 |
Об университете |
 |
|
 |
Наука и инновации |
 |
|
 |
Студенты |
 |
|
 |
Поступающим |
 |
|
|
|
«Удмурт Кенеш» в гостях у студентов ГИПУ |
|
В преддверии Дня народного единства и Дня государственности Удмуртской Республики в Короленковском университете прошла творческая встреча с представителями Глазовского отделения Всеудмуртской ассоциации «Удмурт Кенеш», активные кенешевцы назвали её «Ми тӥ доры куноелыктӥмы» («Мы пришли к вам в гости»).
Ассоциация была создана в Удмуртии в 1991 году и по сей день работает в тесном сотрудничестве с удмуртской диаспорой, с общественными объединениями, студенческой молодежью. Одна из добрых традиций такого сотрудничества - это проведение встреч с обучающимися, на которых происходит не только знакомство с культурой удмуртского народа, финно-угорского эпоса, символами государственности Удмуртии, но и новыми молодежными проектами, которые реализуются членами организации.
Увлеченные краеведы и журналисты, активные общественники и творческие модельеры, директора школ и заботливые мамы талантливых детей, любящие удмуртский язык и культуру, – вот такие они, настоящие члены организации.
Встреча получилась интересной, познавательной, музыкальной, и по-удмуртски радушной и гостеприимной! Бадӟым тау!
  
  
|
|
|
Короленковский университет на конференции в рамках проекта «ДНК России» |
|
На площадке Севастопольского государственного университета в рамках проекта «ДНК России» при поддержке Минобрнауки России под руководством Администрации Президента РФ прошла конференция «Категориально-понятийный аппарат общественных наук в контексте актуализации воспитательной работы в учреждениях высшего образования на исторических территориях России (ДНР, ЛНР, Запорожская и Херсонская области)».
На мероприятии преподаватели вузов, ученые, объединившись в команды, в течение пяти дней актуализировали понятийный аппарат общественных наук, в том числе педагогики. Модератором мероприятия выступил доктор политических наук Андрей Владимирович Полосин, проректор РАНХиГС и научный руководитель проекта «ДНК России». В работе конференции принял участие губернатор Севастополя Михаил Владимирович Развожаев.
Приглашение к участию в конференции ГИПУ получил от Вятского государственного университета. Вятский вуз курирует создание учебно-методического комплекса по дисциплине «Педагогика» для студентов непедагогических направлений подготовки. Короленковский университет активно включается в эту работу: профессор Марина Алексеевна Захарищева участвовала в разработке содержания дисциплины, ГИПУ участвует в апробации курса.
Конференция в Севастополе является продолжением масштабной работы по актуализации содержания общественных дисциплин в российском образовании. ГИПУ имени В.Г. Короленко на конференции представила Ирина Александровна Голубева, помощник ректора по стратегическому развитию, доцент кафедры педагогики и психологии.
Результаты работы научного сообщества были представлены начальнику Управления президента РФ по обеспечению деятельности Государственного совета Александру Дмитриевичу Харичеву.
 
|
|
Служба помощи родителям ГИПУ в рамках национального Проекта «Образование. Национальные проекты России» на протяжении двух лет бесплатно консультирует родителей детей от 1 года до 18 лет.
Также психологическая помощь оказывается по телефону горячей линии. На связи с родителями работает руководитель психологической службы ГИПУ, психолог Лариса Сергеевна Братухина.
Основная цель консультирования по телефону доверия — это оказание экстренной психологической помощи в сложившейся сложной жизненной ситуации.
Лариса Братухина, психолог:
«Психолог действует в зависимости от запроса, но в целом моя работа заключается в прояснении причины сложившейся сложной ситуации, озвучивании своего видения на ситуацию и предоставление рекомендаций для снижения степени эмоциональной напряженности. Зачастую, родителям нужна просто поддержка и одобрение в правильности выбранной стратегии воспитания».
Эту поддержку родители могут получить дистанционно по телефону горячей линии или пообщаться с психологом в очном формате.
Ни один запрос родителей не оставлен без внимания.
Телефон горячей линии 89588443911.
 
|
|
|
Первокурсники-металлурги получили студенческие билеты |
|
28 октября состоялась торжественная церемония вручения студенческих билетов студентам первого курса факультета информатики, физики и математики Короленковского университета, обучающимся по направлению подготовки «Технология материалов» кафедры Металлургия. В группе будущих металлургов - 24 работника Чепецкого механического завода, которые получат высшее образование благодаря целевому обучению от предприятия.
Важный символ студенческой жизни и сувенирные подарки вручили ректор ГИПУ Янина Чиговская-Назарова и заместитель генерального директора ЧМЗ, директор по персоналу Марина Базылева.
В группе первокурсников-металлургов впервые будут учиться три девушки.
«Когда-то я уже пыталась поступить в педагогический институт, но не вышло, - отметила в своем выступлении Ирина Корнева. - Спустя 5 лет гордо могу сказать, что я - студент Глазовского инженерно-педагогического университета! Поздравляю всех с поступлением в университет! Сегодня мы стали с вами одной командой, и мы обязательно дойдём до цели. Желаю двигаться в направлении успеха. Будьте настойчивыми и целеустремленными, ставьте перед собой самые сложные задачи, и вы обязательно сумеете их решить!»
Сегодня в ГИПУ обучаются 86 работников ЧМЗ. Уже в 2025 году состоится первый выпуск — дипломы об окончании бакалавриата получат 13 специалистов завода.

|
|
|
На заседании Ученого совета обсудили результаты проекта «Академическая мобильность обучающихся» |
|
Традиционно в последний понедельник месяца прошло заседание Ученого совета ГИПУ имени В.Г. Короленко.
Основным вопросом стало обсуждение результатов участия в проекте Министерства просвещения Российской Федерации «Академическая мобильность обучающихся». В прошлом году вуз взаимодействовал с Благовещенским, Алтайским, Чувашским, Липецким государственными педагогическими университетами. В этом году - с Арзамасским филиалом Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского.
Академическая мобильность позволяет объективно оценить содержание образовательных программ вуза и качество преподавания дисциплин. Доклад по теме был представлен проректором по образовательной деятельности Екатериной Эдуардовной Калининой.
Второй доклад заседания представил заведующий кафедрой педагогики и психологии, профессор Алексей Анатольевич Мирошниченко. Алексей Анатольевич представил промежуточные результаты реализации научного проекта «Имитационное моделирование разрешения воспитательных ситуаций классными руководителями в вузовском технопарке». Научное исследование реализуется при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.
В разделе «Разное» преподавателям кафедр русского языка и литературы, иностранных языков и удмуртской филологии были вручены удостоверения о повышении квалификации по программе «Методика организации и проведения сертификационных экзаменов системы ТРКИ».
|
|
|
Студентка ГИПУ выступила в финале Российской национальной премии |
|
Студентка факультета информатики, физики и математики Короленковского университета Алёна Юшкова представила вуз и Удмуртию в финале Российской национальной премии «Студент года. Педагоги». Он прошел с 22 по 26 октября в Уфе и собрал 100 студентов педагогических специальностей из 46 регионов России, победителей отборочного этапа.
В финале участники продемонстрировали свои профессиональные навыки в самопрезентации, провели открытые уроки и мастер-классы, представили разработку внеурочного занятия «Разговоры о важном» и решали педагогические кейсы. Организаторами проекта являются Минобрнауки РФ, Минпросвещения РФ и Российский Союз Молодежи.
Алёна Юшкова поделилась впечатлениями:
«Опыт, новые знакомства, незабываемые эмоции и многое другое я получила, приняв участие в финале Всероссийского конкурса «Студент года. Педагоги». Я всегда ищу возможности для развития себя как педагога, поэтому, узнав об этом конкурсе, я решила принять в нем участие. Огромная благодарность организаторам, волонтерам и кураторам конкурса. Их поддержка и помощь были всегда кстати. Спасибо моим наставникам, преподавателям, которые помогали готовиться к конкурсным испытаниям, и ректору нашего прекрасного университета Янине Александровне, которая всегда поддерживает инициативы студентов и вдохновляет нас на новые свершения!»
|
|
|
Короленковский университет приглашает тренеров повысить квалификацию |
|
6 ноября в ГИПУ имени В.Г. Короленко стартуют курсы повышения квалификации для тренеров детско-юношеских спортивных школ. Программа «Современные методики спортивной подготовки в соответствии с ФССП» составляет 36 академических часов.
Тематические модули, которые будут рассмотрены:
- Нормативное и методическое обеспечение внедрения ФССП.
- Федеральные стандарты спортивной подготовки по олимпийским и не олимпийским видам спорта.
- Современные требования к деятельности тренера-преподавателя.
Очные занятия пройдут 6, 7, 9 ноября с 9.00 до 14.00, заочные -11, 12, 13 ноября. Стоимость курса 2000 рублей.
Слушатели после успешного завершения курса получат Удостоверение о повышении квалификации.
Для оформления договора необходимо иметь с собой паспорт, копию СНИЛС, копию диплома о ВО или СПО, копию документа о смене фамилии, ИНН.
По всем вопросам обращайтесь по эл.почте kpk@ggpi.org
|
|
|
Онлайн-лекторий ГИПУ помогает в выборе профессии |
|
Октябрьское расписание онлайн-лектория для учащихся психолого-педагогических класс завершили лекции «Проблемы профориентации» и «Ремесло историка».
Будущие психологи, студентки 241 группы Ульяна Широбокова и Александра Мингараева рассказали, что процесс профессионального самоопределения не всегда является простым. Важно проанализировать все аспекты выбора профессии, чтобы в итоге прийти к правильному решению. Девушки исследовали влияние различных факторов на этот процесс, таких как экстраверсия и интроверсия, тип темперамента, а также интересы и предпочтения, наклонности и окружение.
Максим Андреевич Королев, кандидат исторических наук, декан факультета педагогического и художественного образования, раскрыл особенности образовательной и научной деятельности историка. Слушатели узнали о роли книг, монографий и статей в исследовательской работе, а также познакомились с деятельностью историка по изучению архивных документов и материалов.
Напомним, онлайн-лекторий проходит каждую неделю во вторник и среду в 15:00. Темой следующей лекции станет «Личность. Психологические защитные механизмы».
|
|
|
Студенты ГИПУ – в числе победителей Слета лучших академических групп |
|
Студенты 222 группы факультета социальных коммуникаций и филологии ГИПУ вошли в число победителей Слета лучших академических групп России! Ребята стали первыми в номинации «Мы семья - мы академическая группа».
Слет проходил с 28 по 31 октября в Чувашском государственном университете им. И.Н. Ульянова при поддержке Росмолодёжь.Гранты. За звание лучшей группы боролись 21 команда вузов из разных регионов страны. За три конкурсных дня они проявили себя в коллективных, творческих, интеллектуальных и спортивно-массовых состязаниях.
Абсолютным победителем признана группа из ЧГУ им. И.Н. Ульянова.
«Наши студенты выступили достойно, добавив еще одну победу к подаркам в юбилейный для Короленковского университета год. Молодцы! Пусть знания и опыт, полученные на слете, помогут в студенческой жизни, а поездка еще больше сплотит вашу маленькую и дружную семью!» - отметила Янина Чиговская-Назарова, ректор ГИПУ.
Поздравляем будущих филологов-медийщиков и куратора 222 группы Светлану Барышникову!

|
|
|