Главная   Сведения об организации   Трудоустройство   Дополнительное образование   Абитуриенту  
Имя    Пароль   
Об университете
Главная
Сведения об образовательной организации
Руководство
Обращения граждан
Факультеты
Подразделения
Партнеры и сотрудничество
Ученый совет университета
Библиотека
Социальная инфраструктура
Нормативно-правовая база
Научно-методический совет
Ссылки на информационно-образовательные ресурсы
Трудоустройство
История университета
КАЛЕНДАРЬ юбилейных дат и знаменательных событий
Профсоюз преподавателей и сотрудников
Практика
Заочное обучение
Сведения о доходах руководителя
Конкурс на замещение вакантных должностей
Образовательные интернет-ресурсы
Инклюзивное образование
Совет ветеранов
Противодействие терроризму и экстремизму
Противодействие коррупции
Электронные услуги в сфере миграции
Летние курсы для детей и подростков!
Закупочная деятельность
Внутренняя оценка качества образования
Отзывы об образовательной организации
СМИ о нас
Центр развития компетенций
Педагогический технопарк "Кванториум"
Центр открытого образования на русском языке
Аспирантура

Наука и инновации
Инновационные проекты
Направления исследований
Научные мероприятия ГИПУ
Научные мероприятия в России и за рубежом
Гранты и конкурсы
Патенты и свидетельства
Международная деятельность

Студенты
Профком студентов
Управление по воспитательной и социальной работе
Штаб студенческих отрядов

Поступающим
Приемная комиссия

 
В ГГПИ увековечили память Учителя учителей
 
14 июня состоялось открытие мемориальной доски ректору института с 1992 по 2004 годы, почетному гражданину города Глазова Геннадию Антоновичу Поздееву. Она установлена на фасаде третьего учебного корпуса, который был построен 20 лет назад при непосредственном участии и руководстве Геннадия Антоновича. Событие приурочено к Году педагога и наставника.
Геннадия Антоновича Поздеева называли «хранителем истории» и одним из лучших ректоров в истории высшего образования в Удмуртии. Именно ему принадлежит идея создания Центра истории ГГПИ. Более 60 лет, включая студенческие годы, жизнь Геннадия Антоновича была неразрывно связана с ГГПИ. Из них 30 лет он работал на руководящих должностях в вузе, взяв на себя ответственность за судьбу учебного заведения. Он стал первым ректором вуза, кого избрал коллектив института, а не назначили сверху.
Мемориальную доску торжественно открыли председатель Государственного Совета Владимир Невоструев, глава города Глазова Сергей Коновалов и племянник Геннадия Поздеева, заслуженный работник народного образования Удмуртской Республики Александр Поздеев.
- Очень приятно, что такое большое количество людей пришло почтить память и отдать дань уважения Геннадию Антоновичу. Он – выходец из села в Красногорском районе, это мой избирательный округ. Когда случился пожар у них в деревне, вся деревня собрала деньги, чтобы одеть Геннадия Антоновича и отправить учиться в город Глазов. Он тогда ещё не знал, что через какое-то время будет руководить этим институтом. В самые сложные годы Геннадий Антонович успешно организовал работу, сохранил вуз, и сегодня ежегодно более 300 выпускников заканчивают Глазовский государственный педагогический институт и работают не только в нашей республике, но и в других регионах страны. Нам всем надо гордиться Геннадием Антоновичем, тем, что он сделал, а молодым ребятам – продолжать добрые традиции тех людей, которые стояли у истоков создания нашего государства и наших учебных заведений, - сказал Владимир Невоструев.
- Вся жизнь Геннадия Антоновича - пример беспрестанного труда и беззаветного служения малой Родине. Именно так сегодня мы говорим о нем - Учитель и Наставник! Таким он был и в моей жизни, в числе первых Геннадий Антонович разглядел во мне потенциал ученого, руководителя и политика. В самые трудные для страны годы, годы распада, смены формации, безденежья, Геннадий Антонович прилагал все усилия, чтобы не допустить реорганизации института в филиал или училище. И вуз под его руководством стал центром педагогического образования Удмуртии, - рассказала депутат Государственного Совета, ректор ГГПИ Янина Чиговская-Назарова.
На церемонии открытии присутствовали близкие Геннадия Антоновича - супруга Людмила Валентиновна, дочь Галина Геннадьевна, внучка Ксения и правнук Александр, сестры и племянники. Своими воспоминаниями поделились друзья и ученики Геннадия Антоновича – Николай Сорокин и Шарибзян Горбушин. С уважением говорили об Учителе учителей глава Глазова Сергей Коновалов и министр образования и науки Удмуртии Светлана Болотникова.
После торжественной церемонии её участники возложили цветы к мемориальной доске. Память Геннадия Поздеева почтили минутой молчания.
#ГодПедагогаНаставника #ГПН2023 #ПедвузыРФ #СпасибоУчителю


Комментарии
Нет комментариев.
Добавить комментарий
Вы не авторизированы
Рейтинги
Рейтинг доступен только для пользователей.

Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.

Нет данных для оценки.
Copyright © iso-ggpi 2004-2021

ПАРТНЕРЫ И СОТРУДНИЧЕСТВО

БАННЕРЫ
Госуслуги

Яндекс цитирования Rambler's Top100