 |
Об университете |
 |
|
 |
Наука и инновации |
 |
|
 |
Студенты |
 |
|
 |
Поступающим |
 |
|
|
|
Командир Штаба ГИПУ – призер окружного слета! |
|
Бойцы студенческих отрядов Короленковского университета вошли в делегацию Удмуртии на XIV слете студенческих отрядов Приволжского федерального округа «Время объединяться и развиваться». Он прошел с 7 по 9 ноября в Уфе и был приурочен к 65-летию движения Российских студенческих отрядов нашей страны.
Участниками слета стали более тысячи студотрядовцев из 14 регионов округа. В рамках слета состоялся финал конкурса по формированию рейтинга студенческих отрядов «Лидер ПФО». Он проходил в два этапа: заочный, по итогам которого были выбраны финалисты, и очный, в который вошли интеллектуальный конкурс, дебаты, коммуникативная игра и защита проектов.
Командир Штаба студенческих отрядов ГИПУ Диана Касимова по итогам всех испытаний заняла 2 место в номинации «Лучший командир штаба студенческих отрядов Приволжского федерального округа». Поздравляем!
|
|
|
В ГИПУ открылся Международный клуб дружбы |
|
Накануне Дня народного единства в Короленковском университете открылся Международный клуб дружбы. Это не только новое пространство для взаимного общения студентов разных национальностей, но и площадка межкультурного диалога, образовательных мероприятий и дружеских встреч.
«Мы постарались отразить в интерьере восточные мотивы, чтобы иностранные студенты чувствовали себя как дома, чтобы им здесь было хорошо, комфортно, интересно. Надеюсь, что события, которые будут происходить в стенах клуба, позволят студентам больше узнать о языке, истории, обычаях других стран, развивать и открывать в себе творческие и интеллектуальные способности, объединять их для реализации собственных проектов», - считает ректор ГИПУ Янина Чиговская-Назарова.
Как рассказал руководитель клуба и Президент Ассоциации иностранных студентов Удмуртской Республики Мехрзод Джураев, в клубе студенты будут погружаться в мир разных культур, узнают о традициях и обычаях, расширят кругозор и будут учиться понимать друг друга.
«Запланированы интересные лекции, мастер-классы, дискуссии, дебаты – все для того, чтобы узнать больше о мире и о себе. Здесь всегда будет царить атмосфера дружбы, тепла и взаимопонимания», - отметил он.
|
|
|
Новый центр открытого образования в Казахстане |
|
В Казахстане начал работу новый Центр открытого образования, в котором началось обучение русскому языку по программе Глазовского инженерно-педагогического университета имени В.Г. Короленко.
Центр открылся на базе Южно-Казахстанского педуниверситета (ЮКПУ) в городе Шымкент. В программу «Практический курс русского языка», разработанную специалистами ГИПУ, вошли интерактивные мастер-классы и семинары, нацеленные в том числе на подготовку к сдаче экзаменов, включая тестирование по русскому языку как иностранному (ТРКИ).
Образовательные курсы проводятся для всех желающих независимо от возраста и учитывают уровень подготовки слушателей. Ведущим преподавателем курсов в новом Центре станет Ольга Петровна Никифорова, доцент кафедры иностранных языков и удмуртской филологии.
«Мы создаем уникальное пространство и всегда находим индивидуальный подход для каждого слушателя. Важно, что коллеги из Казахстана с большим энтузиазмом смотрят на перспективу сотрудничества в будущем. Уже сейчас, кроме деятельности Центра, запланировано проведение лекций в рамках академического обмена», - отметила ректор ГИПУ Янина Чиговская-Назарова.

|
|
|
В ГИПУ провели образовательный интенсив для участников проекта «Мобильный технопарк «Кванториум» |
|
В Короленковском университете прошла стажировка участников проекта «Мобильный технопарк «Кванториум». Она объединила кураторов проекта от управлений образования региона, директоров образовательных организаций, педагогов дополнительного образования.
Участники проекта познакомились с возможностями университета по повышению квалификации педагогических работников региона, обменялись опытом работы по сопровождению проектной деятельности студентов, приняли участие в мастер-классах по 3D-моделированию, робототехнике и VR-технологиям.
«Уверена, что такие события не только создают возможность для взаимного «опыления» идеями и лучшими практиками, но и помогают сформировать единое видение на взаимодействие вуза и школы, на развитие систем подготовки педагогических кадров и непрерывного образования», – отметила ректор Глазовского государственного инженерно-педагогического университета имени В.Г. Короленко Янина Чиговская-Назарова.
Стажировка участников проекта «Мобильный технопарк «Кванториум» была организована в рамках реализации федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».

|
|
|
Ректор ГИПУ встретилась со школьниками на Деловом завтраке |
|
8 ноября в школе №15 им. В.Н. Рождественского состоялся очередной «Деловой завтрак». Гостем и собеседником старшеклассников школы стала Янина Александровна Чиговская-Назарова, ректор ГИПУ им. В.Г. Короленко, депутат Государственного Совета Удмуртской Республики.
Янина Александровна рассказала ребятам о своем жизненном пути, о работе и решении различных задач в качестве ректора университета.
«Очень интересно нашим школьникам было узнать о направлениях подготовки в ГИПУ. Ребята задавали вопросы и интересовались, кто обучается в университете, и какие возможности предоставляет ВУЗ. Янина Александровна призвала ребят быть активными, ответственно выбирать свой путь и стать профессионалами своего дела! Школьники с интересом слушали гостя и поразились ее неутомимой энергии и жизнерадостности!» - рассказали участники встречи.
Янина Александровна рассказала о нюансах работы в качестве депутата, сложностях и радостных моментах общественной деятельности.
«Говорили на встрече о жизненных ценностях и целях, о том, каким тернистым бывает путь, чтобы стать Человеком и профессионалом. У ребят впереди ответственный и сложный выбор будущей специальности и вуза. Будем рады, если выбор они сделают в пользу Короленковского университета, где для студентов открыты тысячи возможностей! Могут подтвердить это выпускники школы – наши студенты и учителя – наши выпускники. Ждем вас, дорогие друзья!» - поделилась впечатлениями о встрече ректор ГИПУ Янина Александровна Чиговская-Назарова.

|
|
|
Лучшая профессия на Земле |
|
Круглый стол под таким названием состоялся в Короленковском университете в рамках Межрегионального студенческого фестиваля «Школа будущего». Обсудить механизмы повышения престижа педагогической профессии собрались руководители делегаций из разных городов и представители ГИПУ имени В.Г. Короленко.
Татьяна Владимировна Осокина рассказала о лучших практиках популяризации профессии педагога Чувашского государственного педагогического университета имени И.Я. Яковлева.
Анастасия Павловна Егорова представила целую систему профориентационных мероприятий Тульского государственного педагогического университета имени Л. Н. Толстого «PROпрофессию».
Наталья Николаевна Воробьева и Анастасия Михайловна Дорохова рассказали о профориентационных практиках Института иностранных языков Московского городского педагогического университета.
Мария Павловна Зиновьева представила лучшие практики повышения престижа педагогической профессии Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского.
Татьяна Алексеевна Креславская до глубины души тронула всех буктрейлерами, которые изготовлены студентами Тверского государственного университета.
Практики сохранения истории ГИПУ имени В.Г. Короленко представила руководитель центра истории вуза Екатерина Викторовна Лихачева.
«На круглом столе были представители 12 вузов, и с каждым из них мы нашли точки пересечения, линии сотрудничества, понимая, что именно в едином взгляде на подготовку учителя наша сила! Одной из приятных новостей стала новость о том, что «выпускник» нашего конкурса профессионального мастерства, ставший победителем конкурса капитанов в 2013 году, в 2023 году был победителем всероссийского конкурса «Учитель года». Мы точно знаем, что готовим победителей, но ещё важнее знать, что мы готовим настоящих профессионалов, учителей школы будущего», - прокомментировала итоги обсуждения ректор ГИПУ Янина Чиговская-Назарова.
  
  
|
|
|
В ГИПУ продолжается медиапроект «Голос с фронта» |
|
11 ноября в рамках студенческого медиапроекта «Голос с фронта» стартовали встречи-интервью с участниками специальной военной операции.
В ГИПУ им. В.Г. Короленко продолжается реализация проекта «Голос с фронта» при поддержке Росмолодежь.Гранты. Ранее наши медиа-волонтеры прошли обучение и посетили три мастер-класса:
- Петр Спицын - «Ведение соц.сетей. Создание быстрого и качественного контента. Монетизация»;
- Роман Маньков - «Почему нам красиво?»;
- Сергей Иванов - «История создания проекта «Жены героев» и техническая сторона построения световой схемы для съёмки данного проекта».
11 ноября медиа-волонтеры приступили к практической реализации проекта. Они встретились и записали интервью с Алексеем Макаровым, проходившим службу в БАРС 18 с 2023 по 2024 год в должности старшего разведчика-оператора БПЛА, и с Вадимом Чупиным, который принимал участие в СВО в казачьей бригаде Дон в составе Добровольческого штурмового корпуса.
Медиа-волонтеры задали множество интересных вопросов, касающихся личного опыта героев. Они поделились своими мыслями о времени, проведённом на передовой, о трудностях и вызовах, с которыми столкнулись. Вадим и Алексей рассказали не только о боевых буднях, но и о воспоминаниях, которые остались с ними на всю жизнь.
«Такие откровенные разговоры помогают нам лучше понять, что стоит за храбростью и решимостью наших защитников. Огромное спасибо всем, кто принял участие в этом важном диалоге. Вместе мы можем сделать многое!» - поделились участники встречи.
 
|
|
|
В фестивале «Школа будущего» победили студенты из Шадринска |
|
9 ноября в ГИПУ завершился Межрегиональный студенческий фестиваль педагогического мастерства «Школа будущего».
На три дня Глазов и Короленковский университет превратился в точку притяжения лучших будущих педагогов России. В рамках фестиваля прошли интересные мастер-классы на площадках Технопарка универсальных педагогических компетенций и Педагогического кванториума имени Разумовского, коворкинг с молодыми учителями города Глазова, творческий концерт эстрадного ансамбля Шулдыр жыт.
14 команд из 13 вузов соревновались в теории и практике учительской профессии: вели уроки и родительские собрания, демонстрировали знания вожатской работы, представили свои вузы в визитках и сняли видеоролики о взаимодействии школы и семьи.
На торжественном закрытии фестиваля были объявлены победители в каждом из семи конкурсном испытании и в общем зачете.
По итогам всех конкурсов места распределились следующим образом:
1 место - Шадринский государственный педагогический университет,
2 место - Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н. Толстого,
3 место - Московский городской педагогический университет.
«Мы очень рады были познакомиться со всеми участниками конкурса! И мы обязательно еще встретимся, если не в нашем вузе, то на других форумах и конкурсах. Искренне желаю вам плодотворного, яркого, насыщенного победами студенчества! Знайте, в Короленковском университете у вас есть верные друзья! До новых встреч!» - отметила Янина Чиговская-Назарова, ректор ГИПУ.
  

|
|
|
В ГИПУ получили благодарность с передовой |
|
Бойцы специального отряда быстрого реагирования «Ахмат», в составе которого служат наши защитники из Удмуртии, направили теплый видеопривет, в котором они благодарят ГИПУ им. В. Г. Короленко и поисковиков «Нового Феникса» за посылку с маскировочными сетями и помощь на фронте.
Янина Чиговская-Назарова, ректор ГИПУ:
«Во время республиканского патриотического фестиваля «Победа Zа нами» участники сплели 20 маскировочных сетей. Фестиваль прошёл в Короленковском университете при поддержке Федерального агентства по делам молодёжи «Росмолодежь» осенью этого года и объединил сотни неравнодушных сердец. Участники фестиваля также отправили вместе с сетями трогательные письма и послания для наших защитников. Помощь фронту образно называют сегодня «народным ВПК». Вся страна поднялась и работает на победу! ГИПУ и «Новый Феникс» тоже вносят свой вклад в общее дело. Присоединяйтесь!»

|
|
|
Студенты ГИПУ вошли в число лидеров студенческих инициатив |
|
С 6 по 9 ноября в Москве в Государственном университете просвещения прошёл Всероссийский форум лидеров студенческих инициатив педагогических вузов. Участниками стали лидеры из 32 педагогических вузов нашей страны.
Образовательная программа форума состояла из 4 треков:
- Руководители студенческих советов,
- Проектные лидеры,
- Лидеры студенческих медиа,
- Студенты-учителя.
На протяжении 4 дней студенты Короленковского университета Надежда Трунова, Анна Абрамова, Яна Владыкина и Ксения Козловская получали новые знания и навыки, обменивались идеями и опытом со студенческими лидерами всей страны.
«Я считаю, что такие форумы очень круто влияют на нас, как на студенческих лидеров. На протяжении всех дней форума мы знакомились со структурами других педвузов, делились опытом реализации проектов, предлагали друг другу решения проблем и придумывали новые полезные мероприятия для всего студенчества. И я уверена, каждый из участников нашел для себя что-то новое и обязательно применит это на практике!» - поделилась Надежда Трунова, председатель Совета обучающихся ГИПУ.
Студенты ГИПУ, участники форума, благодарят ректора университета Янину Чиговскую-Назарову за возможность участия в масштабном событии. Желаем ребятам претворить все новые идеи в жизнь!
   
|
|
|