Глазовский учительский институт в годы Великой Отечественной

Cтудентам первого и второго курсов историко-лингвистического факультета рассказали о вкладе коллектива преподавателей и студентов Глазовского учительского института в дело приближения Великой Победы.

В основу первой части кураторского часа легли многочисленные фотоальбомы и архивные документы, в которых отражена память о событиях военных лет. Их собирает и бережно хранит Центр истории ГГПИ.


Председатель профбюро историко-лингвистического факультета Юлия Шибанова и студентка 423 группы Екатерина Курилова рассказали студентам о жизни Глазовского учительского института в годы Великой Отечественной войны. Ребятам показали презентацию и фильм, о том, как институт выполнял главную свою миссию – подготовку педагогических кадров. После просмотра видеоролика, студенты закрепили полученные знания вопросами квиз-викторины.

Гостем кураторского часа стала руководитель Центра истории ГГПИ – Екатерина Викторовна Лихачева.

Выбор темы не случаен. В Год педагога и наставника рассказать о вкладе учителей в дело приближения Победы – это еще один повод сказать слова благодарности всем тем, кто профессионально и по зову сердца передавал опыт и знания, несмотря на все тяготы военного времени. Глазовский учительский институт в суровые годы Великой Отечественной войны не прекращал подготовку педагогических кадров не смотря ни на что, отправлял на фронт и преподавателей, и выпускников, выполнял военные заказы силами ученых, сотрудников и студентов института.

- Сегодня на кураторском часу я узнала много нового. По-настоящему удивила меня история Глазовского учительского института в годы Великой Отечественной войны. Несмотря на все ужасы, которые ежедневно приходилось переживать студентам и преподавательскому составу, учëба не останавливалась, и даже в тяжелейших условиях голода и отсутствия аудиторий и общежитий, которые были отданы под госпиталь, студенты на отлично сдавали государственные экзамены, – поделилась своими впечатлениями студентка 415 группы Алина Ветрова.


29 Март 2023 - 10:07:01