Делегация ГГПИ им. В. Г. Короленко приняла участие в церемонии подписания документа о создании рабочей группы России и Кубы для развития образования

5 июня состоялась торжественная церемония подписания соглашения о создании Межведомственной рабочей группы по сотрудничеству между Министерством просвещения Российской Федерации и Министерством образования Республики Куба. Ректор ГГПИ им. Короленко Янина Чиговская-Назарова и директор проектного офиса Арсений Парфенов присутствовали на церемонии.

«Мы рады, что нашему институту выпала честь участвовать в таком ответственном и важном событии. Около семидесяти тысяч кубинцев владеют русским языком, дополнительное образование поможет им улучшить свои навыки и откроет новые возможности. Новое соглашение придает уверенности, что мы на верном пути», — отметила ректор ГГПИ Янина Чиговская-Назарова.

Соглашение предполагает сотрудничество в области общего, среднего профессионального и соответствующего дополнительного профессионального образования, организации отдыха и оздоровления детей. Участниками церемонии подписания документа стали Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов и Министр образования Кубы Найма Ариатна Трухильо Баррето, а также представители профильных министерств и ведомств обеих стран.

«Мы уже активно сотрудничаем с нашими коллегами на Кубе: в прошлом месяце открылся Центр открытого образования на русском языке и обучения русскому языку в Гаване. Скоро подобные центры откроются в Никарагуа и Венесуэле. Создание совместной рабочей группы позволит укрепить эту работу и расширит возможности для сотрудничества», — отметил директор проектного офиса ГГПИ Арсений Парфенов.

Напомним, ранее на Кубе был открыт Центр открытого образования на русском языке и обучения русскому языку на территории Храма Казанской иконы Божией Матери русской Православной Церкви. Запуском площадки занимался Глазовский государственный пединститут совместно с Минпросвещения РФ. В центре есть просторный кабинет для занятий, интерактивная доска, шлем виртуальной реальности, учебники по русскому языку и художественная литература.


06 Июнь 2023 - 15:40:04