Главная   Сведения об организации   Трудоустройство   Дополнительное образование   Абитуриенту  
Имя    Пароль   
Об университете
Главная
Сведения об образовательной организации
Руководство
Обращения граждан
Факультеты
Подразделения
Партнеры и сотрудничество
Ученый совет университета
Библиотека
Социальная инфраструктура
Нормативно-правовая база
Научно-методический совет
Ссылки на информационно-образовательные ресурсы
Трудоустройство
История университета
КАЛЕНДАРЬ юбилейных дат и знаменательных событий
Профсоюз преподавателей и сотрудников
Практика
Заочное обучение
Сведения о доходах руководителя
Конкурс на замещение вакантных должностей
Образовательные интернет-ресурсы
Инклюзивное образование
Совет ветеранов
Противодействие терроризму и экстремизму
Противодействие коррупции
Электронные услуги в сфере миграции
Летние курсы для детей и подростков!
Закупочная деятельность
Внутренняя оценка качества образования
Отзывы об образовательной организации
СМИ о нас
Центр развития компетенций
Педагогический технопарк "Кванториум"
Центр открытого образования на русском языке
Аспирантура

Наука и инновации
Инновационные проекты
Направления исследований
Научные мероприятия ГИПУ
Научные мероприятия в России и за рубежом
Гранты и конкурсы
Патенты и свидетельства
Международная деятельность

Студенты
Профком студентов
Управление по воспитательной и социальной работе
Штаб студенческих отрядов

Поступающим
Приемная комиссия

 
"Нестареющая книга, или начало всех начал"
 
Жанна Александровна Бабешко любит книги и умеет их презентовать. А еще она любит увлеченных творческих людей, какой и сама является. Наверное, именно по этой причине встреча под заголовком «Нестареющая книга, или начало всех начал» в читальном зале первого корпуса, состоявшаяся 26 ноября, получилась такой увлекательной и познавательной. Ведь Жанна Александровна пригласила на нее одного из глазовских коллекционеров – Владимира Михайловича Мусихина с его коллекцией букварей и азбук народов мира.
Гости, пришедшие на встречу, узнали, что в России на сегодняшний день проживают представители 190 народов, представляющих 9 языковых семей, которые говорят на множестве языков и диалектов. Практика показывает, что каждые две недели в мире умирает один язык; всего на Земле на сегодняшний день их существует около семи тысяч; 135 языков находятся на грани исчезновения. В их число входит, к примеру, кетский язык, на котором разговаривают менее 200 человек. Самым уникальным из всех является убыхский язык, единственного представителя которого удалось разыскать аж в Турции.
Многие языки народов России обрели письменность лишь в ХХ веке. В 20-30-х годах прошлого столетия в СССР была создана письменность для более чем 50 языков. В их числе селькупский, тувинский, эвенкийский, аварский, агульский, рутульский (его письменность появилась лишь в 1990 году) и другие…
Известно, что познание любого письменного языка начинается с азбуки и букваря. Задача этих книг – ввести ребенка в мир букв. Но азбука – это лишь алфавит с картинками и стишками, а букварь – это пособие, по которому учатся читать. В букваре, в отличие от азбуки, графические символы (буквы) идут не последовательно одна за другой, а представлены и отсортированы по степени сложности и используемости в речи. Букварь – это, пожалуй, важнейшая книга в школьной программе для начальных классов.
Коллекция букварей и азбук Владимира Михайловича Мусихина началась, как это и бывает обычно, совершенно спонтанно. Коллекционер вспоминает, что как-то раз ему в подарок привезли из-за границы букварь, потом появилась удмуртская азбука… И началось… Случайное событие переросло в увлеченность и одержимость: Владимир Михайлович начал собирать азбуки и буквари народов мира.
Стоит отметить, что у коллекционера обширная корреспонденция – он переписывается более чем с восемьюдесятью людьми со всего мира. Это увлечение, отмечает Владимир Михайлович, чем-то напоминает квест: сначала надо обозначить тему, по которой начнется «собирательство», а потом к этой тематике «подтянутся» и экспонаты. Языков в мире много, но самыми интересными для В. М. Мусихина являются негосударственные. Самым дорогим для коллекционера, как это ни удивительно, оказался украинский экспонат. А самым неожиданным – подарок от жителя Шяуляя: литовец послал букварь в Глазов просто потому, что когда - то (еще в советское время) останавливался на ночлег в местной гостинице. Чешская азбука появилась в коллекции Мусихина по инициативе представителя этого народа – человек просто захотел сделать Владимиру Михайловичу подарок.
Если вы заинтересовались темой коллекционирования, то можете прийти в любой понедельник в 18.00. в здание бизнес-инкубатора, что на Кирова, 51.
Интересные факты о букварях и азбуках
В Волгограде на ул. Ленина расположен уникальный музей письменности и букварей народов мира. Его экспонаты – буквари из разных стран, азбука для слепых, «всеясветное» письмо и руны.
Самый первый букварь напечатан Иваном Федоровым, основателем книгопечатания на Руси, во Львове в 1574 г. Его единственный экземпляр хранится в библиотеке Гарвардского университета США.
Алфавит придумали финикийцы, а уже греки ввели в него гласные.
Последнее крупное усовершенствование алфавита разработали римские писцы в IV веке н.э.: они разделили заглавные и строчные буквы.
Самая древняя буква – «О». Она входила еще в финикийский алфавит и с того времени ничуть не изменилась.
Самый распространенный в языках мира гласный звук – «А». В убыхском языке это единственная гласная.
В русском язык был гласный звук, являющийся чем-то средним между «е» и «и» (графически он обозначался как «ять»). Однако уже в XIX веке ни один русский человек не мог на слух заметить столь тонкую разницу, поэтому букву упразднили.
От буквы твердый знак (или «ер») в конце позапрошлого и начале прошлого веков (до 1917 года) школьники терпели страшные несчастья. Попробуйте - ка изобразить графически такую фразу: «Тогда о твердомЪ знаке сЪ гневомЪ и негодованiемЪ писали»… Тяжко?
В издании «Войны и мира» 1897 г. На каждую страницу приходится 54-55 твердых знаков Ъ.



Комментарии
Нет комментариев.
Добавить комментарий
Вы не авторизированы
Рейтинги
Рейтинг доступен только для пользователей.

Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.

Нет данных для оценки.
Copyright © iso-ggpi 2004-2021

ПАРТНЕРЫ И СОТРУДНИЧЕСТВО

БАННЕРЫ
Госуслуги

Яндекс цитирования Rambler's Top100