Главная   Сведения об организации   Трудоустройство   Дополнительное образование   Абитуриенту  
Имя    Пароль   
Об университете
Главная
Сведения об образовательной организации
Руководство
Обращения граждан
Факультеты
Подразделения
Партнеры и сотрудничество
Ученый совет университета
Библиотека
Социальная инфраструктура
Нормативно-правовая база
Научно-методический совет
Ссылки на информационно-образовательные ресурсы
Трудоустройство
История университета
КАЛЕНДАРЬ юбилейных дат и знаменательных событий
Профсоюз преподавателей и сотрудников
Практика
Заочное обучение
Сведения о доходах руководителя
Конкурс на замещение вакантных должностей
Образовательные интернет-ресурсы
Инклюзивное образование
Совет ветеранов
Противодействие терроризму и экстремизму
Противодействие коррупции
Электронные услуги в сфере миграции
Летние курсы для детей и подростков!
Закупочная деятельность
Внутренняя оценка качества образования
Отзывы об образовательной организации
СМИ о нас
Центр развития компетенций
Педагогический технопарк "Кванториум"
Центр открытого образования на русском языке
Аспирантура

Наука и инновации
Инновационные проекты
Направления исследований
Научные мероприятия ГИПУ
Научные мероприятия в России и за рубежом
Гранты и конкурсы
Патенты и свидетельства
Международная деятельность

Студенты
Профком студентов
Управление по воспитательной и социальной работе
Штаб студенческих отрядов

Поступающим
Приемная комиссия

 
Послы русского языка в мире – из ГГПИ
 
Студенты ГГПИ стали участниками первого очного этапа отбора Международной волонтёрской программы "Послы русского языка в мире" на Северо-Кавказском молодёжном форуме "Машук" (Пятигорск).

Послы русского языка в мире — международная волонтёрская программа, реализуемая Государственным институтом русского языка им. А.С. Пушкина с 2015 года.

Проект предоставляет широкие возможности стажировок по всей России и за рубежом.
Участники программы — студенты, аспиранты и молодые специалисты в возрасте от 18 до 30 лет — в увлекательной игровой форме знакомят иностранных школьников и студентов с русским языком, культурой и литературой России.

В форуме приняли участие Ольга Волкова и Александра Ложкина – студентки 5 курса историко-лингвистического факультета. По итогам отборочного этапа Ольга Волкова получила приглашение стать участником Международной волонтёрской программы "Послы русского языка в мире"!

После обучения Ольга уже в декабре отправится в свою первую экспедицию в одну из стран в качестве посла русского языка.

 
Студенческие отряды ГГПИ подвели итоги Целины 2021
 
В Глазовском педагогическом институте состоялось закрытие Целины-2021. Итоги третьего трудового семестра студенческие отряды института, как всегда, подвели творчески, выступив на сцене со своими номерами, фото и видеоотчетами.

Ректор ГГПИ Янина Александровна Чиговская-Назарова и начальник управления культуры и молодежной политики администрации города Андрей Борисович Ушаков вручили заслуженные награды республиканского штаба лучшим бойцам и командирам студотрядов.

В этом году отмечается 20-летие с момента возрождения отрядного движения в Удмуртии. Все эти 20 лет студенты ГГПИ являются активными участниками Целины и получают за свою работу самые лучшие отзывы.
Целина-2021 стала юбилейной для двух наших отрядов: студенческому педагогическому отряду «Южный ветер» исполнилось 10 лет, а отряду «Детки» - 20!
«Детки» - ровесник целинников республики новой волны, первопроходец, заложивший основы и традиции педагогических отрядов, неоднократный победитель республиканского фестиваля студотрядов, наша гордость и слава.

«Южный ветер» - первый отряд, кто отправился в южные лагеря. Помню, как в 2011 году поступило предложение от директора детского комплекса «Спутник» о наборе вожатых для работы в лагере на Азовском море. Мы сразу же создали отряд, который настолько ярко проявил себя, что сейчас его с нетерпением ждут во многих лагерях морского побережья России.

Студенческий задор, умение создать интересный и содержательный отдых для своих подопечных, подарить им незабываемое лето, все лучшие традиции целинников педагогические отряды ГГПИ сохраняют до сих пор.
- Целина не кончается: идет подготовка к целине будущего года, которую бойцы ведут вместе со вступившими в отряды первокурсниками. Есть кому продолжать дальше дело студенческих отрядов! С успешным завершением Целины-2021 и удачи на Целине-2022! – пожелала ректор института Янина Александровна.





 
Профсоюзные лидеры отчитались о работе
 
На факультетах прошли отчётно-выборные собрания профбюро. Председатели представили отчёт о проделанной работе, поделились планами на будущее, отличившимся студентам были вручены благодарственные письма.

Первокурсники готовы вступать в ряды новых членов профбюро, настроены на продуктивную и интересную работу.

Ректор ГГПИ Янина Александровна Чиговская-Назарова выразила благодарность профсоюзным обществам за их работу, поделилась впечатлениями. Напутственные слова от ректора института прозвучали как для членов профбюро, так и для всех гостей собраний.



 
Преподаватель ГГПИ приняла участие в работе международного круглого стола
 
В Глазовский педагогический институт поступила благодарность доценту кафедры музыкального образования Ольге Викторовне Богдановой. Благодарность подписали ректор Белорусского государственного педагогического университета имени Максима Танка Александр Жук и начальник координационного центра БГПУ Инесса Зубрилина.

С 11 по 15 октября в БГПУ имени Максима Танка был реализован проект «Она в искусстве и жизни», в рамках которого состоялась серия тематических встреч, тренингов и лекций для студентов университета, а также организована выставка работ современных белорусских художниц на тему гендерного равенства и роли женщины в современном обществе.

Белорусские коллеги поблагодарили Ольгу Викторовну Богданову за активное участие в работе международного научно-практического круглого стола «Муза и/или творец: гендерные стереотипы в искусстве» и презентацию темы «Роль женщины в истории искусств: муза или творец?».

В сопровождающем письме на имя ректора ГГПИ Янины Александровны Чиговской-Назаровой ректор БГПУ Александр Иванович Жук выразил надежду на дальнейшее сотрудничество.




 
Как сделать родительство счастливым?
 
С сентября 2021 года в рамках национального проекта «Образование» Московский государственный психолого-педагогический университет оказывает бесплатную помощь родителям, а также лицам, желающим принять ребенка в семью.

Чтобы получить бесплатную консультацию, задайте свой вопрос на сайте http://psychologmgppu.ru или позвоните по телефону горячей линии 8 800-600-31-14.

Вам помогут:
- разобраться в вопросах развития и обучения, адаптации и профориентации,
- справиться с трудностями во взаимоотношениях,
- вовремя заметить кризисное состояние,
- научат бороться с зависимостями и сложным поведением,
- подскажут, что делать, если вы хотите принять ребёнка в свою семью.

Также проводятся бесплатные вебинары на важные, острые, и сложные темы родительства и детства, где вы можете задать волнующие вас вопросы и получить персональную поддержку экспертов. Ждём Вас на сайте http://бытьродителем.рф/.

Станьте более счастливым родителем уже сегодня!



 
Форум в «Орленке» помог утвердиться в выборе профессии учителя
 
100 учеников 9–11-х психолого-педагогических классов страны приняли участие во Всероссийском юношеском педагогическом форуме, организованном Министерством просвещения Российской Федерации.

Ребята проводили уроки под руководством наставников, разрабатывали проекты «Школы, в которой я хочу работать», играли в спектакле, участвовали в открытых дискуссиях и мастер-классах, встречались с известными педагогами и спортсменами.

В числе участников форума были трое старшеклассников из Удмуртии. После форума ребята поделились своими впечатлениями.

Юлия Евсеева, девятиклассница гимназии №8 Глазова:
- Для меня участие в форуме - огромная честь и ответственность, я представляла свою республику на таком масштабном мероприятии.
У нас был очень насыщенный график. Встречались со спикерами, которые добились успеха в области педагогики. Участвовали в профессиональных пробах, где смогли попробовать себя в роли учителей и педагогов в сфере дополнительного образования. И было ещё много мероприятий, которые знакомили нас с профессией учителя.
Команды форума были названы именами великих педагогов. Моя называлась в честь Станислава Теофиловича Шацкого - педагога-экспериментатора, автора многих трудов по вопросам воспитания детей. Мы очень сдружились с ребятами, стали буквально одной семьёй.
Очень рада, что в Глазове есть такой институт, который смог отправить нас на форум. И теперь я знаю, что в будущем хочу связать свою жизнь с педагогикой!

Кристина Чепкасова, десятиклассница школы №15 Сарапула:
- Благодаря ГГПИ мне удалось стать участником юношеского педагогического форума, который открыл для меня мир педагогики совершенно с другой стороны. Я познакомилась с огромным количеством ребят со всей страны, с ними было очень тяжело расставаться.
На форуме мы встречались со многими спикерами, которые рассказали нам много интересных вещей о профессии учителя и не только, отвечали на все наши вопросы. К нам приезжали такие люди как: Сергей Сергеевич Кравцов, Андрей Викторович Милёхин, Андрей Владимирович Лукутин, Сергей Викторович Левченко, Павел Владимирович Кузьмин, Надежда Анатольевна Ладилова, Анна Владимировна Чичерова и многие другие настоящие профессионалы своего дела.
На одном из множества мероприятий нам устроили «собеседования» в три любых вуза. Конечно, я выбрала ГГПИ в качестве одного из них. На «собеседовании» нужно было ответить на три вопроса: история вуза; почему мы выбрали ту или иную специальность; как мы будем достигать поступления на эту специальность.
Из возможных 21-го балла я набрала 20, благодаря нашей сопровождающей Аиде Ильхамовне Буркеевой. Во время нашей поездки она много рассказывала нам о своем родном институте.
После форума я всерьез задумалась, почему бы не стать педагогом и рассматриваю ГГПИ, как вуз, в который планирую поступить. Спасибо большое ГГПИ за предоставленную возможность!

Егор Князев, десятиклассник Игринской школы №1:
- В «Орленке» мы прожили 21 день, и каждый день проходили встречи со спикерами, очень известными людьми, которые помогали нам определиться, хотим ли мы быть учителями или нет.
Я понял, что профессия педагога очень сложная, но это меня ничуть не оттолкнуло от принятого раньше решения быть учителем. Спасибо большое ГГПИ и ректору Янине Александровне за возможность побывать на форуме! Отдельная благодарность Аиде Буркеевой, которая сопровождала нас в поездке!





 
В рядах переписчиков – студенты ГГПИ
 
42 студента Глазовского педагогического института участвуют во Всероссийской переписи-2021 в качестве переписчиков. Всех их ознакомили с должностной инструкцией, ребята работают строго по ней.

Как и все переписчики, студенты получили полную форму: голубой жилет со светоотражающими полосами и логотипом переписи, сине-красный шарф, синюю сумку-портфель, а также нагрудное удостоверение, планшет, куда заносятся данные, и налобный фонарик, - он пригодится для работы по вечерам.


В среднем каждый из переписчиков должен будет собрать данные у 400-500 человек. От количества опрошенных будет зависеть размер оплаты за работу.
- За месяц переписи опросить и внести данные 500 человек – это реально, - говорит третьекурсница, председатель профбюро факультета социальных коммуникаций и филологии Полина Винокурова. – Да и дополнительный заработок не помешает. Думаю, работа переписчиком стоит тех денег, что нам заплатят. Население осведомлено по поводу переписи и охотно отвечает на заданные вопросы. Люди приветливы, кто-то и на чай приглашает, но в инструкции четко сказано не соглашаться, потому что мы – лицо Всероссийской переписи населения. Отказы от переписи довольно редкие, респонденты ссылаются на нехватку времени или болезнь.

Все студенты-переписчики прошли вакцинацию от коронавируса и при обходе соблюдают меры безопасности: опрос проводят в маске, на необходимой социальной дистанции.

- В основном, работаем по вечерам или после обеда в выходные дни, когда больше всего жителей находится дома. Стараемся приходить до 20-ти часов, потому что у многих маленькие дети, да и беспокоить поздним вечером не хочется, - рассказывает студент второго курса факультета информатики, физики и математики Алексей Главатских. - Работать в целом не сложно, можно даже сказать интересно. Встречают обычно хорошо, поскольку люди знают, что такое перепись и охотно отвечают на все вопросы.

Участие в переписи студенты воспринимают как важный и полезный опыт для себя, возможность стать частью истории своей страны.

- Перепись населения - это очень важное мероприятие не только для нашего города, но и для всей страны. Я считаю своим долгом помочь городу в выполнении этой задачи, поэтому я стала переписчиком, - говорит Мария Дорофеева, третьекурсница факультета педагогического и художественного образования.

Последний день переписи – 14 ноября. Призываем преподавателей, сотрудников и студентов принять активное участие во Всероссийской переписи населения!



 
Состоялось заседание ученого совета
 
25 октября состоялось очередное заседание ученого совета института. С большой теплотой мы чествовали наших юбиляров — зав. производством КСП Наталью Евгеньевну Князеву и канд. филол. наук, доцента, ведущего короленковеда Наталию Николаевну Закирову.

Рабочая часть заседания была насыщенной, рассматривались стратегически важные вопросы.
О структуре и правилах приема на обучение по образовательным программам на 2022/2023 уч. г. доложили проректор по образовательной деятельности Е. Э. Калинина и ответственный секретарь приемной комиссии вуза О. В. Куртеева.

Значимым был также вопрос, касающийся итогов стратегической сессии МГУ и разработки образовательной составляющей программы стратегического развития ГГПИ, — этот вопрос представила проректор по образовательной деятельности Е. Э. Калинина.

Завершилось заседание принятием локальных актов, утверждением кандидатур студентов на соискание Премии муниципального образования «Город Глазов» и определением даты нового ученого совета института.



 
Студентки ГГПИ – лауреаты Всероссийского конкурса «Потомки великих мастеров»
 
С 13 по 17 октября в Дербенте прошел Всероссийский фестиваль-конкурс «Потомки великих мастеров». Он проводится с целью сохранения и развития традиционной культуры народов РФ, а также поощрения, поддержки и популяризации лучших достижений студенческого творчества в области традиционной народной культуры.

Авторитетный экспертный совет рассмотрел презентации более 180 творческих работ, ранее отобранных из более чем 500 заявок. Работы представлены в 15 номинациях, включающих владение такими ремеслами, как ткачество, вышивка, роспись, обработка металла, керамика и многие другие.

В числе участников фестиваля были студентки ГГПИ Мария Медведева и Мария Батуева. Первым конкурсным испытанием для девушек была самопрезентация, с чем они успешно справились. Следующим заданием было написать сказку, где главный герой - Традиция. Девушки представили традиции удмуртского народа и традиции эскимосов.

Мария Медведева получила диплом лауреата 2 степени в номинации «Традиции народов», а Мария Батуева завоевала специальный приз! Поздравляем!




 
Светлой памяти Учителя и Человека
 
В эти дни исполняется 40 дней, как нет с нами Лии Александровны Дымовой, учителя и человека, чья жизнь и судьба прочными нитями связаны с Глазовским государственным педагогическим институтом. В ГГПИ Лия Александровна проработала более 35 лет, вернувшись в родной город в 1953 году после окончания Ленинградского государственного педагогического института имени А. И. Герцена.

Есть люди такие,
Чей путь - это совесть.
Живут неспокойно,
За всё беспокоясь.
Есть люди
Надёжные, как маяки,
По ним нам сверять
И сердца, и шаги! -
Именно о таких людях, как Лия Александровна, писал наш поэт Вячеслав Захаров.

Во многих вузовских начинаниях кандидат педагогических наук, доцент, отличник народного просвещения, отличник просвещения СССР Лия Александровна Дымова была первой и впереди. Она стояла у истоков создания факультета иностранных языков. Была первой заведующей кафедрой иностранных языков. Вместе с коллегами проводила большую работу по созданию первых учебных кабинетов иностранного языка, лингафонного кабинета, организации учебного процесса, набору абитуриентов, повышению квалификации преподавателей кафедры. Была деканом филологического факультета. В 1962 году выступила новатором, успешно воплотив эксперимент по методике обучения иностранным языкам учащихся начальных классов школы № 3, оказывала школьным учителям действенную методическую помощь.






Страница 195 из 603 << < 192 193 194 195 196 197 198 > >>
Copyright © iso-ggpi 2004-2021

ПАРТНЕРЫ И СОТРУДНИЧЕСТВО

БАННЕРЫ
Госуслуги

Яндекс цитирования Rambler's Top100