II региональная научно-практичеcкая конференция "Преподавание математики в вузах и школах: проблемы содержания, технологии и методики"


15.12.06 в Глазовском государственном педагогическом институте состоялась II региональная научно-практическая конференция "Преподавание математики в вузах и школах: проблемы содержания, технологии и методики". На конференцию приехали гости из разных университетов и институтов Волго-Вятского региона. В рамках конференции состоялось секционное заседание, на котором преподаватели института и приглашенные гости выступили с докладами, а также заседание учебно-методического объединения по математике педвузов Волго-Вятского региона.


15.12.06 в Глазовском государственном педагогическом институте состоялась II региональная научно-практическая конференция "Преподавание математики в вузах и школах: проблемы содержания, технологии и методики". На конференцию приехали гости из разных университетов и институтов Волго-Вятского региона: доктор педагогических наук, профессор, М.И. Зайкин (Арзамас), доктор педагогических наук, профессор Н.И. Мерлина (Чебоксары), доктор физико-математических наук, профессор, Е.М. Вечтомов (Киров), кандидат физико-математических наук, профессор, А.Г. Порошкин (Сыктывкар). В рамках конференции состоялось секционное заседание, на котором преподаватели института и приглашенные гости выступили с докладами, а также заседание учебно-методического объединения по математике педвузов Волго-Вятского региона.

Участников конференции приветствовал проректор по учебной работе ГГПИ, кандидат физико-математических наук, доцент М.А. Бабушкин.

Председателем конференции была доктор педагогических наук, профессор ЧГУ Н.И. Мерлина.

В своем выступлении доктор педагогических наук, профессор, М.И. Зайкин затронул вопрос о роли задач в обучении: им была предложена структура взаимосвязей классов задач и их функций в обучении. Важные проблемы математики были подняты в докладах кандидата физико-математических наук, доцента, Е.М. Елисеева ("Проблема поиска наибольшего независимого множества в данном графе"), кандидата физико-математических наук, профессора, А.Г. Порошкина ("Теория меры. Исторический обзор"), доктора физико-математических наук, профессора, Е.М. Вечтомова ("Об изучении бинарных отношений").

Во время конференции обсуждались вопросы организации профильного обучения в школе и подготовке к нему в педвузе. Эту проблему затронули в своих выступлениях кандидат педагогических наук, доцент кафедры алгебры, геометрии и ТИМОМ, И.В. Владыкина и учитель математики и экономики высшей категории Р.Ш. Касимов. О проблемах преподавания геометрии в вузе выступили кандидат физико-математических, доцент, Л.Т. Крежевских, ассистент кафедры алгебры, геометрии и ТИМОМ О.Н. Веретенникова.


19 Декабрь 2006 - 12:19:05