Главная   Сведения об организации   Трудоустройство   Дополнительное образование   Абитуриенту  
Имя    Пароль   
Об университете
Главная
Сведения об образовательной организации
Руководство
Обращения граждан
Факультеты
Подразделения
Партнеры и сотрудничество
Ученый совет университета
Библиотека
Социальная инфраструктура
Нормативно-правовая база
Научно-методический совет
Ссылки на информационно-образовательные ресурсы
Трудоустройство
История университета
КАЛЕНДАРЬ юбилейных дат и знаменательных событий
Профсоюз преподавателей и сотрудников
Практика
Заочное обучение
Сведения о доходах руководителя
Конкурс на замещение вакантных должностей
Образовательные интернет-ресурсы
Инклюзивное образование
Совет ветеранов
Противодействие терроризму и экстремизму
Противодействие коррупции
Электронные услуги в сфере миграции
Летние курсы для детей и подростков!
Закупочная деятельность
Внутренняя оценка качества образования
Отзывы об образовательной организации
СМИ о нас
Центр развития компетенций
Педагогический технопарк "Кванториум"
Центр открытого образования на русском языке
Аспирантура

Наука и инновации
Инновационные проекты
Направления исследований
Научные мероприятия ГИПУ
Научные мероприятия в России и за рубежом
Гранты и конкурсы
Патенты и свидетельства
Международная деятельность

Студенты
Профком студентов
Управление по воспитательной и социальной работе
Штаб студенческих отрядов

Поступающим
Приемная комиссия

 
Сергей Кравцов провел занятие «Разговоры о важном» в преддверии Дня труда
 
Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов провел внеурочное занятие «Разговоры о важном» для учеников московской школы № 1529 имени А.С. Грибоедова и рассказал им о значимости профессии учителя. В занятии на тему «День труда. Мир профессий» принял участие ректор Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Никита Анисимов.
Сергей Кравцов вместе с учеником первого класса принял участие в традиционной церемонии поднятия Государственного флага Российской Федерации, которая проходит в школе в начале каждой недели. Почетная миссия вынести знамя досталась ученикам старших классов, активистам и отличникам.
Министр просвещения рассказал ребятам, которые учатся в восьмом классе, что в России активно развивается система образования. На федеральном и региональном уровнях многое делается, чтобы в школах создавались необходимые условия для организации учебного процесса: проводится капитальный ремонт, поставляется современное оборудование. Он добавил, что в российских школах преподает около 1 млн 300 тысяч педагогических работников.
«Сегодня в одной из школ в рамках занятия «Разговоры о важном» мы с учениками говорили о профессии учителя, значимости педагогического труда. Этот год объявлен Президентом России Годом педагога и наставника, и мы благодарим каждого учителя. Школьники узнали о подвигах педагогов, которые они совершили в годы Великой Отечественной войны, а также о героических поступках современных учителей», – сказал Сергей Кравцов после занятия.
Глава ведомства сообщил ребятам о выдающихся современных учителях, лауреатах различных конкурсов и премий, а также о тех, кто готовит школьников к всероссийским и международным олимпиадам. Он отдельно перечислил представителей ряда педагогических династий разных регионов.
Кроме того, Министр просвещения рассказал о героических поступках современных педагогов в экстремальных ситуациях, он подчеркнул также вклад учителей в противодействие информационной войне против России.

Ректор Высшей школы экономики Никита Анисимов поделился с учениками своим опытом поиска призвания. Он отметил, что важно выбирать университет, где не только дадут профильные знания, но и подготовят к современным реалиям. Ректор НИУ ВШЭ добавил, что сегодня надо быть готовым менять профессию, но всегда сохранять и развивать в себе человеческие качества.
«Мы общались с очень увлеченными ребятами, которые видят себя нашей страны в будущем нашей страны лидерами: учителями, журналистами, дизайнерами, исследователями, финансистами. Сегодня, разговаривая с тем поколением, которое будет формировать экономику нашей страны через 15–20 лет, мы видим, что это поколение точно знает, что будущее за нашей страной», – сказал Никита Анисимов после урока.
В рамках занятия Сергей Кравцов и Никита Анисимов обсудили с ребятами, какие они хотят выбрать для себя специальности, и дали им советы по тому, как грамотно планировать свое время и быть наиболее продуктивными. Министр просвещения сообщил, что с 1 сентября в школах будет внедряться новая модель профориентации, включающая лучший отечественный опыт в этой области.
После занятия ректор Высшей школы экономики провел лекцию для учеников 9–11-х классов, рассказал о востребованных сегодня специальностях и о том, как начинать карьерный путь.
Цикл «Разговоры о важном» реализуется с 1 сентября 2022 года во всех российских школах каждый понедельник первым уроком. В рамках внеурочных занятий классные руководители и школьники говорят о семейных традициях, государственных символах, современной науке. 24 апреля во всех школах прошло занятие, посвященное Дню труда.

Комментарии
Нет комментариев.
Добавить комментарий
Вы не авторизированы
Рейтинги
Рейтинг доступен только для пользователей.

Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.

Нет данных для оценки.
Copyright © iso-ggpi 2004-2021

ПАРТНЕРЫ И СОТРУДНИЧЕСТВО

БАННЕРЫ
Госуслуги

Яндекс цитирования Rambler's Top100