Главная   Сведения об организации   Трудоустройство   Дополнительное образование   Абитуриенту  
Имя    Пароль   
Об университете
Главная
Сведения об образовательной организации
Руководство
Обращения граждан
Факультеты
Подразделения
Партнеры и сотрудничество
Ученый совет университета
Библиотека
Социальная инфраструктура
Нормативно-правовая база
Научно-методический совет
Ссылки на информационно-образовательные ресурсы
Трудоустройство
История университета
КАЛЕНДАРЬ юбилейных дат и знаменательных событий
Профсоюз преподавателей и сотрудников
Практика
Заочное обучение
Сведения о доходах руководителя
Конкурс на замещение вакантных должностей
Образовательные интернет-ресурсы
Инклюзивное образование
Совет ветеранов
Противодействие терроризму и экстремизму
Противодействие коррупции
Электронные услуги в сфере миграции
Летние курсы для детей и подростков!
Закупочная деятельность
Внутренняя оценка качества образования
Отзывы об образовательной организации
СМИ о нас
Центр развития компетенций
Педагогический технопарк "Кванториум"
Центр открытого образования на русском языке
Аспирантура

Наука и инновации
Инновационные проекты
Направления исследований
Научные мероприятия ГИПУ
Научные мероприятия в России и за рубежом
Гранты и конкурсы
Патенты и свидетельства
Международная деятельность

Студенты
Профком студентов
Управление по воспитательной и социальной работе
Штаб студенческих отрядов

Поступающим
Приемная комиссия

 
Лучшие кураторы и тьюторы
 
18 мая в ГГПИ им. В.Г. Короленко прошел восьмой конкурс «Лучший куратор-2018» и «Лучший тьютор-2018».

Кураторская работа началась в ГГПИ еще в 1967 году. Тогда все подразделения института по воспитанию и подготовке будущих учителей стал координировать Совет кураторов.

С 2009 года в вузе выявляют лучших наставников студентов младших курсов в творческом формате, проводя конкурс «Лучший куратор» среди преподавателей. А «Лучший тьютор» - это конкурс для студентов-старшекурсников.
Конкурс проходит с марта в три этапа.

18 мая прошел заключительный очный этап, который состоял из двух конкурсов «Самопрезентация» и «Творческое домашнее задание». Участие приняли 8 человек, по два с каждого факультета.

Надо отметить, что все участники очень креативно подошли к подготовке своего выступления. Преподаватели легко вживались в роль Терминатора и героев параллельной вселенной. Кураторы и тьюторы-студенты рассказали, как они взяли под свое шефство первокурсников и чем занимались с ними в течение года: походы в театр и кино, совместные праздники и творческая работа на мероприятиях института.

В этом году победителями конкурса «Лучший куратор-2018» стали:
Номинация «Педагогическое мастерство»: к.ф.н., доцент кафедры русского языка и литературы Любовь Александровна Калинина (факультет СКиФ)
Номинация «Педагогический дебют»: лаборант кафедры ФК и БД Алена Андреевна Уракова (факультет ПиХО)
Номинация «Креатив и позитив»: к.и.н., доцент кафедры истории и СДГ Андрей Игоревич Макурин (факультет ИЛф)
Номинация «Талант и мастерство»: Руководитель Центра студенческих инициатив Ирина Александровна Голубева (факультет ИФиМ)

Победители конкурса «Лучший тьютор-2018»:
Номинация «Педагогическое кредо»: студентка Анастасия Ануфриева (ПиХО)
Номинация «Творческий взгляд»: студентка Юлия Сакерина(ИЛф)
Номинация «Командный дух»: студентка Юлия Пономарева (ИфиМ)
Номинация «Душа группы»: студентка Елизавета Зорина (СКиФ)
 
WorldSkills Russia: Молодые профессионалы из ГГПИ
 
11-13 мая в Тюмени прошёл Открытый чемпионат "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia). В компетенции «Сетевое и системное администрирование» выступил студент ГГПИ Сергей Парамонов. Поддержал студента Кирилл Александрович Касаткин, старший преподаватель кафедры математики и информатики.

Участникам чемпионата были предложены задания по администрированию операционных систем Windows Server и Debian, а также сетевого оборудования Cisco.

Подобная практика позволяет пообщаться с будущими коллегами со всей страны и посоревноваться в знании самых современных технологий. Сергей благодарит администрацию вуза за поддержку!

#ГГПИ
#один_вуз_тысяча_возможностей
 
ВРЕМЯ МАГИСТРАТУРЫ
 
17 мая для всех желающих продолжить получение высшего образования в ГГПИ прошла презентация магистерских программ:
- Управление воспитательной работой в системе образования
- Физическое образование
- Руководитель образовательной организации
- Преподавание филологических дисциплин

По словам ректора ГГПИ Я.А. Чиговской-Назаровой, магистратура – это новая траектория в бесконечном пути познания, прекрасная стартовая площадка для успешной карьеры и, конечно, возможность продлить самое счастливое время в жизни – студенчество!

Руководители магистерских программ погрузили всех в содержание и особенности обучения, сделали акценты на знаковых аспектах обучения:
- А.А. Мирошниченко «Обучение в магистратуре – это возможность сформировать ценные soft skills»
- М.В. Максимова «Мир филологии безграничен, его познание – это путь к профессиональному росту»
- И.В. Владыкина (презентация программы «Физическое образование») «Физика – наука, требующая четкости и логики, но не лишенная творчества»

От себя добавим: магистратура в ГГПИ – это лучшая возможность жить, учиться, работать и получать от этого огромное УДОВОЛЬСТВИЕ!


 
Благодарность за плодотворное сотрудничество в сфере науки и образования!
 
 
Опрос молодежи о ВИЧ
 
Уважаемые студенты!

Приглашаем принять участие в опросе молодежи о ВИЧ. Опрос проводится в рамках Всероссийской акции "СТОП ВИЧ/СПИД". Проверьте свои знания!

Ссылка для прохождения опроса: http://опрос-молодежи-о-вич.рф/

По итогам опроса участники получат сертификат!

 
«#СмотриГГПИ!» на Чемпионате мира!
 
Студенческий медиацентр едет на Чемпионат мира по футболу-2018!

Руководитель студенческого медиацентра «#СмотриГГПИ!», магистрант первого курса Лилия Назирова прошла жесткий отбор среди десятков тысяч претендентов на волонтерское участие в главном футбольном событии в мире спорта.

Чемпионат пройдет с 14 июня по 15 июля. Уже 30 мая Лилия отправляется в Самару, где пройдет обучение, получит аккредитацию и начнет полноценную работу по встрече мировых звёзд футбола!

Ждите репортажей Студенческого медиацентра «#Смотри ГГПИ!» из Самары и дневник чемпионата от Лилии Назировой!

 
Педагоги идут на распределение
 
Выпускники ГГПИ начали выбирать учебные заведения, где им предстоит работать.В этом году институт выпустит 277 специалистов-педагогов.

16 и 17 мая в институте проходит традиционное распределение по трудоустройству, где выпускники высказывают свои пожелания, а работодатели оценивают потенциальных сотрудников.

Ежегодно в #ГГПИ на встречу с будущими педагогами приезжают директора и заместители ведущих образовательных учреждений не только Глазова и Глазовского района, но и всей республики.

С выпускниками уже встретились директор лицея № 97 г. Ижевска Ахтам Чугалаев, директор средней школы № 2 г. Сарапула Галина Марьина, заместители директора школы № 46 г. Ижевска Светлана Салангина и Анастасия Дмитровская, и другие.
Стоит отметить, что выпускники Глазовского института востребованы. Специалисты, выпущенные нашим институтом, высоко ценятся, прежде всего, за качество образования, которое студенты здесь получают.

После окончания вуза выпускники института займут рабочие места в детских садах, школах, высших учебных заведениях, учреждениях культуры и дополнительного образования, а также в различных отраслях социальной сферы.

#медиацентрГГПИ
#смотриГГПИ
#лучшийректор
#один_вуз_тысяча_возможностей
#ХочувГГПИ
 
Кто на новенького?
 
18 мая в ГГПИ им. В.Г. Короленко пройдет конкурс «Лучший куратор-2018» и «Лучший тьютор-2018».

Система кураторской работы начала работать в ГГПИ еще в 1967 году. Тогда все подразделения института по воспитанию и подготовке будущих учителей начал координировать Совет кураторов.

С 2009 года в вузе выявляют лучших наставников студентов младших курсов в творческом формате, проводя конкурс «Лучший куратор» из числа преподавателей.

А «Лучший тьютор» - это конкурс для студентов-старшекурсников.
К участию в конкурсе приглашаются по одному куратору и тьютору от факультета.
Всего 8 человек. Конкурс проходит в 3 этапа. На первом этапе, который проходит в марте-апреле, куратор и тьютор академической группы должны подготовить и провести кураторский час.

На втором этапе конкурса «Наставник глазами студентов» оценивается деятельность куратора и тьютора через анкетирование студентов академической группы, в которой работают наставники. Далее конкурсанты проходят этап «ТРИЗ» (решение тьюторских задач). Тест включает в себя вопросы из области педагогики и психологии.

18 мая пройдет заключительный очный этап, который состоит из двух конкурсов. Первый - «Самопрезентация», где участники креативно рассказывают о работе с группой за учебный год, о личных достижениях и успехах, делятся своим педагогическим кредо.

Конкурс «Творческое домашнее задание» - это совместная работа «куратор-тьютор-группа», где участники представляют на суд жюри и зрителей результаты коллективной подготовки к конкурсу.

В этом году участниками конкурса «Лучший куратор-2018» стали:
Руководитель Центра студенческих инициатив Ирина Александровна Голубева (факультет ИФиМ), к.ф.н., доцент кафедры русского языка и литературы Любовь Александровна Калинина (факультет СКиФ), лаборант кафедры ФК и БД Алена Андреевна Уракова (факультет ПиХО), к.и.н., доцент кафедры истории и СДГ Андрей Игоревич Макурин (факультет ИЛф).

Участники конкурса «Лучший тьютор-2018»:
Студенты Юлия Пономарева (ИфиМ), Елизавета Зорина (СКиФ), Анастасия Ануфриева (ПиХО), Лада Быкова (ИЛф).

Приглашаем всех поддержать наших участников в конкурсе «Лучший куратор-2018» и «Лучший тьютор-2018» 18 мая в 16 часов в аудитории 301 в 1 корпусе ГГПИ по адресу: ул. Первомайская, 25.

Для справки.
Тьютор (англ. tutor в переводе с английского – педагог-наставник, опекун, попечитель.) (от лат. tueor – заботиться, оберегать.) — специалист, сопровождающий учащегося или студента в процессе индивидуального обучения. Тьютор участвует в разработке индивидуальных образовательных программ для своих подопечных. Однако миссия тьютора гораздо выше и масштабнее, чем простая помощь в учёбе.
И кураторы, и тьюторы в ГГПИ помогают первокурсникам адаптироваться к учебному процессу и внеучебной жизни.

 
ВУЗ как драйвер экономического роста
 
О роли вузов в Удмуртии говорили сегодня, 15 мая, в Государственном Совете республики. Здесь прошли общественные слушания, где ректоры УдГУ, ИжГТУ, ГГПИ, ИжГСХА и ИГМА говорили о том, как возглавляемые ими вузы могут влиять на социально-экономическое развитие региона.

Ректор Глазовского государственного педагогического института Янина Чиговская-Назарова представила ГГПИ как инновационный центр педагогического образования региона.

Подтверждение основных тезисов доклада прозвучало и в выступлении начальника управления образования города Глазова Ольги Тимощук.

В своём докладе ректор ГГПИ отметила, что сегодня цифровая экономика изменяет формат образования, при этом ключевой фигурой в этом процессе был и остается УЧИТЕЛЬ. Каким будет учитель, таким станет и образование, а, значит, и вектор инновационного развития страны.

Председатель Государственного Совета Удмуртии Алексей Прасолов не только дал высокую оценку докладу, но и по завершении общественных слушаний у выставочного стенда ГГПИ обсудил с Яниной Чиговской-Назаровой возможности практического применения научных и инновационных разработок института.

Участники публичных слушаний выделили ряд направлений образовательной сферы, которые необходимо развивать в республике: реализацию инновационных проектов, развитие сети базовых кафедр, внедрение проектно-ориентированного обучения и увеличение масштабов дополнительного профобразования.

В рекомендациях по итогам обсуждения отмечено, что Правительству республики необходимо продолжить поддержку из регионального бюджета проектов вузов, представляющих интерес для социально-экономического развития региона.

Правительству предложено оказывать учебным заведениям содействие в поиске инвесторов и организации государственно-частного партнерства, а также обеспечить эффективное взаимодействие вузов в области разработки инновационных проектов.

В адрес Государственного Совета по итогам общественных слушаний высказана просьба на законодательном уровне проработать вопросы совершенствования системы государственного регулирования в сфере развития науки и инноваций, а также оказания поддержки молодым специалистам высшей школы.

 
День ГО
 
15.05.2018 в ФГБОУ ВО ГГПИ проведён «День ГО» в исполнении приказа ректора ФГБОУ ВО ГГПИ от 14.03.2018 № 29 «Об организации и проведении «День ГО» и в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.11.2000 г. № 841 «Об утверждении Положения об организации обучения населения в области гражданской обороны», Постановлением Правительства РФ от 04.09.2003 г. № 547 "О подготовке населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", Планом основных мероприятий муниципального образования «Город Глазов» в области ГО, предупреждения и ликвидации ЧС, обеспечения ПБ и безопасности людей на водных объектах на 2018 год.

В 10.00 в концертном зале учебного корпуса № 3 состоялась встреча студентов ПиХО и ИЛФ, преподавателей и сотрудников ГГПИ с Розиным Владимиром Павловичем, ведущим экспертом отдела по делам ГО и ЧС Администрации г. Глазова, и Исуповым Даниилом Сергеевичем, младшим лейтенантом внутренней службы ПСЧ-17.

Рассматривались вопросы о мерах предосторожности и правилах поведения в критических ситуациях, правильных действиях при эвакуации из здания в случаях ЧС и действиях при использовании первичных средств пожаротушения (огнетушитель). Был представлен видеоматериал с алгоритмом действий в случае пожара.


Акцентировалось внимание студентов и сотрудников ГГПИ на алгоритмах действий при получении сигнала «ВНИМАНИЕ ВСЕМ!» при чрезвычайных ситуациях техногенного и природного характера. Говорилось о том, что наши действия в случае ЧС, практически, начинаются по сигналу «Внимание всем!» и заканчиваются, когда мы обеспечим себе полную безопасность жизни в конкретной чрезвычайной ситуации. Умение населения правильно действовать в условиях чрезвычайной ситуации и умение правильно использовать полученную информацию может сократить количество жертв в случае ЧС до минимума.


В 11 часов 00 мин. 00 сек. было имитировано возникновение очага возгорания в 307 кабинете учебного корпуса № 3. Из здания эвакуировались 263 студента и сотрудника ГГПИ за 04 минуты 30 секунд. Данное время соответствует «ГОСТ 12.1.004-91 пожарная безопасность общие требования». Основные цели и задачи практической тренировки по эвакуации в случае условного пожара из здания учебного корпуса № 3 выполнены.


Розин В.П. провел анализ действий сотрудников и студентов ПиХО и ИЛФ в процессе эвакуации, действий членов НФГО (звено связи и оповещению, отделение пожаротушения, спасательного звена, санитарного поста). В результате подведения итогов Розин В. П. отметил, что все системы автоматической противопожарной сигнализации сработали, цели и задачи тренировки выполнены, эвакуация людей при условном пожаре проведена чётко, без суеты. Мероприятия Дня гражданской обороны спланированы и проведены грамотно, на высоком методическом уровне. Руководящий состав ГО ГГПИ свои обязанности знает и уверенно их выполняет.

Страница 321 из 601 << < 318 319 320 321 322 323 324 > >>
Copyright © iso-ggpi 2004-2021

ПАРТНЕРЫ И СОТРУДНИЧЕСТВО

БАННЕРЫ
Госуслуги

Яндекс цитирования Rambler's Top100