Главная   Сведения об организации   Трудоустройство   Дополнительное образование   Абитуриенту  
Имя    Пароль   
Об университете
Главная
Сведения об образовательной организации
Руководство
Обращения граждан
Факультеты
Подразделения
Партнеры и сотрудничество
Ученый совет университета
Библиотека
Социальная инфраструктура
Нормативно-правовая база
Научно-методический совет
Ссылки на информационно-образовательные ресурсы
Трудоустройство
История университета
КАЛЕНДАРЬ юбилейных дат и знаменательных событий
Профсоюз преподавателей и сотрудников
Практика
Заочное обучение
Сведения о доходах руководителя
Конкурс на замещение вакантных должностей
Образовательные интернет-ресурсы
Инклюзивное образование
Совет ветеранов
Противодействие терроризму и экстремизму
Противодействие коррупции
Электронные услуги в сфере миграции
Летние курсы для детей и подростков!
Закупочная деятельность
Анкетирование
Отзывы об образовательной организации
СМИ о нас
Центр развития компетенций
Педагогический технопарк "Кванториум"
Центр открытого образования на русском языке
Аспирантура

Наука и инновации
Инновационные проекты
Направления исследований
Научные мероприятия ГИПУ
Научные мероприятия в России и за рубежом
Гранты и конкурсы
Патенты и свидетельства
Международная деятельность

Студенты
Профком студентов
Управление по воспитательной и социальной работе
Штаб студенческих отрядов

Поступающим
Приемная комиссия

 
В ГГПИ прошло заседание Учёного совета
 
28 января состоялось очередное заседание Учёного совета института. Оно открылось с чествования юбиляров. Ректор ГГПИ Я.А.Чиговская-Назарова поздравила С. С. Зотову, канд. пед. наук, доцента кафедры педагогики и психологии, и Г. А. Данилову, начальника гаража и водителя администрации. Также на Учёном совете были отмечены дипломом и благодарственным письмом И. В. Владыкина, декан факультета ИФиМ, Е. Э. Калинина, декан ИЛФ.

Повестка заседания была чрезвычайно насыщенной и включала важные вопросы инновационного развития факультета педагогического и художественного образования, а также итоги выполнения целевых индикативных показателей в 2018 году и утверждение целевых индикативных показателей на 2019 год.

По первому вопросу выступили декан Р. С. Наговицын и зав. кафедрами М. А. Бочкарева, Н. М. Шкляева, И. А. Дымова. Они рассказали о том, насколько важно на сегодняшний день планомерно выстраивать стратегию инновационного роста и переходить к непрерывным образовательным технологиям. В докладах выступающих было подчёркнуто, что для инновационного развития факультета необходим переход к кластерным технологиям и непрерывным образовательным траекториям подготовки современного учителя (школа – колледж – институт), ориентация на внебюджетное планирование работы ППС и сетевое сотрудничество с ведущими педагогическими вузами РФ.

Доклад О. Е. Данилова был посвящён итогам выполнения целевых индикативных показателей в 2018 году и утверждению целевых индикативных показателей на 2019 год. Убедительно и наглядно членам Ученого совета были представлены расчёты выполнения ЦИПов по факультетам, обозначены проблемы. Были предложены пути эффективного планирования работы ППС в будущем.

 
В преддверии весны прозвучат «Звуки музыки»
 
Музыка — универсальный язык человечества! Не упустите возможность с ним познакомиться поближе!

9 февраля на сцене Глазовского государственного педагогического института состоится увлекательное событие - Республиканский музыкальный проект "Звуки музыки".

Участниками конкурса станут молодые исполнители в возрасте от 18 до 25 лет, студенты вузов Удмуртии.
Всех зрителей ждут яркие и красочные музыкальные номера, представленные в двух жанрах:
- академический вокал
- эстрадный вокал

Конкурс станет первым этапом приближающегося и любимого глазовчанами фестиваля студенческого творчества "Весна ГГПИ". Почувствуй весну вместе с нами!

Вход свободный.

 
Победа – за баскетболистами ГГПИ
 
26 января завершился I этап "Чемпионата АСБ" дивизиона "Удмуртия". Игры проходили в спортивном комплексе ИжГТУ. Мужская команда ГГПИ провела 2 игры против команд ИМТ и ИжГТУ. В обеих играх наши студенты оказались сильнее и победили со счетом 83:27 и 71:41 соответственно. Поздравляем команду юношей с выходом на 1 место. Женская команда занимает 5 строчку в итоговой таблице.

 
XXIV Всероссийская научно-практическая конференция «Учебный физический эксперимент: Актуальные проблемы. Современные решения» с международным участием
 
Двадцать четвертая Всероссийская научно-практическая конференция «Учебный физический эксперимент: Актуальные проблемы. Современные решения» с международным участием проходила в Глазовском пединституте в период с 25 по 26 января 2019 года. Организаторами конференции являются Институт стратегии развития образования Российской Академии Образования и кафедра физики и дидактики физики ФГБОУ ВО «Глазовский государственный педагогический институт имени В.Г.Короленко».
Непосредственное участие в работе конференции приняли 40 человек из 14 образовательных организаций высшего и среднего образования России. География 19 иногородних участников конференции включает города: Екатеринбург, Киров, Москва, Нижний Новгород, Снежинск Челябинск. Среди докладчиков конференции 1 чл.-корр. Российской Академии Обра-зования, 5 докторов педагогических и физико-математических наук, 10 кандидатов наук, 9 учителей, 15 аспирантов, магистрантов, студентов и школьников.
Присланные на конференцию материалы опубликованы в сборниках «Проблемы учебного физического эксперимента. Выпуски 29 и 30» общим объемом 192 с., которые содержат 83 статьи. Авторами сборника являются 16 докторов и 38 кандидатов педагогических, физико-математических и технических наук, а также 19 учителей средней школы из Российской Федерации, Молдовы и Казахстана.
Оба дня работы конференции получились очень насыщенными и интересными. Были заслушаны 25 докладов, большинство из которых сопровождалось демонстрацией опытов. По примерным подсчетам, на конференции был продемонстрирован и обсужден 41 учебный эксперимент, отличающийся объективной новизной; из них 21 опыт подготовили и показали сотрудники Глазовского пединститута. Чистое время работы конференции составило 10 астрономических часов, еще примерно столько же времени заняли кулуарные обсуждения, подготовка докладов и демонстрационных опытов участниками. С пленарными докладами выступили ректор Янина Александровна Чиговская-Назарова, которая раскрыла уникальный 22-летний опыт издания инситутом журнала «Учебная физика»; доктор педагогических наук Манана Дмитриевна Даммер (Челябинск), рассмотревшая методику продуктивного обучения будущих учителей физики; и член-корреспондент РАО Юрий Аркадьевич Сауров (Киров), представивший методологию и практику науковедения в дидактике физики. Секционные доклады содержали результаты исследований участников в области учебного физического эксперимента и методики его применения в обучении физике. Продемонстрированы уникальные опыты по всем разделам курса физики. Участники отмечали высокий уровень организации конференции, отличные условия для подготовки, демонстрации и наблюдения опытов, замечательное издание материалов конференции.
Следующую, 25 (юбилейную) конференцию планируется традиционно провести в последние пятницу и субботу января 2020 года.



 
Все новости января – в газете «Кре@тив»
 
Вышел в свет первый в этом году номер студенческой газеты «Кре@тив». Наступивший год для ГГПИ – юбилейный, наш вуз отмечает свое 80-летие. Поэтому газета начинает публикацию материалов из истории института. Первый материал – о первых годах учительского института в Глазове, первых педагогах, первом ректоре и первом выпуске учителей.
Еще одна главная тема номера – сессия. Кто из преподавателей, по мнению студентов, самый строгий на экзамене? Читайте в первом выпуске!


ГАЗЕТА «Кре@тив»
 
К 100-летию выпускницы в Татьянин день
 
В истории педагогического образования глазова есть немало татьян, заслуживающих внимания. одна из них - Герой Советского Союза, выпускница глазовского педагогического техникума - Татьяна Барамзина.
19 декабря 2019 года исполнится 100 лет со дня ее рождения.


Одна из мемориальных досок на стене здания учебного корпуса № 2 ГГПИ посвящена глазовчанке и выпускнице Глазовского педтехникума, отважной и веселой девушке, любившей людей и жизнь, сумевшей стать хорошей дочерью, учительницей, воспитателем и солдатом - Герою Советского Союза Татьяне Барамзиной. Она не успела стать матерью и осуществить свою заветную мечту – работать с детьми и рассказывать им о разных странах и материках. Ей было всего 25 лет, когда она жизнью заплатила за нашу Победу в Великой Отечественной войне.
О подвиге Татьяны написано немало публикаций и книг, ее именем названы школы и улицы, воздвигнуты памятники. Ее имя вошло в бессмертие, память об учителе Барамзиной чтят, бережно хранят и передают молодому поколению педагогов в Глазовском пединституте.
Детство Татьяны прошло в маленьком деревянном доме частной постройки на улице Пролетарской получившей в 1946 году имя Барамзиной. Стоял он в месте, расположенном примерно напротив современного здания школы № 4,
Таня была очень бойкой и непоседливой девчушкой, отчаянно лазила по деревьям, могла переплыть многоводную тогда Чепцу. Несмотря на трудную жизнь, она росла веселой и жизнерадостной, любила читать книжки и заниматься спортом, успешно окончила школу-семилетку, страстно мечтала учить детей.
В 1939 году Татьяна экстерном окончила Глазовское педучилище. Активная комсомолка, она была членом добровольных оборонных обществ – Осоавиахима и РОКК, где овладела навыками стрельбы из винтовки. Работала в Качкашурской школе в одном из четвертых классов, где из 21 учащегося только двое имели плохие отметки. Одновременно молодой педагог руководила хоровым кружком, прошла начальный курс санитарно-медицинской подготовки, получив значок «Готов к санитарной обороне СССР».
В 1940 году Татьяна поступает в Пермский пединститут, а с июня 1943 года она уже на передовой.
В письме маме Татьяна писала: «… Милая мама! Теперь я снайпер. Умею держать в руках оружие и знаю для чего оно предназначено. Мама, дорогая! Помнишь я часто произносила слова Короленко: «Человек создан для счастья, как птица для полета!» Я убеждена, что не может быть счастья, если его не сделаешь своими руками, не согреешь живым телом, не отдашь ему большую часть горячего сердца, а может быть и все целиком…».
5 июля 1944 года Татьяна Барамзина геройски погибла.
25 марта 1945 года в центральных газетах был напечатан Указ Президиума Верховного Совета СССР о присвоении Татьяне Барамзиной звания Героя Советского Союза.





 
V Международная научно-практическая конференция «Флоровские чтения»
 
Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в V Международной научно-практической конференции «Флоровские чтения», посвящённой 85-летию со дня рождения удмуртского поэта Ф.И. Васильева. Конференция состоится 28 февраля – 01 марта 2019 года. В рамках конференции планируется обсуждение таких направлений, как актуальные вопросы литературы и лингвистики народов Урала и Поволжья, вопросы краеведения народов Урала и Поволжья, языковая картина мира и взаимодействие культур народов Урала и Поволжья и многое другое.

Заявку и материалы можно направлять по электронному адресу florovskie2018@mail.ru
Подробности участия в информационном письме.
 
ЕСТЬ ИМЕНА, И ЕСТЬ ТАКИЕ ДАТЫ…
 
К 95-летию Зои Васильевны Лобановой
Учитель, коллега, старший друг и удивительная женщина, она ушла из жизни 27 июля 2018 года, всего несколько месяцев не до жив до своего такого значительного юбилея.
Зоя Васильевна родилась в г. Лысьва Пермской области. Детство и юность Зои выпали на военное и послевоенное время. Холод и голод, работа от зари до зари, но, несмотря на трудности, в 1947 году она окончила биологический факультет Пермского университета. В 1948 году вышла замуж за Виталия Николаевича Лобанова. А в Глазовском пединституте эта красивая молодая супружеская пара появилась в 1955 году после закрытия Омутнинского учительского института, где они работали после окончания университета.
С этого года судьба семьи Лобановых была тесно связана с Глазовским педагогическим институтом. Супруг Зои Васильевны - Виталий Николаевич (1922-2005), работал в ГГПИ более 40 лет (1955-1996 гг.) и прошел путь от ассистента ка¬федры физики до декана физико-математического факультета. Вузовским преподавателем стала и дочь Лобановых – Ольга Витальевна Лобанова (1948-2005). В 1971 году она окончила физико-математический факультет ГГПИ, работала в 1971-2005 гг. ассистентом, старшим преподавателем, доцентом кафедры математического анализа.
О педагогическом трио Лобановых коллеги вспоминают как о высококвалифицированных, интеллигентных, ответственных и преданных Глазовскому пединституту преподавателях.
Зоя Васильевна всегда удивительно спокойная, улыбающаяся, внимательная к своим коллегам и студентам служила примером вузовского преподавателя. Все ее годы работы в Глазовском пединституте были связаны с кафедрой педагогики и психологии. Глубокое знание биологии, психологии и педагогики, позволяли ей ока¬зывать квалифицированную помощь школьным администраторам, слуша-телям Института усовершенствования учителей, молодым вузовским преподавателям. Студенты Зои Васильевны понимали, что без знания анатомии, физиологии и психологии, которые она преподавала, не станешь настоящим учителем. Не случайно ее выпускники писали ей письма, звонили из Перми, Казахстана, Германии, а живущие в Глазове регулярно навещали своего преподавателя, заботились о ней.
Многолетняя добросовестная работа З.В. Лобановой и ее активное участие в воспитательной и общественной жизни отмечены званием «Ветеран труда», знаками «Отличник профсоюзной работы», «Отличник народного просвещения РСФСР», многими почетными грамотами. В 1974 году имя З.В. Лобановой заносилось на Доску Почета ГГПИ, в 1979 году ее имя было вписано в Книгу Почета ГГПИ. Ветеран трудового фронта, она была награждена многими медалями.
В 2009 году преподаватели Глазовского пединститута Зоя Васильевна и Виталий Николаевич Лобановы были занесены в постоянную экспозицию УМЦ истории института и педагогического образования в г. Глазове, посвященную преподавателям ГГПИ, внесшим значительный вклад в дело воспитания будущих педагогов.



 
Депутат Госдумы России Алексей Загребин поздравил ГГПИ с Татьяниным днем
 





В Глазовский государственный педагогический институт поступают поздравления с днем российского студенчества. На имя ректора Янины Александровны Чиговской-Назаровой из Государственной Думы России пришла правительственная телеграмма от депутата Госдумы Алексея Загребина. В поздравлении сказано:

«Этот праздник существует в нашей стране со второй половины XIX века. За это время менялись многие традиции его проведения, но суть торжества осталась прежней. Татьянин день и сегодня объединяет всех тех, кто испытывает неутолимую жажду знаний, поиска и открытий. Россия во все времена славилась своими научными школами, качеством, универсальностью и фундаментальностью высшего образования, традиции которого сохраняются и приумножаются и по сей день. Можно смело утверждать, что наши студенты сегодня – это наша незыблемая опора в ближайшем будущем, несомненный вклад в благополучие и эффективное развитие Удмуртской Республики и России уже завтра».

Студентам, выпускникам и профессорско-преподавательскому составу института Алексей Загребин пожелал искреннего удовольствия от работы и учебы, творческих и профессиональных успехов, новых достижений и интересных открытий.
 
В ГГПИ прошли десятые юбилейные Есиповские чтения
 
Десятые, юбилейные Есиповские чтения прошли в Глазовском государственном педагогическом институте 23-24 января при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований. Темой конференции стала личность учителя: «Школьный учитель в полиэтническом регионе – гражданин, предметник, наставник». Участниками Есиповских чтений стали ученые и специалисты в области образования, педагогики и социальной работы из разных городов России, а также Казахстана, Кыргызстана и Канады.

В своем приветственном слове к участникам конференции ректор ГГПИ Янина Александровна Чиговская-Назарова назвала Бориса Петровича подлинным учителем учителей:
- Жизнь и деятельность Бориса Петровича Есипова - ярчайший пример служения учительскому делу. Его отличительной чертой являлось постоянное внимание к учителю, забота о повышении его квалификации, помощь ему в повседневной деятельности. Борис Петрович - один из ведущих советских дидактов, член-корреспондент АПН РСФСР. Все его детство, юность и начало педагогической деятельности связаны с Глазовом и Глазовским УОНО. Он поддерживал связь с Глазовским пединститутом и учительством города, будучи известным ученым. Студентам ГГПИ он завещал свою научную библиотеку.

Уникальные издания были представлены на выставке в читальном зале ГГПИ в рамках Есиповских чтений.
На секционных заседаниях конференции обсудили актуализацию научного наследия для современной и будущей школы и классно-урочную систему: опыт прошлого и задачи на будущее. Также для учителей городских школ прошли мастер-классы по различным темам, которые дали преподаватели ГГПИ.

Страница 276 из 595 << < 273 274 275 276 277 278 279 > >>
Copyright © iso-ggpi 2004-2021

ПАРТНЕРЫ И СОТРУДНИЧЕСТВО

БАННЕРЫ
Госуслуги

Яндекс цитирования Rambler's Top100