Главная   Сведения об организации   Трудоустройство   Дополнительное образование   Абитуриенту  
Имя    Пароль   
Об университете
Главная
Сведения об образовательной организации
Руководство
Обращения граждан
Факультеты
Подразделения
Партнеры и сотрудничество
Ученый совет университета
Библиотека
Социальная инфраструктура
Нормативно-правовая база
Научно-методический совет
Ссылки на информационно-образовательные ресурсы
Трудоустройство
История университета
КАЛЕНДАРЬ юбилейных дат и знаменательных событий
Профсоюз преподавателей и сотрудников
Практика
Заочное обучение
Сведения о доходах руководителя
Конкурс на замещение вакантных должностей
Образовательные интернет-ресурсы
Инклюзивное образование
Совет ветеранов
Противодействие терроризму и экстремизму
Противодействие коррупции
Электронные услуги в сфере миграции
Летние курсы для детей и подростков!
Закупочная деятельность
Внутренняя оценка качества образования
Отзывы об образовательной организации
СМИ о нас
Центр развития компетенций
Педагогический технопарк "Кванториум"
Центр открытого образования на русском языке
Аспирантура

Наука и инновации
Инновационные проекты
Направления исследований
Научные мероприятия ГИПУ
Научные мероприятия в России и за рубежом
Гранты и конкурсы
Патенты и свидетельства
Международная деятельность

Студенты
Профком студентов
Управление по воспитательной и социальной работе
Штаб студенческих отрядов

Поступающим
Приемная комиссия

 
Студенты педагогических вузов – против коррупции
 
Сегодня, 15 ноября, в Глазовском педагогическом институте стартовал Всероссийский конкурс творческих работ студентов антикоррупционной тематики «Сказка – ложь, да в ней намёк», посвященный Международному дню борьбы с коррупцией.

Цель конкурса - привлечение студентов педагогических вузов к участию в профилактике коррупции, к разработке и использованию проиллюстрированных сказок для профилактической работы с обучающимися начальной и основной школы в рамках педагогических практик.

Для участия в конкурсе необходимо создать небольшое литературное произведение в жанре сказки, раскрывающего активную позицию студента против коррупции.

Конкурс проводится дистанционно с 15 ноября по 6 декабря 2021 года (включительно). Участие можно принимать как самостоятельно, так и в составе команды, причём количество участников от одного вуза не ограничивается.

Организатором конкурса выступило управление по воспитательной и социальной работе ГГПИ.

Вся подробная информация – в положении.


 
Педагогика: эффективные воспитательные практики
 
Студенты ГГПИ принимают участие во Всероссийской (с международным участием) дистанционной студенческой олимпиаде «Педагогика: эффективные воспитательные практики».

Организатор олимпиады - Институт педагогики и психологии Алтайского государственного гуманитарно-педагогического университета (АГГПУ) им. В.М. Шукшина.

Цель: создание условий для реализации научно-исследовательского и методического потенциала студентов в области педагогики.

В олимпиаде принимают участие 57 команд из 35 российских и зарубежных вузов.

ГГПИ представляет команда «Зажженные сердца»: Аида Буркеева (магистрант, 2 курс), Илья Ветров (ПиХО, 4 курс), Мария Скрябина (СКиФ, 3 курс), Яна Соловьева (СКиФ, 3 курс), Елена Евсеева (ИФиМ, 3 курс).
Руководитель - Ирина Николаевна Александрова, канд.пед.наук, доцент кафедры педагогики и психологии.

Позади остались 2 тура, осталось выполнить задания завершающего тура и ждать результатов, которые будут объявлены в декабре.

Желаем ребятам успехов!


 
Два студента ГГПИ вышли в финал конкурса «Твой ход» и отправятся в Сочи
 
Студенты факультета информатики, физики и математики ГГПИ Татьяна Шаргунова и Сергей Сунцов вышли в финал Всероссийского конкурса «Твой ход», который состоится с 26 по 30 ноября в городе Сочи, на базе центра «Сириус».

Удмуртию в финальных испытаниях представят 10 студентов. В региональном рейтинге у Татьяны третье место, у Сергея – шестое. Ребятам предстоит выполнить задания, связанные с развитием концепции университета будущего.

Мы попросили наших финалистов поделиться своими впечатлениями.

- Когда узнал, что попал в финал такого масштабного конкурса, очень обрадовался, так как результатов долго не было, проходной балл после каждого полуфинала постоянно менялся, - рассказывает Сергей Сунцов. – От финала жду новых знакомств, возможности создать проект университета будущего.

- Новость о выходе в финал была ожидаемой, потому что в целом находилась в рейтинге довольно высоко: выполняла все задания, проходила все образовательные курсы, вместе с командой успешно справилась с решением кейса, - говорит Татьяна Шаргунова. - От поездки жду новых эмоций, интересных заданий, знакомств и насыщенных образовательных программ.

Всего в финале примет участие тысяча студентов разных вузов. Они будут бороться за главные призы, среди которых 2,5 миллиона на развитие университета, личная денежная премия 1 миллион рублей и увлекательные путешествия по всей России.

Желаем ребятам удачи!


 
В рамках Международного съезда в ГГПИ была организована молодежная дискуссионная площадка «Учитель будущего»
 
11-13 ноября 2021 года под эгидой Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ), Общества русской словесности состоялся Международный съезд учителей и преподавателей российской словесности.

ГГПИ стал одним из соорганизаторов этого масштабного мероприятия. Совместно с Красноярским государственным педагогическим университетом имени В.П. Астафьева была организована молодежная дискуссионная площадка «Учитель будущего». Охват тем и направлений для обсуждения был велик: коллеги Красноярска поделились опытом обучения иностранных студентов в дистанционном формате, задались вопросом о том, как оценивать творческие работы на уроках литературы, затронули проблемный вопрос обучения русскому языку как неродному.

Преподаватели ГГПИ и учителя из Удмуртии подняли для обсуждения один из насущных вопросов: есть ли в современном образовании место педагогам старой школы и какого учителя сегодня ждет школа?

Дискуссия развернулась между учителями-стажистами Е.В.Касимовой (Гимназия №14, Глазов), Н.Г.Трефиловой (СОШ №4, Глазов) и представителем молодого поколения в среде учительства К.Ю.Ворончихиным (Гимназия №14, Глазов). Арбитрами в споре поколений выступили Е.В.Баженова, учитель русского языка и литературы высшей квалификационной категории (Балезинская СШ №5, п. Балезино) и О.Ю.Овченкова, доцент кафедры русского языка и литературы ГГПИ имени В.Г.Короленко.

В ходе дискуссии участники пришли к закономерным выводам: учитель не может отказаться от использования инновационных технологий в своей работе, но внедрение нового невозможно без опоры на традиции. Присутствующие на встрече студенты-филологи старших курсов, уже осознающие сложности учительской профессии, не могли не согласиться с итогами круглого стола.

Молодежная дискуссионная площадка «Учитель будущего» в полной мере выполнила свои задачи. В работе площадки приняли очное и заочное участие студенты и преподаватели двух педагогических вузов, учителя Красноярского края и Удмуртской Республики, состоялся живой и заинтересованный разговор, благодаря ему стало понятно, что всех нас интересуют одни и те же вопросы, перед нами стоят проблемы, решение которых возможно только при тесном сотрудничестве вузов страны, школ и институтов, старшего поколения и начинающих учителей.

Всего в международном съезде приняли участие 2,5 тысячи учителей и преподавателей русского языка из 60 стран мира. Встреча научного и учительского сообщества проводилась в онлайн и очном формате. Записи трансляций пленарного заседания, трансляции совместного заседания ФУМО ВО можно посмотреть на сайте.




 
Светлая память
 
Ушла из жизни Розалия Германовна Поздеева, ветеран труда, участник трудового фронта, один из старейших библиотекарей научной библиотеки Глазовского государственного педагогического института.

Всю свою жизнь Розалия Германовна посвятила делу народного образования. Ее педагогическая деятельность началась в 1946 году в Парзинской семилетней школе, где она работала учителем географии.

В библиотеке института Розалия Германовна работала с 1961 по 1989 годы, была победителем социалистических соревнований, активно занималась общественной деятельностью. За добросовестную работу неоднократно заносилась на Доску почета, ей объявлена благодарность за продолжительную и безупречную работу в институте.

Коллеги вспоминают Розалию Германовну, как интеллигентную, начитанную, образованную и чуткую женщину, радушную и гостеприимную хозяйку. Несмотря на почтенный возраст, она обладала отличной памятью, помнила по имени-отчеству своих преподавателей, коллег, друзей.

Ректорат, коллектив преподавателей, сотрудников, студентов, выпускников и ветеранов института выражают глубокие соболезнования родным Розалии Германовны. Скорбим вместе с вами.


 
Расширяется география проекта «Педагогическая проакадемия»
 
К проекту «Педагогическая проакадемия», разработанному под руководством профессора Алексея Анатольевича Мирошниченко на кафедре педагогики и психологии ГГПИ им. В.Г.Короленко, присоединилась Селтинская средняя общеобразовательная школа.

В школе открылся психолого-педагогический класс. Он станет головным в сетевом сообществе психолого-педагогических классов Селтинского района. В ближайшее время в рамках проекта здесь будут открыты три класса.
А пока старшеклассники, слушатели Педагогической проакадемии, погружаются в увлекательный мир педагогики и приобщаются к своей будущей профессии.

Напомним, проект «Педагогическая проакадемия» стартовал 1 сентября этого года на базе Игринской средней школы №1 и объединил учеников из разных школ со всего района. В работе сетевых классов ГГПИ оказывает методическую и организационную помощь.

 
Онлайн-встреча
 
11 ноября состоялась онлайн-встреча руководства Казахского национального педагогического университета имени Абая c руководством Ижевского государственного технического университета имени М.Т. Калашникова и Глазовского государственного педагогического института им. В. Г. Короленко. Встреча была посвящена обсуждению вопросов взаимного сотрудничества в области мехатроники, робототехники и компьютерной лингвистики. Также участники круглого стола обсудили перспективы сотрудничества по международной образовательной программе двойного диплома.




 
Студенты ГГПИ - лауреаты Всероссийского конкурса «Моя законотворческая инициатива»
 
Дипломы лауреатов Всероссийского конкурса молодежи образовательных и научных организаций на лучшую работу «Моя законотворческая инициатива» получили студенты историко-лингвистического факультета ГГПИ Анастасия Бегишева и Никита Кулемин. На конкурс они представили проект «Воспитание патриотизма как педагогическая проблема современного российского общества».

Научным руководителем проекта является доцент ГГПИ Татьяна Евгеньевна Щенина, которая также получила два диплома за подготовку лауреатов конкурса.

Авторы работы выступили с предложением внести дополнение в п. 9 статьи 12 ФЗ № 273 от 29.12.2012 «Об образовании в Российской Федерации» о включении в образовательную программу предмета «Нравственно-патриотическое воспитание школьников». Жюри присудило нашим ребятам победу за лучшую работу по направлению «Образование, наука, здравоохранение и культура».

Отметим, что студенты ГГПИ под руководством Татьяны Евгеньевны Щениной ежегодно оказываются в числе лауреатов различного рода научных мероприятий Российской Федерации. Участие студентов ГГПИ в столь престижном конкурсе стало возможным благодаря личной поддержке ректора института Янины Александровны Чиговской-Назаровой.

 
В ГГПИ работает выездной пункт вакцинации
 
В здравпункте ГГПИ 10 ноября работает выездной пункт вакцинации от COVID-19. За один день поставили прививки по месту учебы и работы более 130 студентов и сотрудников института.
Большинство из них получили первый компонент вакцины Гам-КОВИД-Вак (Спутник V). Вакцинация вторым компонентом препарата будет проведена также организованно в здравпункте не ранее чем через три недели.

Те сотрудники и студенты, кто еще не прошел вакцинацию, смогут это сделать в здравпункте института через неделю – 17 ноября. Заявки от желающих принимают в профкоме студентов и аспирантов, а также в кадровом управлении вуза.

Напомним, по результатам клинических исследований, которые прошли международную оценку, эффективность вакцины Гам-КОВИД-Вак против всех выявленных штаммов коронавируса составляет 91,6 процента. И в ста процентах случаев она предотвращает развитие тяжелой формы ковида.


 
Легкоатлеты ГГПИ провели учебно-тренировочные сборы в Кисловодске
 
Спортсменки ГГПИ, призеры и победители республиканских и всероссийских соревнований по легкой атлетике, вернулись из Кисловодска, где провели двухнедельные учебно-тренировочные сборы. Главной целью тренировок в условиях среднегорья является повышение функциональных резервов организма и подготовка к новым стартам.

В состав участников вошли Галина Анкина, Жанна Львова, Елизавета Сабрекова и Анастасия Рябова.

Лиза Сабрекова рассказывает, как строился день на учебно-тренировочных сборах:

- День начинается с зарядки, бегаем от дома до Нарзанной галереи и обратно. После завтрака идем на первую тренировку. Бегаем кроссы, делаем выпады, многоскоки, специальные беговые упражнения, выполняем упражнения с весом (броски камней) и на гибкость в шаге. На второй тренировке я хожу ходьбой и выполняю свои специальные упражнения ходока и ускорения. Настя бегает кроссы и выполняет беговые упражнения. За две недели сборов мы набегали около 200 км. Бегаем и ориентируемся на пульс и на самочувствие.

Сразу после сборов представители ГГПИ примут участие во всероссийских соревнованиях по легкой атлетике памяти Заслуженного тренера России Ю.А.Зеленского. Они пройдут в Казани с 11 по 14 ноября.

Отметим, что учебно-тренировочные сборы в Кисловодске проводятся ежегодно при поддержке ректора ГГПИ Янины Александровны Чиговской-Назаровой.


Страница 193 из 603 << < 190 191 192 193 194 195 196 > >>
Copyright © iso-ggpi 2004-2021

ПАРТНЕРЫ И СОТРУДНИЧЕСТВО

БАННЕРЫ
Госуслуги

Яндекс цитирования Rambler's Top100