Главная   Сведения об организации   Трудоустройство   Дополнительное образование   Абитуриенту  
Имя    Пароль   
Об университете
Главная
Сведения об образовательной организации
Руководство
Обращения граждан
Факультеты
Подразделения
Партнеры и сотрудничество
Ученый совет университета
Библиотека
Социальная инфраструктура
Нормативно-правовая база
Научно-методический совет
Ссылки на информационно-образовательные ресурсы
Трудоустройство
История университета
КАЛЕНДАРЬ юбилейных дат и знаменательных событий
Профсоюз преподавателей и сотрудников
Практика
Заочное обучение
Сведения о доходах руководителя
Конкурс на замещение вакантных должностей
Образовательные интернет-ресурсы
Инклюзивное образование
Совет ветеранов
Противодействие терроризму и экстремизму
Противодействие коррупции
Электронные услуги в сфере миграции
Летние курсы для детей и подростков!
Закупочная деятельность
Внутренняя оценка качества образования
Отзывы об образовательной организации
СМИ о нас
Центр развития компетенций
Педагогический технопарк "Кванториум"
Центр открытого образования на русском языке
Аспирантура

Наука и инновации
Инновационные проекты
Направления исследований
Научные мероприятия ГИПУ
Научные мероприятия в России и за рубежом
Гранты и конкурсы
Патенты и свидетельства
Международная деятельность

Студенты
Профком студентов
Управление по воспитательной и социальной работе
Штаб студенческих отрядов

Поступающим
Приемная комиссия

 
Межрегиональная поисковая экспедиция Вороново 2021
 
С 22 апреля по 10 мая Студенческий поисковый отряд "Новый Феникс" стал участником Межрегиональной поисковой экспедиции Вороново 2021,организованной Вологодским объединением поисковиков. За это время ребятам удалось поднять останки 10 солдат РККА. Был найден медальон, который, к сожалению, оказался пустым.
Условия проживания в этом году оказались суровыми, погода не радовала теплыми днями: шел снег, дожди, сильный ветер. Но, не смотря на все это, поисковики выполнили свою работу.

К сожалению, не удалось установить ни одного имени солдата, но при одном бойце были найдены петлицы железнодорожника, он же был обладателем значка ГТО. Ещё об одном бойце удалось узнать, что он лейтенант по найденным и сохранившимся погонам. Все это даёт нам стимул работать дальше.
8 мая на воинском мемориале "Новая Малукса" Были погребены останки 275 солдат. Они обрели вечный покой.

Также во время экспедиции студенческим медиацентром было отснято 5 обучающих видеороликов для "Школы юного поисковика", которые будут использованы для обучения новичков.

СПО " Новый Феникс благодарит ректора ГГПИ Янину Александровну Чиговскую-Назарову за активную поддержку поискового движения и всестороннюю помощь отряду на протяжении более 20 лет!С 22 апреля по 10 мая Студенческий поисковый отряд "Новый Феникс" стал участником Межрегиональной поисковой экспедиции Вороново 2021,организованной Вологодским объединением поисковиков. За это время ребятам удалось поднять останки 10 солдат РККА. Был найден медальон, который, к сожалению, оказался пустым.
Условия проживания в этом году оказались суровыми, погода не радовала теплыми днями: шел снег, дожди, сильный ветер. Но, не смотря на все это, поисковики выполнили свою работу.

К сожалению, не удалось установить ни одного имени солдата, но при одном бойце были найдены петлицы железнодорожника, он же был обладателем значка ГТО. Ещё об одном бойце удалось узнать, что он лейтенант по найденным и сохранившимся погонам. Все это даёт нам стимул работать дальше.
8 мая на воинском мемориале "Новая Малукса" Были погребены останки 275 солдат. Они обрели вечный покой.

Также во время экспедиции студенческим медиацентром было отснято 5 обучающих видеороликов для "Школы юного поисковика", которые будут использованы для обучения новичков.

СПО " Новый Феникс благодарит ректора ГГПИ Янину Александровну Чиговскую-Назарову за активную поддержку поискового движения и всестороннюю помощь отряду на протяжении более 20 лет!



 
Всероссийский семинар-совещание «Воспитание в педагогических вузах»
 
С 27 по 28 апреля в городе Ульяновске прошёл Всероссийский семинар-совещание «Воспитание в педагогических вузах».

Мероприятие проводилось при поддержке Минпросвещения России, Федерального агентства по делам молодежи и Рособрнадзора.

В семинаре приняли участие ректоры, проректоры по воспитательной работе и лидеры студенческого самоуправления из 33 российских вузов педагогического и социально-педагогического профиля. Наш вуз представили: Екатерина Эдуардовна Калинина, декан историко-лингвистического факультета, Мария Елькина, зам. председателя Профкома студентов, Мария Жуйкова, председатель профбюро историко-лингвистического факультета.

Перед участниками выступила Наталия Наумова, директор Департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха Минпросвещения РФ, которая отметила особую значимость воспитательной работы в педвузах. Участники обсудили вопрос создания совета проректоров педагогических вузов по воспитательной работе.

Лидеры студенческого самоуправления создали календарный план воспитания по нескольким направлениям: «Гражданско-патриотическое и духовно-нравственное воспитание», «Студенческое самоуправление», «Физическое воспитание и формирование здорового образа жизни», «Волонтерская деятельность и экологическое воспитание», «Проектная и предпринимательская деятельность», «Научно-исследовательская деятельность».

В ходе семинара прошли круглые столы, во время которых был обсуждён макет Программы воспитания в педагогических вузах, соблюдение лицензионных требований и требований ФГОС при включении в состав образовательных программ рабочих программ воспитания.


 
Программа Дня Победы
 

 
Опыт ГГПИ по поддержке иностранных студентов представлен на научной конференции
 
30 апреля ректор ГГПИ Янина Александровна Чиговская – Назарова и проректор по учебной работе Любовь Леонидовна Кутявина приняли участие в научно-практической конференции «Актуальные аспекты адаптации иностранных студентов в условиях пандемии COVID-19». Организаторами конференции выступили Российский университет дружбы народов и Калмыцкий государственный университет имени Б.Б. Городовикова.

Доклад об опыте ГГПИ по социокультурной адаптации и поддержки иностранных студентов в условиях пандемии COVID-19 был представлен на секции с аналогичным названием. Доклад был высоко оценен коллегами.

В ходе работы секции коллеги из других вузов поделились своим опытом поддержки иностранных студентов во время пандемии, рассказали об организации их социокультурной жизни во время карантина.

По итогам конференции будет подготовлен сборник докладов и статей. Благодарим коллег за высокую организацию конференции и надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество!

 
Фестиваль «Порохъ» пройдет 11 мая
 
11 мая на Студенческом бульваре (ул.К.Маркса, 29) состоится патриотический фестиваль современной культуры «Порохъ».
С 16:00 до 21:00 будут работать интерактивные площадки, на которых студенты расскажут о войне, патриотизме, чести и гордости языком молодежной и уличной культуры.


Впервые фестиваль «Порох» прошел в ГГПИ 2019 году и нашел отклик у глазовчан разного возраста. Его оценили и на российском уровне. В декабре прошлого года проект пединститута победил в грантовом конкурсе Росмолодежи.

- Главная идея нашего фестиваля - объединение патриотической тематики с современной молодежной и уличной культурой, чтобы каждый молодой человек нашел здесь занятие по душе, - рассказывает ректор ГГПИ Янина Чиговская-Назарова. – Новый формат проведения праздничных событий предложили сами студенты, обучающиеся на профиле «История и проектная деятельность». Это был их выбор – так почтить и так прочувствовать эпоху поколения победителей, для них уже прадедов. В институте инициативу поддержали, все вместе подключились к реализации. Хорошее дело решили продолжать.

Год назад провести фестиваль помешала пандемия. Но в этом году «Порохъ» состоится и обещает быть событием не вузовского, а городского масштаба.

На Студенческом бульваре, перед учебным корпусом №3 ГГПИ, расположатся интерактивные площадки различной направленности. На площадке «ЭтноВолна» участников фестиваля ждут лайв и DJ-сет от ижевской группы ".flac", приглашенные гости представят этномузыку в современной обработке.

Выставка музея боевой славы «Новый Феникс» будет представлена на площадке «Мы помним». Здесь же бойцы студенческого отряда охраны правопорядка «Сириус» проведут показательные уроки по сборке и разборке автомата.

На эко-площадке «Экологично и этично» совместно с Клубом добрых вещей будет организован своп-маркет и буккросинг, говоря проще, - обмен вещами и книгами. Вы приносите вещи, которые не нужны вам, но могут пригодиться другим, а взамен забираете другой товар. Культура осознанного потребления становится все популярнее у молодежи. Приверженцы идеи считают, что обмен является добрым делом не только для нас самих, но и экологии, так как помогает снизить промышленные выбросы производства.

Вспомнить дворовые подвижные игры, поучаствовать в спортивных стартах можно будет на площадке «Молодость». Также в программе фестиваля фотовыставка Антона Совецкого с видами глазовских многоэтажек, мастер-классы и многое другое.

На каждой из площадок будут работать художники-граффитисты, и наблюдать за их работой горожане смогут в реальном времени. А главная сцена будет отдана талантливым артистам Центра досуга и творчества студентов и творческим коллективам города.

Ждем вас 11 мая с 16:00 до 21:00 на Студенческом бульваре. Не пропустите!

 
Иностранные студенты ГГПИ знакомятся с Удмуртией
 
29 апреля самые активные иностранные студенты ГГПИ провели насыщенный день в Ижевске.

Ребята посетили историко-патриотический центр ИМИ – ИжГТУ им. М.Т. Калашникова, где смогли познакомиться с жизнью и работой великого оружейника М.Т. Калашникова.

На встрече с К.С. Дубровиным, начальником МВД по УР в г. Ижевске, студенты смогли обсудить вопросы получения гражданства РФ.

В завершение дня в Доме Дружбы народов состоялась встреча Клуба интернациональной дружбы. Студентам рассказали об истории создания и деятельности Дома дружбы, познакомили с фото-выставкой «Дружба народов - дорога к Победе» и проектом сарапульских НКО «Разговорник народов России».

Для гостей организовали показ документального фильма с презентацией вузов нашей республики и просветительской картины Льва Вахитова «Удмуртия многонациональная».

Экскурс в культурные традиции народов региона продолжили национальные игры русских, удмуртов и татар, которые для студентов из зарубежных стран провели сотрудники Дома Дружбы.

Иностранные студенты искренне благодарят ректора ГГПИ Янину Александровну Чиговскую-Назарову, которая всегда поддерживает инициативы студентов, находит возможность для осуществления таких программ!

 
Доклады студентов ГГПИ высоко оценили на межвузовской конференции
 
Студенты ГГПИ приняли участие в Межвузовской научно-практической конференции «Молодая филология – 2021: лингвистика, литературоведение и методика преподавания филологических дисциплин».

Конференция прошла 29 апреля в Пермском государственном гуманитарно-педагогическом университете.

Глазовский пединститут представили Наталья Поторочина, студентка историко-лингвистического факультета, и Анастасия Ульянова, студентка факультета педагогического и художественного образования, а также руководитель – Ольга Петровна Никифорова, кандидат педагогических наук, доцент кафедры иностранных языков и удмуртской филологии.

На конференции студенты представили результаты своих исследований по темам «Место удмуртского фольклора в экологическом развитии детей младшего школьного возраста» и «Развитие творческих способностей учащихся национальных школа через театральные постановки».

Доклады были высоко оценены экспертами конференции.

Желаем успехов в научно-исследовательской работе!

 
Первомай вчера и сегодня!
 
Ежегодная городская демонстрация в честь праздника Весны и Труда всегда была ярким событием и праздником для студентов, преподавателей и сотрудников ГГПИ.

Колонна демонстрантов института обычно собиралась в 9 утра у входа в учебный корпус № 1 и организованно следовала к месту построения колонн других городских учреждений и предприятий на улицах Ленина и Дзержинского.

В 10 утра участники колонны демонстрантов двигались по улицам Дзержинского и Советской до улицы Пряженникова.

Перечисление достижений института, звучавших в момент прохождения колонны мимо трибуны, все встречали громким и дружным «Ура!»





 
В призерах вузовского чемпионата World Skills
 
В Нижнем Тагиле завершился открытый вузовский чемпионат World Skills. В компетенции "Учитель основной и средней школы" успешно выступили студентки историко-лингвистического факультета Глазовского педагогического института.

Ольга Волкова заняла третье место, Александра Ложкина, набрав свыше 500 баллов, стала обладателем медальона за профессионализм Medallion for Excellence. Девушки в очередной раз подтвердили достойный уровень подготовки будущих учителей в нашем вузе, доказав это на соревнованиях по международным стандартам.

Помогли подготовиться к чемпионату наставники Галина Евгеньевна Поторочина и Мария Владимировна Салтыкова.

- Здорово, что есть такие конкурсы, которые помогают посмотреть на себя, на свои навыки в реальной экстремальной ситуации, - делится Александра Ложкина. - В такие моменты, благодарность к ГГПИ, к нашим педагогам за их подготовку, опыт и помощь лишь возрастает.

Янина Александровна, спасибо за веру в нас и возможность участвовать в таких мероприятиях!
 
Завершилось обучение будущих вожатых. Инструктив прошли 300 студентов ГГПИ
 
С 27 апреля по 29 апреля для студенческих педагогических отрядов и практикантов Глазовского педагогического института имени В.Г.Короленко был организован Инструктивный сбор. Мероприятия проводились в аудиториях института каждый день с 9:00 до 18:00. Участие в Инструктивном сборе приняли 300 человек. Инструктивный сбор является завершающим этапом обучения, которому предшествовало прохождение школы вожатых.

Перед стартом Инструктива все участники были поделены на фракции. В своих фракциях студенты погрузились в насыщенную образовательную и развлекательную программу. Спикерами на лекциях и мастер-классах выступали сотрудники педагогического института и работники регионального штаба студенческих отрядов Удмуртской Республики. Студентов ожидали такие лекции, как: действия вожатых в экстремальных ситуациях, первая доврачебная помощь, возрастные особенности детей и подготовка номеров.

Помимо обучения, каждой фракции предстояло придумать себе название и девиз, создать отрядный уголок и, самое главное, сплоченную команду. Каждая команда принимала участие в различных творческих, интеллектуальных и развлекательных мероприятиях, таких как: вожатский квиз, квест «21 день в лагере», открытие и закрытие Инструктивного сбора.

Завершающим этапом Инструктива стало прохождение аттестации и награждение отличившихся студентов. Лучшей фракцией Инструктивного сбора студенческих педагогических отрядов ГГПИ стала фракция розового цвета, лучшим куратором – Дмитрий Коровин из студенческого педагогического отряда «Южный ветер».

Яна Соловьева, кандидат студенческого педагогического отряда «Infinity»:
- Мне посчастливилось принять участие в Инструктиве 2021. Это бесценный опыт! Взрыв эмоций! Мощный заряд энергией! Спасибо нашей Оранжевой фракции и Никите Борисову за то, что мы стали одной командой, за эти искренние эмоции и за победу в вожатском квизе. Желаю, чтобы этот опыт не забывался, а только преумножался, пусть это лето пройдёт бомбезно, улетно, сногшибательно! Всем успехов! Помните, что вожатый

– это не профессия, а призвание!

Пресс-центр УРО МООО «РСО»
Страница 212 из 603 << < 209 210 211 212 213 214 215 > >>
Copyright © iso-ggpi 2004-2021

ПАРТНЕРЫ И СОТРУДНИЧЕСТВО

БАННЕРЫ
Госуслуги

Яндекс цитирования Rambler's Top100