Возможности инклюзивного образования в ГИПУ

В Короленковском университете продолжаются профориентационные встречи со старшеклассниками Удмуртии. 20 февраля вуз посетили ребята из Якшур-Бодьинской школы-интерната, в которой обучаются дети с особенностями здоровья.

Школьники приехали с целью лучше узнать о вузе, его образовательном пространстве и условиях, созданных для студентов с ограниченными возможностями здоровья. На обзорной экскурсии по кампусу университета ребята побывали в лабораториях Педагогического кванториума имени В.Г. Разумовского и Технопарка универсальных педагогических компетенций, в Научной библиотеке, а также в общежитии №3, где увидели, как живут студенты.

С ребятами встретилась выпускница школы-интерната, студентка 5 курса факультета СКиФ Анна Главатских. Она рассказала, как смогла приспособиться к самостоятельной жизни в университете и выстроить отношения с преподавателями и одногруппниками, которые помогли ей справиться с трудностями.

Знакомство с доступными для получения в вузе профессиями прошли на профессиональных пробах. Специалист по учебно-методической работе Технопарка универсальных педагогических компетенций Кирилл Сырман представил профессию «Дизайнер виртуальных миров». Преподаватели кафедры музыкального образования Марина Бочкарева и Елена Пестерева провели профпробу «Музыка» и отметили, что участники пробы прекрасно подготовлены и имеют все шансы учиться в ГИПУ.

В формате мастер-классов о своем направлении профессиональной деятельности школьникам рассказали кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики и психологии Евгений Колесников и студенты-дефектологи под руководством старшего преподавателя кафедры педагогики и психологии Татьяны Лукьяновой. Ребята узнали о деятельности педагога-психолога, а также самостоятельно изготовили украшения из бусин, которые стали для них памятным сувениром о поездке в ГИПУ.

#ГИПУ #Глазов #Профориентация #Профпробы #ПедвузыРоссии #БилетВбудущее #БВБ2024 #ГИПУшкольникам


21 Февраль 2024 - 10:45:33