Школьники педклассов учатся проектной деятельности

Очередное занятие в онлайн-лектории ГИПУ имени В.Г. Короленко для психолого-педагогических классов было посвящено основам проектной деятельности.

Старший преподаватель кафедры педагогики и психологии Ольга Куртеева рассказала школьникам о том, что такое проект, из чего он состоит, и для чего нужен будущему педагогу. Для каждой составляющей проекта Ольга Валерьевна привела конкретные примеры, связанные с жизнью города и университета. Совместно с обучающимися была выведена простая формула: проблема + идея = проект.

Лектор отметила, что развитое проектное мышления является отличительной особенностью человека 21-го века. Знакомство ребенка с проектной деятельностью начинается еще в детском саду, а в период обучения в школе он активно включается в разработку собственного продукта.

«В основе любого проекта лежит желание изменить мир к лучшему, умение видеть и решать проблемы, то есть быть неравнодушным. Благоустройство школьной территории, работа в музее или волонтерская акция все это примеры воспитательных проектов, которые под силу даже детям. Большой результат – это всегда командная работа, взаимная поддержка и помощь. Верьте в свои силы и ставьте конкретные цели, тогда у вас непременно получится реализовать все задуманное», - отметила Ольга Куртеева.




06 Март 2024 - 16:51:37