Короленковское наследие в самосознании XXI века

30 ноября Глазовский педагогический институт гостеприимно распахнул свои двери для участников Одиннадцатых Короленковских чтений. Международную научно-практическую конференцию «Короленковское наследие в самосознании XXIвека» торжественно открыла Янина Александровна Чиговская-Назарова, возглавившая оргкомитет юбилейного научного форума. Для нашего ректора, кандидата филологических наук, доцента, автора ряда работ по короленковедению в отечественных и зарубежных наукометрических изданиях, поддержка и продвижение имиджа вуза, носящего имя писателя-гуманиста, является приоритетным направлением!

Слаженная сложная подготовительная работа всего преподавательского корпуса и лаборанта кафедры русского языка и литературы, студентов-филологов, проведённая под руководством проректора по научной и инновационной деятельности О.Е. Данилова и секретаря оргкомитета Л.И. Белых, проявилась в чётко организованном пленарном заседании, включавшем массу приветствий от российских и зарубежных коллег в адрес участников конференции, награждения победителей конкурса творческих работ студентов «Наш Короленко», в академических докладах докторов филологических наук, профессоров В.М. Ванюшева (Ижевск), Н.В. Данилевской (Пермь), министра труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан, кандидата педагогических наук, доцента Э.А. Зариповой, начальника учебно-методического отдела Казанского государственного медицинского университета Э.Н. Утеевой и кандидата исторических наук, доцента В.С. Хазиахметовой (Казань). Был услышан и голос учительства: с практико-ориентированным докладом «Изучение творчества В.Г. Короленко в Июльской школе» выступила зам. директора, учитель русского языка и литературы МБОУ Июльская СОШ Воткинского района УР Л.Н. Савельева, приехавшая в ГГПИ с десятком коллег, успешно выступивших с докладами на всех шести секциях! Педагогический десант короленковедов прибыл также из Афанасьевской, Большеошворцинской, Девятовской и Верхнепозимской школ.

А ещё на конференции были проведены презентации книжных новинок, в частности, международного научного книгоиздательского проекта «Экогуманизм В.Г. Короленко», состоялась премьера нового фильма о писателе в жанре кино-книги (подарок почитателям таланта «человека с большим и сильным сердцем» от сотрудников Глазовской библиотеки им. В.Г. Короленко, реж. О.В. Куц), звучали стихи, проводились институтской библиотекой выставки литературы и фотоматериалов, использовались традиционные и инновационные методы работы со слушателями.

География участников конференции достаточно обширна: наряду с ведущими отечественными учёными и авторами из России, Америки, Украины, Германии, Финляндии, Канады в конференции приняли участие исследователи из вузов, школ, библиотек и музеев Москвы, Симферополя, Кирова, Перми, Нижнего Новгорода, Астрахани, Сургута, Ульяновска из городов и районов Якутии, Татарстана и Удмуртии.

К началу конференции оперативно сработал издательский центр ГГПИ, подготовивший к печати программу, афиши и другую полиграфическую продукцию и самое главное – сборник научных трудов!

Выходные данные издания:

Короленковское наследие в самосознании XXI века: Сборник статей участников Международной научно-практической конференции «Одиннадцатые Короленковские чтения», посвящённой 165-летию В.Г. Короленко: 30 ноября 2018 г./ научн. редактор Н. Н. Закирова, отв. редактор Я. А. Чиговская-Назарова.[Электронное научное издание] – Глазов: Глазов. гос. пед. ин-т, 2018. – 279 с.

Юбилейный год Короленко подходит к концу, но наследие писателя будет продолжать вдохновлять нас!





05 Декабрь 2018 - 09:24:27