Главная   Сведения об организации   Трудоустройство   Дополнительное образование   Абитуриенту  
Имя    Пароль   
Об университете
Главная
Сведения об образовательной организации
Руководство
Обращения граждан
Факультеты
Подразделения
Партнеры и сотрудничество
Ученый совет университета
Библиотека
Социальная инфраструктура
Нормативно-правовая база
Научно-методический совет
Ссылки на информационно-образовательные ресурсы
Трудоустройство
История университета
КАЛЕНДАРЬ юбилейных дат и знаменательных событий
Профсоюз преподавателей и сотрудников
Практика
Заочное обучение
Сведения о доходах руководителя
Конкурс на замещение вакантных должностей
Образовательные интернет-ресурсы
Инклюзивное образование
Совет ветеранов
Противодействие терроризму и экстремизму
Противодействие коррупции
Электронные услуги в сфере миграции
Летние курсы для детей и подростков!
Закупочная деятельность
Анкетирование
Отзывы об образовательной организации
СМИ о нас
Центр развития компетенций
Педагогический технопарк "Кванториум"
Центр открытого образования на русском языке
Аспирантура

Наука и инновации
Инновационные проекты
Направления исследований
Научные мероприятия ГИПУ
Научные мероприятия в России и за рубежом
Гранты и конкурсы
Патенты и свидетельства
Международная деятельность

Студенты
Профком студентов
Управление по воспитательной и социальной работе
Штаб студенческих отрядов

Поступающим
Приемная комиссия

Добро пожаловать

Введение в профессию Консультационная помощь родителям Льготы участникам СВО Личный кабинет ЭИОС   Оплата онлайн Версия для слабовидящих

Выборы Президента Российской Федерации



Министерство просвещения Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования
«ГЛАЗОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНЖЕНЕРНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
ИМЕНИ В.Г. КОРОЛЕНКО»

Адрес: 427621, Российская Федерация, Удмуртская Республика, Городской округ город Глазов, Глазов город, Первомайская улица, 25
Приемная комиссия: 8(34141)5-75-52, 8(3412) 20-58-11(прием документов в Ижевске на платную заочную форму обучения)
Телефон: 8(34141)5-58-57, 8(34141)5-58-50
Факс: 8(34141)5-59-49
Электронная почта: ggpi@ggpi.org
Реквизиты
Справочник адресов электронной почты



Актуально

КОНКУРС НА ЗАМЕЩЕНИЕ ВАКАНТНЫХ ДОЛЖНОСТЕЙ

 
В ГИПУ прошла профессиональная проба для лингвистов
 
Что общего между линзой и чечевицей? Ответ на этот вопрос узнали старшеклассники гимназии № 14 Глазова на профессиональной пробе «Лингвистический детектив». Ее подготовили и провели студенты факультета социальных коммуникаций и филологии под руководством доцента кафедры русского языка и литературы Веры Николаевны Мартьяновой.

Профессиональная проба прошла в интерактивной форме. Выполняя задания ведущих и следуя их подсказкам, школьники узнали о существовании лингвистических детективов, перевели слова-кальки на русский язык, а также расшифровали тексты, написанные симпатическими чернилами.

По отзывам участников, «Лингвистический детектив» помог выявить интересные языковые связи явлений и предметов, убедиться в том, что быть лингвистическим детективом не только полезно, но и увлекательно. Школьники предложили продолжить подобные встречи.



 
Студентов ГИПУ приглашают к участию во Всероссийском форуме «Курс молодого бойца. Информационный фронт»
 
Участники форума смогут научиться методике работы с информацией, формированию личного контента, эксклюзивному освещению информационных поводов в социальных сетях, способам борьбы с фейками, особенностям профессиональной журналистики.

Кроме того, участников мероприятия ждет работа над личными страницами, которые могут быть поддержаны экспертами форума уже в текущем году.

Форум пройдет с 16 по 21 апреля. Принять в нем участие могут граждане России от 18 до 35 лет. Логанизатором форума выступает Российское военно-историческое общество - РВИО при поддержке Минпросвещения России в рамках Национального проекта «Образование».

Регистрация осуществляется на сайте ФГАИС «Молодежь России» до 22 марта по ссылке: https://myrosmol.ru/measures/view/150760 👈🏻



 
Студенты и школьники обсудили в ГИПУ проблемы лингвистики и лингводидактики
 
Всероссийский (с международным участием) студенческий научно-практический семинар по проблемам лингвистики и лингводидактики прошел в ГИПУ имени В.Г. Короленко в смешанном очно-дистанционном формате 14 марта. В этом году он расширил географию участников. К постоянным докладчикам из Глазова, Ижевска и Белоруссии присоединились молодые исследователи из Белгорода.

На семинаре определили несколько актуальных тематических направлений.

В разделе «Современная лингвистика и переводоведение» проанализировали проблемы стихосложения в контексте прикладных лингвистических исследований и межкультурной коммуникации, способы перевода поэзии, влияние искусственного интеллекта на перевод, плюсы и минусы субтитров в иноязычном кинематографе, функционирование антропонимов земли Бавария и антропонимов Мозырщины.

В разделе финно-угорской культуры и актуальных вопросов удмуртского языка рассмотрели происхождение энтомологической лексики, а также развитие и будущее удмуртской блог-литературы.

В рамках направления «Лингводидактика и методика преподавания иностранного языка» обсудили требования к рабочей тетради как к средству организации учебного процесса в вузе, а также проблему повышения мотивации к изучению иностранного языка у студентов ссуза.

От ГИПУ имени В.Г. Короленко с докладами на семинаре выступили студенты историко-лингвистического факультета Анастасия Сибирякова, Вероника Марущак и Анастасия Симакова. Также свои исследования представили студенты Удмуртского государственного университета, Мозырского государственного педагогического университета имени И.П. Шамякина, а также одиннадцатиклассница Глазовской гимназии № 14 Мария Корепанова, которая представила доклад на английском языке.

Отметим, что Всероссийский (с международным участием) студенческий научно-практический семинар по проблемам лингвистики и лингводидактики проходит ежегодно с 2015 года, его организатором является историко-лингвистический факультет ГИПУ.




 
Студенты СПО познакомились с профессиями в сфере цифровых технологий
 
В ГИПУ имени В.Г. Короленко продолжаются профориентационные занятия «Россия – мои горизонты» для студентов, обучающихся по программам среднего профессионального образования.
Очередное занятие прошло на тему «Россия – страна цифровых технологий: узнаю о профессиях и достижениях в сфере цифровых технологий и искусственного интеллекта». О важности цифровых технологий в современном мире рассказала преподаватель Аида Буркеева.
Студенты посмотрели видеоролик с экскурсией по Международной выставке-форуму «Россия» на ВДНХ в Москве, приняли участие в играх «Было-стало» и «Будущее или реальность», обсудили, как цифровые технологии изменили мир за последние 30 лет. На занятии студенты узнали, что цифровые технологии упрощают работу специалистов, позволяют следить за безопасностью и находить новые лекарства, ставить диагнозы, проводить онлайн-встречи.
Отметим, что занятия профориентационного курса «Россия – мои горизонты» проходят по инициативе Минпросвещения России с сентября 2023 года. Школьники и студенты СПО знакомятся с различными профессиями, узнают о достижениях России в области науки и технологий, о современном рынке труда, перспективных профессиях и специальностях. Российское общество «Знание» выступает партнером курса и создает видеоконтент для занятий.
#ГИПУ #Глазов #МинпросвещенияРФ #РоссияМоиГоризонты #ПрофориентацияГИПУ #РоссийскоеОбществоЗнание

 
Глазовский университет осуществляет программы образовательного партнерства России и Кубы.
 
Глазовский инженерно-педагогический университет будет открывать новые центры образования на Кубе и организует обучение для кубинских учителей. Кроме того, Куба рассматривает возможность направлять абитуриентов для обучения в ГИПУ.

Такие решения были приняты на заседании Российско-Кубинской Рабочей группы по сотрудничеству в области образования, организации отдыха и оздоровления детей, которое прошло на полях выставки-форума «Россия» на ВДНХ.

Участие в заседании приняли заместитель министра просвещения РФ Денис Грибов, статс-секретарь-заместитель министра просвещения РФ Андрей Корнеев, заместитель министра образования Кубы Сира Пинейро Алонсо, ректор ГИПУ им. В. Г. Короленко Янина Чиговская-Назарова, директор проектного офиса вуза Арсений Парфёнов и руководители всероссийских детских образовательных центров.

И российская, и кубинская стороны заинтересованы продолжить запуск Центров открытого образования на русском языке в Гаване, Матанасасе, Варадеро, Ольгине и Сантьяго-де-Куба. Запуском новых центров займутся специалисты проектного офиса ГИПУ. На данный момент команда вуза открыла в стране уже три центра, а в перспективе – увеличить их количество до шести.

Достигнута договоренность о включении русского языка как иностранного в образовательные программы кубинских школ.

Специалисты Глазовского университета помогут учителям из Кубы повысить профессиональные компетенции. Список учителей для обучения по программе повышения квалификации кубинская сторона направит в ближайшие месяцы.

В планах - совместная разработка учебников по русскому как иностранному для испаноговорящей аудитории. Предложения по формированию коллектива авторов Россия и Куба подготовят к началу лета.

Также кубинская сторона рассмотрит возможность поступления абитуриентов Республики в Глазовский педагогический университет по квоте на образование иностранных граждан, которую установили в Правительстве РФ.

Участники заседания договорились проработать участие кубинских образовательных учреждений в проекте Глазовского университета «Сила ума», который направлен на популяризацию физико-математического образования на русском языке.

#ГИПУ #Россия #Куба #Образование #МеждународныеПроекты

 
Научная библиотека ГИПУ представит «Наследие наших педагогов»
 
В честь предстоящего 85-летия Глазовского государственного инженерно-педагогического университета имени В. Г. Короленко Научная библиотека открывает цикл выставок «Наследие наших педагогов».

Первая выставка посвящена Геннадию Антоновичу Поздееву. Его жизненный путь и профессиональная деятельность неразрывно связаны с институтом им В.Г. Короленко и городом Глазовом.

На выставке представлена литература о жизненном пути и профессиональной деятельности Геннадия Антоновича Поздеева, а также его книги и научные статьи. Приглашаем всех познакомиться с выставкой во #ВторомЧитальном!

#ВыставкиНаучнаяБиблиотекаГИПУ #ГИПУ85 #НаучнаяБиблиотекаГИПУ #ГИПУ #КороленковскийУниверситет
 
14 марта был день памяти Германа Денисовича Мартинсона (1899-1986), кандидата философских наук, директора Глазовского учительского института (ГГПИ - ГИПУ)
 
Герман Денисович руководил вузом в первые военные годы. В Глазов он был эвакуирован из Латвийской ССР, где родился.

Герман Денисович Мартинсон окончил философский факультет Института красной профессуры, который готовил высшие идеологические кадры партии и преподавателей общественных наук в вузах. По словам современников, был глубоко порядочным и интеллигентным человеком, настоящим эрудитом. Именно Герману Денисовичу в тяжелых условиях военного времени пришлось решать сложнейшие организационные вопросы, связанные с деятельностью института, руководить кафедрой марксизма-ленинизма.

В одном из номеров газеты «Удмуртская правда» 1942 года он делился:

«Учиться, чтобы помочь родине разгромить врага – с такой мыслью молодые советские люди вошли в аудитории института в дни отечественной войны. Учиться, не снижая требований, предъявляемых к высшей школе. Учиться еще больше, темпами военного времени.

Студенты учительского института каждый день своей учебы связывают непосредственно с задачами, стоящими сейчас перед страной. Математики, литераторы, естественники – все они помимо своей основной специальности овладевают профессиями необходимыми родине в условиях войны. Все студенты приобретают медицинские знания и вскоре получат аттестаты медицинских сестер запаса. В институте работают группы по подготовке сельскохозяйственных кадров… Вооруженные знаниями сельскохозяйственной техники, студенты института смогут еще активнее, чем прошлым летом работать на колхозных полях. А в прошлом году они хорошо поработали на уборке урожая, на заготовке топлива для города.

Наряду с этим в институте ни на один час не прекращается основная учебная работа. Несмотря на то, что занятия были начаты с запозданием на две недели, учебная программа первого полугодия полностью выполнена. Кафедры института в текущем году значительно укрепили свой преподавательский состав. Лекции многих преподавателей пользуются неизменным успехом у студенческой аудитории.

Сейчас институт вступил в ответственный период зимних экзаменов. Дело чести студенчества – показать отличные результаты в учебе и этим ответить на отеческую заботу партии и правительства, которые создали возможность получать высшее образование даже в трудное военное время».

 
Региональный тур проекта «Твой ход»: начинаем путь к успеху!
 
15 марта более ста студентов ГИПУ имени В.Г. Короленко познакомились с возможностями Всероссийского студенческого проекта «Твой Ход». Впервые в Короленковском университете побывала федеральная команда проекта.

Тренеры и амбассадоры проекта «Твой ход» Александр Веюков, Иркям Ахмерова и Никита Мохан рассказали о конкурсных треках и нововведениях проекта и провели мастер-класс.

Руководитель отдела продюсирования проекта «Твой Ход» Яков Чернышев на встрече с ректором ГИПУ Яниной Чиговской-Назаровой отметил, что ГИПУ выделяется среди других вузов мотивированными студентами, теплой и дружеской атмосферой, современной инфраструктурой. Команде проекта есть с чем сравнивать: только с начала года они побывали в 62 вузах страны.

«Призываю наших студентов не упускать возможности стать частью самого масштабного студенческого сообщества. Есть за что бороться: победители получают миллион рублей, который могут направить на исполнение своей мечты и проекта! Дерзайте, друзья!», - пожелала ректор ГИПУ Янина Чиговская-Назарова.


#ТвойХод #Глазов #Удмуртия #ГИПУ
 
День в истории Короленковского университета
 
40 лет назад в нашем вузе начали подготовку по специальности «Дошкольное воспитание».

Соответствующее письмо Министерства просвещения РСФСР об открытии отделения педагогики и психологии дошкольной в составе факультета педагогики и методики начального обучения было получено 16 марта 1984 года. В 1985 году сделан первый набор на заочное отделение, студентами нового направления стали 50 человек из числа заведующих дошкольными учреждениями, старших педагогов и воспитателей. Тогда же была создана кафедра дошкольной педагогики.

Сделав первый выпуск, отделение было преобразовано в самостоятельный факультет педагогики и психологии дошкольного воспитания, который вел подготовку воспитателей для детских садов, преподавателей педагогики и психологии для педагогических училищ и методистов по дошкольному воспитанию. На факультете работало дневное и заочное отделения.

🌈За годы своего существования факультет подготовил тысячи специалистов для системы дошкольного образования. Добрые традиции, заложенные руководителями и преподавателями факультета, не только сохранены, они приумножаются и обогащаются новыми формами и содержанием на кафедре дошкольного и начального образования, образованной путем объединения двух кафедр педагогики и методики начального образования и дошкольной педагогики в 2015 году. Кафедра входит в состав факультета педагогического и художественного образования.

Еще больше знаменательных дат и юбилейных событий по ссылке http://ggpi.org/viewpage.php?page_id=681 и в группе сообщества Центр истории ГИПУ.

Фотографии из архива Центра истории ГИПУ.

#Глазов #ЛучшийПедагогический #ГИПУ_85 #Историяобразования #ГодСемьи #День_в_истории_ГИПУ #Центр_Истории_ГИПУ
 
Встреча с Андреем Исаевым
 
Андрей Исаев, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, встретился с ректором, студентами и преподавателями Глазовского государственного инженерно-педагогического университета имени В.Г. Короленко.

Во встрече также приняли участие руководители города: Глава Глазова Сергей Коновалов и Председатель городской Думы Игорь Волков.

Депутат Госдумы рассказал о новых национальных проектах «Кадры» и «Молодежь России», которые были обозначены в послании Президента.

Андрей Исаев подробно остановился на тех возможностях, которые в ближайшем будущем получат вузы страны. В частности, в течение 6 лет будет дополнительно выделено 124 миллиарда рублей на капитальный ремонт 800 общежитий. При этом на обновление инфраструктуры педагогических вузов из федерального бюджета направят 9 миллиардов рублей.

Депутат Госдумы призвал актив ГИПУ к активному участию в новых федеральных проектах, а также детальной проработке идей и предложений, которые помогут в развитии университета.

По итогам встречи достигнута договоренность с ректором университета Яниной Чиговской-Назаровой, что руководство вуза вместе со студентами и преподавателями в ближайшее время подготовит проект, который ляжет в основу будущей заявки на получение финансирования. Со своей стороны депутат отметил, что готов продвигать проект на уровне Госдумы и профильных федеральных министерств.

#ГИПУ #Госдума #Глазов #Удмуртия #Образование #Нацпроекты18
Страница 1 из 592 1 2 3 4 > >>
Copyright © iso-ggpi 2004-2021

ПАРТНЕРЫ И СОТРУДНИЧЕСТВО

БАННЕРЫ
Госуслуги

Яндекс цитирования Rambler's Top100