Главная   Сведения об организации   Трудоустройство   Дополнительное образование   Абитуриенту  
Имя    Пароль   
Об университете
Главная
Сведения об образовательной организации
Руководство
Обращения граждан
Факультеты
Подразделения
Партнеры и сотрудничество
Ученый совет университета
Библиотека
Социальная инфраструктура
Нормативно-правовая база
Научно-методический совет
Ссылки на информационно-образовательные ресурсы
Трудоустройство
История университета
КАЛЕНДАРЬ юбилейных дат и знаменательных событий
Профсоюз преподавателей и сотрудников
Практика
Заочное обучение
Сведения о доходах руководителя
Конкурс на замещение вакантных должностей
Образовательные интернет-ресурсы
Инклюзивное образование
Совет ветеранов
Противодействие терроризму и экстремизму
Противодействие коррупции
Электронные услуги в сфере миграции
Летние курсы для детей и подростков!
Закупочная деятельность
Внутренняя оценка качества образования
Отзывы об образовательной организации
СМИ о нас
Центр развития компетенций
Педагогический технопарк "Кванториум"
Центр открытого образования на русском языке
Аспирантура

Наука и инновации
Инновационные проекты
Направления исследований
Научные мероприятия ГИПУ
Научные мероприятия в России и за рубежом
Гранты и конкурсы
Патенты и свидетельства
Международная деятельность

Студенты
Профком студентов
Управление по воспитательной и социальной работе
Штаб студенческих отрядов

Поступающим
Приемная комиссия

 
Кто на новенького?
 
18 мая в ГГПИ им. В.Г. Короленко пройдет конкурс «Лучший куратор-2018» и «Лучший тьютор-2018».

Система кураторской работы начала работать в ГГПИ еще в 1967 году. Тогда все подразделения института по воспитанию и подготовке будущих учителей начал координировать Совет кураторов.

С 2009 года в вузе выявляют лучших наставников студентов младших курсов в творческом формате, проводя конкурс «Лучший куратор» из числа преподавателей.

А «Лучший тьютор» - это конкурс для студентов-старшекурсников.
К участию в конкурсе приглашаются по одному куратору и тьютору от факультета.
Всего 8 человек. Конкурс проходит в 3 этапа. На первом этапе, который проходит в марте-апреле, куратор и тьютор академической группы должны подготовить и провести кураторский час.

На втором этапе конкурса «Наставник глазами студентов» оценивается деятельность куратора и тьютора через анкетирование студентов академической группы, в которой работают наставники. Далее конкурсанты проходят этап «ТРИЗ» (решение тьюторских задач). Тест включает в себя вопросы из области педагогики и психологии.

18 мая пройдет заключительный очный этап, который состоит из двух конкурсов. Первый - «Самопрезентация», где участники креативно рассказывают о работе с группой за учебный год, о личных достижениях и успехах, делятся своим педагогическим кредо.

Конкурс «Творческое домашнее задание» - это совместная работа «куратор-тьютор-группа», где участники представляют на суд жюри и зрителей результаты коллективной подготовки к конкурсу.

В этом году участниками конкурса «Лучший куратор-2018» стали:
Руководитель Центра студенческих инициатив Ирина Александровна Голубева (факультет ИФиМ), к.ф.н., доцент кафедры русского языка и литературы Любовь Александровна Калинина (факультет СКиФ), лаборант кафедры ФК и БД Алена Андреевна Уракова (факультет ПиХО), к.и.н., доцент кафедры истории и СДГ Андрей Игоревич Макурин (факультет ИЛф).

Участники конкурса «Лучший тьютор-2018»:
Студенты Юлия Пономарева (ИфиМ), Елизавета Зорина (СКиФ), Анастасия Ануфриева (ПиХО), Лада Быкова (ИЛф).

Приглашаем всех поддержать наших участников в конкурсе «Лучший куратор-2018» и «Лучший тьютор-2018» 18 мая в 16 часов в аудитории 301 в 1 корпусе ГГПИ по адресу: ул. Первомайская, 25.

Для справки.
Тьютор (англ. tutor в переводе с английского – педагог-наставник, опекун, попечитель.) (от лат. tueor – заботиться, оберегать.) — специалист, сопровождающий учащегося или студента в процессе индивидуального обучения. Тьютор участвует в разработке индивидуальных образовательных программ для своих подопечных. Однако миссия тьютора гораздо выше и масштабнее, чем простая помощь в учёбе.
И кураторы, и тьюторы в ГГПИ помогают первокурсникам адаптироваться к учебному процессу и внеучебной жизни.

 
ВУЗ как драйвер экономического роста
 
О роли вузов в Удмуртии говорили сегодня, 15 мая, в Государственном Совете республики. Здесь прошли общественные слушания, где ректоры УдГУ, ИжГТУ, ГГПИ, ИжГСХА и ИГМА говорили о том, как возглавляемые ими вузы могут влиять на социально-экономическое развитие региона.

Ректор Глазовского государственного педагогического института Янина Чиговская-Назарова представила ГГПИ как инновационный центр педагогического образования региона.

Подтверждение основных тезисов доклада прозвучало и в выступлении начальника управления образования города Глазова Ольги Тимощук.

В своём докладе ректор ГГПИ отметила, что сегодня цифровая экономика изменяет формат образования, при этом ключевой фигурой в этом процессе был и остается УЧИТЕЛЬ. Каким будет учитель, таким станет и образование, а, значит, и вектор инновационного развития страны.

Председатель Государственного Совета Удмуртии Алексей Прасолов не только дал высокую оценку докладу, но и по завершении общественных слушаний у выставочного стенда ГГПИ обсудил с Яниной Чиговской-Назаровой возможности практического применения научных и инновационных разработок института.

Участники публичных слушаний выделили ряд направлений образовательной сферы, которые необходимо развивать в республике: реализацию инновационных проектов, развитие сети базовых кафедр, внедрение проектно-ориентированного обучения и увеличение масштабов дополнительного профобразования.

В рекомендациях по итогам обсуждения отмечено, что Правительству республики необходимо продолжить поддержку из регионального бюджета проектов вузов, представляющих интерес для социально-экономического развития региона.

Правительству предложено оказывать учебным заведениям содействие в поиске инвесторов и организации государственно-частного партнерства, а также обеспечить эффективное взаимодействие вузов в области разработки инновационных проектов.

В адрес Государственного Совета по итогам общественных слушаний высказана просьба на законодательном уровне проработать вопросы совершенствования системы государственного регулирования в сфере развития науки и инноваций, а также оказания поддержки молодым специалистам высшей школы.

 
День ГО
 
15.05.2018 в ФГБОУ ВО ГГПИ проведён «День ГО» в исполнении приказа ректора ФГБОУ ВО ГГПИ от 14.03.2018 № 29 «Об организации и проведении «День ГО» и в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.11.2000 г. № 841 «Об утверждении Положения об организации обучения населения в области гражданской обороны», Постановлением Правительства РФ от 04.09.2003 г. № 547 "О подготовке населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", Планом основных мероприятий муниципального образования «Город Глазов» в области ГО, предупреждения и ликвидации ЧС, обеспечения ПБ и безопасности людей на водных объектах на 2018 год.

В 10.00 в концертном зале учебного корпуса № 3 состоялась встреча студентов ПиХО и ИЛФ, преподавателей и сотрудников ГГПИ с Розиным Владимиром Павловичем, ведущим экспертом отдела по делам ГО и ЧС Администрации г. Глазова, и Исуповым Даниилом Сергеевичем, младшим лейтенантом внутренней службы ПСЧ-17.

Рассматривались вопросы о мерах предосторожности и правилах поведения в критических ситуациях, правильных действиях при эвакуации из здания в случаях ЧС и действиях при использовании первичных средств пожаротушения (огнетушитель). Был представлен видеоматериал с алгоритмом действий в случае пожара.


Акцентировалось внимание студентов и сотрудников ГГПИ на алгоритмах действий при получении сигнала «ВНИМАНИЕ ВСЕМ!» при чрезвычайных ситуациях техногенного и природного характера. Говорилось о том, что наши действия в случае ЧС, практически, начинаются по сигналу «Внимание всем!» и заканчиваются, когда мы обеспечим себе полную безопасность жизни в конкретной чрезвычайной ситуации. Умение населения правильно действовать в условиях чрезвычайной ситуации и умение правильно использовать полученную информацию может сократить количество жертв в случае ЧС до минимума.


В 11 часов 00 мин. 00 сек. было имитировано возникновение очага возгорания в 307 кабинете учебного корпуса № 3. Из здания эвакуировались 263 студента и сотрудника ГГПИ за 04 минуты 30 секунд. Данное время соответствует «ГОСТ 12.1.004-91 пожарная безопасность общие требования». Основные цели и задачи практической тренировки по эвакуации в случае условного пожара из здания учебного корпуса № 3 выполнены.


Розин В.П. провел анализ действий сотрудников и студентов ПиХО и ИЛФ в процессе эвакуации, действий членов НФГО (звено связи и оповещению, отделение пожаротушения, спасательного звена, санитарного поста). В результате подведения итогов Розин В. П. отметил, что все системы автоматической противопожарной сигнализации сработали, цели и задачи тренировки выполнены, эвакуация людей при условном пожаре проведена чётко, без суеты. Мероприятия Дня гражданской обороны спланированы и проведены грамотно, на высоком методическом уровне. Руководящий состав ГО ГГПИ свои обязанности знает и уверенно их выполняет.

 
Открытый фестиваль авторской песни и поэзии "Гамаюн-2018"
 
Уважаемые преподаватели, сотрудники и студенты!
Приглашаем всех принять участие в Открытом фестивале авторской песни и поэзии "Гамаюн-2018"

Положение о проведении отраслевого фестиваля авторской песни и поэзии «Гамаюн»

Программа фестиваля авторской песни и поэзии Фестиваля «Гамаюн»

 
Планерка деканов 14.05.2018 г.
 
14 мая 2018 г. состоялась планерка деканов. Информация планерки содержится в ЗДЕСЬ
 
Студенты ГГПИ покоряют Ставрополь!
 
Ежегодно студенты со всей России собираются на самом ярком и масштабном мероприятии - Российской студенческой весне. В этом году фестиваль пройдет с 15 по 20 мая в прекрасном и солнечном Ставрополе.

Честь представлять Удмуртию на фестивале выпала и студентам Глазовского педагогического института.

10 студентов отправились на Российскую студенческую весну, получив сертификат на участие за победу в международном фестивале молодых дизайнеров, который прошел в в октябре 2017 года в столице республики Адыгея – Майкопе. Тогда театр костюма "De.Light" получил диплом 1 степени за цыганскую коллекцию «Надышаться можно только ветром!» .

Мужской вокальный ансамбль ГГПИ «7 этаж» заслужил право на участие, завоевав победу в номинации «Эстрадный вокал» на республиканской студенческой весне.

Еще два представителя ГГПИ – Анатолий Михайлов, участник Национального музыкального проекта «Универвидение - 2017», и Андрей Доскоч, мастерски владеющий искусством кручения пои - шариков или фитилей на цепи или веревке.

Пожелаем им удачи и, конечно, ждём с багажом новых знаний и опыта

 
«Новый Феникс» вернулся домой
 
11 мая бойцы студенческого поискового отряда ГГПИ «Новый Феникс» встретились с ректором Яниной Александровной Чиговской-Назаровой. Накануне ребята вернулись из межрегиональной поисковой экспедиции "Вороново-2018", которая проходила в Ленинградской области с 24 апреля по 9 мая. Многие побывали там уже не один раз. Этой весной в «Вахте Памяти» приняли участие 11 студентов #ГГПИ: Александр Волков, Мария Сысоева, Наташа Поздеева, Никита Поторочин, Станислав Емельянов, Лиза Иванова, Катерина Исаева, Дарья Опалева, Дарья Данилова, Анастасия Ворончихина, Маша Пономарева.

Ректор поблагодарила ребят за их активность и верность своему делу. Студенты-поисковики вручили Янине Александровне и куратору отряда Елене Михайловне Горбушиной банки со сгущенным молоком. Традицию вручать сгущенку по окончании экспедиции – бойцы отряда переняли у организаторов поисковых экспедиций, и чтят ее уже долгое время.

Ребята поделились с ректором, как они пережили нелегкие полевые условия и рассказали, что всего в ходе экспедиции было поднято и захоронено 68 солдат и офицеров Красной Армии. Ребятам «Нового Феникса» совместно с отрядом «Разведка Н-ская» из Санкт-Петербурга удалось поднять останки 14 бойцов. При пяти из них были обнаружены именные вещи, по которым будут установлены имена бойцов.

Наталья Поздеева, командир студенческого поискового отряда «Новый Феникс»:
- Цель вахты всегда одна - вернуть бойцам имена. Мы подняли 14 бойцов. И это огромный труд, который проделывается в нелегких условиях. А сколько там еще лежат...

Александр Волков, участник студенческого поискового отряда «Новый Феникс»:
- И вот спустя год я снова вернулся в леса Ленинградской области. Спасибо Глазовскому государственному педагогическому институту в лице ректора Янины Александровны Чиговской -Назаровой за возможность выезжать на «Вахту памяти». Я считаю, что в этот раз мы хорошо поработали.

Студенты выразили огромную благодарность институту и Янине Александровне Чиговской-Назаровой за помощь в организации поездки и поддержку поискового движения.

В следующем году «Новый Феникс» отметит свое 20-летие!


 
Единственный отличник – из ГГПИ
 
14 апреля вся Россия писала Тотальный диктант, к акции присоединились более 200 глазовчан.
Единственным отличником, написавшим Тотальный диктант в Глазове на 5, стала декан факультета информатики, физики и математики ГГПИ Ирина Владимировна Владыкина.
Преподавателям Глазовского педагогического института все под силу: и грамматика, и математика. Ирина Владимировна, мы вас поздравляем, и гордимся вами!
#ГГПИ
#лучшийпедагогический
#Глазов
#ЯЛюблюГГПИ
#любимый_факультет_ифим
 
РАБОЧИЕ БУДНИ В КАЗАХСТАНЕ
 
03-09 мая приёмная комиссия ГГПИ приняла участие в международном проекте в Республике Казахстан, целью которого является привлечение на обучение в Россию талантливых выпускников казахских школ.

Поездка состоялась благодаря содействию ректора ГГПИ Я.А. Чиговской-Назаровой, подписавшей меморандум о сотрудничестве с Центром международных программ Министерства образования Республики Казахстан

У школьников большой интерес к педагогике и Глазовскому государственному педагогическому институту. Более 100 ребят из городов Актау, Шымкент, Астана прошли предварительное тестирование по русскому языку и математике в нашем вузе в надежде получить грант на обучение. Наиболее востребованными среди иностранных школьников являются иностранные языки, русский язык, география, биология, начальные классы. Есть даже такие, кто отправил в нашу предметную комиссию «музыкальный привет» - видеозапись своего вокального номера.

Надеемся, что 1 сентября к российским первокурсникам присоединятся самые лучшие школьники из солнечного и гостеприимного Казахстана!

 
ГГПИ приглашает педагогов республики на курсы повышения квалификации по персонифицированной системе , которые пройдут в мае-июне.
 
С 29 мая пройдет обучение по темам:

«Реализация ФГОС начального общего образования в обучении иностранному (английскому) языку» (36 часов);

«Развитие социокультурной компетенции учителя английского языка» (36 часов).

С 4 июня-

«Здоровьесберегающая деятельность в образовательной организации»,

«Совершенствование физкультурной деятельности учащихся в общеобразовательной школе в условиях введения ФГОС»

С 13 июня -

«Совершенствование физкультурно-спортивной деятельности учащихся в ДЮСШ на основе информационных технологий в условиях введения Федерального стандарта спортивной подготовки»

С 20 июня -

"Особенности технологической карты урока физической культуры в контексте требований ФГОС» ;

«Актуализация подготовки к итоговой аттестации по английскому языку (ОГЭ и ЕГЭ)» ;
«Актуализация подготовки к итоговой аттестации по английскому языку (ОГЭ и ЕГЭ) в свете ФГОС»
.

Учителей русского языка ждем на курсы в сентябре 2018 года.

Подробности во вложениях.
Страница 324 из 603 << < 321 322 323 324 325 326 327 > >>
Copyright © iso-ggpi 2004-2021

ПАРТНЕРЫ И СОТРУДНИЧЕСТВО

БАННЕРЫ
Госуслуги

Яндекс цитирования Rambler's Top100