Есть имена, и есть такие даты…

В этой рубрике мы рассказываем о преподавателях, внесших значимый вклад в развитие Глазовского педагогического института, а также о знаковых событиях вуза

75 лет назад (1947) на должность директора учительского института был назначен Николай Азарьевич Верещагин (1898-1980).

Талантливый педагог и организатор, человек широкой эрудиции и личного обаяния, отдавший просвещению Глазова более сорока лет, Н. А. Верещагин внес поистине неоценимый вклад в становление Глазовского учительского института.

Трудовую деятельность Николай Азарьевич начал в 1918 году, до войны учительствовал, руководил глазовской школой № 2. С 1942 по 1944 год воевал на Ленинградском фронте под командованием своего ученика Николая Михайловича Беневицкого.

Н. М. Беневицкий, полковник в отставке, вспоминал:

- Молодым лейтенантом в должности командира взвода артиллерийской разведки я оказался на Ленинградском фронте. Прибыв в часть, встретил там земляка, любимого всеми школьниками Николая Азарьевича Верещагина. Конечно, мы очень обрадовались друг другу. Часто встречались в перерывах между боями, вспоминали Глазов и родную школу. Осенью 1944 года Николай Азарьевич сильно заболел и его демобилизовали.

После демобилизации Н. А. Верещагин вернулся в Глазов, работал преподавателем географии в учительском институте, в 1945-1947 годах заведующим районным отделом народного образования.

26 декабря 1946 года Приказом Министерства просвещения РСФСР Н. А. Верещагин был назначен на должность директора Глазовского учительского института, где работал до 15 апреля 1952 года.

Николая Азарьевича характеризовали, как хорошего хозяйственника, грамотного администратора, руководителя, который достаточно требовательно относился к преподавателям и студентам, но в тоже время был необычайно гуманен и по-товарищески прост. К нему часто обращались за помощью и советом, зная, что он поддержит и постарается помочь. Именно Николай Азарьевич в 1950 году зачислил на филологический факультет без вступительных экзаменов Олега Поскрёбышева .

- Хочу учиться на факультете русского языка! - сказал будущий поэт и покорил сердце директора, которой вопреки правилам разрешил зачислить Олега Поскрёбышева, тем самым невольно выписав ему счастливый билет в большую литературу.

С 1952 года Н. А. Верещагин работал директором техникума Чепецкого механического завода, в 1958 году вышел на заслуженный отдых.

На снимках из архива Центра истории ГГПИ: 1 – Н. А. Верещагин. Снимок к. 1940-х гг. 2 – Педагоги Глазова. Первая справа Н. П. Зам, учитель школы № 2. Снимок нач. 1950-х гг. 3 – Выпускники географического отделения с преподавателями. Н. А. Верещагин в первом ряду пятый справа. Снимок 1950 г. 4 – Заявление о поступлении О. А. Поскребышева с визой Н. А. Верещагина.



подпись





15 Сентябрь 2022 - 10:41:49