Дан старт пятой университетской смены

Глазовский государственный педагогический институт имени В.Г.Короленко является активным участником федерального проекта Министерства просвещения РФ по организации университетских смен для школьников из ДНР и ЛНР.

С 20 июня в вузе прошли уже 4 смены под общим названием «Родниковый край России», 15 августа состоялось открытие пятой. Ее участниками стали 56 подростков из Донецка, Макеевки и Енакиево Донецкой народной республики. Общее количество участников университетских смен в стенах ГГПИ составило почти 300 человек.

По традиции участников пятой смены с радушием встретили на железнодорожном вокзале, с первых минут погрузив ребят в атмосферу дружбы, заботы и внимания. После небольшого отдыха и вкусного обеда состоялось торжественное открытие.

Старт пятой смены дала по видеосвязи ректор ГГПИ Янина Александровна Чиговская-Назарова, которая сейчас находится в рабочей командировке в Елабуге.

- У нас небольшой город и небольшой вуз. Но в нашем сердце много любви и тепла, которыми мы готовы делиться с нашими гостями из Донецкой и Луганской народных республик, - обратилась к участникам Янина Александровна. – Мы уже в пятый раз принимаем гостей из Донецкой и Луганской народных республик, и каждый раз ребята становятся нашими большими и дорогими друзьями. Они с удовольствием знакомятся с Глазовом и Удмуртией, с нашей самобытной культурой и уникальной природой. Находят здесь новых друзей, приобретают новые знания, ездят на экскурсии, участвуют в играх и конкурсах, отдыхают и набираются сил. Надеюсь, что и для вас, время, проведенное в Глазове и в ГГПИ, станет ярким и незабываемым событием лета!

Участие в открытии принял сенатор России от Удмуртии Юрий Викторович Федоров. Он поделился с ребятами тремя лайфхаками, которые обязательно нужно сделать в Удмуртии: найти друга или подругу, съесть перепечку и побывать в музее Калашникова.

- У нас добрые, душевные, отзывчивые люди, прекрасная природа, богатая история. Не случайно на гербе Удмуртии изображена Шунды мумы – мать солнца, которая гостеприимно раскрывает свои крылья и сердце, когда к нам приезжают хорошие люди, - сказал Юрий Викторович.

Также почетными гостями открытия стали глава Глазова Сергей Николаевич Коновалов и председатель Глазовской городской Думы Игорь Анатольевич Волков.

Еще одна традиция университетских смен в ГГПИ – запуск белых голубей, который олицетворяют мир и чистоту. Отпуская птиц в небо, ребята загадывают желания, и они, верим, начинают сбываться уже сейчас.






16 Август 2022 - 14:09:25