Главная   Сведения об организации   Трудоустройство   Дополнительное образование   Абитуриенту  
Имя    Пароль   
Об университете
Главная
Сведения об образовательной организации
Руководство
Обращения граждан
Факультеты
Подразделения
Партнеры и сотрудничество
Ученый совет университета
Библиотека
Социальная инфраструктура
Нормативно-правовая база
Научно-методический совет
Ссылки на информационно-образовательные ресурсы
Трудоустройство
История университета
КАЛЕНДАРЬ юбилейных дат и знаменательных событий
Профсоюз преподавателей и сотрудников
Практика
Заочное обучение
Сведения о доходах руководителя
Конкурс на замещение вакантных должностей
Образовательные интернет-ресурсы
Инклюзивное образование
Совет ветеранов
Противодействие терроризму и экстремизму
Противодействие коррупции
Электронные услуги в сфере миграции
Летние курсы для детей и подростков!
Закупочная деятельность
Внутренняя оценка качества образования
Отзывы об образовательной организации
СМИ о нас
Центр развития компетенций
Педагогический технопарк "Кванториум"
Центр открытого образования на русском языке
Аспирантура

Наука и инновации
Инновационные проекты
Направления исследований
Научные мероприятия ГИПУ
Научные мероприятия в России и за рубежом
Гранты и конкурсы
Патенты и свидетельства
Международная деятельность

Студенты
Профком студентов
Управление по воспитательной и социальной работе
Штаб студенческих отрядов

Поступающим
Приемная комиссия

 
ГГПИ приглашает глазовчан стать участниками Тотального диктанта
 
10 апреля состоится очередной «Тотальный диктант» - ежегодная образовательная акция, направленная на популяризацию грамотности и повышение интереса к русскому языку.

Традиционно организатором диктанта в Глазове выступает ГГПИ

В этом году участники напишут текст по рассказу «Обещания» Дмитрия Глуховского, известного писателя и журналиста. По словам автора, это будет живая история, полная эмоций, ставшая сосновой для одноименного короткометражного фильма. Премьера фильма состоится в день диктанта: «Обещания» можно будет посмотреть на всех площадках, а также во время 17-часового онлайн-марафона вместо традиционных «Хобостей».

В Глазове написать диктант можно будет в ГГПИ и Центральной детской библиотеке. Регистрация на площадки в этом году обязательна, для этого нужно быть зарегистрированным на сайте totaldict.ru.

Кроме этого, все желающие смогут написать диктант в онлайн-формате #пишемдома специальной ручкой xGold на фирменном бланке от руки и после сдать его на проверку.

Бланки и ручки можно получить по адресу: ГГПИ, ул. Первомайская, д. 25, каб. 132

с 7 по 9 апреля с 9.00 до 18.00.

Ждем!



 
Депутат Госдумы РФ Андрей Исаев встретился со студентами ГГПИ
 
31 марта со студентами Глазовского педагогического института встретился первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия», депутат Госдумы России от Удмуртии Андрей Константинович Исаев. Состоялся заинтересованный и открытый диалог о самых значимых для молодежи проблемах.

Андрей Константинович подробно рассказал о решениях, которые сейчас принимаются на самом высоком уровне, об их влиянии на нашу жизнь. А студенты могли задать любые вопросы нашему гостю.

Решение вопросов модернизации российских школ, законодательные инициативы по развитию сферы образования, социальные проекты, необходимые Удмуртии, значение профсоюзного движения, личный опыт работы учителем, фестиваль студенческого творчества "Весна ГГПИ"- эти и многие другие темы успели обсудить участники встречи.

Андрей Константинович не впервые посещает ГГПИ. И каждый раз его визит становится событием для вуза. Искренне благодарим за внимание и готовность сотрудничества, всегда будем ждать новых встреч!



 
Студентка ГГПИ выиграла грант Рыбаков Фонда
 
Рыбаков Фонд подвел итоги конкурса им. Л.С. Выготского. Этот конкурс поддерживает тех, кто развивает дошкольное образование, ориентированное на ребенка, и обустраивает образовательную среду.

В этом году конкурс им. Л.С. Выготского вышел на международный уровень и привлек рекордное число участников - свыше 21 тысячи человек из 85 регионов России и 50 стран мира.

В номинации "Студент" приняли участие 360 студентов выпускных курсов и аспирантов педагогических вузов России, которые собираются работать с детьми в будущем и уже получили опыт в этой сфере. Победителями признаны 20 человек. В их числе Юлия Кабанова, студентка пятого курса профиля "Дошкольное и дополнительное образование". Как победитель, Юлия получит грант, который по сравнению с прошлым годом вырос и составляет сегодня 25 тысяч рублей.

Что помогло Юле победить в конкурсе? Любовь к детям, к своей будущей профессии, о которой мечтала с детства. В ее семье много педагогов дошкольного образования, так что пример для подражания был всегда перед глазами.

Для нашего вуза победы в конкурсе им. Л.С. Выготского стали уже традиционными: студенты ГГПИ ежегодно выигрывают гранты Рыбаков Фонда, а ГГПИ им. В.Г. Короленко входит в ТОП самых активных вузовов. Эксперты, оценивающие работы конкурсантов, отметили высокий уровень знаний и проработанность идей наших участников. В первую очередь, это заслуга преподавателей кафедры дошкольного и начального образования, готовивших студентов к конкурсам.

Поздравляем!



 
Обновленный читальный зал открыли в ГГПИ
 
В Глазовском педагогическом институте после ремонта и реконструкции открылся читальный зал №1. Символическую красную ленточку перерезали ректор ГГПИ Янина Александровна Чиговская-Назарова и гость вуза, депутат Госдумы России от Удмуртии Андрей Константинович Исаев.

Обновленный читальный зал представляет собой многофункциональное пространство с красивой стильной мебелью и современным оборудованием. Предусмотрены зоны для работы за персональным компьютером, в том числе для людей с ограниченными возможностями здоровья, а также места для работы с личными устройствами и возможностью подключения к зарядке, предоставлен бесплатный интернет и Wi-Fi.

В «зоне тишины» или коворкинговой зоне можно поработать индивидуально или небольшой группой. Для желающих почитать в тишине и комфорте выделено место для уединенного чтения.

Зона для групповой работы расширяет возможности: здесь можно организовать кинопоказы, презентации, конференции, тренинги, проводить мастер-классы, играть в настольные игры. За счет перепланировки значительно расширена полезная площадь библиотеки, предоставлен открытый доступ к печатному фонду читального зала.

По мнению всех участников открытия, читальный зал станет одним из любимых мест и новой точкой притяжения наших студентов, преподавателей и сотрудников.



 
Проектная идея студентов и преподавателей ГГПИ вошла в ТОП лучших Педагогического хакатона «Учителя Будущего»
 
С 25 по 31 марта на онлайн-платформе Zoom прошла работа IV Всероссийского Педагогического хакатона «Учителя будущего». В нем приняли участие 20 педагогических вузов из 17 регионов России. Партнерами конкурса стали Федеральное агентство по делам молодежи, организация «Россия – страна возможностей», Министерство Просвещения России.

Педагогический хакатон «Учителя будущего» – это соревновательный марафон, направленный на разработку проектов в контексте требований инновационного развития образования в России. Мероприятие помогает объединить педагогические вузы всей России, чтобы вместе выработать стратегию формирования образа учителя будущего.

Программа педагогического хакатона включает:

- вводные лекции от ведущих экспертов;

- хакатон среди команд-участников по выработке решений кейсов по направлениям, определяющим будущее образования;

- презентацию разработок команд-участников и определение ТОП-листа лучших.

«Нашей ключевой задачей является подготовка смешанных проектных команд педагогических университетов, привлеченных к формированию образа учителя нового формата и разработке новых проектных решений (программ, проектов, моделей и методик) по направлениям национальных и федеральных проектов, ключевым трендам, определяющим будущее образования», - отмечает руководитель проекта Анна Карпухина.

Командам педагогических вузов было предложено выбрать тематику проектных решений по направлениям и трендам, определяющим будущее системы образования. В течение пяти дней команды работали над проектами на выбранную тематику при содействии модераторов хакатона.

Участие в Педагогическом хакатоне впервые принял Глазовский педагогический институт имени В.Г.Короленко. Команда ГГПИ представила проект «Мобильный центр STEAM-компетенций», направленный на профориентацию учащихся сельских школ, расширение представлений о профессиях будущего, популяризацию науки, мотивацию к углубленному изучения наук.

По итогам хакатона проект нашего института вошел в ТОП-8 лучших проектов и рекомендован для участия во Всероссийском конкурсе молодёжных проектов.



 
ЧЕХОВ-ОНЛАЙН: ГГПИ на связи с чеховскими музеями
 
17 марта прошла ежегодная встреча членов Международного Сообщества чеховских музеев и библиотек, в которой приняли участие директора и ведущие сотрудники всех чеховских музеев мира и чеховских библиотек России.

Участие в конференции приняли студенты-филологи ГГПИ. Интерес к наследию А.П. Чехова и О.Л. Книппер в нашем институте поддерживается литературно-краеведческими традициями. К театральным и игровым программам, научным исследованиям, методическим разработкам, участию в акциях «Наш Чехов» добавился новый ценный ресурс.

В ходе конференции состоялась презентация мероприятий, выставочных, издательских и культурно-просветительских проектов музеев и библиотек, приуроченных к 160-летию со дня рождения А.П. Чехова и реализованных в России и за рубежом в 2020 году.

Международное Сообщество чеховских музеев и библиотек организовано в 2007 г. и включает все восемь чеховских музеев мира: Таганрогский государственный литературный и историко-архитектурный музей-заповедник, Отдел ГМИРЛИ «Дом-музей АП Чехова», Литературно-художественный музей книги А. П. Чехова «Остров Сахалин» (Южно-Сахалинск), Историко-литературный музей «А. П. Чехов и Сахалин» (Александровск-Сахалинский), Мемориальный дом-музей А.П. Чехова в г. Сумы (Украина), Крымский литературно-художественный мемориальный музей-заповедник (Ялта, Гурзуф), Литературный музей «Чеховский салон» в Баденвейлере (Германия), ГЦТМ имени А.А. Бахрушина, а также «чеховские» библиотеки Москвы, Подмосковья (Истра), Ярославля и Сахалина. Специальными гостями онлайн-встречи стали члены Германского Чеховского Общества.

Глазовское Книппер-Чеховское Общество под руководством председателя – Н.Н. Закировой расширило географию участников XIV встречи членов Международного Сообщества чеховских музеев и библиотек.



 
Для студентов ГГПИ состоялась презентация проекта «Корпус общественных наблюдателей»
 
26 марта в ГГПИ прошла презентация Корпуса общественных наблюдателей. Провели встречу Ирина Лыскова, заместитель начальника учебного управления, и Аида Буркеева, региональный координатор корпуса по Удмуртской Республике.

На встречу пришли студенты всех факультетов института, желающие принять участие в этом федеральном проекте. Участники узнали о цели общественного наблюдения, о направлениях деятельности Корпуса, о правах и обязанностях общественных наблюдателей.

Результатом встречи стал список будущих общественных наблюдателей ГГПИ – 28 человек. 16 апреля пройдет ВКС-обучение общественных наблюдателей, затем ребята пройдут тестирование – аккредитацию и станут полноправными членам Корпуса общественных наблюдателей.

Пожелаем нашим наблюдателям плодотворной работы, новых впечатлений и знаменательных для них встреч!



 
Отмечен вклад ГГПИ в подготовку национальных кадров
 
26 марта в Ижевске прошёл межрегиональный семинар руководителей районных методических объединений учителей удмуртского языка и литературы. Организатором мероприятия выступил Научно-исследовательский институт национального образования Удмуртской Республики. В ходе семинара были обсуждены вопросы совершенствования организации преподавания удмуртского языка и литературы. В работе приняли участие Т.В. Ишматова, президент Межрегиональной общественной организации «Удмурт Кенеш», Е.В.Миннигараева, председатель регионального движения «Удмурт нылкышно», Н.Н. Мерзлякова, директор Лудорвайской школы Завьяловского района и другие представительные гости.

Полезным в практическом аспекте был доклад «Актуальные вопросы организации этнокультурного образования в Удмуртской Республике». В.Л.Корепановой, заместителя начальника отдела общего и дошкольного образования управления дошкольного, общего и дополнительного образования детей Министерства образования и науки Удмуртской Республики.

Глазовский педагогический институт представила О.П. Никифорова. Её доклад «Подготовка национальных кадров в Глазовском педагогическом институте» затронул вопросы подготовки учителей удмуртского языка и литературы со дня основания учительского института до сегодняшних дней.

Особые слова благодарности Глазовскому педагогическому институту выразила Татьяна Ишматова.«Несмотря на трудности, единственный педагогический вуз продолжает готовить национальные кадры.Большая заслуга в этом, безусловно, принадлежит ректору педагогического института Янине Александровне Чиговской-Назаровой», – подчеркнула Татьяна Витальевна.

Семинар завершился. А сотрудничество двух институтов в лице ректора Глазовского педагогического института Янины Александровны Чиговской-Назаровой и директора Научно-исследовательского института Надежды Ивановны Ураськинойуспешно продолжится.



 
Школа для тьюторов: теория и практика
 
В ГГПИ состоялось закрытие школы тьюторов. Школа стартовала 11 февраля, было проведено 10 занятий. Впервые обучение было организовано с прицелом на будущее – до начала нового учебного года.

За время школы будущие тьюторы академических групп узнали историю возникновения тьюторства, изучили психологические особенности студентов первокурсников, этапы становления коллектива и способы его сплочения. На занятиях разобрали методы установления эмоционального контакта и методы убеждения, а также технологию решения конфликтных ситуаций. Особое внимание было уделено особенностям тьюторского сопровождения иностранных студентов.

Теорию подкрепляли практическими упражнениями. Посещая Школу тьюторов, студенты могли сформировать личные «педагогические копилки» с возможными упражнениями и играми, которые могут быть использованы на тьюторских или кураторских часах.

На заключительном занятии каждый из будущих тьюторов достойно защитил индивидуальную программу тьюторского сопровождения.

Благодарим за активное участие и работу будущих тьюторов, хотим пожелать, быть уверенными, заботливыми и внимательными по отношению к своим тьюторантам.

Желаем вам совершенствовать свои программы и успешно реализовать их на практике.



 
Более 20 секций состоялись в рамках научно-практической конференции
 
26 марта в ГГПИ завершилась Всероссийская конференция (с международным участием) «Достижения науки и практики – в деятельность образовательных учреждений». В течение недели было проведено более 20 секций, в которых приняли участие преподаватели вуза, учителя школ, педагоги учреждений дошкольного образования и среднего профессионального образования, магистранты, студенты. В качестве заочных участников выступили ученые Украины и Республики Беларусь.

Конференция стала площадкой для презентации результатов научной деятельности педагогических работников и студентов. Традиционно обсуждались вопросы современного преподавания учебных предметов: математики, информатики, русского и иностранных языков, литературы, физической культуры и музыкального образования.

На секционных заседаниях были представлены доклады, посвященные реализации современных, в том числе интерактивных, форм и методов педагогической и воспитательной работы, использовании их как на занятии, так и во внеурочной деятельности. Участники много внимания посвятили дистанционному образованию, обсуждали не только основное, но и дополнительное обучение детей в условиях пандемии.

Отдельным направлением работы конференции явилось инклюзивное образование. Специалисты в данной области поделились опытом использования в образовательной деятельности специальных методов, приемов, методик и технологий для осуществления коррекционно-развивающей работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья.

Несколько секций было посвящено дошкольному образованию. Работники детских садов презентовали разработанные ими дидактические материалы, которые они используют в своей работе, поделились наработками проектной деятельности, направленными на патриотическое воспитание, популяризацию здорового образа жизни, развитие предметных навыков и знаний у дошкольников, а также формирование компетентностей, необходимых для успешной учебы в школе

По итогам конференции будет издан сборник статей «Проблемы школьного и дошкольного образования», который размещается в Научной электронной библиотеке elibrary.ru и регистрируется в наукометрической базе РИНЦ. Прием материалов до 15 апреля!

Благодарим всех участников научно-практической конференции за интересные и содержательные доклады!



Страница 215 из 600 << < 212 213 214 215 216 217 218 > >>
Copyright © iso-ggpi 2004-2021

ПАРТНЕРЫ И СОТРУДНИЧЕСТВО

БАННЕРЫ
Госуслуги

Яндекс цитирования Rambler's Top100