Главная   Сведения об организации   Трудоустройство   Дополнительное образование   Абитуриенту  
Имя    Пароль   
Об университете
Главная
Сведения об образовательной организации
Руководство
Обращения граждан
Факультеты
Подразделения
Партнеры и сотрудничество
Ученый совет университета
Библиотека
Социальная инфраструктура
Нормативно-правовая база
Научно-методический совет
Ссылки на информационно-образовательные ресурсы
Трудоустройство
История университета
КАЛЕНДАРЬ юбилейных дат и знаменательных событий
Профсоюз преподавателей и сотрудников
Практика
Заочное обучение
Сведения о доходах руководителя
Конкурс на замещение вакантных должностей
Образовательные интернет-ресурсы
Инклюзивное образование
Совет ветеранов
Противодействие терроризму и экстремизму
Противодействие коррупции
Электронные услуги в сфере миграции
Летние курсы для детей и подростков!
Закупочная деятельность
Внутренняя оценка качества образования
Отзывы об образовательной организации
СМИ о нас
Центр развития компетенций
Педагогический технопарк "Кванториум"
Центр открытого образования на русском языке
Аспирантура

Наука и инновации
Инновационные проекты
Направления исследований
Научные мероприятия ГИПУ
Научные мероприятия в России и за рубежом
Гранты и конкурсы
Патенты и свидетельства
Международная деятельность

Студенты
Профком студентов
Управление по воспитательной и социальной работе
Штаб студенческих отрядов

Поступающим
Приемная комиссия

 
К 100-летию государственности Удмуртской Республики
 
В истории педагогического образования Удмуртии большую роль сыграл Глазов, город славных педагогических традиций, город одного из старейших в Удмуртии вузов.
Созданная 4 ноября 1920 года Вотская автономная область не имела ни одного вуза.
В Глазове – городе, который стал первой столицей области, функционировали к этому времени педагогические курсы. По мнению областных руководителей, курсы располагали квалифицированным преподавательским составом, в котором преобладали выпускники Петроградского, Казанского университетов, Московских женских высших курсов. Поэтому первый во вновь образованной области педагогический вуз было решено создать именно в Глазове на базе педагогических курсов.
25 февраля 1921 года объединенное собрание совета Глазовского педагогического городка, в который входили Глазовские педагогические курсы, школы №№ 1, 2, 3, постановило открыть в городе высшее учебное заведение — Вотский институт народного образо¬вания (далее - ИНО) с отделением подготовки учителей для школ первой ступени. На этом же собрании был выбран председатель совета института С. Ф. Даденко, выпускник Киевского университета св. Владимира.
Функционировать ИНО начал с марта 1921 года. Институту было передано одно из лучших зданий в Глазове – каменный дом на улице Преображенской (учебный корпус № 2 Глазовского государственного педагогического института по ул. Революции). В штате преподавателей числилось 17 человек, 9 из которых имели высшее образование. Преподавателем педагогики и психологии был Алексей Георгиевич Фаллеров, русского языка и методики его преподавания - Михаил Георгиевич Романов, математических наук - Николай Владимирович Хорошавин, физики - Пельц. Количество студентов к концу года составляло 133 человека, 80 % из которых были удмурты.
Учебный план предполагал четырехлетний срок обучения и состоял из двух ступеней: в течение первых двух лет студенты должны были прослушать курс по общеобразовательным предметам с разделением на два цикла – гуманитарный и точный. Последующие два года отводились на специальную педагогическую подготовку.
Через несколько месяцев деятельности института областные организации возбудили ходатайство перед Наркомпросом РСФСР о включении ИНО в сеть высших учебных заведений. 18 ноября 1921 года прошло заседание комиссии отдела педагогического образования Наркомпроса, которая приняла решение не удовлетворять ходатайство. Президиум Вотского института народного образования не согласившись с таким решением, обратился с письмом к II Всероссийскому съезду работников просвещения – удмуртов, проходившему в Ижевске. В письме приводились весомые аргументы о необходимости продолжения деятельности института. Президиум указывал на то, что при оказании соответствующей поддержки институт будет продолжать успешно развиваться и осуществлять подготовку таких востребованных в области школьных работников. В письме также говорилось, что студенты, окончившие это учебное заведение, останутся для работы именно среди удмуртского населения и у них не будет желания покинуть свой народ и место, где они родились и выросли.
Но Президиуму ИНО не удалось добиться пересмотра решения Наркомпроса. Таким образом, во втором семестре 1921/22 учебного года ИНО был реорганизован, и в Глазове стал функционировать педагогический техникум.
На снимках:
ЗДАНИЕ ПО УЛ. ПРЕОБРАЖЕНСКОЙ. Снимок нач. ХХ века
А. Г. ФАЛЛЕРОВ. Снимок 1910-1920-х гг.
М. Г. РОМАНОВ. Снимок 1940-1950-х гг.
ГРУППА ВЫПУСКНИКОВ ГЛАЗОВСКОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ТЕХНИКУМА С ПРЕПОДАВАТЕЛЯМИ. Н. В. Хорошавин сидит в первом ряду второй справа Снимок 1932 г.
Фотографии из архива центра истории ГГПИ





Комментарии
Нет комментариев.
Добавить комментарий
Вы не авторизированы
Рейтинги
Рейтинг доступен только для пользователей.

Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.

Нет данных для оценки.
Copyright © iso-ggpi 2004-2021

ПАРТНЕРЫ И СОТРУДНИЧЕСТВО

БАННЕРЫ
Госуслуги

Яндекс цитирования Rambler's Top100