Главная   Сведения об организации   Трудоустройство   Дополнительное образование   Абитуриенту  
Имя    Пароль   
Об университете
Главная
Сведения об образовательной организации
Руководство
Обращения граждан
Факультеты
Подразделения
Партнеры и сотрудничество
Ученый совет университета
Библиотека
Социальная инфраструктура
Нормативно-правовая база
Научно-методический совет
Ссылки на информационно-образовательные ресурсы
Трудоустройство
История университета
КАЛЕНДАРЬ юбилейных дат и знаменательных событий
Профсоюз преподавателей и сотрудников
Практика
Заочное обучение
Сведения о доходах руководителя
Конкурс на замещение вакантных должностей
Образовательные интернет-ресурсы
Инклюзивное образование
Совет ветеранов
Противодействие терроризму и экстремизму
Противодействие коррупции
Электронные услуги в сфере миграции
Летние курсы для детей и подростков!
Закупочная деятельность
Внутренняя оценка качества образования
Отзывы об образовательной организации
СМИ о нас
Центр развития компетенций
Педагогический технопарк "Кванториум"
Центр открытого образования на русском языке
Аспирантура

Наука и инновации
Инновационные проекты
Направления исследований
Научные мероприятия ГИПУ
Научные мероприятия в России и за рубежом
Гранты и конкурсы
Патенты и свидетельства
Международная деятельность

Студенты
Профком студентов
Управление по воспитательной и социальной работе
Штаб студенческих отрядов

Поступающим
Приемная комиссия

 
Короленковское наследие в самосознании XXI века
 
30 ноября Глазовский педагогический институт гостеприимно распахнул свои двери для участников Одиннадцатых Короленковских чтений. Международную научно-практическую конференцию «Короленковское наследие в самосознании XXIвека» торжественно открыла Янина Александровна Чиговская-Назарова, возглавившая оргкомитет юбилейного научного форума. Для нашего ректора, кандидата филологических наук, доцента, автора ряда работ по короленковедению в отечественных и зарубежных наукометрических изданиях, поддержка и продвижение имиджа вуза, носящего имя писателя-гуманиста, является приоритетным направлением!

Слаженная сложная подготовительная работа всего преподавательского корпуса и лаборанта кафедры русского языка и литературы, студентов-филологов, проведённая под руководством проректора по научной и инновационной деятельности О.Е. Данилова и секретаря оргкомитета Л.И. Белых, проявилась в чётко организованном пленарном заседании, включавшем массу приветствий от российских и зарубежных коллег в адрес участников конференции, награждения победителей конкурса творческих работ студентов «Наш Короленко», в академических докладах докторов филологических наук, профессоров В.М. Ванюшева (Ижевск), Н.В. Данилевской (Пермь), министра труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан, кандидата педагогических наук, доцента Э.А. Зариповой, начальника учебно-методического отдела Казанского государственного медицинского университета Э.Н. Утеевой и кандидата исторических наук, доцента В.С. Хазиахметовой (Казань). Был услышан и голос учительства: с практико-ориентированным докладом «Изучение творчества В.Г. Короленко в Июльской школе» выступила зам. директора, учитель русского языка и литературы МБОУ Июльская СОШ Воткинского района УР Л.Н. Савельева, приехавшая в ГГПИ с десятком коллег, успешно выступивших с докладами на всех шести секциях! Педагогический десант короленковедов прибыл также из Афанасьевской, Большеошворцинской, Девятовской и Верхнепозимской школ.

А ещё на конференции были проведены презентации книжных новинок, в частности, международного научного книгоиздательского проекта «Экогуманизм В.Г. Короленко», состоялась премьера нового фильма о писателе в жанре кино-книги (подарок почитателям таланта «человека с большим и сильным сердцем» от сотрудников Глазовской библиотеки им. В.Г. Короленко, реж. О.В. Куц), звучали стихи, проводились институтской библиотекой выставки литературы и фотоматериалов, использовались традиционные и инновационные методы работы со слушателями.

География участников конференции достаточно обширна: наряду с ведущими отечественными учёными и авторами из России, Америки, Украины, Германии, Финляндии, Канады в конференции приняли участие исследователи из вузов, школ, библиотек и музеев Москвы, Симферополя, Кирова, Перми, Нижнего Новгорода, Астрахани, Сургута, Ульяновска из городов и районов Якутии, Татарстана и Удмуртии.

К началу конференции оперативно сработал издательский центр ГГПИ, подготовивший к печати программу, афиши и другую полиграфическую продукцию и самое главное – сборник научных трудов!

Выходные данные издания:

Короленковское наследие в самосознании XXI века: Сборник статей участников Международной научно-практической конференции «Одиннадцатые Короленковские чтения», посвящённой 165-летию В.Г. Короленко: 30 ноября 2018 г./ научн. редактор Н. Н. Закирова, отв. редактор Я. А. Чиговская-Назарова.[Электронное научное издание] – Глазов: Глазов. гос. пед. ин-т, 2018. – 279 с.

Юбилейный год Короленко подходит к концу, но наследие писателя будет продолжать вдохновлять нас!




Комментарии
Нет комментариев.
Добавить комментарий
Вы не авторизированы
Рейтинги
Рейтинг доступен только для пользователей.

Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.

Нет данных для оценки.
Copyright © iso-ggpi 2004-2021

ПАРТНЕРЫ И СОТРУДНИЧЕСТВО

БАННЕРЫ
Госуслуги

Яндекс цитирования Rambler's Top100