Главная   Сведения об организации   Трудоустройство   Дополнительное образование   Абитуриенту  
Имя    Пароль   
Об университете
Главная
Сведения об образовательной организации
Руководство
Обращения граждан
Факультеты
Подразделения
Партнеры и сотрудничество
Ученый совет университета
Библиотека
Социальная инфраструктура
Нормативно-правовая база
Научно-методический совет
Ссылки на информационно-образовательные ресурсы
Трудоустройство
История университета
КАЛЕНДАРЬ юбилейных дат и знаменательных событий
Профсоюз преподавателей и сотрудников
Практика
Заочное обучение
Сведения о доходах руководителя
Конкурс на замещение вакантных должностей
Образовательные интернет-ресурсы
Инклюзивное образование
Совет ветеранов
Противодействие терроризму и экстремизму
Противодействие коррупции
Электронные услуги в сфере миграции
Летние курсы для детей и подростков!
Закупочная деятельность
Внутренняя оценка качества образования
Отзывы об образовательной организации
СМИ о нас
Центр развития компетенций
Педагогический технопарк "Кванториум"
Центр открытого образования на русском языке
Аспирантура

Наука и инновации
Инновационные проекты
Направления исследований
Научные мероприятия ГИПУ
Научные мероприятия в России и за рубежом
Гранты и конкурсы
Патенты и свидетельства
Международная деятельность

Студенты
Профком студентов
Управление по воспитательной и социальной работе
Штаб студенческих отрядов

Поступающим
Приемная комиссия

 
С юбилеем!
 
24 апреля юбилейная дата Надежды Васильевны Коноплевой.

В ГГПИ – ГИПУ Надежда Васильевна преподавала на кафедре математики и информатики, в колледже информационных и социальных коммуникаций, ряд лет работала заместителем декана факультета социальных и информационных технологий.

Профессиональный, ответственный, грамотный специалист - у неё на всё хватало времени: вести практические занятия, руководить производственной практикой, помогать в организации мероприятий, оформлять необходимую документацию, курировать студенческие группы.

Надежда Васильевна не теряет связь с университетом и сегодня: она куратор одной из групп ветеранской организации, член профсоюзной организации, активно участвует в спортивной жизни и иных мероприятиях Совета ветеранов.

Поздравляем Надежду Васильевну с юбилейной датой и желаем радости, достатка, удачи и счастья. Пусть в Вашем доме всегда царят любовь и уют!

 
Субботник каждый день
 
ГИПУ имени В.Г. Короленко готовится к майским праздникам.
Студенты факультетов университета ежедневно выходят на уборку площадок на территории студенческого кампуса.
А 1 мая преподаватели и сотрудники университета придут на большой субботник, в котором примут участие многие активные глазовчане. Встречаем весну чистотой!

 
Династия Князевых
 
В год, когда университет отмечает 85-летие, нельзя не вспоминать супругов Князевых, трудовая деятельность которых безраздельно связана с историей вуза.
Александр Александрович Князев вместе с супругой Лидией Эдуардовной делу просвещения глазовчан на двоих отдали более 50 лет. Их дом, богатейшая библиотека, круг общения, который состоял из городской интеллигенции, учёных и врачей, любимых студентов, остаются в памяти горожан, как очаг культуры Глазова.
В ГГПИ - ГИПУ Александр Александрович или, как его все звали, Сан Саныч работал с 1963 года. Выйдя на заслуженный отдых, продолжал преподавать по совместительству до 1997 года. Вел курс по аналитической и высшей геометрии, руководил физико-математическим факультетом.
Н. А. Маркова, выпускница ГГПИ: «Моя студенческая жизнь связана с физико-математическим факультетом и с именем Александра Александровича Князева. Впервые увидела его на подготовительных курсах при поступлении в институт и сразу отметила, что всё, о чем он говорит и делает, тщательно продумано. Даже записи и чертежи на доске выполнены не просто так, а оформлены в рисунках. Сан Саныч вспоминается честным, компетентным и порядочным человеком. Повезло, всем, кто учился у него».
Александр Александрович серьезно увлекался краеведением, избирался Председателем Глазовского отделения общества охраны памятников истории и культуры, читал лекции по истории города и образования в Глазове, будучи членом общества «Знание».
Наталия Николаевна Закирова, кандидат филологических наук, доцент, о необычной краеведческой находке А. А. Князева, подаренной глазовчанам: «Ценным артефактом является оставшийся после отъезда высоких гостей из Глазова в Балезино дорожный металлический сундучок с надписью на внутренней стороне крышки «В. Жуковский. СПБ». Реликвия была обнаружена краеведом-любителем А. А. Князевым в кассе железнодорожной станции. Ныне эта вещь является экспонатом в Глазовском краеведческом музее».
За многолетнюю профессиональную деятельность А. А. Князев был награжден почетными грамотами Министерства просвещения Удмуртской АССР, РСФСР, вуза. В 1973 году заносился на Доску почета ГГПИ - ГИПУ.
Лидия Эдуардовна вела курсы по современному русскому языку и диалектологии. Прекрасный лектор, она в совершенстве знала немецкий, латинский, ан­глийский, украинский языки. Истинный преподаватель и наставник, она до сих пор остается в памяти учеников и коллег.
Т. В. Ананина: «Лидия Эдуардовна - хрупкая, живая, остроумная, щедрая от избытка сил и лингвисти­ческого дарования, которыми она де­лилась с молодыми преподавателями и студентами — со всеми, кто ну­ждался в поддержке и был достоин ее внимания».
Для своих учеников Л. Э. Князева была примером в научной работе. Ее работы представляют собой интересный вклад в дело изучения языка и стиля В. И. Ленина, стилистики русского языка и художественной речи, прекрасный лектор с особым стилем, она была активным членом общества «Знание».

За большие успехи в подготовке учительских кадров Л. Э. Князева награждена знаком «Отличник народного просвещения», почетной грамотой Министерства высшего и среднего профессионального образования СССР.
Супруги Князевы умели расположить к себе людей. В доме напротив парка, на Дзержинского, где жили Князевы днем и вечером, в будни и праздники собирались ученики и коллеги, врачи и учителя, бывали Владимир Высоцкий и Андрей Макаревич. Все они были окружены вниманием и теплом, для всех находились нужные слова и мудрые советы…

Фотографии из архива Центра истории ГИПУ.

 
В ГИПУ прошел региональный чемпионат «Абилимпикс»
 
23 апреля Короленковский университет в очередной раз стал площадкой Регионального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» - 2024. Соревнования проходили по двум компетенциям: «Психология» - в категории «студенты» и «школьники», «Дошкольное воспитание» - в категории «студенты».
В компетенции «Психология» участвовали студенты Короленковского университета и филиала УдГУ в Воткинске, школьники из Якшур-Бодьи, Адама и Сарапула.
«В будущем собираюсь связать свою жизнь с психологией, и участие в чемпионате позволяет познакомиться с ней поближе и получить опыт, которого у меня раньше не было. Здесь очень интересно, полезно, я узнала очень много нового. Рада присутствовать здесь, получаю исключительно положительные эмоции», - поделилась участница из Сарапула Анна Климовских.
Конкурсные испытания были распределены по нескольким модулям: в категории «школьники» - психологическое просвещение, психологическая коррекция, в категории «студенты» прибавилось «психологическое консультирование».
«Решение конкурсных заданий потребовало от участников владения не только современными знаниями и ключевыми навыками работы психолога, но и способности к успешной самопрезентации, организаторскими качествами и креативностью. Распределение призовых мест, как и год назад, было очень сложным. Все конкурсанты расположились в нескольких баллах друг от друга, что свидетельствует о высокой профессиональной подготовленности участников и присутствии доброго «состязательного духа», - прокомментировал итоги соревнований Евгений Колесников, главный эксперт, кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики и психологии.
На площадке компетенции «Дошкольное воспитание» соревновались студенты факультета педагогического и художественного образования и факультета социальных коммуникаций и филологии ГИПУ имени В.Г. Короленко. Конкурсанты выполнили интегрированные задания: проведение подвижной игры с детьми дошкольного возраста с включением игрового упражнения с развивающим пособием; организация индивидуальной работы по речевому развитию старших дошкольников с использованием дидактического игрового оборудования; разработка педагогических рекомендаций для родителей по совместной деятельности с ребенком с дидактическим игровым оборудованием и оформление их в виде буклета в Microsoft Publisher .
Работу конкурсантов оценивала команда опытных профессиональных экспертов, преподавателей кафедры педагогики и психологии и кафедры начального и дошкольного образования. Помогали участникам выполнить практические задания волонтеры «ДоброЦентра» ГИПУ.
Традиционно чемпионат включал просветительскую, культурную и деловую программы. Для участников и их наставников прошли мастер-классы и экскурсия в Центр патриотического воспитания. В рамках Деловой программы педагоги, психологи, специалисты по работе с детьми с ОВЗ презентовали и обсудили лучшие практики инклюзивного образования.
Подведение итогов и церемония закрытия состоятся 27 апреля в Ижевске.
#ГИПУ #Глазов #Абилимпикс2024 #РоссияСтранаВозможностей #ГодСемьи #Удмуртия

 
ГИПУ имени В.Г. Короленко - участник Ассамблеи РАО
 
В разных городах страны в середине апреля проходили мероприятия III Международной Ассамблеи Российской академии образования «Образование и семья - единство ценностей».

ГИПУ имени В.Г. Короленко как площадка развития Удмуртского научного центра РАО также стал организатором Круглого стола по теме "Психолого-педагогическое просвещение родителей".

Было представлено 10 докладов от докторов и кандидатов наук, молодых учёных. Модератором круглого стола выступил проректор по научной и международной деятельности Олег Евгеньевич Данилов.

Среди освещенных тем: проблема отцовства, психологические особенности современной семьи, повышение родительской компетентности, образ детства в современной культуре, применение искусственного интеллекта при прогнозировании устойчивости брака, возрастные различия прощения в межэтническом взаимодействии. Команда психологов вуза осветила опыт оказания помощи семьям, коллегам удалось создать портрет основного благополучателя консультаций, обозначить самые частые запросы.

В живую дискуссию включились магистранты, каждый из которых, являясь руководителем образовательной организации, имеет огромный опыт взаимодействия с родителями.
 
Бойцы «Нового Феникса» приняли участие в патриотическом форуме
 
Бойцы студенческого поискового отряда «Новый Феникс» представили Короленковский университет на патриотическом форуме «Историческая память». Он прошел с 18 по 20 апреля в Воткинске. Проведение форума совпало с Международным днем памятников и исторических мест и с Днем единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.
«Через призму исторической памяти всероссийская акция «День единых действий» показывает, что действия Красной Армии и единение советского народа в достижении Победы спасли наше государство и его граждан от полного уничтожения», - сказала Лариса Буранова, депутат Государственной Думы, председатель Регионального отделения РВИО в Удмуртии.
Поисковики ГИПУ имени В.Г. Короленко приняли участие во всероссийской акции и возложении цветов. О деятельности своего отряда бойцы «Нового Феникса» рассказывают участникам, гостям форума и школьникам Воткинска. Поисковому движению Удмуртии на форуме посвящена отдельная дискуссионная площадка. В торжественной обстановке состоится открытие Вахты памяти. А уже в воскресенье, 21 апреля, СПО «Новый Феникс», ГИПУ отправляется в поисковую экспедицию в Ленинградскую область.
«Сохранение исторической памяти - это очень конкретные и реальные дела: поиск, возвращение бойцов из небытия, волонтерство, плетение сетей, проведение экскурсий, просветительская работа среди школьников и студентов», - отметила ректор ГИПУ Янина Чиговская-Назарова.

 
Глазовских выпускников приглашают на работу в Татарстан
 
Директора школ Сабинского района Республики Татарстан встретились с будущими учителями по самым востребованным профилям - математика, физика, информатика, русский язык и литература, биология, история, иностранные языки.

Директора рассказали о вакансиях, условиях и преимуществах работы в школах, о дополнительных социальных мерах поддержки молодых специалистов, в их числе предоставление жилья, компенсация оплаты коммунальных услуг, дополнительные выплаты молодым педагогам.

«Проблема дефицита педагогических кадров - общая для всей России. Решить ее только на уровне педвузов невозможно. Важно, чтобы и образовательные организации были вовлечены в этот процесс. С директорами школ обсудили вопросы дальнейшего взаимодействия: развитие целевого обучения по образовательным программам высшего педагогического образования, обеспечение практико-ориентированной подготовки обучающихся посредством организации практик и стажировочных площадок в школах Сабинского района. География наших партнеров расширяется!» - прокомментировала итоги встречи ректор ГИПУ Янина Чиговская-Назарова.

 
Студенты ГИПУ присоединились к Дню единых действий
 
19 апреля в России отметили День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

В ГИПУ имени В.Г. Короленко этой дате был посвящен интерактивный урок «Без срока давности», участниками которого стали студенты первого курса. Они посмотрели фильм, рассказывающий о преступлениях нацистского режима, и познакомились с новой экспозицией Центра патриотического воспитания.

Также ГИПУ имени В.Г. Короленко принял участие в работе Центра действий «Без срока давности» на площадке Общественной палаты РФ. Во время прямого включения руководитель студенческого поискового отряда «Новый Феникс» Дарья Опалева рассказала о том, как организован процесс патриотического воспитания в университете, о работе нашего центра и мероприятиях которые в нем проходят, о предстоящей поисковой экспедиции и о новой выставке, посвященной специальной военной операции.

Елена Родионова, первый заместитель председателя комиссии по добровольчеству и молодежной политике Общественной палаты Российской Федерации, отметила высокий уровень организации патриотического воспитания в Короленковского университете.

«Этот подход очень честный, очень правдивый. Нам нужно всем использовать его и в преподавании истории, и в воспитательной работе, когда мы говорим о сохранении исторической правды, о том, что происходит сейчас, о том, что будет дальше. Спасибо вам, дорогие ребята Короленковского университета, за настоящее дело, за правду», - сказала Елена Геннадьевна в завершении прямого включения из Глазова.

 
Читаем Пушкина всей семьей
 
В Научной библиотеке ГИПУ 19 апреля состоялась ежегодная акция «Библионочь – 2024». В этом году она прошла под девизом «Читаем всей семьей» и была посвящена предстоящему юбилею Александра Сергеевича Пушкина.

Студенты первого курса факультета социальных коммуникаций и филологии подготовили литературную композицию, которая помогла участникам вечера окунуться в атмосферу золотого века русской поэзии и побывать на пушкинском балу. Романсы на стихи Александра Пушкина исполнили студенты и преподаватели университета. Прозвучали стихи великого поэта на русском, удмуртском, татарском, таджикском, узбекском и английском языках.

На вечере также выступили глазовские поэты Леонид Смелков и Наталия Закирова. Гость Библионочи в ГИПУ Вера Годовикова рассказала о том, как важно знать свою родословную, и познакомила с электронными ресурсами, которые можно использовать для ее составления.

В течение вечера работали 10 тематических мастер-классов, выставки семейных коллекций открыток и колокольчиков, проводились игры и викторины.

 
Студенты ГИПУ – на республиканском телевидении
 
Студентки пятого курса историко-лингвистического факультета ГИПУ имени В.Г. Короленко участвовали в съемках интеллектуальной игры «Кечат-вамат». Телешоу на удмуртском языке выходит на канале ГТРК Моя Удмуртия.

Девушки в командах по три человека играли друг против друга, отвечая на каверзные вопросы и решая хитроумные ребусы о родном удмуртском крае.

«Некоторые вопросы, конечно, были сложные, но это хорошо, потому что программа не только развлекательная, но и познавательная, мы узнали много нового. Например, нам всем понравился вопрос о протяженности Удмуртии с севера на юг, оказывается, она составляет всего 270 км. Немного волновались на съемках, но справились с эмоциями и сыграли хорошо», - поделилась Наталия Поторочина, участница съемок.

Как прошла игра, и какая команда победила, узнаем, когда программа выйдет в эфир. Ждем!

Страница 2 из 603 < 1 2 3 4 5 > >>
Copyright © iso-ggpi 2004-2021

ПАРТНЕРЫ И СОТРУДНИЧЕСТВО

БАННЕРЫ
Госуслуги

Яндекс цитирования Rambler's Top100