Главная   Сведения об организации   Трудоустройство   Дополнительное образование   Абитуриенту  
Имя    Пароль   
Об университете
Главная
Сведения об образовательной организации
Руководство
Обращения граждан
Факультеты
Подразделения
Партнеры и сотрудничество
Ученый совет университета
Библиотека
Социальная инфраструктура
Нормативно-правовая база
Научно-методический совет
Ссылки на информационно-образовательные ресурсы
Трудоустройство
История университета
КАЛЕНДАРЬ юбилейных дат и знаменательных событий
Профсоюз преподавателей и сотрудников
Практика
Заочное обучение
Сведения о доходах руководителя
Конкурс на замещение вакантных должностей
Образовательные интернет-ресурсы
Инклюзивное образование
Совет ветеранов
Противодействие терроризму и экстремизму
Противодействие коррупции
Электронные услуги в сфере миграции
Летние курсы для детей и подростков!
Закупочная деятельность
Внутренняя оценка качества образования
Отзывы об образовательной организации
СМИ о нас
Центр развития компетенций
Педагогический технопарк "Кванториум"
Центр открытого образования на русском языке
Аспирантура

Наука и инновации
Инновационные проекты
Направления исследований
Научные мероприятия ГИПУ
Научные мероприятия в России и за рубежом
Гранты и конкурсы
Патенты и свидетельства
Международная деятельность

Студенты
Профком студентов
Управление по воспитательной и социальной работе
Штаб студенческих отрядов

Поступающим
Приемная комиссия

 
Представители ГГПИ стали участниками «Державинских чтений» в Казани
 
С 24 по 26 мая в Казанском федеральном университете проходит XVI Международная научно-практическая конференция «Державинские чтения». Ее тема – «Трансформация социальной и правовой действительности в современных условиях». Организаторы отмечают, что актуальность темы обусловлена событиями 2020 года, которые стали глобальным вызовом для всего человечества.

Участниками конференции являются более 500 государственных и общественных деятелей, ученых-правоведов, юристов-практиков из нескольких стран, а также студентов и аспирантов.

Глазовский педагогический институт на конференции представляют Ирина Юрьевна Хлобыстова, доцент кафедры математики и информатики, и Дарья Алексеевна Мирошниченко, специалист учебного управления. Они принимают участие в работе круглого стола «Правовые и организационные вопросы взаимодействия в режиме введения ограничительных мер и устранения последствий стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций при возникновении угроз жизни и здоровью (безопасности) населения» с участием руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Анзора Ахмедовича Музаева.

Представители ГГПИ благодарят ректора ГГПИ Янину Александровну Чиговскую-Назарову за возможность участия в знаковом для научного сообщества событии.



 
Опыт ГГПИ, как успешно прошедшего процедуру государственной аккредитации, представлен на семинаре Росаккредагентства
 
Ректор ГГПИ Янина Александрова Чиговская-Назарова приняла участие в работе обучающего семинара Росаккредагентства по вопросам аккредитации образовательной деятельности в Российской Федерации. Он прошел 21-22 мая в Башкирском государственном педагогическом университете им. М. Акмуллы.

Семинар был организован в рамках программы дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) и направлен на совершенствование компетенций работников образовательных организаций высшего образования, необходимых для профессиональной деятельности при подготовке и прохождении внешней оценки качества. Кроме специалистов из вузов России, в семинаре участвовали представители международных агентств из Германии и Казахстана.

С основным докладом выступила директор Росаккредагентства Лемка Султановна. Она рассказала слушателям об особенностях проведения аккредитационной экспертизы, общественной и профессионально-общественной аккредитации, европейских стандартов ESG, независимой оценки качества подготовки обучающихся.

Ректор ГГПИ представила на семинаре опыт ГГПИ, успешно прошедшего процедуру государственной аккредитации. В своем докладе Янина Александровна подробно остановилась на основных этапах подготовки и прохождения внешней оценки качества. Янина Александровна отметила, что работа на семинаре также помогла завести новые знакомства и деловые связи с коллегами из Уфы.

Всем участникам семинара были вручены удостоверения о повышении квалификации.



 
В ГГПИ прошел инструктаж для общественных наблюдателей
 
Одной из приоритетных задач современной системы образования является объективация оценочных процедур при проведении итоговой аттестации обучающихся. Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки решает ее различными мероприятиями, в том числе через привлечение студентов педагогических вузов к общественному наблюдению за процедурами проведения ЕГЭ и ОГЭ.

Институт общественного наблюдения существует с момента введения ЕГЭ в штатный режим в 2009 году и направлен на то, чтобы экзамены проходили честно, объективно и в равных условиях для всех участников. Сама технология общественного наблюдения постоянно реформируется с целью улучшения условий, повышения комфортности сдачи ЕГЭ, совершенствования экзаменационных процедур.

Студенты Глазовского государственного педагогического института имени В.Г.Короленко принимают участие в федеральном проекте «Корпус общественных наблюдателей» с 2015 года. Целью общественных наблюдателей является мониторинг проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в Российской Федерации. Общественные наблюдатели призваны следить за соблюдением порядка проведения государственной итоговой аттестации и пресекать нарушения как со стороны участников, сдающих экзамен, так и со стороны организаторов его проведения. Деятельность Корпуса общественных наблюдателей рассматривается сегодня как один из эффективных инструментов для объективной оценки качества образования.

Обучение и аккредитация в качестве общественных наблюдателей делают студентов полноправными участниками процедур ГИА в школе. Благодаря совместным усилиям института и специалистов Управления образования г. Глазова, которые встречают общественных наблюдателей на пунктах проведения экзаменов, студенты - общественные наблюдатели успешно справляются с поставленными задачами. По итогам работы ежегодно ректору ГГПИ Я.А. Чиговской-Назаровой объявляется благодарность от руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки за вклад студентов ГГПИ в обеспечение общественного наблюдения за ходом проведения единого государственного экзамена.

Участие в данном проекте – это не только возможность проявить свою гражданскую активность и повлиять на процесс совершенствования системы образования в России. Студенты педагогического направления подготовки приобретают необходимые компетенции в области объективного оценивания, знакомятся с требованиями и технологией проведения ГИА в школе, у них формируется готовность к будущей профессиональной деятельности.

В этом году в корпусе общественных наблюдателей ГГПИ – 31 человек, представители всех факультетов института. 21 мая 2021 года прошел обучающий семинар-инструктаж для общественных наблюдателей, его проводили Татьяна Николаевна Прокопьева, начальник отдела общего и дополнительного образования и воспитания управления образования г. Глазова, и Людмила Анатольевна Жуйкова, главный специалист-эксперт управления образования г. Глазова. В работе семинара-инструктажа приняли участие и представители среднего профессионального образования г. Глазова: БПОУ УР «ГПК», БПОУ УР «ГТК». В ходе инструктажа специалисты Управления образования еще раз представили алгоритм работы пункта проведения экзамена в день экзамена, систематизировали знания общественных наблюдателей об их правах и обязанностях.

Пожелаем нашим общественным наблюдателям успешной работы!



 
В третьем корпусе ГГПИ открылась обновленная столовая
 
24 мая в третьем учебном корпусе ГГПИ после капитального ремонта и реконструкции открылась столовая. Вместо скромной студенческой столовой получился уютный и стильный современный обеденный зал, где хочется проводить время, не только обедать, но и общаться, встречать вместе праздники и отмечать памятные даты.

- В новом помещении воплощен авторский проект дизайнера Натальи Токмяниной, - рассказывает ректор института Янина Александровна Чиговская-Назарова. - Использованы новые для нас решения оформления, в том числе шелковая штукатурка стен, фактурная штукатурка потолка. Уникальное световое оборудование, достаточно сказать, что подобные светильники в магазине не купишь, подрядчикам пришлось сделать их самим. Есть даже барная стойка, добавляющая столовой колорит современного молодежного кафе.

Вместимость зала - до 150 гостей одновременно. В будущем планируется открыть отдельный вход в столовую, а пока обустроили в столовой гардероб и санузлы.

Масштабная реконструкция столовой произошла при помощи депутата Государственной Думы РФ - Андрея Константиновича Исаева, оказавшего содействие в решении возникших проблем.



 
Определены лучшие наставники студентов, победители юбилейного конкурса
 
В Глазовском педагогическом институте завершился вузовский конкурс «Лучший куратор и лучший тьютор 2021». В этом году он стал юбилейным, десятым по счету, проходил в три этапа. Финал конкурса состоялся 21 мая.

Заключительный очный этап состоял из двух конкурсов. В конкурсе «Самопрезентация» участникам предстояло раскрыть свое педагогическое кредо, отразить работу с группой за учебный год, а также представить личные достижения и успехи.

Вторым конкурсом стало «Творческое домашнее задание». Все участники креативно подошли к подготовке своих номеров. Группа, куратор и тьютор выступали как единая сплоченная команда, покорили зрителей искренностью, юмором и талантами.

Конкурс стал своеобразным итогом работы студенческих наставников, показал значимость воспитательной работы в вузе, умение кураторов и тьюторов стать настоящими друзьями своим подопечным и завоевать их искреннее уважение.

Каждый участник конкурса был удостоен отдельной номинации.

Победители конкурса «Лучший куратор-2021»:

Номинация «Педагогическое мастерство»: Аида Ильхамовна Буркеева, специалист в области воспитания управления по воспитательной и социальной работе (факультет ИФиМ)

Номинация «Ораторское мастерство»: Матвей Валентинович Колотов, ассистент кафедры русского языка и литературы (факультет СКиФ)

Номинация «В ногу со временем»: Александра Андреевна Сабурова, старший преподаватель кафедры дошкольного и начального образования (факультет ПиХО)

Номинация «Опыт и традиции»: Надежда Михайловна Люкина, к.ф.н., доцент кафедры иностранных языков и удмуртской филологии (факультет ИЛф)

Победители конкурса «Лучший тьютор-2021»:

Номинация «Педагогическое кредо»: студентка Полина Винокурова (СКиФ)

Номинация «Верность традициям»: студентка Анна Черепанова (ИЛф)

Номинация «Командный дух»: студентка Елизавета Тебенькова (ПиХО)

Номинация «Душа группы»: студентка Юлия Косова (ИФиМ).



 
Знание - сила!
 
Масштабный образовательный лекторий для молодёжи России собрал лучших спикеров, задающих мировые тренды.

Студенты ГГПИ стали участниками масштабного просветительского марафона «Новое Знание», который проводит Российское общество «Знание».

Марафон проходил с 20 по 22 мая в 8 городах. За три дня состоялось более 100 лекций и мастер-классов от представителей науки, политики, спорта, культуры. Всего свыше 150 спикеров и не только из нашей страны. В их числе американский миллиардер и изобретатель Илон Маск.

Спикером марафона стал и Президент России Владимир Путин. Он отметил актуальность и знаковость события, которое должно помочь молодым людям в выборе жизненных ориентиров.

Принять участие в марафоне мог каждый — все выступления проходили в режиме онлайн, чем и воспользовались студенты ГГПИ.



 
Учимся "зажигать сердца"
 
Четыре студентки ГГПИ приняли участие во Всероссийском семинаре организаторов школ студенческого актива «Зажигай сердца», который прошел в Екатеринбурге. Среди ста лучших студентов всей страны родной вуз представляли Яна Дядюхина, ИФиМ, Дарья Неустроева и Дарья Клабукова, ПиХО, Дарья Шестакова, ИЛф.

Программа семинара предусматривала пятидневный образовательный курс по методическим основам организаторской работы. Они касаются работы программного директора, менеджера событийных мероприятий, тренеров и технологов образовательных проектов, а также организации работы кураторских групп и инструментов привлечения партнёров и спонсоров студенческих мероприятий.

Участие в семинаре позволило нашим активистам прокачать личностные навыки, приобрести организаторские и тренерские компетенции, обзавестись новыми полезными связями.



 
Гиревики и легкоатлеты ГГПИ завоевали медали региональных сореевнований
 
21 мая прошел региональный этап Всероссийских соревнований среди студентов образовательных организаций высшего образования Удмуртской Республики на 2020-2021 учебный год.

Участниками соревнований стали гиревики ГГПИ Андрей Поздеев и Роман Федоров. В весовой ккатегории до 63 кг Роман Федоров занял 1 место, выполняя упражнение гирей 32 кг. Андрей Поздеев занял 4 место в весовой категории до 95 кг.

Награждение проходило в манеже по легкой атлетике. Здесь же сстоялось награждение легкоалетов. Представительницы ГГПИ Галина Анкина завоевала серебро соревнований, Жанна Львова - бронзу.



 
Проекты студентов ГГПИ стали призерами Всероссийского конкурса
 
Три проекта студентов Глазовского педагогического института стали призерами всероссийского конкурса социально-значимых проектов «Моя инициатива в образовании». Он проходил в Санкт-Петербурге с 18 по 20 мая.

Организатором конкурса является Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.

Успешно выступили наши студенты в номинации "Сотрудничество поколений". Проект "Сохранение обрядов северных удмуртов посредством создания фольклорного студенческого ансамбля «Пужмер» занял второе место, его представила студентка историко-лингвистического факультета Мария Медведева. Проекту студенческого медиацентра #ПрофNews "Ческыт Иворьёс" организаторы присудили третье место. Защищали проект на всероссийском конкурсе Кира Волкова, СКиФ, ии Захар Муханов, ПиХО.

Еще одним призером стал cтуденческий отряд охраны правопорядка "Сириус". В номинации "Вместе дружная семья" проект отряда "Выездная школа безопасности и довоенной подготовки «Юный патриот» занял третье место. С ним в Санкт-Петербурге выступила студентка ПиХО Надежда Шамарова.

Отметим, что все студенческие инициативы были впервые представлены в рамках вузовского образовательного проекта "Достижение". "Инициатива. Достижение. Успех" - этот девиз проекта в очередной раз подтвердился на российском уровне.

Кроме конкурсной программы ребята получили дополнительные знания на образовательных площадках, провели время весело на креативных

площадках и, конечно, познакомились с прекрасным городом Санкт - Петербург.

Поздравляем наших студентов и наставников ребят с высокой оценкой и желаем успешной реализации проектов!



 
Проекты ГГПИ представили на международной конференции
 
21 мая преподаватели кафедры дошкольного и начального образования ГГПИ приняли участие в международной научно-практической конференции Нукусского государственного педагогического института им. Аджинияза (Республика Узбекистан) на тему «Дошкольное образование: опыт, проблемы и перспективы развития».

Приглашенные спикеры делились опытом работы в областях дефектологии, экологического образования, применения Stem-технологий.

Наталья Михайловна Шкляева, зав.кафедрой ДиНО ГГПИ рассказала о достижениях, перспективах и интересных проектах преподавателей и студентов кафедры.

Пригласила узбекских коллег к сотрудничеству и выразила надежду на развитие научных взаимосвязей.

Напомним, сотрудничество с вузами Узбекистана стало возможно благодаря достигнутым договоренностям во время делового визита в эту страну ректора ГГПИ Янины Александровны Чиговской-Назаровой в апреле 2021 года.

Страница 210 из 603 << < 207 208 209 210 211 212 213 > >>
Copyright © iso-ggpi 2004-2021

ПАРТНЕРЫ И СОТРУДНИЧЕСТВО

БАННЕРЫ
Госуслуги

Яндекс цитирования Rambler's Top100