Главная   Сведения об организации   Трудоустройство   Дополнительное образование   Абитуриенту  
Имя    Пароль   
Об университете
Главная
Сведения об образовательной организации
Руководство
Обращения граждан
Факультеты
Подразделения
Партнеры и сотрудничество
Ученый совет университета
Библиотека
Социальная инфраструктура
Нормативно-правовая база
Научно-методический совет
Ссылки на информационно-образовательные ресурсы
Трудоустройство
История университета
КАЛЕНДАРЬ юбилейных дат и знаменательных событий
Профсоюз преподавателей и сотрудников
Практика
Заочное обучение
Сведения о доходах руководителя
Конкурс на замещение вакантных должностей
Образовательные интернет-ресурсы
Инклюзивное образование
Совет ветеранов
Противодействие терроризму и экстремизму
Противодействие коррупции
Электронные услуги в сфере миграции
Летние курсы для детей и подростков!
Закупочная деятельность
Внутренняя оценка качества образования
Отзывы об образовательной организации
СМИ о нас
Центр развития компетенций
Педагогический технопарк "Кванториум"
Центр открытого образования на русском языке
Аспирантура

Наука и инновации
Инновационные проекты
Направления исследований
Научные мероприятия ГИПУ
Научные мероприятия в России и за рубежом
Гранты и конкурсы
Патенты и свидетельства
Международная деятельность

Студенты
Профком студентов
Управление по воспитательной и социальной работе
Штаб студенческих отрядов

Поступающим
Приемная комиссия

 
В Глазове состоялся форум Российского общества «Знание» для студентов — будущих педагогов
 
В Глазове состоялся форум Российского общества «Знание» для студентов — будущих педагогов
2023 год объявлен в России Годом педагога и наставника, и Республика Удмуртия стала одним из первых регионов страны, где прошел просветительский форум «Знание будущим педагогам». Мероприятие, организованное Российским обществом «Знание», Академией Минпросвещения России и компанией VK, состоялось 3 марта на площадке Глазовского государственного педагогического института им. В. Г. Короленко. Своим опытом со студентами делился педагог, амбассадор цифрового образования Артем Малинин — в центре дискуссии участников было креативное мышление будущего учителя. Аналогичные просветительские форумы для студентов также состоятся еще в 34 регионах страны.
На открытии форума его участников поприветствовал проректор по научной и инновационной деятельности Глазовского государственного педагогического института им. В. Г. Короленко Олег Данилов.
«Всех присутствующих в этом зале — будущих и уже состоявшихся педагогов — объединяет знание и стремление к нему. В наше время и всегда знание открывает новые горизонты, — подчеркнул Олег Данилов. — Будущий педагог должен быть не только профессионалом, великолепно знающим свой предмет, но и мудрым наставником, интересным собеседником, ярким лидером и настоящим другом своим ученикам. И сегодня благодаря форуму Российского общества «Знание» для будущих педагогов мы расширим горизонты собственного познания: нам предстоит изучить тонкости креативного мышления в работе педагогов. Уверен, форум будет информативным, практикоориентированным и, безусловно, полезным! В добрый путь, коллеги!»
На форуме в Глазове выступил амбассадор цифрового образования, лауреат конкурса «Учитель года России — 2022», победитель в специальной номинации от компании VK «За мастерство в использовании современных информационно-коммуникационных технологий» конкурса «Учитель года России — 2022», советник министра образования и науки Удмуртской Республики Артем Малинин.
Мастер-классы наставника были посвящены креативному мышлению в деятельности педагога и значению креативного подхода в современном образовании.
Спикер познакомил студентов с различными техниками, предложил ряд упражнений для развития креативного мышления. Так, Артем Малинин рассказал о разработанной советским ученым Генрихом Альтшуллером теории решения изобретательских задач и основанной на ней ТРИЗ-педагогике. Эта методика предполагает постановку перед учениками жизненных задач и поиск детьми разных способов ее решения. Например, известная задача, по условиям которой грузовому автомобилю необходимо проехать под мостом, пролет которого ниже автомобиля на 1 см.
Лектор рассказал о дизайн-мышлении — одной из техник для развития креативного мышления, применяемой в бизнес-среде, но востребованной и в педагогике. По словам Артема Малинина, в основе дизайн-мышления лежит эмпатия. Очень важно для педагога узнать потребности учеников: что интересно детям, чего они хотят, в каком формате проводить уроки, что добавить или изменить.
Наставник предложил студентам несколько упражнений, одно из них — придумать необычные названия уроков по всем известным темам, которые обычно содержатся в рабочих программах.
«Один из ключевых моментов урока — его первые несколько минут. Именно на этом этапе крайне важно заинтересовать учеников. И нестандартное название урока, предложенное учителем, — прекрасный инструмент для мотивации детей к изучению темы», — объяснил опытный педагог.
Отмечая значимость состоявшегося форума, Артем Малинин подчеркнул, что практика для будущих педагогов имеет особое значение.
«В любом процессе обучения очень важен практический момент. Студенты — будущие учителя — должны встречаться с практикующими педагогами как можно больше и чаще, говорить с ними, смотреть, как они ведут уроки, какие методы и технологии используют, в том числе креативное мышление, — резюмировал Артем Малинин. — Креативность — это не дар, а навык, который можно и нужно развить будущим учителям, чтобы затем применять его в педагогической деятельности».
Один из старейших педагогических вузов Удмуртии — Глазовский государственный педагогический институт им. В. Г. Короленко 21 февраля отметил 84-ю годовщину со дня создания. Сегодня это современный вуз, который готовит педагогических работников для Удмуртии и всей страны. По словам главы города Глазова Сергея Коновалова, Глазовский педагогический институт — яркий пример стремительного изменения высшего образования: за последние несколько лет вуз сделал большие шаги в улучшении материальной базы, в развитии образовательных программ, во внедрении инноваций в образование. В институте также сильны традиции, одна из них — традиция наставничества. Как отметила ректор вуза Янина Чиговская-Назарова, системная кураторская работа развита в институте с давних пор, ежегодно в вузе подводят итоги работы студенческих наставников в творческой форме: на конкурсе «Лучший куратор» и «Лучший тьютор».
Традицию наставничества и передачи опыта продолжил проект Российского общества «Знание» для студентов — форум «Знание будущим педагогам».
Форум организован Российским обществом «Знание» совместно с Академией Минпросвещения России, компанией VK и платформой «Сферум», которая объединяет педагогов — амбассадоров цифрового образования, детей и их родителей.
Деятельность амбассадоров цифрового образования нацелена на создание единого цифрового пространства для взаимодействия педагогов. Первыми амбассадорами уже стали московские педагоги - начальник отдела профессиональных конкурсов и событий в ГАОУ ДПО «Корпоративный университет», лауреат Всероссийского конкурса
«Учитель года России — 2019»Светлана Видакас и заведующая учебной частью начальной школы «Letovo Junior», магистр педагогики по программе «Электронные образовательные технологии» Татьяна Громова, кемеровский учитель физики и астрономии в МБОУ «СОШ № 35» Екатерина Шинкоренко, методист, учитель информатики в МАОУ «СОШ № 38», магистр педагогики по программе «Электронные образовательные технологии» Анна Генкель из Калининграда, победитель Всероссийского конкурса «Учитель года России» 2018 Алихан Динаев из Грозного и многие другие профессионалы.
Форумы «Знание будущим педагогам» в течение 2023 года пройдут в 35 регионах России. Первыми площадками проекта наряду с Глазовым уже стали педагогические вузы Благовещенска, Екатеринбурга, Воронежа, Перми, Набережных Челнов и Шадринска. В форумах примут участие 30 тысяч студентов и более 200 спикеров, которые проведут 1 300 выступлений на актуальные темы в области педагогики. Творческий подход в образовании, личный бренд преподавателя, игровые механики, образовательные методики, ораторское мастерство, государственная поддержка учителей — эти и другие темы стоят в центре обсуждения будущих педагогов и опытных наставников на форумах «Знание будущим педагогам».
Фотографии с мероприятия: https://disk.yandex.ru/d/HzzTbu_CZI3uUQ
***
Российское общество «Знание» ведет свою историю от советской общественной организации, основанной в 1947 году по инициативе представителей советской интеллигенции как «Всесоюзное общество по распространению политических и научных знаний» (с 1963 года — Всесоюзное общество «Знание», с 1991 года — Общество «Знание России»). Члены Общества занимались популяризацией науки, читали лекции о достижениях советского хозяйства и промышленности. В 2016 году «Знание России» было преобразовано в Общероссийскую общественно-государственную просветительскую организацию «Российское общество «Знание». 21 апреля 2021 года в Послании Президента РФ Федеральному собранию РФ Владимир Путин заявил о необходимости перезапуска Российского общества «Знание» на современной цифровой платформе.


Комментарии
Нет комментариев.
Добавить комментарий
Вы не авторизированы
Рейтинги
Рейтинг доступен только для пользователей.

Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.

Нет данных для оценки.
Copyright © iso-ggpi 2004-2021

ПАРТНЕРЫ И СОТРУДНИЧЕСТВО

БАННЕРЫ
Госуслуги

Яндекс цитирования Rambler's Top100