Главная   Сведения об организации   Трудоустройство   Дополнительное образование   Абитуриенту  
Имя    Пароль   
Об университете
Главная
Сведения об образовательной организации
Руководство
Обращения граждан
Факультеты
Подразделения
Партнеры и сотрудничество
Ученый совет университета
Библиотека
Социальная инфраструктура
Нормативно-правовая база
Научно-методический совет
Ссылки на информационно-образовательные ресурсы
Трудоустройство
История университета
КАЛЕНДАРЬ юбилейных дат и знаменательных событий
Профсоюз преподавателей и сотрудников
Практика
Заочное обучение
Сведения о доходах руководителя
Конкурс на замещение вакантных должностей
Образовательные интернет-ресурсы
Инклюзивное образование
Совет ветеранов
Противодействие терроризму и экстремизму
Противодействие коррупции
Электронные услуги в сфере миграции
Летние курсы для детей и подростков!
Закупочная деятельность
Внутренняя оценка качества образования
Отзывы об образовательной организации
СМИ о нас
Центр развития компетенций
Педагогический технопарк "Кванториум"
Центр открытого образования на русском языке
Аспирантура

Наука и инновации
Инновационные проекты
Направления исследований
Научные мероприятия ГИПУ
Научные мероприятия в России и за рубежом
Гранты и конкурсы
Патенты и свидетельства
Международная деятельность

Студенты
Профком студентов
Управление по воспитательной и социальной работе
Штаб студенческих отрядов

Поступающим
Приемная комиссия

 
На заседании Ученого совета обсудили важные вопросы
 
31 состоялось очередное заседание Ученого совета института.
В повестку дня Ученого совета вошли три основных вопроса. Как обычно, в начале нового календарного года в вузе подводят итоги и ставят новые задачи. Ориентиром в этом плане являются целевые индикативные показатели, которые отражают эффективность работы института. С докладом по этому вопросу выступил проректор по научной и инновационной деятельности Олег Евгеньевич Данилов.

Следующий вопрос касался обеспечения безопасных условий проведения учебно-воспитательного процесса, как гарантии сохранения жизни и здоровья преподавателей и обучающихся. Заслушав и обсудив доклад начальника отдела гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и комплексной безопасности Надежды Геннадьевны Айб, Ученый совет принял решение о необходимости дальнейшей модернизации условий защищенности вуза от реальных и прогнозируемых угроз.

Ещё один важный итог заседания: Ученый совет выйдет с ходатайством перед ВАК о представлении Валентины Валерьевны Баженовой к ученому званию доцента. По итогам тайного голосования решение было принято единогласно.

Также в начале заседания члены Ученого совета по традиции чествовали юбиляров. Теплые слова прозвучали в адрес Юрия Геннадьевича Максимова, Надежды Геннадьевны Айб, Елены Юрьевной Пестеревой и заочно Анатолия Сергеевича Казаринова.


 
Новые победы спортсменов ГГПИ
 
Прошедшие выходные принесли новые медали в копилку достижений спортсменов Глазовского педагогического института.

Данил Порошин в составе сборной Удмуртии завоевал бронзу на Чемпионате России по стрельбе из пневматического оружия и Кубке России по стрельбе из малокалиберного оружия. Соревнования с 29 января по 7 февраля проходят в Ижевске и являются отборочным стартом на чемпионат Европы по стрельбе из пневматического оружия, который состоится в Норвегии. Вместе с Николаем Килиным и Андреем Чиликовым Данил Порошин показали третий результат в упражнении «Пневматический пистолет, дистанция 10 метров, команды, мужчины».

29 января состоялось первенство Глазовского района по полиатлону. Оно является отборочным этапом для участия в зимних сельских играх. Наш студент Станислав Ельцов занял на соревнованиях первое место.

- Быть универсальным тяжело, но в некоторых видах показывать высокие результаты удаётся, - поделился Станислав.

Очередную победу одержали баскетболисты. Сборная команда ГГПИ-ЧМЗ участвует в Чемпионате Удмуртии по баскетболу. В третьем туре наши ребята встретились с командой завода «Купол» и победили со счетом 67:65.

Еще одна наша спортсменка Елизавета Сабрекова находится сейчас в Сочи, где проходит зимний чемпионат России по спортивной ходьбе. В первый соревновательный день 31 января спортсмены выступили на дистанции 20 км. Для Лизы это была «двадцатка» и сразу – четвертое место! Поздравляем!


 
Высокий процент вакцинированных помогает избежать роста заболеваемости
 
Несмотря на высокий рост заболеваемости в городе и республике, эпидемиологическая обстановка по распространению коронавирусной инфекции в Глазовском педагогическом институте остается пока спокойной. Об этом ректор вуза Янина Александровна Чиговская-Назарова рассказала в интервью ИА «Сусанин».
Главное внимание при профилактике COVID-19 в ГГПИ уделяется вакцинации. Она ведётся в еженедельном режиме по средам. На сегодняшний день поставили прививки более 86% преподавателей и сотрудников и 77% студентов. Многие из них сейчас проходят ревакцинацию.
Как отметила Янина Александровна, по прогнозам возможно обострение эпидобстановки в феврале, когда студенты вернутся в учебные аудитории после каникул. В вузе намерены не снижать темпы ревакцинации и соблюдать основные меры профилактики: масочный и дистанционный режим, входной фильтр, бесконтактная термометрия, обработка рук антисептиками, использование рециркуляторов для обеззараживания воздуха, проветривание, усиленная уборка помещений.
- Что касается перевода на дистанционное обучение, то мы обязаны выполнять приказы нашего учредителя Министерства просвещения России. По сложившейся практике, в последнее время оно даёт рекомендации принимать самостоятельно решение о переводе на дистант в зависимости от ситуации в регионе. Опыт по организации образовательного процесса в дистанционном или смешанном режиме у нас есть, но, надеемся, сохранить очный формат обучения, если процент заболевших не превысит норм, - резюмировала ректор ГГПИ.
По статистике прошлого года переболели коронавирусом 28 из трехсот сотрудников и преподавателей и около ста студентов при общем количестве обучающихся на очном отделении 1700 человек.



 
Фонд сохранения этнокультурного наследия им. Миклухо-Маклая информирует
 
Фонд сохранения этнокультурного наследия им. Миклухо-Маклая информирует о создании онлайн-музея имени Н. Н. Миклухо-Маклая

Материал онлайн-музея может быть использован в курсах истории, географии и обществознания, в том числе в рамках дополнительного образования для обучающихся средних и высших учебных заведений.

Образовательно-просветительский ресурс в онлайн-формате представляет разделы для ознакомления с уникальными экспонатами о. Новая Гвинея, макет Берега Маклая в миниатюре с экскурсионной программой, историю путешествий ученого, копии рисунков, книги и фильмы о Н. Н. Миклухо-Маклае, а также статьи, подготовленные профильными специалистами, педагогами, учеными Российской академии наук.

Онлайн-музей https://mikluho-maclay.online позволяет ознакомиться с достижениями соотечественников в исследовании мира в XIX веке и последователей, прошедших по следам Н. Н. Миклухо-Маклая в наши дни.

 
В ГГПИ состоялся День открытых дверей
 
Первый в этом календарном году День открытых дверей в ГГПИ собрал абитуриентов и их родителей из Удмуртии и других регионов России.

Участников ждала насыщенная программа. Ребята смогли разобраться в правилах приема на программы бакалавриата и СПО в 2022 году, узнать о дополнительных возможностях, которые открывает ГГПИ для своих студентов.
Гости вуза по достоинству оценили уникальные для Удмуртии лаборатории Кванториума, прошли профессиональные пробы, получили индивидуальные консультации в приемной комиссии.

Одним из ключевых событий погружения в студенчество стало участие наших гостей во всероссийской акции «Стань студентом на один день». Символический студенческий билет был вручен Елизавете Хохряковой, выпускнице Кукуевской СОШ Воткинского района.

Отметим, в этом году институт примет на бюджетное обучение на 15% больше первокурсников. Впервые в вузе проведут набор на программу СПО «Экономика и бухгалтерский учет».

Запись мероприятия доступна на нашем канале https://youtu.be/8vQPi1uKNpw

Следующий День открытых дверей состоится 23 апреля.
Всю информацию можно получить в группе приемной комиссии ГГПИ в соцсетях https://vk.com/ya_v_ggpi или по тел. +7(34141)5-75-52.

 
Иностранные студенты ГГПИ получили сертификаты государственного тестирования по русскому языку
 
25 января, в День студента, в ГГПИ состоялось торжественное вручение сертификатов государственного тестирования по русскому языку иностранным студентам.

В 2021 году наш институт стал победителем открытого конкурса министерства просвещения России и реализовал проект «Центр открытого образования на русском языке». Его активными участниками стали иностранные студенты.

По итогам обучения 85 иностранных студентов получили возможность бесплатно пройти лингводидактическое тестирование. Принимали экзамен эксперты Центра языкового тестирования Санкт-Петербургского государственного университета. Все ребята успешно справились с заданием. Экзаменаторы-тестологи отметили хорошую подготовку к тестам, культуру письменной речи студентов, большой потенциал для дальнейшей работы в освоении уровней русского языка.

Поздравили студентов с получением сертификатов ректор института Янина Александровна Чиговская-Назарова и декан факультета социальных коммуникаций и филологии, руководитель проекта «Центр открытого образования на русском языке» Елена Юрьевна Богданова.

 
Преподаватели ГГПИ вошли в состав рабочих групп по развитию механизмов оценки качества образования в Удмуртии
 
В Глазовском педагогическом институте состоялась рабочая встреча с представителями Министерства образования и науки УР Тамарой Владимировной Ворожцовой, начальником управления оценки качества и государственного контроля (надзора) в сфере образования, и Татьяной Николаевной Бабкиной, заместителем директора Регионального центра оценки качества образования. На ней обсуждался вопрос по развитию механизмов оценки качества образования в Удмуртии.

Наш вуз с прошлого года входит в состав региональной рабочей группы, созданной в Министерстве для реализации спектра мероприятий по управлению качеством образования в республике. Разработанные в ГГПИ курсы повышения квалификации для руководителей образовательных организаций и содержание магистерских программ послужили основой для создания ряда мониторинговых показателей и нормативных документов.

По предложению Министерства сотрудничество с ГГПИ в этом году будет расширено. Ректор ГГПИ Янина Чиговская-Назарова вошла в состав Координационного Совета. В состав всех 8 рабочих групп также включены преподаватели и сотрудники ГГПИ. Они примут участие в работе по созданию показателей и критериев оценивания качества образования от дошкольного уровня до СПО. Наш опыт, имеющийся теоретический задел и практическая апробация внесут вклад в развитие объективной системы механизмов управления качеством образования в Удмуртской Республике.

 
Ректор ГГПИ выступила на заседании круглого стола в Госсовете Удмуртии
 
Ректор ГГПИ Янина Чиговская-Назарова представила в Государственном Совете Удмуртской республики информацию об исполнении вузом поручений Президента РФ в области высшего образования.

За круглым столом в Госсовете собрались ректоры вузов республики, представители студенческого самоуправления, члены Госсовета.

Янина Александровна отметила, что в ГГПИ особое внимание уделяется созданию современной образовательной среды и комфортных условий для проживания студентов, среди которых много сельских ребят. В 2022 году объём бюджетного приёма по всем формам и уровням образования в ГГПИ вырос на 15 процентов, и, что особенно важно, этот рост ориентирован на подготовку педагогических кадров для республики.

За последние годы в вузе значительно обновилась инфраструктура как в самом учебном заведении, так и в общежитиях. В корпусах заменены кровли, оконные блоки, одно из общежитий адаптировано для студентов с ограниченными возможностями здоровья. При поддержке профсоюзной организации вуза закупается новая мебель и техника. Для ГГПИ также, как и для других учреждений высшего профессионального образования, очень актуален вопрос увеличения мест в общежитиях, учитывая, что ежегодно увеличивается количество новых абитуриентов.

Председатель и члены Президиума Госсовета поблагодарили руководителей высших учебных заведений Удмуртии за важную работу, которую они проводят для реализации кадрового потенциала региона и для развития важнейших отраслей экономики и социальной сферы Удмуртии.

 
Государственный русский драматический театр Удмуртии приглашает на спектакли
 
Государственный русский драматический театр Удмуртии участвует в проекте «Пушкинская карта» и приглашает на спектакли репертуара 2022 года.

Практически все спектакли Русского драматического театра доступны для посещения по пушкинской карте. Каждый спектакль театра проходит модерацию на сайте Про.культура.рф. Особенно интересными для студенческой молодежи будут спектакли: «Алексей Каренин», «Чудики», «Вий/За чертой», «Гамлет» и «Ромео и Джульетта», «Двенадцатая ночь».

 
Холокост. Помнить и не забывать
 
По решению Генеральной ассамблеи ООН 27 января объявлено Международным днем памяти жертв Холокоста. Эта дата связана с освобождением в 1945 году войсками Советской армии концлагеря Освенцим (Аушвиц). Холокост был признан одним из самых страшных в мировой истории преступлений против человечества.

26 и 27 января для студентов СПО факультета информатики, физики и математики состоялся кураторский час памяти жертв Холокоста и воинов Красной армии – освободителей Аушвица.

Сотрудники научной библиотеки вместе со студентами поведали страшные истории о зверствах гитлеровцев в концлагерях Бухенвальд, Освенцим, Майданек, Треблинка и других.

В завершение мероприятия ребята посмотрели видеоклип о трагических страницах истории и почтили память павших минутой молчания.

Страница 180 из 603 << < 177 178 179 180 181 182 183 > >>
Copyright © iso-ggpi 2004-2021

ПАРТНЕРЫ И СОТРУДНИЧЕСТВО

БАННЕРЫ
Госуслуги

Яндекс цитирования Rambler's Top100