Геоночь на Земле Санникова

Продолжила события акции «Геоночь – 2023» в ГГПИ дискуссия «Земля Санникова: миф или реальность». Она прошла в рамках литературной кино-гостиной, участниками стали студенты первого и четвертого курсов историко-лингвистического факультета.

Основой для встречи стало произведение Владимира Обручева «Земля Санникова» и одноименный фильм 1973 года, снятый режиссерами Альбертом Мкртчаном и Леонидом Поповым. Участники также познакомились с биографией Владимира Обручева.

На дискуссии был поднят вопрос реальности существования описанной земли. Студенты обсудили детали фильма и книги: географическое положение и размеры острова; геологическое строение «Земли Санникова»; климат и население, ярко описанный в книге и показанный в фильме. Аналитиками дискуссии стали: Никита Абызов, Ялкапберди Аталыков и Наталья Лебедева. «Заводили» участников дискуссии ведущие: Данил Коломеец и Александр Золотарёв.

По отзывам студентов-географов, фильм дополнительно мотивирует к изучению отдельных тем в географии, истории, дает возможность выступить в роли критиков. Будущие учителя смогли применить полученные знания для решения поставленной дискуссионной проблемы.

Никто не оставался в стороне, все стремились высказать собственное мнение, свою теорию про существование «Земли Санникова». После дискуссии многие студенты подходили к ведущим и задавали вопросы, обсуждали между собой фильм, делились впечатлениями.



07 Июнь 2023 - 09:10:40