Главная   Сведения об организации   Трудоустройство   Дополнительное образование   Абитуриенту  
Имя    Пароль   
Об университете
Главная
Сведения об образовательной организации
Руководство
Обращения граждан
Факультеты
Подразделения
Партнеры и сотрудничество
Ученый совет университета
Библиотека
Социальная инфраструктура
Нормативно-правовая база
Научно-методический совет
Ссылки на информационно-образовательные ресурсы
Трудоустройство
История университета
КАЛЕНДАРЬ юбилейных дат и знаменательных событий
Профсоюз преподавателей и сотрудников
Практика
Заочное обучение
Сведения о доходах руководителя
Конкурс на замещение вакантных должностей
Образовательные интернет-ресурсы
Инклюзивное образование
Совет ветеранов
Противодействие терроризму и экстремизму
Противодействие коррупции
Электронные услуги в сфере миграции
Летние курсы для детей и подростков!
Закупочная деятельность
Внутренняя оценка качества образования
Отзывы об образовательной организации
СМИ о нас
Центр развития компетенций
Педагогический технопарк "Кванториум"
Центр открытого образования на русском языке
Аспирантура

Наука и инновации
Инновационные проекты
Направления исследований
Научные мероприятия ГИПУ
Научные мероприятия в России и за рубежом
Гранты и конкурсы
Патенты и свидетельства
Международная деятельность

Студенты
Профком студентов
Управление по воспитательной и социальной работе
Штаб студенческих отрядов

Поступающим
Приемная комиссия

 
Весна ГГПИ: растопим зимний лёд вместе!
 
В Глазовском педагогическом институте фестиваль студенческого творчества «Весна ГГПИ» перешагнул экватор. Уже на следующей неделе 21 апреля состоится торжественная церемония закрытия, где станут известны победители всех творческих конкурсов студенческой «Весны».

А пока у глазовчан еще есть возможность зарядиться энергетикой молодости и студенческого творчества. 16 апреля в актовом зале учебного корпуса №1 состоится открытый конкурс хореографии «Fresh dance». Кроме студенческих коллективов на сцене вуза выступят танцевальные коллективы из города и района.

Еще одно долгожданное событие «Весны ГГПИ» - фольклорный фестиваль «Зарни тол». Он давно приобрел статус республиканского: на фестиваль приезжают участники и фольклорные коллективы из разных районов Удмуртии. Сейчас фестиваль выходит на международный уровень. В нем активно участвуют иностранные студенты ГГПИ. В этом году впервые в глазовском фестивале примут участие студенты из Узбекистана, правда, пока в дистанционном режиме. В институте будут рады видеть в качестве зрителей жителей города и района.

«Весна ГГПИ 2021» посвящена Году науки и технологий. Поэтому сюжеты творческих программ так или иначе связаны с технологиями будущего. Например, на открытии фестиваля, студенты рассказали фантастическую историю, в которой робот-андроид Рома, став студентом, с помощью друзей обрел душу и сердце.

С успехом прошел самый красивый конкурс «Мисс и Мистер Весна ГГПИ». Победители конкурса получают свою именную звезду на Аллее звёзд института. Кто из девушек и ребят получит заветный титул, станет известно на церемонии закрытия.

Студенты доказывают, что наука и искусство идут рядом. В каждой творческой программе каждого конкурса есть и красивые вокальные номера, и зажигательные танцевальные постановки, студенческий юмор и шутки.

- Всем рекомендую прийти на мероприятия Весны ГГПИ. Зрителей ждет зажигательное и динамичное шоу, которое сделано стильно и с любовью, - отметил, побывав на одном из представлений, глава Глазова Сергей Коновалов. - Поддержите студенческие команды, обязательно зарядитесь от

молодежи энергией и весенним настроением. Молодежное творчество согревает сердца, и именно оно делает команду ГГПИ такой эффективной.

Весна в Глазов приходит вместе с «Весной ГГПИ»!



 
В ГГПИ выберут лучшего куратора и тьютора
 
Завершен первый этап вузовского конкурса «Лучший куратор 2021» и «Лучший тьютор 2021». Этот конкурс проходит в нашем институте в 12-й раз с целью повышения педагогического мастерства кураторов и тьюторов академических групп в учебно-воспитательной работе со студентами. В нем участвуют представители всех факультетов.

Конкурс состоит из трех этапов. На первом этапе оценивается подготовка и проведение Открытых кураторских часов. Тематику кураторских часов участники конкурса определяют самостоятельно, выбирая актуальные на сегодняшний день проблемы.

К кураторским часам на факультетах подошли творчески, не ограничиваясь лекциями. Кураторы и тьюторы проводили со студентами различные упражнения, тренинги, активно использовали мультимедийный материал.

- Каждый из нас пытался достичь поставленных целей за счет интересных фактов и примеров, дать советы, которые пригодятся в будущем как в жизни, так и в профессии, - поделилась впечатлениями претендент на звание «Лучший тьютор» Елизавета Тебенькова. - Считаю, что все участники справились на отлично!

Впереди участников ждут новые конкурсные испытания: ТРИЗ (решение тьюторских задач), анкетирование "Наставник глазами студентов" и сам очный конкурс. Пожелаем участникам удачи и успешного выступления!

Благодарим жюри Открытых кураторских часов за работу и качественную оценку.



 
О трудоустройстве
 
В последнее время работодатели менее охотно трудоустраивают молодых специалистов, которыми являются выпускники высших (средних) учебных заведений.

Успешность приема на работу зависит от сферы деятельности, в которой пробует свои силы кандидат. В целом, чтобы процесс был легким и безболезненным, рекомендуется активно получать опыт в выбранном направлении, проходить практику и стажироваться.

Вместе с тем, большая часть студентов обучаются по направлениям подготовки вопреки собственному желанию либо получают слишком узконаправленную специальность, и как следствие не востребованы на рынке труда как профессионалы.

Спрос работодателей на сотрудников до 23 лет, студентов последних курсов – есть, но это часто работа в сфере услуг (call-центры, продажи, ресторанный бизнес и прочее).

Также большинство крупных организаций (ведомств), в том числе правоохранительных органов не рассматривают кандидатов, не прошедших военную службу.

В результате поднимается целый ряд острых вопросов. Насколько выгодно формальное образование с материальной или духовной точки зрения? Как использовать преимущества, которые мы с его помощью получаем? Какой урок можно для себя извлечь, если образование оказалось бесполезным?

Гарантированным трудоустройством и хорошей альтернативой прохождения военной службы по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации является заключение контракта и прохождение службы в пограничных органах ФСБ России. Два дня службы которой засчитываются, как один день военной службы по призыву.

Исключительным преимуществом является получение трудового стажа, достойное повышенное денежное довольствие, проживание в полноценных служебных квартирах, получение продовольственного пайка и предоставление основного отпуска до 60 суток, а также оплата проезда к месту его проведения (преимущественно для регионов, расположенных на Крайнем Севере, или приравненным к ним местностям).

Основная проблема убедить современных выпускников сделать правильный выбор, является здоровое, но зачастую ошибочное желание получив высшее образование сразу ожидать высокой зарплаты, карьерного роста и комфортных условий работ.

Большинство выпускников банально не осведомлены о возможности прохождения службы в пограничных органах ФСБ России непосредственно после окончания учебного заведения, о порядке оформления на службу (которое осуществляется в период обучения на выпускном курсе без отрыва от учебного процесса), а также об условиях (разнице) прохождения службы в том или ином регионе (например, в Поволжье или Мурманской области).

Подробнее остановимся на Службе в с. Алакуртти Пограничного управления ФСБ России по Республике Карелия, подразделения которой дислоцируются на юго-западе Мурманской области в Кандалакшском и Ковдорском районах.

Расположение подразделений в местности с богатой историей, где во время Великой Отечественной Войны на рубеже «Верман» были остановлены немецко-фашистские войска, а в сентябре 1944 года началось контрнаступление, создает атмосферу патриотизма и гордости за нашу Родину и народ, который ковал Победу.

Для подразделений, дислоцирующихся на Крайнем Севере, предусмотрен ряд дополнительных льгот и социальных гарантий, что существенно влияет на уровень и качество жизни сотрудников.

Вместе с тем, климат в юго-западной части Кольского полуострова достаточно мягкий. Продолжительная зима не сопровождается частыми метелями и низкими температурами. Средняя температура в январе-феврале составляет -10 градусов.

Кажущаяся простота и доступность поступления на службу в пограничные органы, заменяется повышенными требованиями, предъявляемыми к кандидатам:

- отсутствие судимости;

- соответствие по результатам медицинского освидетельствования и профессионального психологического отбора;

- выполнение нормативов по физической подготовке.

Получается несоответствие: желающие проходить службу есть, но по результатам отбора часть выпускников не соответствует предъявляемым требованиям.

В целях содействия в трудоустройстве выпускников высших учебных заведений должностными лицами Службы в с. Алакуртти организовано взаимодействие с руководством образовательных организаций и органов управления образованием субъектов Российской Федерации в вопросах проведения информационно-разъяснительной и агитационной работы.

Минувший год, сопровождаемый сложной эпидемиологической обстановкой, бросил вызов каждому и показал, что важно уметь

адаптироваться к новым реалиям и превращать вызовы в позитивные изменения.

Для работодателей такими изменениями является новый формат проведения информационно-разъяснительной и агитационной работы с активным использованием новых информационных технологий.

Возросшее количество заявлений кандидатов на службу свидетельствует об изменениях на рынке труда в сторону государственных (военных) структур. Условия пандемии не повлияли и не смогут повлиять на уровень и качество жизни военнослужащих.

Любое решение человека – это выбор! Для выпускников, которые делают выбор в пользу действительности – это не только показатель идейности и профессиональной ориентации, но и депозит в достойное будущее!

Информация о порядке и условиях прохождения службы на сайте: анкета-алакуртти.рф.

Дополнительная информация по телефонам: 89241907605, 88153353142.



 
Преобразования в ГГПИ высоко оценивают гости института
 
В последнее время институт преображается: обновляются и оснащаются аудитории, на современный лад перестроены рекреации и фойе. За минувший год отремонтированы фасады и кровли первого учебного корпуса и общежития №1, появились новые лечебные кабинеты в санатории-профилактории, открыт после ремонта и реконструкции читальный зал главного корпуса.

Преобразования в ГГПИ высоко оценивают гости института.

Своим впечатлением после визита в вуз поделилась Елена Викторовна Хряпова, главный эксперт блока по региональной работе и социальным проектам АО "ТВЭЛ":

- Пока есть в стране образование и воспитание - страна жива и всемогуща! А если в стране живо образование тех, кто по долгу своей души и профессии должен образовывать и воспитывать, эту страну НЕ ПОБЕДИТЬ!

Вот я уже третий день под впечатлением от посещения Глазовского педагогического института. Там каждый сантиметр площади - учит, воспитывает, образовывает и учит учить и воспитывать.

Вы где-то видели в вузе учебные аудитории с портьерами? Вы видели учебные аудитории в которых 6 лет назад сделали ремонт, поставили новую мебель, а они как новые и сейчас? Вы видели аудитории, в которых дизайн сделан специально в национальных мотивах тех стран, откуда приехали иностранные студенты? И все эти аудитории и библиотеки открыты для студентов, а не закрыты, даже если там нет занятий по расписанию.

Если бы у меня была дочь (или сын, там очень много парней учится) я бы очень рекомендовала присмотреться ей к этому вузу. Ведь столичность это не только география, но и люди, их отношение к своему делу и городу. К Янине Чиговской-Назаровой отдала бы своих детей как к себе!



 
Будущие педагоги прошли интенсив «Я учитель 3.0»
 
Студенты старших курсов ГГПИ приняли участие во всероссийском тестировании «Я учитель 3.0». Онлайн-диагностика для учителей проходит на цифровой образовательной платформе «Яндекс.Учебник».

Как отмечают организаторы, участие в онлайн-диагностике поможет будущим педагогам оценить уровень усвоения основных компетенций, освоить актуальные навыки и практики преподавания, необходимые для обучения детей.

Во время интенсива студенты прошли четыре бесплатных онлайн-теста по гибким компетенциям современного учителя. Задания тестов были представлены в виде практических кейсов и разработаны Яндексом совместно с ведущими экспертами МГПУ.

По окончании тестирования все участники получили сертификаты, а также тщательно подобранные материалы для дальнейшего развития навыков и компетенций, системный цикл обучения от ведущих экспертов.

Планируется, что интенсивы будут проходить раз в полгода.



 
Студенты ГГПИ приняли участие в Республиканском образовательном кампусе «От идеи до гранта»
 
В прошедшие выходные в лагере «Дзержинец» для инициативной молодежи Удмуртии был организован образовательный кампус.

Образовательную программу прошли 150 молодых людей из всех 30 муниципальных образований Удмуртии. Актуальную информацию о проектировании и проектах участники узнали от экспертов и грантополучателей конкурсов проектов. Участникам рассказали, как правильно презентовать свой проект, и о форумной кампании 2021 года. За два дня участники узнали основы социального проектирования, доработали свои проекты или разработали новые.

ГГПИ представили студенты, которые уже имеют опыт реализации собственных проектов, но всегда готовы к развитию и совершенствованию своих навыков: Надежда Шамарова, Сергей Чибышев, Юлия Ушакова, Влада Ольт. Ребята уже разработали свои проекты вместе с командами из студенческих отрядов «Сириус» и «Доброе сердце» в рамках образовательного проекта «Достижение» и готовятся к реализации своих идей, а также к участию в форумной кампании и грантовых конкурсах.



 
В призерах Всероссийской олимпиады
 
Хорошие новости пришли к нам из Шадринского государственного педагогического университета.

24-25 марта прошла дистанционная Всероссийская олимпиада по теории и методике обучения информатике, в которой принимали участие 8 команд из вузов Шадринска, Магнитогорска, Челябинска, Кургана, Глазова.

Глазовский государственный педагогический институт им. В.Г. Короленко представили магистрант Аида Буркеева и студентки факультета информатики, физики и математики Елизавета Степанова, Анастасия Сысоева, Наталья Поздеева, Алёна Никитина.

Итогом участия в олимпиаде стало 2 место в теоретическом туре и 3 место в командном зачёте!

Поздравляем команду и руководителя Наталью Леонидовну Югову с достойным результатом!

Команда благодарит преподавателей кафедры математики и информатики за помощь в подготовке и поддержку.



 
Бойцы «Нового Феникса» собираются в поисковую экспедицию
 
В Глазовском педагогическом институте стартовал набор волонтеров на "Бессмертный полк онлайн". В этом году портреты наших героев и ветеранов снова пройдут онлайн-строем в рамках памятного шествия. Регистрация на сайте волонтёрыпобеды.рф продлится до 15 апреля. Прошли регистрацию и заявили о своем желании стать волонтерами уже 35 студентов нашего института.

Добровольцам предстоит стать модераторами проекта: обрабатывать присланные фото и данные для их включения в виртуальное шествие. Это необходимо, чтобы исключить провокационные и порочащие память защитников нашей Родины случаи. Задача сложная: нужно хорошо знать историю Великой Отечественной войны, уметь работать с интернет-порталом "Банк памяти".

Трансляция «Бессмертного полка – онлайн» в 2020 году проходила на официальных порталах акции и социальных сетях. Ее посмотрели более 10 млн человек. Всего было получено 3 млн заявок на участие в онлайн-шествии. Оно длилось более двух недель. Модерацией анкет занимались Волонтеры Победы, историки Бессмертного полка России и Поискового движения России – около 4000 человек. Сейчас к ним присоединятся студенты исторического профиля ГГПИ и бойцы поискового отряда "Новый Феникс".

Желающие присоединиться к акции могут обратиться к командиру отряда "Новый Феникс" Дарье Опалеевой.



 
Студенты ГГПИ войдут в число волонтеров "Бессмертного полка онлайн"
 
В Глазовском педагогическом институте стартовал набор волонтеров на "Бессмертный полк онлайн". В этом году портреты наших героев и ветеранов снова пройдут онлайн-строем в рамках памятного шествия. Регистрация на сайте волонтёрыпобеды.рф продлится до 15 апреля. Прошли регистрацию и заявили о своем желании стать волонтерами уже 35 студентов нашего института.

Добровольцам предстоит стать модераторами проекта: обрабатывать присланные фото и данные для их включения в виртуальное шествие. Это необходимо, чтобы исключить провокационные и порочащие память защитников нашей Родины случаи. Задача сложная: нужно хорошо знать историю Великой Отечественной войны, уметь работать с интернет-порталом "Банк памяти".

Трансляция «Бессмертного полка – онлайн» в 2020 году проходила на официальных порталах акции и социальных сетях. Ее посмотрели более 10 млн человек. Всего было получено 3 млн заявок на участие в онлайн-шествии. Оно длилось более двух недель. Модерацией анкет занимались Волонтеры Победы, историки Бессмертного полка России и Поискового движения России – около 4000 человек. Сейчас к ним присоединятся студенты исторического профиля ГГПИ и бойцы поискового отряда "Новый Феникс".

Желающие присоединиться к акции могут обратиться к командиру отряда "Новый Феникс" Дарье Опалеевой.



 
Региональная дистанционная олимпиада по психологии для старшеклассников
 
05-06 апреля на кафедре педагогики и психологии ГГПИ состоялась Региональная дистанционная олимпиада по психологии для старшеклассников, посвящённая Году науки и высоких технологий. В ней приняли участие 27 школьников 10-11 классов, объединившихся в 9 команд.

По итогам выполнения мини-исследования победителями стали учащиеся МБОУ “СОШ № 20” г. Ижевск.

В конкурсе психологических кроссвордов победу одержали наши постоянные участники, показывающие стабильно высокие результаты старшеклассники из МБОУ "Гимназия № 6" г. Глазов.

В теоретическом конкурсе места распределились следующим образом:

1 место – Петрова Елизавета (МОУ "СОШ" д. Ст. Монья Малопургинский район УР),
2 место – Балобанова Софья и Жарова Мария (обе - МБОУ "СОШ № 20" г. Ижевск),
3 место – Глухов Кирилл (МБОУ "Завьяловская СОШ").

Победителями и призёрами олимпиады в общем зачёте стали:

1 место – МБОУ “СОШ № 20” г. Ижевск;
2 место – МБОУ «Каракулинская СОШ», с. Каракулино УР;
3 место – МОУ "СОШ" д. Старая Монья, Малопургинский район, УР и МБОУ «Гимназия №6», г. Глазов.

Выражаем искренние слова признательности руководителям команд за качественную работу по контрою подготовки ребят к олимпиадным испытаниям.

От всей души поздравляем победителей, призёров и всех участников. Ждём всех в следующем году!

P.s. Тройка победителей, а также участники олимпиады имеют преимущество при поступлении в ГГПИ в 2021 году.

Страница 217 из 603 << < 214 215 216 217 218 219 220 > >>
Copyright © iso-ggpi 2004-2021

ПАРТНЕРЫ И СОТРУДНИЧЕСТВО

БАННЕРЫ
Госуслуги

Яндекс цитирования Rambler's Top100