Главная   Сведения об организации   Трудоустройство   Дополнительное образование   Абитуриенту  
Имя    Пароль   
Об университете
Главная
Сведения об образовательной организации
Руководство
Обращения граждан
Факультеты
Подразделения
Партнеры и сотрудничество
Ученый совет университета
Библиотека
Социальная инфраструктура
Нормативно-правовая база
Научно-методический совет
Ссылки на информационно-образовательные ресурсы
Трудоустройство
История университета
КАЛЕНДАРЬ юбилейных дат и знаменательных событий
Профсоюз преподавателей и сотрудников
Практика
Нас поздравляют!
Заочное обучение
Сведения о доходах руководителя
Конкурс на замещение вакантных должностей
Образовательные интернет-ресурсы
Инклюзивное образование
Совет ветеранов
Противодействие терроризму и экстремизму
Противодействие коррупции
Электронные услуги в сфере миграции
Летние курсы для детей и подростков!
Закупочная деятельность
Внутренняя оценка качества образования
Отзывы об образовательной организации
СМИ о нас
Центр развития компетенций
Педагогический технопарк "Кванториум"
Технопарк универсальных педагогических компетенций
Технопарк дошкольного и начального образования
Центр открытого образования на русском языке
Аспирантура
Единое окно для молодых семей

Наука и инновации
Инновационные проекты
Направления исследований
Научные мероприятия ГИПУ
Научные мероприятия в России и за рубежом
Гранты и конкурсы
Патенты и свидетельства
Международная деятельность

Студенты
Профком студентов
Управление по воспитательной и социальной работе
Штаб студенческих отрядов

Поступающим
Приемная комиссия

 
Проректоры по воспитательной работе предложили сформировать единый стандарт воспитания для педвузов страны
 
В Чеченской Республике Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов провел первое заседание Совета проректоров образовательных организаций высшего образования, подведомственных Минпросвещения России. Мероприятие состоялось в рамках Всероссийского совещания по актуальным вопросам развития системы образования. ГГПИ в совете проректоров представляет проректор по воспитательной работе и молодежной политике Светлана Касимова.

«Мы решили собрать проректоров педагогических вузов по воспитательной работе: именно от вас зависит формирование ценностей у будущих педагогов. Ведь когда мы говорим о воспитании в школах, важно, прежде всего, правильно организовать подготовку учителей. Считаем необходимым проводить в педвузах церемонии поднятия Государственного флага и исполнения гимна, занятия «Разговоры о важном». В педвузах должны изучать и активно реализовывать единую программу по воспитательной работе, чтобы студенты умели грамотно проводить работу с родителями – это одно из ключевых умений как классного руководителя, так и учителя. Очень важно, чтобы студенты знакомились со всеми нововведениями в системе образования. Они обязательно должны быть готовы к работе в современной школе», – сказал Сергей Кравцов.

Глава Минпросвещения отметил, что встречи с проректорами по воспитательной работе – это эффективный механизм взаимодействия и нужно продолжить проводить их регулярно.

По его словам, воспитательная работа в учебных заведениях должна стать системной, так как она лежит в основе государственной политики. Необходимо обеспечить мировоззренческий суверенитет.

Проректоры по воспитательной работе предложили сформировать единый стандарт воспитания для педвузов страны.

Как пояснила заместитель Министра просвещения РФ Татьяна Васильева, в школе ребенок вовлечен в воспитательную работу, потому что с ним работают классный руководитель, советник директора по воспитанию, молодежные организации и объединения. Она подчеркнула, что важно, чтобы эта работа не заканчивалась с момента выхода из школы. Сегодня активно развивается это направление в системе среднего профессионального образования, и необходимо расширить его и в педагогических вузах.



 
Учителя вошли в топ-3 профессий, которые приносят счастье
 
Чаще всего счастливыми себя считают медсестры, менеджеры по закупкам и учителя. Таковы итоги опроса, который провел сервис Superjob.ru.
Респондентами стали 3 000 трудоустроенных россиян из всех округов страны.
Абсолютно счастливыми людьми себя назвали 34% опрошенных учителей. О том, что они скорее счастливы, заявили еще 55% педагогов.
Итоги исследование прокомментировали учителя из разных регионов страны.
Напоминаем, что в Год педагога и наставника каждый может сделать своего учителя счастливее! Примите участие в акции «Спасибо учителю»: позвоните своему педагогу или навестите его, выложите в соцсети пост со словами благодарности и хештегом #СпасибоУчителю.
#Учителя #ГодПедагогаНаставника #ГПН_2023

 
Министр просвещения Сергей Кравцов дал интервью телеканалу «Россия 24»
 
Как проходит вступительная кампания в педагогические вузы и какие направления может выбрать будущий студент? Как развивается программа «Профессионалитет»? Как родилась идея «Профессионалитета»? Сколько колледжей присоединились к программе? Что меняется для студентов? Из чего будет состоять рейтинг колледжей? Как организована летняя оздоровительная кампания и каковы ее предварительные итоги?

На эти и другие вопросы министр просвещения Сергей Кравцов ответил в интервью телеканалу «Россия 24».



#ПедвузыРФ
 
О выпускнице ГГПИ рассказывает РИА Новости
 
Студентка 5-го курса историко-лингвистического факультета Глазовского государственного педагогического института имени В.Г. Короленко, участница множества конкурсов разных уровней Мария Жуйкова стала героем интервью, опубликованного РИА Новости. В рамках Года педагога и наставника она поделилась своими мыслями о том, почему люди становятся преподавателями и какие качества нужно иметь для этого.

Ссылка: https://sn.ria.ru/20230628/pedagog-1871826479.html

 
Студентка ГГПИ представила инклюзивный маршрут по Глазову
 
Елизавета Корякина, студентка второго курса профиля «Дошкольное и начальное образования» ГГПИ имени В.Г. Короленко, вошла в число победителей заочного этапа Всероссийской смены по инклюзивному волонтерству и инклюзивному туризму и получила приглашение на очный этап, который пройдет в сентябре на базе отдыха «Сосновка» Череповецкого государственного университета в Вологодской области.

Для победы во Всероссийском конкурсе Елизавета успешно прошла обучающий курс, подготовленный дефектологами, психологами, специалистами по туризму и волонтерству. Участниками курса стали более 900 студентов российских вузов. После окончания обучения участники смены писали эссе на тему «Почему я хочу быть участником смены инклюзивного волонтерства и инклюзивного туризма?» и создавали видеопрезентацию «Инклюзивные маршруты моей Родины».

Экспертная комиссия выбрала авторов ста лучших работ, среди них – Елизавета Корякина, представившая инклюзивный маршрут по Глазову.

- Я давно занимаюсь волонтёрством, можно сказать, с 5-го класса (я была волонтёром школьной и городской служб примирения 5 лет) и попробовала почти все виды волонтёрства. Но вот волонтёрство в сфере инклюзии для меня было чем-то новым, - рассказала Елизавета в интервью, опубликованном в группе проекта Доверенные студенты. - Сценарий к видеоролику я писала несколько дней. А вот снят и смонтирован ролик был за один день. Эссе я написала за один вечер, это было несложно.

На очном этапе смены участникам будет предложена интерактивная программа от профессиональных тренеров и экспертов в области мотивационных и социально-психологических тренингов, тренингов по инклюзивной культуре и туризму. При этом лучшие эссе и видеоролики будут представлены на портале смены.

Поздравляем Елизавету с победой!

 
В Грозном проходит первый Совет проректоров по воспитательной работе
 
Первое заседание Совета проректоров педагогических вузов с участием министра просвещения России Сергея Сергеевича Кравцова открылось в Чеченской республике. Глазовский педагогический институт представляет проректор по воспитательной работе и молодежной политике Светлана Альбертовна Касимова.

Сегодня делегация, состоящая из представителей около 40 педагогических вузов нашей страны, возложила цветы к мемориалу памяти Первого Президента Чеченской Республики, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова. После официальной церемонии для гостей провели обширную экскурсию по зданию музея, рассказали о представленных здесь экспозициях, а также показали воссозданный рабочий кабинет Ахмата-Хаджи Кадырова.

В программе совещания: установочная сессия, обсуждение и утверждение плана работы Совета проректоров по воспитательной работе педагогических вузов, пленарное заседание, круглый стол, экскурсии по городу Грозный.

#ГодПедагогаНаставника #ГПН_2023 #ПедвузыРФ

 
Стартовал проект по поддержке талантливой молодежи «Менделеевская карта»
 
Для талантливых ученых и студентов в России созданы «Менделеевские карты». Эта программа лояльности стартовала 27 июня, она направлена на поддержку исследователей, аспирантов, обучающихся вузов и школьников – победителей предметных олимпиад. Проект реализуется в рамках Десятилетия науки и технологий и призвана предоставить ее участникам скидки и льготы от компаний-партнеров.

Владельцы карты получат преференции и скидки на дополнительное образование и электронные библиотеки, на путешествия и командировки — транспорт, отели, кафе и рестораны, на посещение учреждений культуры и спорта, на покупки в торговых сетях и аптеках. Число привилегий в будущем планируется расширять.

Всего пользователями карты станут 200 тыс. человек, в том числе 160 тыс. молодых ученых и 40 тыс. школьников и студентов. Получить карту смогут учащиеся 9–11 классов – победители и призеры регионального и заключительного этапов Всероссийской олимпиады школьников, студенты колледжей и вузов, победители и призеры олимпиад «Я — профессионал» и «Профессионалы», аспиранты и молодые ученые до 35 лет.

Сама «Менделеевская карта» будет электронной. Для ее получения следует подать заявку на сайте проекта, заполнить анкету, приложить необходимые документы и дождаться одобрения заявки. После регистрации карта появится в личном кабинете, также ее можно добавить в электронный кошелек на смартфоне.

Подробнее о проекте «Менделеевская карта» и правилах участия можно узнать на официальном сайте моямк.рф и mkarta.me, здесь же можно подать заявку на участие.

#ГодПедагогаНаставника #ГПН_2023 #ПедвузыРФ

 
Создан реестр мер социальной помощи студентам педвузов из семей участников СВО
 
Минпросвещения России создало реестр мер социальной поддержки педуниверситетов, установленных для членов семей участников специальной военной операции. Меры поддержки опубликовали 36 педуниверситетов, в том числе Луганский и Донецкий.

В список предлагаемых мер социальной поддержки вошли:
- ежемесячные и единовременные выплаты;
- предоставление мест в общежитии в первоочередном порядке;
- освобождение или снижение размера платы за пользование жилым помещением;
- ежегодная компенсация проезда к месту жительства и обратно к месту учебы, если педвуз находится в другом населённом пункте.

Многие педуниверситеты снизили стоимость платных образовательных услуг или предоставили рассрочку для студентов из семей участников СВО, а также ввели бесплатное обучение на своих подготовительных отделениях. Педуниверситеты предоставили студентам право получить содействие в трудоустройстве, включая вакансии для временного трудоустройства в период обучения и в период завершения обучения и трудоустройства.

В педуниверситетах будут оказываться психологическая помощь детям участников СВО и их консультирование. Ряд университетов предоставили таким студентам право на бесплатное посещение физкультурно-оздоровительных комплексов, включая спортивные секции, бассейны, тренажёрные залы.

#ГодПедагогаНаставника #ГПН_2023 #ПедвузыРФ

 
В Год педагога и наставника дипломы с отличием получат 58 выпускников
 
В ГГПИ началось вручение дипломов выпускникам 2023 года. 28 июля в торжественной обстановке дипломы получат выпускники факультета социальных коммуникаций и филологии и историко-лингвистического факультета, 29 июня – выпускники факультета информатики, физики и математики и факультета педагогического и художественного образования.
30 июня в Глазовском педагогическом институте состоится вручение дипломов студентам, которые завершили обучение в вузе с отличием. В этом году красный диплом получат 58 выпускников. Церемония состоится в 301 аудитории первого учебного корпуса в 11:00.
#ГодПедагогаНаставника #ГПН_2023 #ПедагогиРоссии #ПедвузыРФ

 
ГГПИ помогает Удмуртии стать «Регионом добрых дел»
 
Росмолодёжь подвела итоги всероссийского конкурса лучших региональных практик поддержки добровольчества (волонтёрства) «Регион добрых дел» в 2023 году. Удмуртия вошла в число победителей и получит субсидию в размере 9,7 миллиона рублей.
Деньги получат проекты, которые победили на республиканском этапе конкурса. Среди них образовательный проект Глазовского педагогического института «Достижение. Добро». Он предполагает вовлечение студентов вузов, ссузов и учащихся старших классов общеобразовательных школ Глазова в социальную практику и реализацию добровольческих инициатив.
Проект «Достижение. Добро» будет реализован по трем модулям: обучающий, деятельностный и презентационный. Обучающий модуль включает лекции, мастер-классы по основам социального проектирования, встречи с авторами и организаторами волонтерских практик, разработку собственного проекта совместно с наставниками. Деятельностный модуль включает командную реализацию волонтерских проектных инициатив на социальных площадках города. Базой реализации проекта может быть школа, центр реабилитации, детский дом, дом престарелых, медицинские учреждения, места массового скопления людей и др. Также предполагается реализация проектов, направленных на работу с подростками, попавшими в трудную жизненную ситуацию, и детьми из семей участников СВО. Презентационный модуль – это конкурсная защита реализованных проектов перед экспертным советом, состоящим из представителей администрации города, представителей местного бизнеса, экспертов в области социального проектирования, общественных деятелей, волонтеров. По итогам конкурса определяются победители и призёры.
В ГГПИ накоплен серьезный опыт по обучению проектной деятельности поддержке социально значимых инициатив. Более 10 лет проводится вузовский проект «Достижение». Его участниками стали более 700 человек, разработано более 130 проектных идей, некоторые из которых получили грантовую поддержку.
Конкурс «Регион добрых дел» проводится ежегодно в рамках направления Росмолодёжь.Добро. В 2023 году участие в конкурсе приняли 72 региона России. Победителями стали 24 субъекта. Общий объём субсидии конкурса в 2023 году составил 225 миллионов рублей.
Благодаря субсидии в Удмуртии появятся еще три Добро.Центра: в Ижевске, Можге и Малой Пурге, будут реализованы 6 добровольческих практик в Завьяловском, Шарканском, Увинском, Воткинском районах и городе Глазове.

#ГодПедагогаНаставника #ГПН_2023 #ПедвузыРФ

Страница 150 из 685 << < 147 148 149 150 151 152 153 > >>
Copyright © iso-ggpi 2004-2024

ПАРТНЕРЫ И СОТРУДНИЧЕСТВО

БАННЕРЫ
Госуслуги

Яндекс цитирования Rambler's Top100