2022-й год объявлен годом культурного наследия народов России

2022 год президент РФ Владимир Путин назвал Годом народного искусства и культурного наследия народов России. Сделано это в целях популяризации народного искусства и сохранения культурных традиций, памятников истории и культуры, этнокультурного многообразия, культурной самобытности всех народов и этнических общностей. Соответствующий указ уже подписан.

В Глазовском педагогическом институте накоплен большой опыт по развитию межкультурных коммуникаций, воспитывающих уважение к языку, культуре и традициям всех народов, составляющих единую многонациональную страну. Под руководством и при поддержке ректора Янины Александровны Чиговской-Назаровой ведется просветительская работа по сохранению и развитию удмуртского языка и культуры, в том числе в рамках реализации проектов: открытый фестиваль фольклорного творчества «Зарни тэл», открытый молодежный проект «Этноволна», «Этнокультурная карусель Шунды котыр», Неделя родного языка, студенческий фольклорный ансамбль «Пужмер». Их участниками стала молодежь не только нашей республики, но и всех регионов Приволжского федерального округа.

Сейчас этой работе будет придан новый импульс. В институте подготовлен план основных мероприятий, которые пройдут в рамках Года культурного наследия. В него вошли около сорока самых различных событий, акций, конкурсов, фестивалей, научных сессий и конференций. Будем рады видеть на них наших друзей и единомышленников. Присоединяйтесь к интересному и важному делу, совместному творчеству!


17 Январь 2022 - 16:16:22