Главная   Сведения об организации   Трудоустройство   Дополнительное образование   Абитуриенту  
Имя    Пароль   
Об университете
Главная
Сведения об образовательной организации
Руководство
Обращения граждан
Факультеты
Подразделения
Партнеры и сотрудничество
Ученый совет университета
Библиотека
Социальная инфраструктура
Нормативно-правовая база
Научно-методический совет
Ссылки на информационно-образовательные ресурсы
Трудоустройство
История университета
КАЛЕНДАРЬ юбилейных дат и знаменательных событий
Профсоюз преподавателей и сотрудников
Практика
Заочное обучение
Сведения о доходах руководителя
Конкурс на замещение вакантных должностей
Образовательные интернет-ресурсы
Инклюзивное образование
Совет ветеранов
Противодействие терроризму и экстремизму
Противодействие коррупции
Электронные услуги в сфере миграции
Летние курсы для детей и подростков!
Закупочная деятельность
Внутренняя оценка качества образования
Отзывы об образовательной организации
СМИ о нас
Центр развития компетенций
Педагогический технопарк "Кванториум"
Центр открытого образования на русском языке
Аспирантура

Наука и инновации
Инновационные проекты
Направления исследований
Научные мероприятия ГИПУ
Научные мероприятия в России и за рубежом
Гранты и конкурсы
Патенты и свидетельства
Международная деятельность

Студенты
Профком студентов
Управление по воспитательной и социальной работе
Штаб студенческих отрядов

Поступающим
Приемная комиссия

 
Отмечен вклад ГГПИ в подготовку национальных кадров
 
26 марта в Ижевске прошёл межрегиональный семинар руководителей районных методических объединений учителей удмуртского языка и литературы. Организатором мероприятия выступил Научно-исследовательский институт национального образования Удмуртской Республики. В ходе семинара были обсуждены вопросы совершенствования организации преподавания удмуртского языка и литературы. В работе приняли участие Т.В. Ишматова, президент Межрегиональной общественной организации «Удмурт Кенеш», Е.В.Миннигараева, председатель регионального движения «Удмурт нылкышно», Н.Н. Мерзлякова, директор Лудорвайской школы Завьяловского района и другие представительные гости.

Полезным в практическом аспекте был доклад «Актуальные вопросы организации этнокультурного образования в Удмуртской Республике». В.Л.Корепановой, заместителя начальника отдела общего и дошкольного образования управления дошкольного, общего и дополнительного образования детей Министерства образования и науки Удмуртской Республики.

Глазовский педагогический институт представила О.П. Никифорова. Её доклад «Подготовка национальных кадров в Глазовском педагогическом институте» затронул вопросы подготовки учителей удмуртского языка и литературы со дня основания учительского института до сегодняшних дней.

Особые слова благодарности Глазовскому педагогическому институту выразила Татьяна Ишматова.«Несмотря на трудности, единственный педагогический вуз продолжает готовить национальные кадры.Большая заслуга в этом, безусловно, принадлежит ректору педагогического института Янине Александровне Чиговской-Назаровой», – подчеркнула Татьяна Витальевна.

Семинар завершился. А сотрудничество двух институтов в лице ректора Глазовского педагогического института Янины Александровны Чиговской-Назаровой и директора Научно-исследовательского института Надежды Ивановны Ураськинойуспешно продолжится.



 
Школа для тьюторов: теория и практика
 
В ГГПИ состоялось закрытие школы тьюторов. Школа стартовала 11 февраля, было проведено 10 занятий. Впервые обучение было организовано с прицелом на будущее – до начала нового учебного года.

За время школы будущие тьюторы академических групп узнали историю возникновения тьюторства, изучили психологические особенности студентов первокурсников, этапы становления коллектива и способы его сплочения. На занятиях разобрали методы установления эмоционального контакта и методы убеждения, а также технологию решения конфликтных ситуаций. Особое внимание было уделено особенностям тьюторского сопровождения иностранных студентов.

Теорию подкрепляли практическими упражнениями. Посещая Школу тьюторов, студенты могли сформировать личные «педагогические копилки» с возможными упражнениями и играми, которые могут быть использованы на тьюторских или кураторских часах.

На заключительном занятии каждый из будущих тьюторов достойно защитил индивидуальную программу тьюторского сопровождения.

Благодарим за активное участие и работу будущих тьюторов, хотим пожелать, быть уверенными, заботливыми и внимательными по отношению к своим тьюторантам.

Желаем вам совершенствовать свои программы и успешно реализовать их на практике.



 
Более 20 секций состоялись в рамках научно-практической конференции
 
26 марта в ГГПИ завершилась Всероссийская конференция (с международным участием) «Достижения науки и практики – в деятельность образовательных учреждений». В течение недели было проведено более 20 секций, в которых приняли участие преподаватели вуза, учителя школ, педагоги учреждений дошкольного образования и среднего профессионального образования, магистранты, студенты. В качестве заочных участников выступили ученые Украины и Республики Беларусь.

Конференция стала площадкой для презентации результатов научной деятельности педагогических работников и студентов. Традиционно обсуждались вопросы современного преподавания учебных предметов: математики, информатики, русского и иностранных языков, литературы, физической культуры и музыкального образования.

На секционных заседаниях были представлены доклады, посвященные реализации современных, в том числе интерактивных, форм и методов педагогической и воспитательной работы, использовании их как на занятии, так и во внеурочной деятельности. Участники много внимания посвятили дистанционному образованию, обсуждали не только основное, но и дополнительное обучение детей в условиях пандемии.

Отдельным направлением работы конференции явилось инклюзивное образование. Специалисты в данной области поделились опытом использования в образовательной деятельности специальных методов, приемов, методик и технологий для осуществления коррекционно-развивающей работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья.

Несколько секций было посвящено дошкольному образованию. Работники детских садов презентовали разработанные ими дидактические материалы, которые они используют в своей работе, поделились наработками проектной деятельности, направленными на патриотическое воспитание, популяризацию здорового образа жизни, развитие предметных навыков и знаний у дошкольников, а также формирование компетентностей, необходимых для успешной учебы в школе

По итогам конференции будет издан сборник статей «Проблемы школьного и дошкольного образования», который размещается в Научной электронной библиотеке elibrary.ru и регистрируется в наукометрической базе РИНЦ. Прием материалов до 15 апреля!

Благодарим всех участников научно-практической конференции за интересные и содержательные доклады!



 
Новые победы будущих учителей начальной школы
 
Студенты Глазовского педагогического института успешно выступили на IV Всероссийской научно-методической межвузовской студенческой олимпиаде «Интерактивные методы организации исследовательской деятельности младших школьников». Олимпиада проводил Сургутский государственный педагогический университет с 22 февраля по 22 марта.

В олимпиаде участвовали 14 команд из разных регионов России. Удмуртию представляла команда студентов факультета педагогического и художественного образования ГГПИ «Интерактив» в составе Ольги Сандер, Дарьи Опалевой и Дианы Хусаиновой. У наших девушек три призовых места: 1 место в конкурсе «Конспект урока», 2 место в конкурсе «Презентация урока», 3 место в конкурсе «Презентация команды».

Команда благодарит за помощь и поддержку в подготовке к олимпиаде преподавателей кафедры дошкольного и начального образования Наталью Ниловну Каландарову, Анастасию Ивановну Шмидт и ректора ГГПИ Янину Александровну Чиговскую-Назарову за возможность развиваться и самосовершенствоваться.



 
Учебник преподавателя ГГПИ вошел в Федеральный перечень учебников
 
Учебник по информационной безопасности, соавтором которого является преподаватель ГГПИ, вошел в федеральный перечень учебников.

Приказ Министерства просвещения РФ о внесении изменений в федеральный перечень учебников, опубликован 2 марта этого года. В числе перечисленных изданий указано учебное пособие «Информационная безопасность» для учащихся 7-9 классов за авторством Марины Серафимовны Цветковой, профессора Российской Академии Естествознания, и Ирины Юрьевны Хлобыстовой, доцента кафедры информатики ГГПИ, кандидата педагогических наук.

Учебник, по которому сейчас будут учиться российские школьники, не единственный в активе нашего преподавателя. Ирина Юрьевна входит в состав авторских коллективов УМК по информатике для школьного курса и методических пособий для учителя по этим учебникам, является соавтором 8 учебных пособий, 5 из которых рекомендованы к использованию федеральным институтом развития образования.



 
Педагоги допобразования представили инновационный опыт работы в условиях пандемии
 
В Глазовском педагогическом институте продолжается XII Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Достижения науки и практики - в деятельность образовательных учреждений».

На секции, которая прошла 22 марта в Лицее искусств, руководители учреждений дополнительного образования, педагоги музыкального и художественного рассмотрели вопросы организации дополнительного образования детей в условиях дистанционного обучения.

Как отмечают участники, дистанционные формы получения образования не предназначены для обучения вокалу, хореографии, игре на музыкальном инструменте на уровне творчества. Тем не менее, вызов дистанционного обучения был принят, педагоги дополнительного образования вынужденно принялись осваивать неведомые ранее методики и технологии.

Конкретный опыт работы в режиме онлайн был представлен в пяти докладах. Руководила работой секции профессор кафедры педагогики и психологии ГГПИ, доктор педагогических наук Марина Алексеевна Захарищева.



 
Опыт использования интерактивных технологий в образовании обсудили на республиканском семинаре
 
Преподаватели ГГПИ приняли участие в Республиканском семинар-фестивале «Учимся и воспитываем в сети». Он прошел 24 марта в школе №1 поселка Игра, коллектив которой является организатором семинара.

На семинаре был представлен опыт использования интерактивных технологий в ГГПИ.

Марина Владимировна Максимова, доцент кафедры иностранных языков и удмуртской филологии, кандидат филологических наук выступила с докладом «Использование интерактивных технологий в подготовке занятия по английскому языку в вузе».

Зульфия Нурисламовна Петрова, старший преподаватель кафедры медико-биологических дисциплин ГГПИ, рассказала об использовании интерактивных упражнений и виртуальных лабораторий при дистанционном обучении студентов.

Участие в качестве слушателей приняли Татьяна Алексеевна Бузикова, старший преподаватель кафедры математики и информатики, и Ольга Юрьевна Овченкова, доцент кафедры русского языка и литературы, кандидат филологических наук.

Преподаватели ГГПИ делятся своими эмоциями после семинара: «Впечатляет высокий уровень организации мероприятия. Благодаря спикерам мы узнали много нового. Вызывает удивление и восхищение творческий потенциал учителей».



 
Встречи в Исторической гостиной
 
23 марта в Центре истории института говорили о Федоре Ивановиче Волкове.

В этом году исполнилось 140 лет со дня рождения Федора Ивановича Волкова (1881-1967), преподавателя курса биологических дисциплин Глазовского педагогического училища и учительского института, заслуженного учителя Удмуртии.

Наверное, нельзя не согласиться с тем, что судьба преподавателя Волкова выдалась не самой счастливой̆: годы революции, голод, аресты, война. Но все же рекордные 54 года на высоком уров¬не творческой и созидательной активности были прожиты этим человеком на благо педагогического образования Глазова.

Федор Иванович был талантливым преподавателем, много сил и энергии отдавал воспитательной и общественной работе, щедро делился педаго¬гическим опытом с молодыми преподавателями. Он внес значимый вклад в изучение природы и фауны Удмуртии, является автором двух книг: учебника зоологии на удмуртском языке и книги «Флора Удмуртии» (1947 г.), которая сегодня хранится в центре истории института. Книга содержит классификацию и сведения о более чем 550 видах растений северного региона Удмуртии и является бесценным источником для научно-исследовательской работы обучающихся.

Историческую гостиную «Полвека педагогического труда» посетили преподаватели и студенты факультета ПиХО, представители студенческого научного общества института. Совместное мероприятие центра истории института и СНО факультета ПиХО было проведено в рамках Года науки и технологий.



 
В ГГПИ впервые отметили праздник весны Навруз
 
22 марта в Глазовском педагогическом институте впервые отметили праздник весны и обновления природы Навруз. Его участниками стали иностранные студенты трех вузов Удмуртии – ИжГТУ, ИжГСХА и ГГПИ.

С инициативой вместе встретить весну и начало нового года вышли иностранные студенты нашего института. Приехавшим гостям и зрителям они представили праздничную программу с яркими, колоритными номерами.

Навруз получился настоящим праздником объединения: выступали и аплодировали артистам, представляли родную культуру и национальные традиции, участвовали в спортивных играх, чувствовали себя большой дружной семьей студенты самых разных стран: Туркменистана, Таджикистана, Турции, Египета, стран Африки, Казахстана и Белоруссии.э

Межвузовские встречи иностранных студентов решено продолжить.

Соглашение о сотрудничестве подписали ректор ГГПИ Янина Александровна Чиговская-Назарова и директор Центра международного сотрудничества ИжГТУ Татьяна Вячеславовна Савченко.



 
Корпус общественных наблюдателей начинает работу
 
В преддверии Государственной итоговой аттестации 2021 года мы начинаем информационную кампанию Корпуса общественных наблюдателей Российского союза Молодежи Удмуртии.

26 марта в Глазовском государственном педагогическом институте пройдет встреча регионального координатора Корпуса общественных наблюдателей Удмуртской Республики Аиды Буркеевой со студентами вуза.

Во время презентации деятельности федеральных общественных наблюдателей будут раскрыты вопросы преимущества участия в добровольной общественной деятельности, а также рассмотрены форматы проведения мониторинга образовательных процедур.

Ждем всех желающих, кто хочет стать общественным наблюдателем и внести свой вклад в объективность проведения экзаменов.



Страница 220 из 604 << < 217 218 219 220 221 222 223 > >>
Copyright © iso-ggpi 2004-2021

ПАРТНЕРЫ И СОТРУДНИЧЕСТВО

БАННЕРЫ
Госуслуги

Яндекс цитирования Rambler's Top100