Главная   Сведения об организации   Трудоустройство   Дополнительное образование   Абитуриенту  
Имя    Пароль   
Об университете
Главная
Сведения об образовательной организации
Руководство
Обращения граждан
Факультеты
Подразделения
Партнеры и сотрудничество
Ученый совет университета
Библиотека
Социальная инфраструктура
Нормативно-правовая база
Научно-методический совет
Ссылки на информационно-образовательные ресурсы
Трудоустройство
История университета
КАЛЕНДАРЬ юбилейных дат и знаменательных событий
Профсоюз преподавателей и сотрудников
Практика
Нас поздравляют!
Заочное обучение
Сведения о доходах руководителя
Конкурс на замещение вакантных должностей
Образовательные интернет-ресурсы
Инклюзивное образование
Совет ветеранов
Противодействие терроризму и экстремизму
Противодействие коррупции
Электронные услуги в сфере миграции
Летние курсы для детей и подростков!
Закупочная деятельность
Внутренняя оценка качества образования
Отзывы об образовательной организации
СМИ о нас
Центр развития компетенций
Педагогический технопарк "Кванториум"
Технопарк универсальных педагогических компетенций
Технопарк дошкольного и начального образования
Центр открытого образования на русском языке
Аспирантура
Единое окно для молодых семей

Наука и инновации
Инновационные проекты
Направления исследований
Научные мероприятия ГИПУ
Научные мероприятия в России и за рубежом
Гранты и конкурсы
Патенты и свидетельства
Международная деятельность

Студенты
Профком студентов
Управление по воспитательной и социальной работе
Штаб студенческих отрядов

Поступающим
Приемная комиссия

 
Вопросы молодежной политики обсудили на коллегии Минмолодежи
 
В Ижевске состоялась итоговая коллегия министерства молодежной политики Удмуртской Республики, на которой обсудили результаты работы за год и определили приоритеты на будущее.

Короленковский университет на коллегии представила начальник управления по воспитательной работе Елена Котова.

С приветственным словом выступили Григорий Гуров, руководитель Росмолодежи, и Артур Орлов, председатель правления «Движения первых».

Участие в коллегии приняли руководители региональных органов власти. Все они говорили о плодотворном сотрудничестве с Минмолодежи Удмуртии, оперативной включенности «молодежной команды» в рабочий процесс, открытость на предложения и готовность делать совместные дела, руководствуясь главным принципом «Ничего для молодежи без самой молодёжи!»

«Считаю сотрудничество Короленковского университета с министерством молодежной политики нашего региона системным, интересным, плодотворным. Мы объединены вопросами патриотического воспитания, подготовкой будущих лидеров и активистов, поддержкой талантливой молодежи и развитием грантовой деятельности в молодежной среде», - отметила Янина Чиговская-Назарова, ректор ГИПУ.



 
В ГИПУ прошел первый этап конкурса «Призвание - наставник»
 
18 марта в Точке притяжения ГИПУ стартовал конкурс на звание лучшего куратора и лучшего тьютора «Призвание - наставник». Он пройдет в Короленковском университете уже в 14-ый раз.

В этом году факультеты представляют 4 куратора и 4 тьютора:

- ИФиМ – Наталья Леонидовна Югова, кандидат педагогических наук, доцент, зав.кафедрой математики и информатики, и Ульяна Кутявина, студентка 122 группы.

- СКиФ – Мария Анатольевна Обухова, руководитель отдела по работе с иностранными студентами, и Полина Костенкова, студентка 221 группы.

- ПиХО – Илья Андреевич Сандалов, специалист кафедры музыкального образования, и Ангелина Головкина, студентка 341 группы.

- ИЛф – Жанна Александровна Бабешко, библиотекарь, и Екатерина Стрелкова, студентка 432 группы.

18 марта, на старте конкурса, участники выступили со «Словом о наставнике», в котором рассказали о человеке, ставшим для них главным наставником, это родители, старшие товарищи – студенческие лидеры, преподаватели Короленковского университета. Вторым испытанием стали выступления академических групп «И это всё о нём», посвященные кураторам и тьюторам.

Также участникам конкурса предстоит дать открытые воспитательные мероприятия «Героев наши имена», посвященные Году защитника Отечества, снять вместе со своей группой видеоролик «Про добро» по итогам проведения социально значимой акции: профилактической, патриотической, экологической, волонтерской. В финале конкурсанты выступят с самопрезентацией и творческим номером.

«Мы дорожим традициями наставничества и ценим ту огромную работу, которую делают студенты-тьюторы и преподаватели-кураторы. В большой семье вузовских кураторов – больше ста человек, восемь из них ежегодно участвуют в конкурсе, который проходит уже в 14-й раз. Они не просто соревнуются друг с другом, они делятся своим опытом, обогащают друг друга лучшими практиками и тем самым становятся сильнее и профессиональнее. Желаю всем участникам продемонстрировать свои таланты и раскрыть свой творческий потенциал, укрепить дружбу с группами и самое главное - получить удовольствие от конкурса! Удачи!» - пожелала ректор ГИПУ Янина Чиговская-Назарова.




 
Школьники и студенты участвуют в акции «Научись помнить»
 
Учащиеся школы №16 Глазова посетили Центр патриотического воспитания «Феникс» Короленковского университета. Встреча прошла в рамках акции #НаучисьПомнить, организованной Ассоциацией студенческих поисковых отрядов.

«Каждая экскурсия в нашем центре патриотического воспитания начинается со знакомства с деятельностью поискового отряда «Новый Феникс». Через живые истории экскурсоводов - бойцов отряда - о поисковых работах по увековечению памяти погибших солдат школьники понимают, как важно сохранять память о защитниках нашей Родины», - считает командир отряда «Новый Феникс» Ольга Шейко.

Школьникам рассказали о подвигах уроженцев Глазова в годы Великой Отечественной войны, о тыловом подвиге региона и производстве стрелкового оружия в Удмуртии в годы войны.

Экскурсия по музейной экспозиции, обзор зон патриотического центра, вводный мастер-класс по работе с Федеральным базами данных «Память Народа» и «Мемориал» и всё это в течение часа.

В Короленковском университете уделяют особое внимание сохранению исторической и семейной памяти. Уже 12 апреля в вузе пройдёт Всероссийская молодёжная акция «Наши семейные книги памяти», участниками которой станут около 300 школьников и студентов. Они поделятся воспоминаниями, бережно хранимыми в семейных архивах о героях своей семьи - солдатах Великой Отечественной войны 1941-1945 годов и о тех, кто ковал Победу в тылу.




 
ГИПУ – на семинаре по историческому наследию городов
 
Команда Короленковского университета признана самой активной на семинаре «Городская история и символический капитал города как важный элемент солидарности горожан». Он прошел 18 марта на Культурной базе «Короленко-8» в рамках образовательного проекта топливной компании ТВЭЛ «Университет местных сообществ».

На семинаре выступили Светлана Маковецкая, директор Центра «Грани», председатель постоянной комиссии по развитию институтов гражданского общества Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека и Артем Чернега, начальник отдела туризма и общественных проектов Администрации Тотемского муниципального округа Вологодской области . Они рассказали о практических подходах использования символического капитала и исторического наследия в целях развития города.

Городские активисты освоили программу из четырех модулей, которые состояли из лекций и практических заданий.

Короленковский университет представила команда студентов историко-лингвистического факультета: Дарья Будина, Анастасия Белых, Кира Корепанова, Алина Ветрова, Мария Злобина, Евгений Марков. Под руководством Екатерины Лихачевой, руководителя центра истории ГИПУ, ребята успешно справились со всеми практическими заданиями, разработали общественно полезный проект и были отмечены как самая активная команда. Артем Чернега вручил студентам путеводитель по Тотьме, предназначенный для людей, которые хотят развивать территории.



 
Создана Евразийская ассоциация поддержки русского языка
 
АНО «Евразия» при участии Минпросвещения России запускает Евразийскую ассоциацию поддержки русского языка. Об этом было объявлено на круглом столе в пресс-центре МИА «Россия сегодня». Участие в мероприятии приняли Министр просвещения России Сергей Кравцов, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по просвещению, председатель Совета АНО «Евразия» Алена Аршинова, член попечительского Совета АНО «Евразия», меценат Илан Шор, а также ректоры педагогических вузов.

В своем выступлении глава Минпросвещения России подчеркнул значимость создания Евразийской ассоциации поддержки русского языка как платформы для консолидации усилий организаций, занимающихся популяризацией русского языка и культуры.

«Русский язык — язык общения многих народов, поэтому создание Евразийской ассоциации поддержки русского языка — важный этап взаимодействия не только с дружественными странами Евразии, но и со многими странами Латинской Америки и Африки, где мы видим большой интерес к изучению русского языка. Создание центров поддержки русского языка и культуры и объединение их в ассоциацию откроет новые возможности для развития единого образовательного пространства Евразии. У нас разработаны дорожные карты, планы работы с каждой страной. Уверен, что такое взаимодействие принесёт пользу всем его участникам», - отметил Министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

Глава Минпросвещения также сообщил о создании единой модели изучения русского языка для зарубежных стран и разработке новой системы профессионального развития, включающей стажировки и предназначенной для зарубежных педагогов, специализирующихся на преподавании русского языка и дисциплин на русском языке.

По итогам круглого стола был представлен план мероприятий, направленных на укрепление позиций русского языка за рубежом.

«Короленковский университет уже больше трех лет активно продвигает изучение русского языка в Латинской Америке. Специалисты ГИПУ им. В. Г. Короленко обеспечивают доступ к лучшим практикам российского образования в Никарагуа, Венесуэле и на Кубе — в настоящее время на континенте успешно работает 13 наших центров. Мы видим, как на наших глазах благодаря этой работе меняется языковой ландшафт региона — на сегодняшний день курсы по русскому языку прошли более 1,5 тысяч человек. Горячо подтверждаем, что интерес к русскому языку и культуре в Латинской Америке велик, с нетерпением ждём распространения инициативы за пределы Евразии», - прокомментировала Янина Чиговская-Назарова, ректор ГИПУ.



 
В ГИПУ обсудили вопросы подготовки педагогических кадров
 
Около 300 руководителей образовательных организаций и управлений образования Удмуртии собрались 19 марта в Короленковском университете на республиканском совещании по вопросам подготовки педагогических кадров. Участие в совещании также приняли министр образования и науки УР Светлана Болотникова заместитель министра образования Елизавета Романова, ректор Института развития образования Ольга Пономарева.

На совещании обсудили стратегию подготовки педагогических кадров для школ республики, механизм целевого обучения, направления развития сети психолого-педагогических классов, как одной из важнейшей ступени в процессе непрерывного педагогического профессионального образования. Как отметила ректор ГИПУ Янина Чиговская-Назарова, ядро высшего педагогического образования обеспечивает единство подходов к подготовке будущих учителей, что коррелирует с одной из основных задача Концепции подготовки педагогических кадров для системы образования на период до 2030 года. По поручению Министерства просвещения РФ в этот процесс вовлекаются руководители образовательных организаций.

Ректор ГИПУ Янина Чиговская-Назарова в своем докладе на совещании подчеркнула преимущества профильного педагогического вуза, обозначила значимость реализации механизма целевого обучения в Удмуртии, рассказала о результатах трудоустройства выпускников за последние несколько лет.

На совещании вручили благодарственные письма директорам школ, заключившим договоры с ГИПУ о целевом обучении в 2024 году по новому механизму. Также были отмечены руководители школ, направивших самое большое количество выпускников в Короленковский университет.

«После совещания было много обратной связи. Вся она конструктивная, показывает процесс подготовки педкадров с разных аспектов. Но в одном мы едины с коллегами: будущее системы образования сегодня в наших руках. От нас, неравнодушных взрослых, зависит качество подготовки молодого специалиста. И мы должны приложить максимум усилий и возможностей, чтобы это качество было достойным!» - прокомментировала ректор университета Янина Чиговская-Назарова.




 
ГИПУ объявил конкурс научных статей для молодых исследователей педагогики
 
ГИПУ имени В.Г. Короленко приглашает студентов бакалавриата, магистрантов и аспирантов вузов принять участие во Всероссийском конкурсе студенческих научно-исследовательских статей «Наука молодых – будущему поколению России».

Короленковский университет проводит конкурс, чтобы выявить и поддержать лучшие студенческие исследования в области образования и педагогической науки.

На конкурс ждем ваши исследования в сферах:
- общая педагогика,
- история педагогики и образования,
- теория и методика обучения,
- теория и методика воспитания,
- коррекционная педагогика.

Мы уверены, что в студенческой среде есть будущие выдающиеся наставники и прогрессивные исследователи. И уже сегодня мы можем дать дорогу вашим идеям и открытиям.

ГИПУ принимает документы на конкурс до 20 марта. С требованиями и условиями можно подробно ознакомиться в положении о конкурсе.



 
Сила ума: приглашаем зарубежных учителей физики и математики на бесплатное обучение
 
Обучение пройдёт в дистанционном формате. Курсы проведут разработчики проекта. Среди них – победители всероссийских педагогических конкурсов, авторы международных учебников и преподаватели Глазовского государственного инженерно-педагогического университета им. В. Г. Короленко.

В программе – мастер-классы, онлайн-вебинары и подробный разбор тем, которые не проходят на обычных уроках математики и физики: в их числе – комбинаторика и принцип Дирихле.
«Мы также объясняем, как работать с учениками, какой должна быть межкультурная коммуникация и как строить занятия на русском языке в иностранной школе. Опыт работы нашего проекта показывает, что всё это помогает находить уникальные подходы к преподаванию и вдохновлять учеников на открытия», – отметила ректор ГИПУ им. В.Г. Короленко Янина Чиговская-Назарова.
После обучения учителя получат именной сертификат и возможность вести кружок «Сила ума» в зарубежных странах.
«Сила ума» — бесплатная программа дополнительного образования для детей 12-14 лет. Она работает в русскоязычных школах за рубежом. На кружках дети занимаются бесплатно: изучают точные науки, ставят эксперименты, решают олимпиадные задачи, которых нет в школьной программе. Школы-участницы также получают от разработчиков проекта оборудование для опытов по физике, а также комплект методических пособий для учителей.
«Проект уже объединил более 2000 участников из 10 государств. Юные участники проекта неоднократно становились победителями международных олимпиад и турниров», – подчеркнула координатор проекта «Сила ума» Ксения Старыгина.
Курсы для педагогов стартуют в апреле. Чтобы записаться, необходимо заполнить анкету: https://forms.gle/GfyHbDbD2WzB1zDN6 или отправить письмо на почту проекта info@sila-uma.com.
Подробнее об обучении можно узнать на официальном сайте и в телеграм-канале «Сила ума». Напомним, международный гуманитарный проект был запущен ГИПУ им. В.Г. Короленко в 2022 году при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации. Его цель – популяризация точных наук, развитие и укрепление научных связей, формирование единого образовательного пространства на территории России и иностранных государств. Участниками проекта являются более 2 000 учеников из 81 школы 10 стран: Узбекистана, Таджикистана, Кыргызстана, Турции, Сербии, Монголии, Молдовы, Абхазии, Беларуси и Казахстана.

Официальный сайт проекта: sila-uma.com/
RuTube: https://rutube.ru/channel/27147032/
YouTube: youtube.com/@silaumaproject
Телеграм: t.me/SILA_UMA_2022
Вконтакте: vk.com/sila_uma_2023

 
ГИПУ приглашает на День открытых дверей
 
29 марта Короленковский университет приглашает выпускников 9 классов и родителей на День открытых дверей программ среднего профессионального образования.
Расскажем участникам о специальностях и правилах поступления, проведем экскурсию по вузу, познакомим с администрацией факультетов и студентами.
ГИПУ ведет подготовку по 5 специальностям СПО.
На 3-х специальностях выделены бюджетные места: Преподавание в начальных классов (15 мест), Дошкольное образование (15 мест), Музыкальное образование (4 места).
Если остались вопросы, то можете задать их приемной комиссии:
- г. Глазов, ул. Первомайская д.25, 132 каб.
- сайт приемной комиссии ГИПУ: priem.ggpi.org
- сообщество ВК Приёмная комиссия ГИПУ им. В.Г. Короленко: https://vk.com/ya_v_ggpi
- тел. +7(34141)57552
-эл.почта: priemgipu@yandex.ru

 
Серебро Всероссийской олимпиады – у команды ГИПУ
 
Команда Короленковского университета заняла на Всероссийской олимпиаде по педагогике почетное второе место. Олимпиада прошла 21 марта в Северо-Кавказском федеральном университете. Участники из разных регионов страны соревновались в теоретических и практических заданиях, связанных с современными методами преподавания и воспитания.

В заочном этапе олимпиады участвовали более 30 команд, из них 6 команд вышли в финал и встретились на очном этапе. Конкурсные испытания включали в себя три задания: интеллектуальная разминка, посвященная Году Защитника Отечества и 80-летию Великой Победы, защита проекта на тему «Будущее Отечества в руках учителя» и дискуссионная площадка о важности патриотического воспитания.

«Команда ГИПУ имени В.Г.Короленко под руководством наставника Надежды Ичетовкиной, доцента кафедры педагогики и психологии, показала глубокие знания и креативный подход, что позволило ей добиться успеха и получить заслуженное признание. Этот результат свидетельствует об эффективности образовательной программы и высокого уровня профессиональной подготовки наших студентов. Поздравляю!» - поздравила Янина Чиговская-Назарова, ректор ГИПУ.

Страница 19 из 682 << < 16 17 18 19 20 21 22 > >>
Copyright © iso-ggpi 2004-2024

ПАРТНЕРЫ И СОТРУДНИЧЕСТВО

БАННЕРЫ
Госуслуги

Яндекс цитирования Rambler's Top100