Главная   Сведения об организации   Трудоустройство   Дополнительное образование   Абитуриенту  
Имя    Пароль   
Об университете
Главная
Сведения об образовательной организации
Руководство
Обращения граждан
Факультеты
Подразделения
Партнеры и сотрудничество
Ученый совет университета
Библиотека
Социальная инфраструктура
Нормативно-правовая база
Научно-методический совет
Ссылки на информационно-образовательные ресурсы
Трудоустройство
История университета
КАЛЕНДАРЬ юбилейных дат и знаменательных событий
Профсоюз преподавателей и сотрудников
Практика
Заочное обучение
Сведения о доходах руководителя
Конкурс на замещение вакантных должностей
Образовательные интернет-ресурсы
Инклюзивное образование
Совет ветеранов
Противодействие терроризму и экстремизму
Противодействие коррупции
Электронные услуги в сфере миграции
Летние курсы для детей и подростков!
Закупочная деятельность
Внутренняя оценка качества образования
Отзывы об образовательной организации
СМИ о нас
Центр развития компетенций
Педагогический технопарк "Кванториум"
Центр открытого образования на русском языке
Аспирантура

Наука и инновации
Инновационные проекты
Направления исследований
Научные мероприятия ГИПУ
Научные мероприятия в России и за рубежом
Гранты и конкурсы
Патенты и свидетельства
Международная деятельность

Студенты
Профком студентов
Управление по воспитательной и социальной работе
Штаб студенческих отрядов

Поступающим
Приемная комиссия

 
В ГГПИ пройдет концерт, посвященный годовщине присоединения Крыма к России
 
18 марта страна отмечает день воссоединения Крыма с Россией. В честь этого, в институте пройдет праздничный концерт "Ах, если бы птицей весь Крым облететь...".

Гостей ждет яркая, насыщенная программа и добрая атмосфера. Концерт начнется в 17:00 в актовом зале учебного корпуса №3.

Вас ждут с нетерпением!

 
ГГПИ посетили представители региональных центров допобразования
 
11 марта Глазовский педагогический институт принимал делегацию из Ижевска – представителей региональных центров дополнительного образования «Кванториум», «ИТ-куб», «ТАУ» и UDS (направление «Образование»).

Гости познакомились с деятельностью педагогического технопарка «Кванториум» и технопарка универсальных педагогических компетенций, которые созданы в ГГПИ в рамках реализации программы Министерства просвещения Российской Федерации «Учитель будущего поколения России» и национального проекта «Образование».

Состоялось заинтересованное обсуждение совместной работы по нескольким направлениям, кооперации ресурсов, инфраструктуры, решения общих задач.

На круглом столе деканы представили возможности института по подготовке педагогических кадров в соответствии с современными требованиями. На совещании с преподавателями вуза обсудили дальнейшую реализацию программы по развитию личностного потенциала.

На встрече со студентами представители региональных центров презентовали свои учреждения и пригласили будущих молодых педагогов на работу. Одним из ближайших совместных проектов станет педагогический хакатон, в котором примут участие студенты ГГПИ.

 
В каждой гонке – медаль!
 
13 марта на СОЛК им. Г.А. Кулаковой прошел 4-й тур чемпионата и первенства Удмуртской Республики по лыжным гонкам. Спортсмены соревновались в масс-старте свободным стилем.

Среди женщин в гонке на 30 км студентка ГГПИ Марина Иванова показала второй результат, уступив лидеру менее полутора секунд.

Отметим, что Марина в этом сезоне стабильно добивается побед. 10-11 марта на соревнованиях по лыжным гонкам в программе Универсиады среди студентов образовательных организаций высшего образования Удмуртии она заняла второе место в личном зачете. Вторую серебряную медаль она получила в составе сборной команды института в эстафете 4х3 км. За команду ГГПИ кроме Марины выступали Наталья Удегова, Юлия Богданова и Анна Ешмеметьева. Юноши в эстафете заняли 4 место.

Неделю назад, 7 марта, Марина Иаванова завоевала золото на лыжных соревнованиях, посвященных памяти Героя Советского Союза Спиридона Стрелкова, которые прошли в Игринском районе. Тогда на трассу вышли более 400 человек.

Поздравляем!
 
Команда ГГПИ готовится к Всероссийской олимпиаде по педагогике
 
23-25 марта в Нижнем Новгороде состоится Всероссийская студенческая олимпиада по педагогике «Форсайт-педагогика». В этом году она пройдет в Мининском университете в пятый раз.

Заявки на участие в олимпиаде уже подали 18 вузов страны, в их числе команда Глазовского педагогического института. В нашей команде одни юноши: Иван Братухин, Илья Ветров, Никита Кулемин, Александр Кутявин, Илья Сандалов.

На странице олимпиады в соцсетях они представились «командой мечты»:

«Девчонки! Встречайте: команда-мечта)))

Мы команда Глазовского Государственного Педагогического Института им. В.Г. Короленко "ШТАНГА"! Среди нас только мужчины, потому что именно их так не хватает в образовании. А ведь только мужчины смогут прибежать быстрее школьников в столовую, забить доску и на школьную тоску, а также поиграть с 5 классом в ляпки и ПОБЕДИТЬ.

Мы команда ГГПИ - сила есть, но ум тоже надо!»

Пожелаем ребятам достойно представить родной ГГПИ!
 
Студенты и преподаватели ГГПИ присоединились к онлайн-встрече Сергея Кравцова и Никиты Михалкова со студентами педагогических вузов
 
Студенты и преподаватели Глазовского педагогического института совместно с ректором Яниной Александровной Чиговской-Назаровой включились в обсуждение министром просвещения РФ Сергеем Кравцовым и режиссёром Никитой Михалковым вопроса о роли исторического знания и патриотического воспитания.

Встреча прошла 11 марта в формате открытого диалога в Московском педагогическом государственном университете. Участники обсудили вопросы преподавания истории, актуальность патриотического воспитания и работы со школьниками и студентами, а также поговорили о политической и экономической ситуации вокруг нашей страны.

Онлайн-встрече предшествовал просмотр экстренного выпуска программы «Бесогон». Автор Никита Михалков особо подчеркнул, что создаваемые им передачи точно отражают его видение ситуации по всем затрагиваемым темам, в том числе и по событиям в Донбассе и Украине. Кинорежиссер рассказал о создании своих программ, их героях и антигероях, поделился своим видением роли учителя и родителей в формировании личности человека.

Большое внимание было уделено вопросам преподавания истории нашей страны, воспитанию патриотизма и любви к Отечеству.

Сергей Кравцов отметил, что сейчас ведется активная работа по возвращению в школу воспитательного процесса, и в этом деле многое зависит от будущих учителей. «Именно вам, молодым учителям, родители доверяют самое важное – своих детей. От того, насколько вы будете компетентны, зависит будущее нашей страны», – подчеркнул Сергей Кравцов.

«Сегодня важно говорить об исторической правде, давать ответы на вопросы детей. Мы проводим эту работу и будем продолжать её. В школах уже прошли уроки по истории и обществознанию, занятия, посвящённые распознаванию недостоверной информации в интернете, начинается серия уроков «Герои нашего времени» о людях, которые защищают наше будущее. Сейчас мы готовимся к большому событию – к очередной годовщине воссоединения Крыма и Севастополя с Россией», – отметил Сергей Кравцов.

Студенты российских педагогических вузов и колледжей, наставники и представители международного детского центра «Артек» задавали актуальные вопросы и делились своим мнением об информационном и экономическом давлении на нашу страну.

Кроме того, был затронут вопрос о роли педагогов в современном образовательном пространстве. Министр просвещения РФ напомнил, что советники директоров школ по воспитанию ведут важную работу и сфера их деятельности будет постоянно расширяться. При этом в числе советников много молодых педагогов.

Он обратил особое внимание на важность преподавания истории в средней и в старшей школе, а также подчеркнул недопустимость искажения исторических фактов и событий.

«Любовь к Родине начинается с семьи, поэтому к этой работе должны подключаться и родители: уделять как можно больше внимания своим детям, говорить с ними. Совместная работа семьи и школы очень важна», – заявил Сергей Кравцов.

Участники встречи сделали акцент на том, что система образования сегодня аккумулирует лучшие педагогические практики, школы оснащаются современным оборудованием, сделано всё для того, чтобы дети из любых регионов, из городских и сельских школ, получали одинаково высокий уровень знаний.

 
Опыт ГГПИ по развитию образования на русском языке представили на Всероссийском семинаре
 
3 и 4 марта в Москве состоялся Всероссийский семинар «Оценка достигнутых результатов реализации грантов в форме субсидий из федерального бюджета в рамках отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации «Развитие образования», направленных на полноценное функционирование и развитие русского языка».

На семинаре выступила руководитель Центра научной и международной деятельности ГГПИ Евгения Баженова. Она представила доклад на тему «Актуальные направления развития открытого образования на русском языке на примере деятельности Центра в ГГПИ имени В.Г. Короленко». Напомним, что Центр был открыт в вузе осенью прошлого года в результате реализации гранта.

В рамках работы семинара были озвучены результаты реализованных в 2021 году грантовых проектов. Состоялось широкое обсуждение участниками наиболее успешных и перспективных мероприятий и практик.

Семинар позволил всем участникам обменяться положительным опытом внедрения эффективных практик по поддержке, распространению и популяризации русского языка, обсудить проблемы, с которыми они сталкивались в процессе реализации грантовых проектов и программ, уделить внимание ошибкам распространения практик, найти комплексные решения по их результативной диссеминации, оценить уровень достигнутых результатов реализации грантов и подвести итоги отчетной кампании.

 
С юбилеем!
 

11 марта юбилей отмечает Людмила Валериевна Князева, заведующая кабинетом музыки кафедры музыкального образования.

Жизнь и история факультетов Глазовского педагогического института, безусловно, связана не только с преподавателями, но и с именами сотрудников. История музыкального образования института не стала исключением.

Вот уже более 40 лет профессионально и грамотно обеспечивает учебный процесс на кафедре музыкального образования Людмила Валериевна Князева.

Л. В. Князева отвечает за материально-техническую базу кафедры, обеспечивает подготовку к документарным проверкам и аккредитации, оказывает помощь в организации и проведении факультетских мероприятий. Людмила Валериевна создала уникальный электронный архив русской, зарубежной, народной музыки, активно участвовала в создании кафедрального и факультетского сайтов, при ее всестороннем участии учебные аудитории были оборудованы компьютерами, аудио- видеоаппаратурой, а сегодня она осуществляет их техническое обслуживание.

Людмила Валериевна относится к тем сотрудникам, кто на протяжении всего профессионального пути, с присущей ей скромностью, честно выполняет свою работу. Благодаря высокому профессионализму и большому опыту она – незаменимый сотрудник на кафедре музыкального образования.

Особые отношения у Людмилы Валериевны складываются со студентами. К каждому курсу она находит индивидуальный подход: пытается помочь, выслушать, никогда ни о ком не отзывается плохо, а уж тем более не повышает голоса. Коллеги и студенты отмечают прекрасные человеческие качества Людмилы Валериевны, ее внимательность и неравнодушие к преподавателям и студентам.

Поздравляем Людмилу Валериевну с юбилеем! Желаем безмерного счастья, крепкого здоровья, любви, удачи, достатка, исполнения желаний! Пусть жизнь будет наполнена положительными эмоциями, верными друзьями, радостными днями. Ярких, светлых, счастливых событий!

 
В ГГПИ провели хакатон для юных программистов Глазова
 
В Глзовском педагогическом институте прошел хакатон для учащихся 5-6 классов школ Глазова. Его главной целью стала пропаганда визуальной среды по разработке 3D игр Kodu Game Lub, как средства интеллектуального досуга и развития учащихся, а также выявление творчески одаренных учащихся в области программирования.

16 участников, 8 команд, 2 мастер-класса, 8 итоговых проектных игр, 2 часа беспрерывной работы, - и все это для решения одной важной проблемы «Экологическое состояние окружающей среды». Таким было задание хакатона.

Для эффективной работы ребята были разделены на дизайнеров и программистов. Каждый из них прошел мастер-класс по своему направлению, затем работа продолжилась в командах.

Главными критериями в оценке работы стали правильность написания программ, дизайнерские решения в игре и ее соответствие заданной теме.

Победителем стала команда школы №4, на втором месте – команда ФМЛ, на третьем – команда школы №11. Ребята получили большой опыт и новые знания о программе Kodu Game Lub.

После соревнований школьники посетили в педагогическом технопарке «Кванториум» лабораторию технологического профиля, где познакомились с робототехническим оборудованием.

 
С юбилеем!
 

10 марта юбилейную дату отмечает Нина Дмитриевна Дерендяева, отличник народного просвещения.

В 1955-1959 гг. Н. Д. Дерендяева училась на факультете языка и литературы. Вот как студенческие годы вспоминает сама Нина Дмитриевна:

- Два года проучившись в группе «Б», декан факультета А. С. Бабинцев объявил о том, что принято решение учить наш курс по двум специальностям: «Учитель русского языка и литературы» и «Учитель удмуртского языка и литературы». В группе «Б» были студенты, которые удмуртский язык не изучали (среди них и я), поэтому с V курса меня перевели в УдГУ, его я и окончила в 1960 году. В годы учебы в ГГПИ дважды ездила на целину в Казахстан. Убирала зерно, кукурузу, работала поваром. Награждена грамотой Центрального Комитета комсомола Казахстана. На разных курсах отвечала за спортивную работу факультета, была членом редколлегии газеты «Филолог», профгрупоргом, председателем студенческого профкома института.

В ГГПИ Нина Дмитриевна была принята ассистентом кафедры педагогики в 1965 году. 35 лет педагогической работы, 8 из них Н. Д. Дерендяева руководила педагогической практикой.

Нина Дмитриевна вела занятия по педагогике, факультативный курс «Школа вожатого», руководила Советом дружины вожатых, в которую ежегодно входили студенческие группы, которым предстояло в конце учебного года проходить практику в летних оздоровительных лагерях. Н. Д. Дерендяева стала организатором инструктивно-методического лагеря на базе пионерских лагерей Глазова «Ласточка» и «Звездочка», где обучались не только студенты института, но и студенты Ярского и Дебесского педучилищ, а также представители педагогических отрядов Чепецкого механического завода.

Нина Дмитриевна активно занималась общественной работой, избиралась членом городской комиссии по делам несовершеннолетних, пропагандировала научно-педагогические знания среди жителей города.

Строгая и требовательная в работе, в жизни Нина Дмитриевна очень дружелюбный и великодушный человек, умеющий «зарядить» верой в успех.

Вспоминает М. И. Тукмачева, канд. пед. наук, доцент, заслуженный работник народного образования Удмуртской Республики:

- Моим методистом на педпрактике была Н. Д. Дерендяева. Очень люблю ее за доброе, отзывчивое сердце, кажется, совершенную неутомляемость и активную жизнедеятельность. Когда студенты выезжали в инструктивно-методический лагерь, то, Нина Дмитриевна столько энергии и сил отдавала их подготовке! Мы всегда ощущали ее заботу, внимание. Студенты разные, иногда ей было нелегко с нами, но она словно закалялась в таком общении и никогда не обижалась ни на одного из нас.

Поздравляем Нину Дмитриевну и хотим пожелать каждый день встречать с улыбкой! Бодрости, любви, тёплых воспоминаний и семейных праздников. Крепкого здоровья!

 
Студенты ГГПИ продолжают проводить уроки «Историческая правда»
 
Сегодня для одиннадцатиклассников и восьмиклассников школы №2 студенты историко-лингвистического факультета Никита Кулёмин, Софья Радостева и Евгения Елькина провели урок «Историческая правда», посвященный последним событиям на Украине.

Ребята рассказали о достоверных фактах из истории взаимоотношений России и Украины, о том, как важно знать историю и уметь отличать ложную информацию от достоверной.

- Было волнительно, потому что сейчас мы живем в информационном веке. Неизвестно, какой информацией владеют ученики, к которым ты пришел, - отметил Никита Кулёмин. - Но мне кажется, для первого раза все прошло хорошо. Радостно, что дети пошли на контакт и активно задавали свои вопросы.

Уроки для школьников студенты-историки ГГПИ продолжат вести и дальше. Ближайшие пройдут на следующей неделе.

Страница 175 из 604 << < 172 173 174 175 176 177 178 > >>
Copyright © iso-ggpi 2004-2021

ПАРТНЕРЫ И СОТРУДНИЧЕСТВО

БАННЕРЫ
Госуслуги

Яндекс цитирования Rambler's Top100