской школы Кезского района. Для гостей провели экскурсию по учебному корпусу №3, познакомили с центром патриотического воспитания «Феникс», кластером междисциплинарной практической подготовки и кластером физиологии и инженерно-биологических систем.
#ГИПУ #Глазов #Профориентация #Профпробы #ПедвузыРоссии #ГИПУшкольникам

Страница 4 из 592 < 1 2 3 4 5 6 7 > >>
Copyright © iso-ggpi 2004-2021

ПАРТНЕРЫ И СОТРУДНИЧЕСТВО

БАННЕРЫ
Госуслуги

Яндекс цитирования Rambler's Top100