Главная   Сведения об организации   Трудоустройство   Дополнительное образование   Абитуриенту  
Имя    Пароль   
Об университете
Главная
Сведения об образовательной организации
Руководство
Обращения граждан
Факультеты
Подразделения
Партнеры и сотрудничество
Ученый совет университета
Библиотека
Социальная инфраструктура
Нормативно-правовая база
Научно-методический совет
Ссылки на информационно-образовательные ресурсы
Трудоустройство
История университета
КАЛЕНДАРЬ юбилейных дат и знаменательных событий
Профсоюз преподавателей и сотрудников
Практика
Заочное обучение
Сведения о доходах руководителя
Конкурс на замещение вакантных должностей
Образовательные интернет-ресурсы
Инклюзивное образование
Совет ветеранов
Противодействие терроризму и экстремизму
Противодействие коррупции
Электронные услуги в сфере миграции
Летние курсы для детей и подростков!
Закупочная деятельность
Внутренняя оценка качества образования
Отзывы об образовательной организации
СМИ о нас
Центр развития компетенций
Педагогический технопарк "Кванториум"
Центр открытого образования на русском языке
Аспирантура

Наука и инновации
Инновационные проекты
Направления исследований
Научные мероприятия ГИПУ
Научные мероприятия в России и за рубежом
Гранты и конкурсы
Патенты и свидетельства
Международная деятельность

Студенты
Профком студентов
Управление по воспитательной и социальной работе
Штаб студенческих отрядов

Поступающим
Приемная комиссия

 
Язык, история, культура бесермян: состояние и перспективы исследований
 
Язык, история, культура бесермян: состояние и перспективы исследований
Под таким названием 20–21 апреля 2018 года в городе Глазове Удмуртской Республики состоится Всероссийская научная конференция с международным участием.

Это первая специальная научная конференция, посвященная результатам исследований языка, истории, материальной и духовной культуры бесермян, исторически компактно проживающих только на северо-западе Удмуртии. Конференция впервые объединяет специалистов разных дисциплин – языковедов, этнографов, историков, музыковедов, литературоведов, биологов, музейных сотрудников из ведущих университетов и научных центров России и коллег из Австрии, Германии, Эстонии.
Идея проведения такой конференции появилась год назад во время одной из экспедиций к бесермянам. Многие исследователи, работавшие у бесермян, знакомы друг с другом по научным трудам, конференциям, совместным экспедициям, общим проектам, но они впервые соберутся вместе в Удмуртии. Всех объединяет и многолетнее сотрудничество с бесермянами из разных селений, помогающих исследователям в сборе материала и обустройстве комфортной работы экспедиций.

Во время работы конференции будут обсуждаться итоги и актуальные направления дальнейших исследований. Это широкий круг вопросов таких дисциплин как этнография, социально-культурная и физическая антропология, языковедение, литературоведение, фольклористика, музыковедение.

Участники конференции – авторы работ о языке бесермян, первого словаря бесермянского языка, книг по культуре и обрядам народа. Музыковеды сообщат об итогах изучения и записях напевов бесермян, сотрудники музеев о коллекциях в фондах, этнографы и историки о новых источниках и документах. Среди участников конференции – литературоведы, изучающие творчество бесермянского поэта Михаила Федотова. Специальные экспедиции к бесермянам – начались еще в середине XIX века и продолжаются в XXI веке, на конференции пойдет речь и о научном наследии.

Место проведения – город Глазов и Глазовский государственный педагогический институт – организаторы выбрали не случайно. Северо-запад Удмуртии и северные районы – единственная в мире территория исторического и компактного проживания бесермян. Город Глазов – один из городов Удмуртии, где сегодня живут и работают многие бесермяне.
Историко-лингвистический факультет ГГПИ имени В.Г. Короленко с середины 1980-х годов проводит исследования и экспедиции к бесермянам в рамках студенческой практики.

В предстоящие дни и во время конференции пройдут встречи и публичные лекции в рамках проекта «Открытая академия» на историко-лингвистическом факультете ГГПИ имени В.Г. Короленко с исследователями – участниками научного события.

В рамках конференции будут работать выставка книги и научных изданий по языку, истории и культуре бесермян. Бесермянская тема будет представлена в выставке работ мастеров декоративно-прикладного творчества.

Организаторы конференции: Удмуртский институт истории, языка и литературы Удмуртского федерального исследовательского центра УрО РАН (Ижевск), Глазовский государственный педагогический институт имени В.Г. Короленко (Глазов), Институт языкознания РАН (Москва), Общество бесермянского народа в УР, при поддержке Министерства национальной политики УР.

Начало конференции: 20 апреля в 10-00 часов.

Место проведения: Глазовский государственный педагогический институт имени В.Г.Короленко, первый учебный корпус, аудитория 301, этаж 3 (по адресу г. Глазов, Удмуртская Республика, ул. Первомайская, д.25).

Контакты для СМИ
В Глазове: Краснова Ольга Сергеевна, специалист пресс-службы ГГПИ имени В.Г.Короленко тел. моб.: 8-912-055-16-15, e-mail: pr-ggpi@mail.ru
В Ижевске: Попова Елена Васильевна, оргкомитет (УИИЯЛ УдмФИЦ УрО РАН) тел. моб.: 8-912-754-63-49, e-mail: elvpopova@yandex.ru
Комментарии
Нет комментариев.
Добавить комментарий
Вы не авторизированы
Рейтинги
Рейтинг доступен только для пользователей.

Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.

Нет данных для оценки.
Copyright © iso-ggpi 2004-2021

ПАРТНЕРЫ И СОТРУДНИЧЕСТВО

БАННЕРЫ
Госуслуги

Яндекс цитирования Rambler's Top100