Главная   Сведения об организации   Трудоустройство   Дополнительное образование   Абитуриенту  
Имя    Пароль   
Об университете
Главная
Сведения об образовательной организации
Руководство
Обращения граждан
Факультеты
Подразделения
Партнеры и сотрудничество
Ученый совет университета
Библиотека
Социальная инфраструктура
Нормативно-правовая база
Научно-методический совет
Ссылки на информационно-образовательные ресурсы
Трудоустройство
История университета
КАЛЕНДАРЬ юбилейных дат и знаменательных событий
Профсоюз преподавателей и сотрудников
Практика
Заочное обучение
Сведения о доходах руководителя
Конкурс на замещение вакантных должностей
Образовательные интернет-ресурсы
Инклюзивное образование
Совет ветеранов
Противодействие терроризму и экстремизму
Противодействие коррупции
Электронные услуги в сфере миграции
Летние курсы для детей и подростков!
Закупочная деятельность
Анкетирование
Отзывы об образовательной организации
СМИ о нас
Центр развития компетенций
Педагогический технопарк "Кванториум"
Центр открытого образования на русском языке
Аспирантура

Наука и инновации
Инновационные проекты
Направления исследований
Научные мероприятия ГИПУ
Научные мероприятия в России и за рубежом
Гранты и конкурсы
Патенты и свидетельства
Международная деятельность

Студенты
Профком студентов
Управление по воспитательной и социальной работе
Штаб студенческих отрядов

Поступающим
Приемная комиссия

 
Научно-практическая конференция «Региональные научные центры РАО и научные центры в реализации основных целей развития высшего образования на период 2018-2015 годы»
 
В Российской Академии Образования прошла научно-практическая конференция «Региональные научные центры (РНЦ) РАО и научные центры (НЦ) в реализации основных целей развития высшего образования на период 2018-2015 годы» (г.Москва). В конференции приняли участие академики и члены-корреспонденты РАО, руководители научных центров федеральных округов Российской Федерации. Руководителем Удмуртского научного центра РАО является ректор ГГПИ Я.А.Чиговская-Назарова. На конференции с докладом «Роль Удмуртского НЦ РАО в разработке и реализации региональной модели профессионального роста учителей» выступил Р.С.Наговицын, исполнительный директор Удмуртского НЦ РАО.

На конференции были намечены ключевые задачи взаимодействия научных центров РАО: по теоретическому основанию разработки образовательных стандартов, программ технологий и механизмов модернизации непрерывного образования и разработке научных основ инновационного развития педагогического образования в современной России.

 
Этновола - программа
 



 
Спортсмены ГГПИ – в призерах регионального этапа проекта «От студзачета к знаку отличия ГТО»
 
Сборная команда ГГПИ стала серебряным призером регионального этапа Всероссийского молодежного проекта по пропаганде и вовлечению студентов в подготовку и выполнение нормативов испытаний комплекса ГТО «От студзачета к знаку отличия ГТО». Он прошел 27 октября в Ижевске.

В сборную ГГПИ вошли обладатели сертификатов первой степени и золотых значков внутривузовского этапа проекта – 10 юношей и 10 девушек.

Участники испытаний выполнили нормативы ГТО в следующих видах: бег на 100 м; бег на 2 км для девушек и 3 км для юношей; прыжок в длину с места; подтягивание на перекладине для мужчин и отжимания от пола для девушек; измерение гибкости; плавание на 50 м.

Наши спортсмены заняли второе место. Поздравляем!

 
В Грозном оценили работу глазовских мастериц
 
В Грозном завершился Всероссийский студенческий фестиваль-конкурс «Наследие великих мастеров». Организатором конкурса выступил Чеченский государственный педагогический университет.

На фестивале Глазовский пединститут представили студентки ПиХО Елизавета Светлакова и Юлия Королева. Они стали победителями заочного этапа в номинации «Традиционная народная кукла» и затем их пригласили на финал.

Поездка в далекую Чеченскую республику оказалась успешной: у нас - очередной диплом победителя! Поздравляем!

 
Творчество без границ
 
28 октября в Москве завершилась 9 смена Всероссийского молодежного образовательного проекта «Московская Творческая Лаборатория».
Глазовский пединститут представляла на творческом форуме Катя Князева. Она говорит, что за 4 дня смены получила эмоций больше, чем за месяц дома.

- Московская творческая лаборатория - это прекрасная возможность научиться чему-то новому, реализовать себя, познакомиться с новыми людьми со всей России. Безумно рада, что попала сюда. Программа очень насыщенная, подстроена под наши запросы. Спикеры рассказывают жизненные истории, дают советы. Вечерние мероприятия подготовлены очень качественно. Много разных фишечек, которые хочу привезти в наш вуз. Большое спасибо ректору института Янине Александровне за возможность зарядиться новыми идеями и получить новые знания и навыки, - рассказала Катя.

Добавим, что всего на смену приехали более 80 участников со всей страны, состоялись около 50 мастер-классов по 6 творческим направлениям.

 
Лидерство заряжает!
 
29 октября в гостях у студентов Глазовского государственного педагогического института был вице-премьер Правительства республики, полномочный представитель Удмуртии при Президенте России и победитель конкурса Лидеры России Михаил Хомич.

Михаил Викторович поделился лайфхаками, как добиться поставленной цели и рассказал об этом доступно и очень убедительно на своем личном опыте, достижениях и ошибках. А его теорию о силе маленьких шагов студенты обязательно смогут применить на практике.

Затем Михаил Хомич ответил на вопросы студентов. А корреспонденты студенческого медиацентра не упустили возможность взять интервью у вице-премьера удмуртского Правительства.

В завершении встречи ректор ГГПИ Янина Александровна Чиговская-Назарова от лица всех студентов и преподавателей подарила Михаилу Викторовичу фирменную толстовку от ГГПИ - такую же, какую в марте увёз со встречи с глазовскими студентами Глава Удмуртии Александр Владимирович Бречалов.

 
Первый шаг в спасатели
 
12 студентов ГГПИ проверили себя в роли спасателей. Они приняли участие в республиканских учебно-тренировочных сборах «Игры спасателей», которые прошли с 22 по 27 октября на спортивной базе «Воложка».

Новоиспеченные спасатели сначала прошли обучение, а затем соревновались в оказании первой медицинской помощи, тушении пожара, прохождении карабинной переправы, умению быстро надевать спецодежду спасателей и многим другим полезным навыкам.

Ребята из команды ГГПИ стойко выдержали все испытания и получили сертификаты о первоначальной спасательной подготовке. Организаторы республиканских игр - сотрудники МЧС и профильной кафедры УдГУ – назвали наших студентов героями экстремальных состязаний.

В свою очередь наша команда выражает благодарность ректору ГГПИ Янине Александровне Чиговской-Назаровой за возможность проверить и показать себя, научиться чему-то новому.

 
Вожатское сердце планеты
 
Студенты факультета ПиХО Марина Лобанова и Дмитрий Коровин приняли участие в конкурсе вожатского мастерства «Вожатское сердце планеты». Он состоялся 18-21 октября в Новосибирске.
Вожатская закалка, опыт конкурсных испытаний, новые знания, яркие впечатления и знакомства - хороший результат для тех, кто впервые приехал на этот конкурс. Вместе с ребятами участвовала в мероприятиях Н.П.Иванова, доцент кафедры педагогики и психологии.
Ребята благодарят ректора Я.А.Чиговскую-Назарову за доверие и возможность получить бесценный опыт.
#ГГПИ
 
Поздравляем с юбилеем Светлану Ивановну Софронову!
 

Создавали и преумножали гордость и славу Глазовскому пединституту специалисты самого широкого профиля и спектра. Светлана Ивановна Софронова, безусловно, специалист именно такого уровня и сегодня она празднует свой неповторимый юбилей!
Светлана Ивановна посвятила всю свою жизнь педагогической деятельности и ни разу не пожалела об этом. Но важным является и то, что об этом никогда не пожалел никто из ее студентов, которых за годы работы в институте было очень много.
Уроженка Глазова, она окончила школу № 6. Учительница литературы Елена Васильевна, увлеченная театром, ставила со школьниками спектакли, отсюда у Светланы Ивановны, пронесенная через все годы любовь к театру.
В годы обучения в Белорусском университете, Светлана увлеклась спортом. Мало, кто знает, что Светлана Ивановна имеет разряд по волейболу. После учебы в вузе - работа учительницей на целине. Вскоре она вернулась в Глазов и продолжила преподавательскую деятельность в школе №7. Однажды В.А. Евстафьев, ректор ГГПИ в 1972-1982 гг. привел своих студентов на практику в класс Светланы Ивановны, а поговорив с ней, пригласил преподавать в Глазовский пединститут.
На протяжении многих лет С.И. Софронова блестяще преподавала такие курсы, как «Русская литература XVIII века», «Русская литература XIX века», «История русской литературной критики»; вела спецкурсы и спецсеминары, руководила курсовыми и дипломными работами.
Педагог Софронова вела активную научно-исследовательскую работу, ею опубликован ряд пособий, статей, тезисов, в том числе учебное пособие для студентов «Из истории русской литературной критики». С увлечением Светлана Ивановна занималась исследованием творчества И.С. Тургенева, Н.С. Лескова, Л.Н. Толстого, А.П. Чехова, В.Г. Короленко, А.Н. Радищева, журналистики XVIII века, русской литературной критики XVIII-XIX вв. Многие годы на факультете под руководством Светланы Ивановны работала проблемная группа для студентов, занимающихся исследованием поэтики русской литературы XVIII-XIX веков.
Светлана Ивановна была одним из инициаторов подготовки на филологическом факультете учителей по иностранному языку. Благодаря ее подвижнической деятельности в Удмуртской Республике впервые был организован педагогический класс на базе средней школы № 3 г. Глазова, а значит выстроена система непрерывного педагогического образования.
Одним из важных фактов в жизни Светланы Ивановны является театральная деятельность филологического факультета. В понимании Светланы Ивановны литературный театр играет важную роль в изучении литературы и воспитании ярких, талантливых личностей, в формировании чувства прекрасного. Без этого немыслим полноценный образ учителя словесности.
Всю жизнь эта неутомимая женщина проводит среди людей. Отношения с ними складываются по-разному. Она может быть и доброй, и строгой, и грустной, и веселой, но никогда равнодушной. Светлане Ивановне присущи такие качества, как интеллигентность, чуткость и отзывчивость, желание подарить людям душевность и участие. Главным ее жизненным кредо является сопричастность к судьбам окружающих людей.
За многолетнюю и добросовестную работу С.И. Софронова награждена медалью «Ветеран труда», значками «Отличник народного просвещения» (1981 г.), «Победитель социалистического соревнования» (1979 г.), многими почетными грамотами и благодарностями. Заносилась на Доску почета, ее имя вписано в Книгу почета института (1988 г.).
Все новые и новые страницы жизни и деятельности Глазовского пединститута становятся историей, но педагогическая деятельность Светланы Ивановны Софроновой, внесшей неоценимый вклад в развитие и совершенствование филологического факультета ГГПИ и вуза в целом еще долго будут служить примером для молодого поколения педагогов.
Учебно-методический центр истории института и педагогического образования в г. Глазове




 
В Telegram открыт новый информационный канал «Минпросвет»
 
В начале октября в мессенджере Telegram был создан новый информационный канал «Минпросвет» (@minsvet). Основной целью проекта является информирование образовательных организаций и широкой общественности о современных направлениях развития российской науки и образования.

На канале освещаются проблемы эффективности образовательных учреждений, обсуждаются актуальные вопросы современной научно-образовательной повестки, анализируются результаты мониторингов, публикуются данные о российских и международных рейтингах, а также анонсы мероприятий, направленных на развитие национальных проектов «Наука» и «Образование».

Подключиться к информационному каналу «Минпросвет» можно по сетевому адресу @minsvet.



Страница 288 из 594 << < 285 286 287 288 289 290 291 > >>
Copyright © iso-ggpi 2004-2021

ПАРТНЕРЫ И СОТРУДНИЧЕСТВО

БАННЕРЫ
Госуслуги

Яндекс цитирования Rambler's Top100