Главная   Сведения об организации   Трудоустройство   Дополнительное образование   Абитуриенту  
Имя    Пароль   
Об университете
Главная
Сведения об образовательной организации
Руководство
Обращения граждан
Факультеты
Подразделения
Партнеры и сотрудничество
Ученый совет университета
Библиотека
Социальная инфраструктура
Нормативно-правовая база
Научно-методический совет
Ссылки на информационно-образовательные ресурсы
Трудоустройство
История университета
КАЛЕНДАРЬ юбилейных дат и знаменательных событий
Профсоюз преподавателей и сотрудников
Практика
Заочное обучение
Сведения о доходах руководителя
Конкурс на замещение вакантных должностей
Образовательные интернет-ресурсы
Инклюзивное образование
Совет ветеранов
Противодействие терроризму и экстремизму
Противодействие коррупции
Электронные услуги в сфере миграции
Летние курсы для детей и подростков!
Закупочная деятельность
Внутренняя оценка качества образования
Отзывы об образовательной организации
СМИ о нас
Центр развития компетенций
Педагогический технопарк "Кванториум"
Центр открытого образования на русском языке
Аспирантура

Наука и инновации
Инновационные проекты
Направления исследований
Научные мероприятия ГИПУ
Научные мероприятия в России и за рубежом
Гранты и конкурсы
Патенты и свидетельства
Международная деятельность

Студенты
Профком студентов
Управление по воспитательной и социальной работе
Штаб студенческих отрядов

Поступающим
Приемная комиссия

 
Глазовский педагогический институт приглашает на летние развивающие курсы.
 
 
Поздравляем!
 

Сегодня юбилейный день рождения отличника физической культуры и спорта Российской Федерации, заслуженного работника физической культуры Удмуртской Республики ТАТЬЯНЫ АЛЕКСЕЕВНЫ УСКОВОЙ.

Уважаемая Татьяна Алексеевна! Примите сердечные поздравления с юбилеем! От всей души желаем Вам крепкого здоровья, душевной гармонии и благополучия. Пусть радость, оптимизм и удача никогда не покидают Вас, а все самые добрые слова и пожелания, сказанные в этот день, воплотятся в жизнь!

45 лет педагогической деятельности в институте! Сотни благодарных выпускников с теплотой вспоминают учебные занятия и тренировки с Татьяной Алексеевной, выезды на соревнования, отмечают ее высокий профессионализм, доброжелательное и терпеливое отношение к спортсменам. Коллеги говорят: «Татьяна Алексеевна - привлекательная и активная женщина, поражающая своей энергией и оптимизмом, она и сегодня участник, организатор и вдохновитель мероприятий института, посвященных ветеранам».

Педагогическую профессию Т. А. Ускова получила, окончив в 1971 г. спортфак Удмуртского пединститута (УдГУ). Играющий тренер – это про Татьяну Алексеевну. Более 15 лет она работала со студенческой командой по ручному мячу, которая неоднократно становилась победителем городских и республиканских соревнований. Почти десять лет тренировала мужскую сборную команду по ручному мячу, которая также успешно выступала на соревнованиях. А потом Татьяна Алексеевна увлеклась ритмической гимнастикой. Разработала и внедрила на учебных занятиях десятки эффективных комплексов по аэробике, приобщила к занятиям не только студентов, но и преподавателей.

Т. А. Ускова вела большую методическую работу, она автор публикаций, посвященных физической культуре и спорту. Под ее руководством проводилась подготовка студентов к выступлениям на внутривузовских научно-методических конференциях по методике физвоспитания.

Активно занималась Татьяна Алексеевна и общественной работой. Более 15 лет, с момента открытия исторического факультета (1984 г.), она являлась куратором по спортивно-массовой работе. Благодаря ее эффективной работе и организаторским способностям истфак ежегодно был в числе лучших факультетов института по спортивно-массовой и оздоровительной работе.

За безупречный и многолетний педагогический труд в Глазовском педагогическом институте Т. А. Ускова награждена почетным знаком «За заслуги в развитии физической культуры и спорта в Удмуртской Республике», почетной грамотой Министерства образования и науки Удмуртской Республики и благодарностями института.


На фотографиях из фондов Центра истории ГГПИ:
1. Т. А. Ускова. Снимок 2018 г.
2. Группа преподавателей института на демонстрации. Т. А. Ускова в центре. Снимок сделан 7 ноября 1987 г.
3. Преподаватели кафедры физвоспитания Г. В. Корепанов и Т. А. Ускова. Снимок 2002 г.
4. Лыжня России. На старте В. И. Белова и Т. А. Ускова, преподаватели кафедры физвоспитания. Снимок нач. 2000-х гг.
5. Коллектив преподавателей кафедры физвоспитания. Т. А. Ускова вторая слева. Снимок сделан 10 сентября 2004 г.
 
Поздравляем с присвоением ученого звания!
 


Приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации (№ 434/нк от 26.06.2020 г.) ученое звание доцента по научной специальности 14.01.08 Педиатрия присвоено доценту кафедры медико-биологических дисциплин Ирине Анатольевне Дымовой.

Сердечно поздравляем Ирину Анатольевну с присвоением ученого звания!

Желаем крепкого здоровья, творческих сил, дальнейших успехов в педагогической и научно-исследовательской деятельности!

Ректорат и профессорско-преподавательский состав ФГБОУ ВО «Глазовский государственный педагогический институт имени В.Г.Короленко»
 
ВСЕРОССИЙСКИЙ СТУДЕНЧЕСКИЙ ВЫПУСКНОЙ
 
 
На Совете ректоров обсудили сотрудничество вузов Удмуртии
 
Ректор ГГПИ Янина Александровна Чиговская-Назарова приняла участие в заседании Совета ректоров Удмуртии. В обсуждении вопросов повестки дня участвовали руководители всех высших учебных заведений республики и первый заместитель министра образования и науки УР Ирина Геннадьевна Крохина.
Обменялись мнениями по участию вузов в Программе стратегического академического лидерства, представленной Министерством науки и высшего образования РФ. Два вуза, УДГУ и ИжГТУ, готовятся принять участие в этой Программе.
Отличной площадкой для взаимодействия вузов стал проект «Вернадский». Он направлен на формирование научно-образовательных консорциумов. Проект, инициированный МГУ, призван повысить роль вузов в научно-технологическом и социально-экономическом развитии регионов России. Удмуртия присоединилась к программе год назад. Каждый вуз представил свой план участия в реализации этого проекта.




 
Студенты ГГПИ выступят общественными наблюдателями на ЕГЭ-2020
 
В июле 2020 начинается долгожданный в этом году для абитуриентов период сдачи ЕГЭ. График проведения экзаменов утвержден с 3 по 25 июля 2020, и студенты ГГПИ в очередной раз примут участие в государственных итоговых испытаниях в качестве общественных наблюдателей. Напомним о той роли, которую выполняет общественное наблюдение – обеспечение честности, доступности, прозрачности проведения экзаменов для всех его участников.
Студенты-общественные наблюдатели будут работать в трех пунктах проведения экзаменов в Глазове и 1 пункте п.Балезино.
Во время проведения ЕГЭ будут приняты специальные меры для обеспечения эпидемиологической безопасности. Наблюдение будет проходить вне аудиторий и в штабе пункта проведения экзаменов, во всех экзаменационных пунктах для профилактики скопления очередей составлен график прибытия, для учащихся будут организованы два входа, где каждому измерят температуру бесконтактным термометром, в аудиториях будет сохраняться социальная дистанция.
17 июня прошел обучающий вебинар для общественных наблюдателей, организованный Управлением по контролю и надзору в сфере образования Министерства образования и науки Удмуртской Республики, где студентам еще раз напомнили о правах и обязанностях общественных наблюдателей, правилах поведения экзаменующихся.
Пожелаем всем участникам ЕГЭ плодотворной работы и успеха!




 
ЕСТЬ ИМЕНА, И ЕСТЬ ТАКИЕ ДАТЫ…
 

Сегодня день памяти Вильгельмины Петровны Соколовой (1935-2017), кандидата филологических наук, доцента, ветерана труда, отличника народного просвещения.

Профессию маленькая Вильгельмина выбрала еще в детстве. Проучившись несколько дней в первом классе, она, вернувшись из школы, выразила твердое намерение стать учителем и никогда не пожалела об избранной профессии.

В.П. Соколова - выпускница факультета русского языка и литературы 1958 г., несколько лет работала учителем в школе № 1 Глазова и около полувека в Глазовском педагогическом институте. Окончив аспирантуру при Саратовском пединституте в 1963 г., она была зачислена на должность старшего преподавателя кафедры русского языка, а вышла на заслуженный отдых через 47 лет (!) в 2010 г.

Вильгельмина Петровна была первым остепененным преподавателем факультета русского языка и литературы, специалистом высокого уровня, два года руководила факультетом. Своей научно-методической и преподавательской работой внесла значительный вклад в процесс подготовки учителей города и северных районов Удмуртской Республики.
Интеллигентная, скромная, добрая, сдержанная, спокойная, деликатная. Она уважала своих студентов, никогда не позволяла себе разговаривать на повышенных тонах, своим стилем общения уча их культуре.

В тоже время Вильгельмина Петровна была человеком сильным, умеющим быть категоричным, могла не согласиться с мнением кого-либо независимо от его должности. Требовательная, принципиальная, она не шла на компромисс с совестью, когда дело касалось знаний студентов – будущих учителей русского языка. Не жалела времени на консультации, чтобы помочь разобраться в трудных вопросах лингвистики. И многие благодарные студенты до сих пор вспоминают, и будут вспоминать содержательные лекции педагога Соколовой.

Вильгельмина Петровна прожила большую светлую жизнь, оставив яркий след в сердцах близких, друзей, коллег и учеников. Цель ее жизни была достигнута, мечта стать педагогом реализована. Имя В.П. Соколовой в 1999 г. было вписано в Книгу почета института, а многолетняя профессиональная деятельность отмечена медалями «За трудовую доблесть», «Ветеран труда», значком «Отличник народного просвещения», многими почетными грамотами, в том числе Министерства просвещения РСФСР и Президиума Верховного Совета Удмуртской АССР.

На фото из фондов центра истории ГГПИ: 1. В.П. Соколова, снимок 1960-х гг. 2. Группа выпускников факультета русского языка и литературы ГГПИ с преподавателями. В. П. Соколова во втором ряду третья справа. Снимок нач. 1970-х гг. 3. Коллектив преподавателей кафедры русского языка. В. П. Соколова крайняя во втором ряду. Снимок 1980-х гг.


 
ЕСТЬ ИМЕНА, И ЕСТЬ ТАКИЕ ДАТЫ…
 



В военном сорок четвертом году в эвакуацию в Глазов приехала ИРМА ЭММАНУИЛОВНА РОТМАН (1910-1986). Сегодня, в прискорбный для семьи Ирмы Эммануиловны и для всей нашей страны день - на войне погибли муж и брат, а в эвакуации мама - ей исполнилось бы 110 лет.

Работала Ирма Эммануиловна на кафедре литературы Глазовского учительского (педагогического) института более 40 лет, став одним из преподавателей филологического факультета, тесно связанных с историей института.

Кафедра русского языка и литературы Глазовского учительского института в то военное время состояла всего из пяти человек, поэтому преподавателям приходилось быть универсалами. Ирма Эммануиловна была специалистом по зарубежной литературе, но она с высоким профессионализмом читала лекции не только по зарубежной литературе, начиная с античной и кончая ХХ веком, но и по ряду разделам по русской литературы.

Вместе с учебной Ирма Эммануиловна постоянно занималась и научной работой. Она готовила к печати и публиковала статьи, выступала с докладами на научных конференциях, активно помогала профессиональному росту молодых преподавателей. В 1961 году И.Э. Ротман успешно защитила диссертацию, став в числе немногих тогда в институте кандидатов филологических наук.

Глазовский период трудовой жизни И.Э. Ротман – это период ее творческих поисков, роста профессиональной деятельности, время обретения единомышленников и друзей, среди которых преподаватели филологического факультета Е.И. Литвинова, Л.А. Чешкова, С.И. Софронова, С.Я. Пашкова. Среди ее выпускников поэт Олег Поскребышев, редактор одной из газет города Чайковского, поэт Федор Гавшин, многие-многие учителя и ставшие позднее институтскими преподавателями В.В. Захаров, Н.Н. Закирова, Л.Б. Шмыгина, И.Н. Позерт и др.

За многолетнюю профессиональную деятельность в Глазовском педагогическом институте И.Э. Ротман была награждена медалью «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» и знаком «Отличник народного просвещения», в 1970 г. ее имя вписано в Книгу Почета института.

Педагог, строгий и обаятельный человек, природным даром которого были не только профессионализм, творчество, но и способность любить, быть верным другом - такой в истории нашего института останется Ирма Эммануиловна Ротман.



 
День открытых дверей филиала ГГПИ
 
Уважаемые выпускники!





Филиал ГГПИ в Ижевске реализует программы по следующим направлениям подготовки:

- Начальное образование
- Дошкольное образование
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Логопедия

Приглашаем вас на День открытых дверей филиала, который пройдет в формате онлайн-конференции 23 июня в 10.00

Мы обсудим:

- образовательные программы филиала в Ижевске
- правила приема в 2020 году
- особенности обучения в филиале
- преимущества заочного обучения

Подключиться к конференции Zoom можно по ссылке:

https://us04web.zoom.us/j/8329228099?pwd=bEZzWE9yZkdh

Идентификатор конференции: 832 922 8099
Пароль: 12345
 
Пять студенток ГГПИ получили премии города Глазова
 
18 июня в Глазовской городской Думе состоялось торжественное вручение премий муниципального образования «Город Глазов» студентам ссузов и вузов Глазова.

Среди награжденных – пять студентов ГГПИ им.В.Г.Короленко:

- Светлана Алексеева, факультет ИФиМ, - председатель профбюро факультета, активная участница всероссийских молодежных форумов, победитель творческих конкурсов фестиваля «Весна ГГПИ», стипендиат Правительства РФ за достижения в общественной деятельности;

- Наталья Лобанова, факультет ИФиМ, - отличница, комиссар Штаба студенческих отрядов, имеет нагрудный знак «Лучший боец Целины», участница вокального коллектива «Ветер перемен», стипендиат Правительства РФ за достижения в общественной деятельности;

- Таисия Мушина, факультет ПиХО, - спортсменка, в составе сборной команды по волейболу неоднократно занимала призовые места в городе и республике, совмещает спорт с научной и проектной деятельностью, стипендиат Правительства РФ за достижения в спортивной деятельности;

- Дарья Опалева, факультет ПиХО, – командир поискового отряда «Новый феникс», активная участница поисковых экспедиций, слетов поисковых отрядов и молодежных форумов, победитель конкурса образовательного форума «Ладога»;

- Мария Сысоева, факультет ИЛ, - член поискового отряда «Новый феникс», активная участница поисковых экспедиций, слетов поисковых отрядов, стипендиат Правительства РФ за достижения в общественной деятельности.

Премии лауреатам вручили председатель городской Думы Игорь Волков, председатель комиссии по образованию городской Думы, ректор ГГПИ Янина Чиговская-Назарова, заместитель главы администрации Глазова Ольга Станкевич.

- За такими, как наши лучшие студенты, - завтрашний день страны. Становитесь профессионалами в своем деле, оставайтесь активными и неравнодушными, творите будущую историю Глазова и России! – дала напутствие нашим студентам ректор ГГПИ Янина Александровна.


Страница 242 из 604 << < 239 240 241 242 243 244 245 > >>
Copyright © iso-ggpi 2004-2021

ПАРТНЕРЫ И СОТРУДНИЧЕСТВО

БАННЕРЫ
Госуслуги

Яндекс цитирования Rambler's Top100