Главная   Сведения об организации   Трудоустройство   Дополнительное образование   Абитуриенту  
Имя    Пароль   
Об университете
Главная
Сведения об образовательной организации
Руководство
Обращения граждан
Факультеты
Подразделения
Партнеры и сотрудничество
Ученый совет университета
Библиотека
Социальная инфраструктура
Нормативно-правовая база
Научно-методический совет
Ссылки на информационно-образовательные ресурсы
Трудоустройство
История университета
КАЛЕНДАРЬ юбилейных дат и знаменательных событий
Профсоюз преподавателей и сотрудников
Практика
Заочное обучение
Сведения о доходах руководителя
Конкурс на замещение вакантных должностей
Образовательные интернет-ресурсы
Инклюзивное образование
Совет ветеранов
Противодействие терроризму и экстремизму
Противодействие коррупции
Электронные услуги в сфере миграции
Летние курсы для детей и подростков!
Закупочная деятельность
Внутренняя оценка качества образования
Отзывы об образовательной организации
СМИ о нас
Центр развития компетенций
Педагогический технопарк "Кванториум"
Центр открытого образования на русском языке
Аспирантура

Наука и инновации
Инновационные проекты
Направления исследований
Научные мероприятия ГИПУ
Научные мероприятия в России и за рубежом
Гранты и конкурсы
Патенты и свидетельства
Международная деятельность

Студенты
Профком студентов
Управление по воспитательной и социальной работе
Штаб студенческих отрядов

Поступающим
Приемная комиссия

 
Педагоги на старте
 
10 мая преподаватели и сотрудники института приняли участие в спортивной эстафете «Сила духа! Сила воли!» и еще раз доказали, что они не только умны, но и сильны!


40 участников вышли на старт, чтобы побороться за первое место в спортивных состязаниях. Судейская коллегия не была строга, болела и переживала за каждую команду. Судьями в этот раз были ректор ГГПИ Янина Александровна Чиговская-Назарова, председатель профкома преподавателей и сотрудников института Елена Юрьевна Пестерева, завкафедрой физкультуры и безопасности жизнедеятельности Ирина Анатольевна Дымова, доцент этой же кафедры Алвард Асканазовна Кароян.
Главный судья соревнований, конечно же – директор спортклуба ГГПИ Георгий Валериевич Корепанов.


Поскольку спортивная эстафета была посвящена 73-й годовщине Победы, то началась она с минуты молчания. Ректор ГГПИ Янина Чиговская-Назарова тепло поприветствовала участников, а также вручила золотые значки отличия ГТО 6 степени студентке 334 группы Надежде Стародубцевой и студентке 344 группы Юлии Меньшиковой.


А затем буря эмоций и шквал спортивных страстей захватили спортзал. Нелегко было пройти все 5 этапов эстафеты: «Переправа», «Артиллерия», «Мины», «Зенитка» и «Добровольцы». Но участники прекрасно справлялись с заданиями. Пальму первенства, а точнее, переходящее знамя спартакиады, завоевала команда «Рваный кед». Другие команды - «Улыбка», «Витамин» и «ППШ» - не расстроились, а вместе с победителями отправились пить чай с пиццей.

Подобные соревнования проходят в ГГПИ традиционно. Их организует профком преподавателей и сотрудников совместно со спортклубом института.




 
«Читательская гостиная: разговор и психологии искусства» прощается с читателями до следующего учебного года
 
Завершился совместный проект кафедры педагогики и психологии и библиотеки - цикл встреч в «Читательской гостиной: разговор и психологии искусства».

Каждая лекция (за учебный год их было 8) была эмоционально насыщенна, оставила неизгладимые впечатления слушателей, все глубже окунала в мир современного искусства под чутким руководством Светланы Тельмановны. С большим знанием дела она скомпоновала курс, подбирала самые лучшие произведения для знакомства и анализа.

Светлана Тельмановна, спасибо Вам за ваш труд и ждем новых встреч в следующем учебном году!

В качестве анонса: следующие встречи будут посвящены музыке, а начнутся с темы электронной музыки!


 
«Экзистенциальная психология травмы и войны в современном искусстве».
 
Заключительная встреча цикла мероприятий Читательской гостиной была приурочена к Дню Победы и называлась «Экзистенциальная психология травмы и войны в современном искусстве».

Тема психологически тяжелая и сложная. Наверное, поэтому слайды, раскрывающие тему, были выполнены в красно-черно-белых тонах. Погружение в тему началось с представления знаменитой картины В. Васнецова «Три богатыря» - образов воинов-хранителей. У К. Васильева воин другой: солдат, сражающийся с врагом. Солдат, встающий из окопа с гранатой в руках, стал символом защитника Родины.

Эдвард Мунк в своем произведении «Крик» выразил эмоции человека, пораженного леденящим ужасом и страхом.

Картины Пабло Пикассо исполнены в черно-белой гамме. Образ войны передан в страшном произведении под названием «Герника». Причиной создания «Герники» стала бомбардировка города под одноименным названием в Испании. 26 апреля 1937 года легион «Кондор», добровольческое подразделение люфтваффе, совершил налёт на Гернику. На город за три часа было сброшено несколько тысяч бомб; в результате шеститысячный город был уничтожен, около двух тысяч жителей оказались под завалами. После налета Герника горела ещё трое суток. Современный художник Сергей Минков использует необычную технику наложения, чтобы совместить на одной фотографии прошлое и настоящее. Например, здание, разрушенное в годы Великой Отечественной войны и восстановленное, черноморский берег с современными отдыхающими и высадку десанта. Эффект подобного наложения демонстрирует ежегодная акция 9 мая «Бессмертный полк».

Неизгладимое впечатление произвел просмотр современных социальных роликов на тему толерантности.


 
11 мая в 18:00 в концертном зале учебного корпуса № 3 ГГПИ им. В.Г. Короленко состоится Благотворительный концерт в поддержку студентки ГГПИ Анны Порсевой.
 
В программе:
— Яркие коллекции театра костюма "De.Light " ГГПИ и Гимназии № 14,
— Художественные номера от коллективов Центра досуга и творчества студентов ГГПИ,
— Благотворительная ярмарка.

Адрес: ГГПИ им. В.Г. Короленко, концертный зал учебного корпуса № 3, ул. Карла Маркса 29

Цена билета от 100 рублей. Билеты можно приобрести в фойе перед началом концерта или по адресу ул. Первомайская, 25 каб.310. Справки по телефону 5-58-82.

Все вырученные средства будут направлены на лечение Анны


 
Мастер-классы, посвященные Дню Великой Победы.
 
4 мая сотрудниками библиотеки был организован ряд мастер-классов, посвященных Дню Великой Победы.

В течение обеденного перерыва все желающие могли изготовить своими руками гвоздику и праздничную брошь.

Спасибо всем, кто принял участие!



 
Детство, опаленное войной
 
Так называлась встреча, состоявшаяся 4 мая в читальном зале № 1. В числе приглашенных были: С. И. Сафронова, Е. И. Динерштейн, Е. В. Пашков. Их детство пришлось на военное лихолетье.

Открылась встреча стихами в исполнении студентов Натальи и Сергея. Мурашки по коже от услышанных строк:

Страшнее мир еще не видел действа.
Жестокости предела нет на свете:
Идут гуськом под планкой дети.
Она им отмеряет жизнь и детство…

У целого поколения, рожденного с 1928 по 1945 год, украли детство. Светлана Ивановна вспоминала, как они, будучи совсем еще детьми, играли в сарае в «Молодую гвардию». Света хотела быть Сережей Тюленевым… Евгений Витальевич рассказал, как они пилили дрова, носили воду, готовили еду из того, что было в доме… Как не видели матери, которая работала от зари до зари. Студенты, будущие педагоги, были тронуты его просьбой проводить уроки мужества в школьных классах. Екатерина Ивановна рассказала о тяжелой жизни в тылу, когда игрушками служили струганные деревяшки.

Встреча сопровождалась кадрами военной хроники и музыкой, трогавшей душу до донышка. В конце, сплоченные одной темой, слушатели и выступающие исполнили песню «День Победы».

 
Не зря говорят, что ГГПИ - лучший педагогический вуз в Удмуртии! Мы не перестаем гордиться нашими студентами!
 
25 апреля в Глазовской городской Думе Глава города Олег Бекмеметьев вручил дипломы и именные стипендии на премии Главы Города, самым активным, спортивным, творческим студентам ГГПИ: Ивану Качину, Алле Крячковой, Наталье Пагиной, Василию Кардапольцеву, Ирине Погорелкиной.

Поздравляем, и гордимся вами!

 
Бойцы восстанут из небытия
 
Каждый год поисковые экспедиции выезжают на места сражений, поднимают останки воинов, разыскивают родственников. В этой поистине великой работе есть вклад студентов Глазовского государственного педагогического института им. В.Г. Короленко.

20 лет назад в ГГПИ был создан поисковый отряд «Новый Феникс». Это единственный студенческий поисковый отряд в Удмуртской Республике.

По традиции перед Днем Победы ребята выезжают в поисковую экспедицию в Ленинградскую область, где ежегодно поднимают останки нескольких десятков бойцов Красной Армии. По найденным медальонам и личным вещам удается восстановить имена. Например, по записке, найденной в медальоне, благодаря нашим ребятам были установлены данные бойца Красной Армии и найдены его родственники. Можете представить, какие чувства испытали родные этого солдата!

23 апреля 11 глазовских студентов из «Нового Феникса» вновь выехали на места сражений в Ленинградскую область. В районе поселка Апраксин за эти дни они подняли останки 14 бойцов, нашли 5 личных предметов, по которым будут установлены имена солдат, оставшихся на поле боя.

Пять человек благодаря студентам ГГПИ восстанут из небытия, их прах будет захоронен на родине каждого.

Каждый из нас понимает свой гражданский долг по-своему. И ребята из «Нового Феникса», и авторы учебников по истории, и журналисты, и артисты, и педагоги. Но в основе этого понимания должна быть Память.

73 года назад был подписан акт о безоговорочной капитуляции фашистской Германии. Но в народе говорят, что война не будет закончена, пока не похоронен последний солдат.

Сегодня, 9 мая, экспедиция «Нового Феникса» завершается. Но очень скоро ребята вновь соберутся в дорогу, а, значит, в книгу великого Подвига будут вписаны новые имена.

P.S. На групповом фото студенты из «Нового Феникса» вместе с командой «Разведка Н-ская» из Санкт-Петербурга.

 
НИКТО НЕ ЗАБЫТ И НИЧТО НЕ ЗАБЫТО!
 
9 мая в память о подвиге советских людей в годы Великой Отечественной войны у третьего корпуса Глазовского государственного педагогического института прошел торжественный митинг. Преподаватели, сотрудники и студенты, а также глазовчане собрались у памятника воинам Гражданской войны.

Митинг открыла ректор ГГПИ Янина Чиговская-Назарова. В своем выступлении она отметила, что в этот день мы отдаем дань памяти всем, кто причастен к великому подвигу: воинам, труженикам тыла, детям войны.

- Память – это самое главное в нашем отношении к этому празднику, - подчеркнула Янина Александровна. – У нас, педагогов, особая миссия, определяющая наше отношение к гражданскому долгу. Мы ответственны за воспитание молодого поколения. И в наших силах сделать так, чтобы дети с юного возраста знали и понимали, что такое патриотизм, любовь к Родине. Мы должны работать так, чтобы память о подвигах и маршалов, и рядовых воинов, и тех, кто ковал победу в тылу, продолжала жить на нашей земле.

С приветственными словами к собравшимся на митинге обратились также глава города Глазова Олег Николаевич Бекмеметьев, декан факультета педагогического и художественного образования ГГПИ Роман Сергеевич Наговицын. Затем по традиции были возложены цветы к мемориальным доскам наших земляков, Героев Советского Союза, и к памятнику героев Гражданской войны. Права возложить цветы были удостоены одни из лучших студентов ГГПИ, в том числе стипендиаты Правительства Российской Федерации Эльвира Вахрушева, Алена Крячкова, Дмитрий Сунцов, Софья Параняк, Александр Симаков, Анастасия Журавлева, Кирилл Масленников, Екатерина Варончихина.

По традиции каждый факультет подготовил свою творческую программу. Зрители увидели выступление вокальных коллективов ГГПИ «Седьмой этаж», «Кантилена», женского вокального дуэта и учебного хора института. До глубины души тронул вальс в исполнении студентов факультета информатики, физики и математики, факультета педагогического и художественного образования.

Митинг, организованный ГГПИ стал частью общегородского празднования Дня победы. Мероприятия продолжились на площади Свободы, где прошел городской парад Победы, было организовано шествие Бессмертного полка. Программу празднования 9 мая в Глазове продолжили выступления творческих коллективов города, и другие мероприятия.

 
Международный Форум «ЕВРАЗИЙСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ДИАЛОГ».
 
26-27 апреля 2018 года в г. Ярославле состоялся Международный Форум «ЕВРАЗИЙСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ДИАЛОГ».

Организатором Форума является Правительство Ярославской области при поддержке Министерства образования и науки РФ. Координаторами Форума выступают департамент образования Ярославской области, Ярославский педагогический университет им.К.Д.Ушинского и Ярославский Институт развития образования. В 2018 году общая тема Форума – Развитие кадрового потенциала системы образования.

На секционных заседаниях обсуждались вопросы управления развитием педагогических кадров, эффективные модели и практики подготовки педагогических кадров, совершенствование системы профессионального развития педагогических кадров», презентация опыта зарубежных участников форума «Международные практики развития кадрового потенциала системы образования». В работе форума приняла участие проректор по учебной работе Е.Э. Калинина.

В рамках форума состоялось также заседание рабочей группы по модернизации дефектологического образования под председательством заместителя министра образования и науки Российской Федерации Т.Ю. Синюгиной. На заседании ГГПИ представляла доцент кафедры педагогики и психологии Д.Ю. Скрябина.

Страница 325 из 603 << < 322 323 324 325 326 327 328 > >>
Copyright © iso-ggpi 2004-2021

ПАРТНЕРЫ И СОТРУДНИЧЕСТВО

БАННЕРЫ
Госуслуги

Яндекс цитирования Rambler's Top100