Главная   Сведения об организации   Трудоустройство   Дополнительное образование   Абитуриенту  
Имя    Пароль   
Об университете
Главная
Сведения об образовательной организации
Руководство
Обращения граждан
Факультеты
Подразделения
Партнеры и сотрудничество
Ученый совет университета
Библиотека
Социальная инфраструктура
Нормативно-правовая база
Научно-методический совет
Ссылки на информационно-образовательные ресурсы
Трудоустройство
История университета
КАЛЕНДАРЬ юбилейных дат и знаменательных событий
Профсоюз преподавателей и сотрудников
Практика
Заочное обучение
Сведения о доходах руководителя
Конкурс на замещение вакантных должностей
Образовательные интернет-ресурсы
Инклюзивное образование
Совет ветеранов
Противодействие терроризму и экстремизму
Противодействие коррупции
Электронные услуги в сфере миграции
Летние курсы для детей и подростков!
Закупочная деятельность
Анкетирование
Отзывы об образовательной организации
СМИ о нас
Центр развития компетенций
Педагогический технопарк "Кванториум"
Центр открытого образования на русском языке
Аспирантура

Наука и инновации
Инновационные проекты
Направления исследований
Научные мероприятия ГИПУ
Научные мероприятия в России и за рубежом
Гранты и конкурсы
Патенты и свидетельства
Международная деятельность

Студенты
Профком студентов
Управление по воспитательной и социальной работе
Штаб студенческих отрядов

Поступающим
Приемная комиссия

 
Сегодня, 6 декабря, исполняется 90 лет со дня рождения Юрия Горигорьевича Юминова.
 
2019 год проходит в Глазовском государственном педагогическом институте имени В.Г. Короленко под эгидой 80-летнего юбилея. Празднование юбилея состоится 17 декабря. Безусловно, история института неотделима от жизненного пути и научной деятельности тех, кого уже, к сожалению, нет с нами. В вузе чтут их память и всегда с особой теплотой и гордостью вспоминают о творцах истории Глазовского пединститута, кропотливо в течение многих десятилетий создававших доброе имя вуза. Одним из таких людей в летописи института стал Юрий Григорьевич Юминов, которому 6 декабря исполнилось бы 90 лет.


«Детки! - так ласково Юрий Григорьевич называл студентов. - Импозантный, высокий, с улыбкой на лице, с изумительным чувством юмора, Юрий Григорьевич никогда не повышал голоса. Прекрасный лектор, с особенным, добрым чувством юмора, его просто обожали студенты!» - так отзывается о нем Елена Юрьевна Пестерева, в прошлом - студентка музыкально-педагогического отделения, а ныне доцент кафедры музыкального образования ГГПИ, заслуженный деятель искусств Удмуртской Республики.

Педагогическая деятельность Юрия Григорьевича в Глазовском пединституте началась в далеком 1969 году, когда решением Ученого Совета он был избран на вакантную должность доцента кафедры марксизма-ленинизма. Он был не только прекрасным лектором, который читал сложнейший курс истории КПСС, но и руководителем. Преподавательскую деятельность успешно сочетал с административной и общественной работой. Руководил факультетом русского языка и литературы, в 1977-1985 годах заведовал кафедрой истории КПСС и научного коммунизма, был председателем глазовского го¬родского общества «Знание», делегатом VIII Всероссийского съезда этого обще¬ства, а также председателем месткома и секретарем партийной организации института.

До приезда в Глазов Юминов долгое время находился на руководящей комсомольской работе. Он избирался секретарем Каракулинского райкома ВЛКСМ и секретарем обкома комсомола нашей республики, безустанно помогал молодежи организовывать труд и отдых, налаживать ра¬боту клубов и Домов культуры, читал лек¬ции по истории Удмуртии и комсомола, участвовал в агит¬поездах, агитбригадах, организовывал митинги и собрания, конференции и курсы комсомольского актива. Но всю жизнь Юрий Григорьевич хотел заниматься только научной деятельностью, изучать и популяризировать историю Удмуртии, комсомола, его становления в нашей республике. Поэтому, когда в 1958 году ему представилась такая возможность, он ею воспользовался и стал старшим научным сотрудником в Удмуртском научно-исследовательском институте.

В 1963 году Юрий Григорьевич Юминов окончил Пермскую аспирантуру, работал на кафедре истории СССР в Удмуртском пединституте. К этому времени он уже был кандидатом исторических наук, объехал с лекциями все города и районные центры республики, опубликовал ряд работ, был одним из организаторов подготовки I-й спартакиады народов СССР в Удмуртии, республиканского фестиваля молодежи и студентов в Удмуртии, в рамках подготовки и проведения VI Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Москве (1957 год).

За успехи в комсомольской работе и педагогической деятельности Юминов был награжден медалью «Ветеран труда», значком «Отличник народного просвещения». Заносился на Доску Почета института, в 1999 году его имя было вписано в Книгу Почета Глазовского института. В этом году к 90-летнему юбилею в вузе пройдет межфакультетский турнир по шахматам памяти Ю.Г. Юминова.

Наш рассказ будет неполным, если не сказать о том, что Юрий Григорьевич очень любил спорт, становился не только участником, но и победителем и призером межвузовских спар¬такиад «Здоровье» по лыжам, легкой атлетике, волейболу, настольному теннису, шахматам. Выйдя на пенсию, всерьез занялся своей пасекой, прожил на лоне природы десять лет. И опять исследовал и писал, но только теперь уже о пчелах, пчеловодах и медах севера Удмур¬тии, став автором около двухсот изумительных рассказов о них.

- За 60 лет общения с пчёлами Юрий Григорьевич прошёл путь от романтизма к рационализму, от ведения дела, основанного на роевой свободе, к элементам интенсивной технологии, - так отзывались о Юминове единомышленники-пчеловоды.

Вот так достойно, интересно, честно жил и трудился Юрий Григорьевич Юминов. Идут годы, складываются десятилетия, но Юрия Григорьевича помнят, и будут помнить те, кому посчастливилось слушать его лекции, с кем рядом он работал.

Комментарии
Нет комментариев.
Добавить комментарий
Вы не авторизированы
Рейтинги
Рейтинг доступен только для пользователей.

Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.

Нет данных для оценки.
Copyright © iso-ggpi 2004-2021

ПАРТНЕРЫ И СОТРУДНИЧЕСТВО

БАННЕРЫ
Госуслуги

Яндекс цитирования Rambler's Top100