Главная   Сведения об организации   Трудоустройство   Дополнительное образование   Абитуриенту  
Имя    Пароль   
Об университете
Главная
Сведения об образовательной организации
Руководство
Обращения граждан
Факультеты
Подразделения
Партнеры и сотрудничество
Ученый совет университета
Библиотека
Социальная инфраструктура
Нормативно-правовая база
Научно-методический совет
Ссылки на информационно-образовательные ресурсы
Трудоустройство
История университета
КАЛЕНДАРЬ юбилейных дат и знаменательных событий
Профсоюз преподавателей и сотрудников
Практика
Заочное обучение
Сведения о доходах руководителя
Конкурс на замещение вакантных должностей
Образовательные интернет-ресурсы
Инклюзивное образование
Совет ветеранов
Противодействие терроризму и экстремизму
Противодействие коррупции
Электронные услуги в сфере миграции
Летние курсы для детей и подростков!
Закупочная деятельность
Внутренняя оценка качества образования
Отзывы об образовательной организации
СМИ о нас
Центр развития компетенций
Педагогический технопарк "Кванториум"
Центр открытого образования на русском языке
Аспирантура

Наука и инновации
Инновационные проекты
Направления исследований
Научные мероприятия ГИПУ
Научные мероприятия в России и за рубежом
Гранты и конкурсы
Патенты и свидетельства
Международная деятельность

Студенты
Профком студентов
Управление по воспитательной и социальной работе
Штаб студенческих отрядов

Поступающим
Приемная комиссия

 
Какие лаборатории откроются в технопарке универсальных педагогических компетенций, рассказывает студенческое радио "ПрофNews"
 
В Глазовском педагогическом институте до конца этого года будет создан технопарк универсальных педагогических компетенций, где студенты будут овладевать новейшими цифровыми и нанотехнологиями. Какие лаборатории в нем откроются, и какие новые возможности появятся у студентов, рассказала в интервью радио "ПрофNews" директор Центра развития компетенций Ольга Николаевна Баженова.

- Ольга Николаевна, для чего создается технопарк?

- Создание технопарка универсальных педагогических компетенций - масштабная программа Министерства просвещения Российской Федерации "Учитель будущего поколения России". Это комплексная программа модернизации всех 33 педагогических вузов нашей страны, которая предусматривает создание на базе педагогических вузов в регионах современной образовательной практико-ориентированной среды для обучения студентов, а также для повышения квалификации уже действующих педагогов.

- Что из себя он будет представлять? Какие лаборатории там откроются?

- В нашем технопарке создаются лаборатории физиологии и инженерно-биологических систем, где будет установлено оборудование по генетике, оптическим приборам, собственно по физиологии. Также будет открыт универсальный педагогический ай-ти кластер, для занятий по таким профилям, как робототехника, виртуальная реальность. Лаборатория междисциплинарной практической подготовки, которая объединит в себе аналитическую химию, рентгенографию, фундаментальную физику, альтернативную энергетику.
Будут оборудованы зоны коворкинга для общения и для практической и проектной деятельности наших студентов, а также людей, которые будут приходить к нам в технопарк, - он будет доступен не только для студентов нашего вуза, но и для внешних гостей.

- Мне, как студентке факультета информатики, физики и математики, это очень интересно. А что получат студенты других факультетов и профилей, например, будущие учителя истории, начальных классов, лингвисты?

- Несмотря на то, какой профиль выбран студентом для обучения в нашем институте, технопарк педагогических компетенций будет открыт для всех. Каждый студент сможет повысить свои компетенции в тех направлениях, которые предлагает технопарк. Позиция Министерства просвещения РФ однозначна: технопарк дает универсальные педагогические компетенции, а не конкретно естественно-научного профиля или технологического. Каждый студент сможет приобщиться к новейшим технологиям при той инфраструктуре, которая создается в технопарке.

- В чем заключается самое главное преимущество, которое дает технопарк будущим учителям?

- Прежде всего, практико-ориентированность в обучении. Студент сможет собственными глазами увидеть и сам поработать на самом современном оборудовании. В итоге мы получим практически готового специалиста для школ с универсальным, а не только базовым набором компетенций, знаний, умений.
В ближайшее время состоится презентация создания технопарка универсальных педагогических компетенций для студенческих научных обществ факультетов. Там мы более подробно расскажем, что же такое технопарк, покажем изменения, которые планируются уже в конце этого года. Будем рады видеть на презентации всех желающих.

Отметим, что большую часть выпускных квалификационных работ студенты выпускных курсов нашего вуза тоже смогут реализовывать именно на базе лабораторий, которые создаются в технопарке.
Приходите!

Аудиофайл можно послушать по ссылке: https://vk.com/ggpi_glazov?w=wall-1073045_7739%2Fall

Комментарии
Нет комментариев.
Добавить комментарий
Вы не авторизированы
Рейтинги
Рейтинг доступен только для пользователей.

Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.

Нет данных для оценки.
Copyright © iso-ggpi 2004-2021

ПАРТНЕРЫ И СОТРУДНИЧЕСТВО

БАННЕРЫ
Госуслуги

Яндекс цитирования Rambler's Top100