К 100-летию государственности Удмуртской Республики

В истории педагогического образования Удмуртии большую роль сыграл Глазов, город славных педагогических традиций, город одного из старейших в Удмуртии вузов.
Созданная 4 ноября 1920 года Вотская автономная область не имела ни одного вуза.
В Глазове – городе, который стал первой столицей области, функционировали к этому времени педагогические курсы. По мнению областных руководителей, курсы располагали квалифицированным преподавательским составом, в котором преобладали выпускники Петроградского, Казанского университетов, Московских женских высших курсов. Поэтому первый во вновь образованной области педагогический вуз было решено создать именно в Глазове на базе педагогических курсов.
25 февраля 1921 года объединенное собрание совета Глазовского педагогического городка, в который входили Глазовские педагогические курсы, школы №№ 1, 2, 3, постановило открыть в городе высшее учебное заведение — Вотский институт народного образо¬вания (далее - ИНО) с отделением подготовки учителей для школ первой ступени. На этом же собрании был выбран председатель совета института С. Ф. Даденко, выпускник Киевского университета св. Владимира.
Функционировать ИНО начал с марта 1921 года. Институту было передано одно из лучших зданий в Глазове – каменный дом на улице Преображенской (учебный корпус № 2 Глазовского государственного педагогического института по ул. Революции). В штате преподавателей числилось 17 человек, 9 из которых имели высшее образование. Преподавателем педагогики и психологии был Алексей Георгиевич Фаллеров, русского языка и методики его преподавания - Михаил Георгиевич Романов, математических наук - Николай Владимирович Хорошавин, физики - Пельц. Количество студентов к концу года составляло 133 человека, 80 % из которых были удмурты.
Учебный план предполагал четырехлетний срок обучения и состоял из двух ступеней: в течение первых двух лет студенты должны были прослушать курс по общеобразовательным предметам с разделением на два цикла – гуманитарный и точный. Последующие два года отводились на специальную педагогическую подготовку.
Через несколько месяцев деятельности института областные организации возбудили ходатайство перед Наркомпросом РСФСР о включении ИНО в сеть высших учебных заведений. 18 ноября 1921 года прошло заседание комиссии отдела педагогического образования Наркомпроса, которая приняла решение не удовлетворять ходатайство. Президиум Вотского института народного образования не согласившись с таким решением, обратился с письмом к II Всероссийскому съезду работников просвещения – удмуртов, проходившему в Ижевске. В письме приводились весомые аргументы о необходимости продолжения деятельности института. Президиум указывал на то, что при оказании соответствующей поддержки институт будет продолжать успешно развиваться и осуществлять подготовку таких востребованных в области школьных работников. В письме также говорилось, что студенты, окончившие это учебное заведение, останутся для работы именно среди удмуртского населения и у них не будет желания покинуть свой народ и место, где они родились и выросли.
Но Президиуму ИНО не удалось добиться пересмотра решения Наркомпроса. Таким образом, во втором семестре 1921/22 учебного года ИНО был реорганизован, и в Глазове стал функционировать педагогический техникум.
На снимках:
ЗДАНИЕ ПО УЛ. ПРЕОБРАЖЕНСКОЙ. Снимок нач. ХХ века
А. Г. ФАЛЛЕРОВ. Снимок 1910-1920-х гг.
М. Г. РОМАНОВ. Снимок 1940-1950-х гг.
ГРУППА ВЫПУСКНИКОВ ГЛАЗОВСКОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ТЕХНИКУМА С ПРЕПОДАВАТЕЛЯМИ. Н. В. Хорошавин сидит в первом ряду второй справа Снимок 1932 г.
Фотографии из архива центра истории ГГПИ






05 Ноябрь 2020 - 10:57:38