Главная   Сведения об организации   Трудоустройство   Дополнительное образование   Абитуриенту  
Имя    Пароль   
Об университете
Главная
Сведения об образовательной организации
Руководство
Обращения граждан
Факультеты
Подразделения
Партнеры и сотрудничество
Ученый совет университета
Библиотека
Социальная инфраструктура
Нормативно-правовая база
Научно-методический совет
Ссылки на информационно-образовательные ресурсы
Трудоустройство
История университета
КАЛЕНДАРЬ юбилейных дат и знаменательных событий
Профсоюз преподавателей и сотрудников
Практика
Заочное обучение
Сведения о доходах руководителя
Конкурс на замещение вакантных должностей
Образовательные интернет-ресурсы
Инклюзивное образование
Совет ветеранов
Противодействие терроризму и экстремизму
Противодействие коррупции
Электронные услуги в сфере миграции
Летние курсы для детей и подростков!
Закупочная деятельность
Внутренняя оценка качества образования
Отзывы об образовательной организации
СМИ о нас
Центр развития компетенций
Педагогический технопарк "Кванториум"
Центр открытого образования на русском языке
Аспирантура

Наука и инновации
Инновационные проекты
Направления исследований
Научные мероприятия ГИПУ
Научные мероприятия в России и за рубежом
Гранты и конкурсы
Патенты и свидетельства
Международная деятельность

Студенты
Профком студентов
Управление по воспитательной и социальной работе
Штаб студенческих отрядов

Поступающим
Приемная комиссия

 
ГГПИ присоединился к акции Всероссийский единый урок
 
В Глазовском пединституте продолжается акция Всероссийский единый урок. В год 75-летия Победы Единый урок посвящен не только правам человека, но и Году памяти и славы.

В ноябре на всех факультетах вуза состоялись правовые часы. В декабре к акции присоединился поисковый отряд «Новый Феникс». Каждый день с 1 по 11 декабря в музее проходили экскурсии для групп первокурсников в музее Нового Феникса.

Бойцы и командир отряда Дарья Опалева рассказывали первокурсникам о поисковом движении в Глазове, о своем отряде, а также об экспонатах, бережно хранящихся в музее.

Отметим, что единый урок по правам человека проводится по инициативе Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Татьяны Москальковой и приурочен к Международному Дню прав человека и Дню Конституции Российской Федерации.


 
Выпускница ГГПИ признана лучшим методистом Удмуртии
 
Выпускница ГГПИ, старший воспитатель «Центра развития ребенка - детский сад №11» города Глазова Наталия Блинова стала абсолютным победителем Республиканского конкурса «Методист XXI века».

В этом году конкурс проходил по трем номинациям, которые объединили 59 методистов Удмуртской Республики. Это 5 методистов в номинации «Методист муниципальной методической службы», 24 методиста в номинации «Руководитель методического объединения» и 30 методистов в номинации «Методист образовательной организации».

Наталья Витальевна Блинова окончила дошкольный факультет ГГПИ в 2003 году, работала ассистентом кафедры дошкольной педагогики. С 2009 года работает старшим воспитателем МБДОУ «Центр развития ребенка – д/с № 11» и по совместительству старшим преподавателем кафедры дошкольного и начального образования ГГПИ.

Победа в конкурсе – не единственное достижение Натальи Витальевны. Она имеет высшую квалификационную категорию, является экспертом городской аттестационной комиссии по присвоению педагогам квалификационной категории, руководителем городского методического объединения программы «Радуга», победителем Всероссийского конкурса молодых ученых «Моя судьба - Россия». Детский сад, в котором работает выпускница нашего вуза, является грантополучателем, в прошлом году ему присвоено звание «Образцовый детский сад», он был занесен на городскую Доску почета. В этом году на Доску почета Глазова занесено имя Натальи Блиновой.


 
Перспективы работы Корпуса общественных наблюдателей
 
Ректор ГГПИ Янина Александровна Чиговская-Назарова приняла участие в трехсторонней встрече между Министерством образования и науки УР, вузом и Российским Союзом молодежи. На ней обсудили работу Корпуса общественных наблюдателей за процедурами государственной итоговой аттестации, дальнейшее взаимодействие и сотрудничество.

Одно из важных решений связано с планами по созданию федерального ситуационно-информационного центра по мониторингу ЕГЭ. Открытие подобных центров в условиях пандемии позволило обеспечить честность и прозрачность проведения экзаменов в режиме онлайн.

В ГГПИ накоплен хороший опыт по организации работы общественных наблюдателей. Впервые вуз подключился к проекту в 2015 году. Студентов ГГПИ ежегодно отмечают в Российском Союзе молодежи за профессиональный и ответственный подход.

Главное, что и студентам нравится этот вид волонтерской помощи, они проходят обучающие семинары, подробно знакомятся с особенностями проведения государственной итоговой аттестации, правами и обязанностями общественных наблюдателей, с удовольствием работают в пунктах проведения экзаменов.

Обучение для кандидатов в общественные наблюдатели за процедурами государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования продолжится и в этом учебном году.


 
Опыт ГГПИ по профилактике экстремизма и терроризма в молодежной среде представили на Всероссийской научно-практической конференции
 
В Доме Правительства Удмуртской Республики состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Профилактика идеологии терроризма и экстремизма в молодежной среде». Организаторами конференции выступили Администрация Главы и правительства УР; Антитеррористическая комиссия в УР; Ижевский институт (филиал) Всероссийского государственного университета юстиции (РПА) Минюста России.

С докладом «Актуальные проблемы информационного противодействия экстремизму в вузовском учебном процессе, на примере ГГПИ им. В.Г.Короленко» на конференции выступила доцент кафедры истории и социально-гуманитарных дисциплин Татьяна Евгеньевна Щенина.

В ходе живого обсуждения участники смогли поделиться организационным и методическим опытом, обсудить проблемы, стоящие перед органами власти, образовательными организациями, обществом в деле противодействия распространению идеологии экстремизма и терроризма в молодежной среде и наметить пути их решения.


 
Лучшим студентам - премии города Глазова
 
10 декабря в Глазовской городской Думе состоялось торжественное вручение премий муниципального образования «Город Глазов» студентам среднего профессионального и высшего профессионального образования Глазова. Эта награда традиционно присуждается за высокие достижения в области науки, образования, культуры и спорта.
Среди награжденных – пять студентов ГГПИ им.В.Г.Короленко. Все они являются настоящими студенческими лидерами, успешно совмещают учебу с общественной, проектной и творческой деятельностью.
Это Екатерина Грязева, председатель студенческого научного общества факультета информатики, физики и математики, Мария Жуйкова, председатель профбюро историко-лингвистического факультета, Александр Лекомцев, командир студенческого отряда охраны правопорядка «Сириус», Ксения Паздникова, председатель студенческого научного общества факультета социальных коммуникаций и филологии, Юлия Силявина, заместитель председателя профкома студентов и аспирантов ГГПИ.
Поздравили лауреатов премии глава Глазова Сергей Коновалов, председатель комиссии по образованию городской Думы и ректор ГГПИ Янина Чиговская-Назарова, депутаты Глазовской городской Думы Георгий Удод и Рустам Абашев.
Поздравляем студентов с заслуженной наградой и признанием города! Желаем новых успехов и побед!


 
Всероссийский форум молодых ученых "Компетенции для новых вызовоы"
 
Внимание молодых ученых!

10-11 декабря пройдет Всероссийский форум молодых ученых "Компетенции для новых вызовов"

В онлайн формате обсудят:
🔹 Лучший опыт работы Советов молодых ученых
🔹 Проблемы и перспективы участия молодежи в развитии научной и образовательной сфер
🔹 Новые сервисы для молодых ученых
🔹 Развитие исследовательской среды
🔹 Модель компетенций в научно-исследовательской сфере

💬 Задать вопрос для обсуждения на форуме можно через сервис «Президент, у меня идея!» — scienceid.net/ihaveidea

Подробнее...

 
Вопросы совершенствования системы управления качеством образования обсудили на коллегии Минобрнауки Удмуртии
 
Ректор ГГПИ Янина Александровна Чиговская-Назарова 8 декабря приняла участие в работе коллегии Министерства и образования Удмуртской Республики.

На коллегии обсуждались вопросы по совершенствованию системы управления качеством образования на основе результатов оценочных процедур. Ключевая задача нацпроекта «Образование» – вхождение России в первую десятку стран мира по качеству общего образования. Поэтому создание единой системы оценки качества образования становится одним из приоритетов.

В этом году Удмуртия вошла в число 54 регионов по проведению оценки муниципальных механизмов управления качеством образования. В апробации участвовали 12 муниципалитетов.

А с 2021 года оценка муниципальных механизмов управления качеством образования будет проходить в отношении всех муниципалитетов в штатном режиме.

Примечательно, что два года подряд республика добивается высоких результатов по направлению «Система работы со школами с низкими образовательными результатами». Кроме этого, Удмуртия вошла в число девяти регионов России – носителей лучших региональных практик по повышению качества образования.

- Профессиональный рост педагога, качество его деятельности невозможны без постоянного стремления к совершенствованию. Помощь образовательным учреждениям республики в повышении квалификации педагогов оказывают 14 организаций, в том числе и наш вуз, - отметила Янина Александровна. - Мы открыты к сотрудничеству и готовы вместе работать и по другим направлениям. Цель у нас общая, и достичь ее можно при партнерстве всех участников образовательного процесса.

 
ГГПИ – партнер программы по развитию личностного потенциала
 
ГГПИ на правах партнера включился в реализацию престижной программы Сбербанка «Развитие личностного потенциала», которая сегодня успешно внедряется уже в 20 регионах России.

Оператор программы в Удмуртии - Региональный центр информатизации и оценки качества образования. Вместе с большой командой партнеров Глазовский пединститут готов содействовать формированию в школах и детских садах республики личностно-развивающей образовательной среды, нацеленной на развитие у детей актуальных для XXI века навыков и компетенций.

С коллективами кафедр педагогики и психологии, дошкольного и начального образования прошло обсуждение ресурсов для реализации Программы. Преподаватели готовы включиться в образовательный модуль Программы и поделиться своим опытом с управленческими командами образовательных организаций, которые уже вошли в проект или войдут в него в ближайшем будущем.

- Мы собрали хорошую грамотную команду, которой посильны любые задачи. Надеемся, что в результате все вместе и каждый в отдельности получит новые возможности для развития! – прокомментировала ректор ГГПИ Янина Александровна Чиговская-Назарова.


 
В ГГПИ пройдет Открытый форум «ЭТНОВолна»
 
В Глазовском педагогическом институте началась подготовка к Открытому форуму «ЭТНОВолна». Он пройдет 18-19 декабря в онлайн-формате.
Форум станет завершающим этапом проекта вуза, направленного на повышение уровня знаний молодежи о культуре и традициях национальных республик Приволжского федерального округа.
Первым этапом был Межрегиональный фестиваль фольклорного творчества «Золотой ветер». В нем участвовали студенты 11 вузов из регионов ПФО.
К участию в образовательном форуме приглашаются обучающиеся образовательных организаций высшего и среднего профессионального образования, заинтересованные в гармонизации межнациональных отношений, создании эффективного межкультурного диалога.
В рамках форума запланирован конкурсный модуль:
- защита проектов в области межкультурных отношений и популяризации национальной культуры (Положение № 2),
- проведение мастер-класса по родному языку (Положение № 3),
- конкурс красоты и таланта "Чеберай" (Положение № 4).
Также состоятся пленарное заседание с участием экспертов в области межкультурной коммуникации и серия мастер-классов по декоративно-прикладному творчеству народов севера Удмуртии.
Для участия в форуме необходимо отправить на электронный адрес etnovolna@gmail.com общую заявку (Форма 1), а также отдельные заявки для участия в каждом конкурсном мероприятии (Форма 2, Форма 3, Форма 4) в срок до 14 декабря 2020 года.
Форум проводится с использованием гранта Президента Российской Федерации в рамках Открытого молодёжного проекта «ЭТНОволна». Организатором проекта является Первичная профсоюзная организация студентов и аспирантов ФГБОУ ВО «Глазовский государственный педагогический институт имени В.Г. Короленко».


 
Студент ГГПИ стал делегатом в Генеральной Ассамблее ООН
 
С 1 декабря по 4 декабря 2020 года в Ижевске в одиннадцатый раз прошла молодежный форум XI Ижевская Всероссийская Модель ООН (IzhMUN). Организаторами форума выступает Институт истории и социологии ФГБОУ ВО «УдГУ», при содействии Департамента по молодежной и социальной политике УдГУ, Центра международного образования Управления международного сотрудничества и связей с общественностью УдГУ, Учебно-научной библиотеки УдГУ, Федеральных агентств Россотрудничество и Росмолодежь.

Модель Организации Объединённых Наций – это синтез конференции и интеллектуальной ролевой игры, в которой воспроизводится (имитируется) работа органов ООН по обсуждению актуальных международных проблем, в соответствии с жесткими правилами дипломатического общения и делового этикета.

Цель Форума: через научный диалог, направленный на изучение и анализ международных проблем и конфликтов, путей их разрешения и урегулирования, в условиях профессионально-ориентированной игровой деятельности в ходе моделирования работы органов Организации Объединенных Наций укреплять межконфессиональное и межнациональное согласие в молодежной среде, развивать в участниках профессиональные и личностные качества, необходимые современному человеку.

Участниками Модели ООН стали студенты вузов Удмуртии и других регионов России, в том чмсле иностранные студенты.
ГГПИ представил студент 2 курса историко-лингвистического факультета Александр Кутявин. Александр выступил в качестве делегата от США в Генеральной Ассамблее. Рабочая повестка Ассамблеи: Проблемы реализации экологической политики в рамках программы устойчивого развития.
По итогам работы комитета, в составе которого было 45 человек, Александр вошел в пятерку самых активных делегатов и был награжден на закрытии форума.
Поздравляем!




Страница 229 из 601 << < 226 227 228 229 230 231 232 > >>
Copyright © iso-ggpi 2004-2021

ПАРТНЕРЫ И СОТРУДНИЧЕСТВО

БАННЕРЫ
Госуслуги

Яндекс цитирования Rambler's Top100