Есть имена, и есть такие даты…

В этой рубрике мы рассказываем о преподавателях, внесших значимый вклад в развитие Глазовского педагогического института, а также о знаковых событиях вуза.

85 лет назад Глазовский педагогический техникум был реорганизован в педагогическое училище

Педагогическое образование в Глазове зародилось на рубеже XIX и XX веков. Начало ему положило открытие выпуск¬ного педагогического класса в женской гимназии. Однако потреб¬ность в педагогических кадрах в Глазовском уезде постоян¬но росла и, как следствие этого, в 1915 году в городе была открыта учительская семинария. С 1919 по 1921 год действовали педагоги¬ческие курсы, а затем Вотский институт народного образования. По итогам нескольких месяцев работы института Наркомпрос Удмуртии решил закрепить за ним статус педагогического техникума. Данное учебное заведение официально начало свою деятельность во втором семестре 1921/1922 учебного года. В работе техникума, безусловно, был учтен опыт предыдущих учебных заведений города, которые готовили учителей для начальной школы.

В истории техникума не мало интересных фактов. Например, помимо основного отделения, в разные годы в данном учебном заведении функционировали подготовительное, политико-просветительское и физкультурные отделения. Руководили техникумом достаточно интересные и достойные люди, такие как, например, Дмитрий Иванович Корепанов (1892-1949), удмуртский прозаик (псевдоним - Кедра Митрей), поэт, драматург, литературовед, член Союза писателей СССР с 1934 года, председатель Союза писателей Удмуртской АССР до 1937 года.

1 января 1937 года Глазовский педтехникум был реорганизован в педагогическое училище с трехлетним сроком обучения. В 1939 году в Глазове был открыт учительский институт, однако педучилище как учебное заведение продолжало функционировать. История училища завершилось в 1956 году.

На снимках из фондов центра истории ГГПИ: 1 – Здание педагогического техникума. Снимок 1932-1937 гг. 2 - Группа студентов Глазовского педагогического техникума с преподавателями. Снимок 1932 г.


18 Январь 2022 - 11:27:11